Главная / Старшие классы / Музыка

Статья "Индивидуальный стиль учителя музыки в его музыкально- педагогической деятельности"

Скачать
17.83 КБ, 349872.docx Автор: Славинская Юлия Николаевна, 20 Мар 2015

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ЕГО МУЗЫКАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ю. Н. Славинская

Музыкально-педагогическая деятельность учителя музыки имеет ярко выраженное социальное предназначение. Оно заключается в формировании личности учащегося посредством приобщения его к общечеловеческим ценностям, которые содержатся в подлинно художественных образцах музыкальной культуры; в раскрытии творческих сил ребенка путем вовлечения его в посильную для него музыкальную деятельность [1; 160]. Высокая миссия учителя как деятеля музыкальной культуры определяет целевую направленность и содержание его музыкально-педагогической деятельности.

Музыкально-педагогическая деятельность учителя музыки предполагает владение комплексом психолого-педагогических и специальных знаний, умений, навыков особой направленности, обусловленных спецификой музыкального искусства. Она является отражением его профессиональной подготовки. Содержанием музыкально-педагогической деятельности учителя является осмысленный и переработанный опыт, характеризующийся «знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Для учителя музыки овладение содержанием педагогической деятельности отнюдь не означает хорошее знание только своего предмета; своевременное образование предъявляет к нему более широкие требования – усвоить необходимую для него сумму философских, социальных, психолого-педагогических идей и уметь их трансформировать применительно к специфике своей профессии.

По словам Л.Т. Арчажниковой, педагогическая деятельность учителя музыки представляет собой синтез сугубо педагогической и музыкальной деятельности и может быть охарактеризована как целостная система. Она предполагает владение комплексом психолого-педагогических и специальных знаний, умений, навыков особой направленности, обусловленной спецификой музыкального искусства [2; 58].

В структуру музыкально-педагогической деятельности входят: конструктивная профессиональная, музыкально-исполнительская, коммуникативно-организаторская, исследовательская деятельности.

Работа учителя музыки характеризуется многоплановостью деятельности: интересно и увлеченно рассказать детям о музыке, её формах, жанрах, давать теоретические знания в доступной форме, вести различные виды внеклассной работы и др.

О широком профиле педагога-музыканта писали видные деятели музыкальной культуры – Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина и др. Ещё в 20-е годы Б.В. Асафьев указал на качества, необходимые педагогу-музыканту в его музыкально-педагогической деятельности. «Музыкальный педагог» в общеобразовательной школе не должен быть «спецом» в одной какой-либо области музыки. Он должен быть и теоретиком и регентом, и в то же время и музыкальным историком, и музыкальным этнографом, и исполнителем, владеющим инструментом, чтобы всегда быть готовым направить внимание на ту или иную сторону [2; 15].

Следует подчеркнуть, что многоплановость и многопрофильность работы учителя музыки объясняется тем, что музыкальные занятия включают и активное слушание музыки, и хоровое пение, и музыкальное творчество и др.

Как говорилось, профессия педагога-музыканта имеет свои специфические особенности и требует от человека определённого комплекса способностей и личностных качеств.

Вопрос об индивидуальном стиле учителя музыки имеет большое значение для музыкального обучения и воспитания, которые он осуществляет в своей просветительской деятельности.

Под индивидуальным стилем деятельности учителя музыки понимается самобытный сплав личностных и деятельностных качеств, способностей, умений, предпочтений учителя, которые делают его неповторимым и легко узнаваемым.

Стиль деятельности учителя музыки определяется положительными качествами, комплексом неординарных, запоминающихся, творческих проявлений его разнообразной музыкально-педагогической деятельности. Педагог-музыкант не должен использовать «дурной» стиль, например, манеру общения с детьми (грубые слова), выбор репертуара, исполнительские интерпретации произведений, не имеющие ничего общего с их художественным замыслом и т.д.

Рассматривая проблему стиля деятельности учителя музыки, необходимо уточнить, в каком отношении в ней находятся такие категории, как личность учителя музыки и его деятельность. В музыкальной педагогике эти понятия почти не разделимы, поскольку индивидуальный стиль деятельности учителя музыки чаще всего является выражением его профессиональных и личностных качеств.

В программе «Теория и методика музыкального образования школьников» представлены индивидуальные стили выдающихся педагогов-музыкантов: Н.Л. Гродзенский (хоровое пение), Д.Б. Кабалевский (композитор, автор учебной программы по музыке, организатор телевизионного цикла «Учителю – урок музыки», М.Ф. Головина (организатор уникальных общешкольных «лицейских вечеров») [3; 138].

Если рассматривать индивидуальный стиль А. Самойловой, обладательницы Гран-при Второго Международного конкурса им. Д.Б. Кабалевского «Учитель музыки XXI века», то можно сказать о его гармоничной связи поэзии с музыкой, манере общения с детьми, артистическом исполнении собственной, сочинённой музыки [1; 175]. Этот стиль педагога-музыканта гармонично связал и искусство, и манеру общения с детьми.

В индивидуальном стиле профессиональной деятельности А. Самойловой можно отметить, что на фоне наличия всего комплекса умений, относящихся к видам музыкально-педагогической деятельности, на первый план выступили её профессиональные творческие композиторские способности, стремление развить в своих воспитанниках соответствующие умения импровизировать, желание пробудить у детей фантазию, интуицию, воображение [1; 175].

В силе другого яркого участника Второго Международного фестиваля 2002 г. им. Д.Б. Кабалевского «Учитель музыки XXI века» – Т.Н. Кравченко, учителем с большим опытом работы в школе, преобладали уникальный комплекс способностей и умений, а также яркая музыкальность в пении. Т.Н. Т.Н.Кравченко – прекрасный пианист и профессионал в вокально-хоровой работе с детьми на уроке музыки. Татьяна Николаевна владела профессиональной манерой общения с детьми, она была пропитана теплотой и задушевностью, но всё же педагог оставался достаточно требовательным к своему предмету.

В результате ребята на уроке музыки вели себя раскованно, активно, и это способствовало созданию особой атмосферы занятия [1; 176.].

Немаловажное значение для формирования индивидуального стиля учителя музыки имеет формирующийся у него в процессе вузовского обучения «образ профессии».

Е. Щербакова, студентка МГПУ, рассматривает эту проблему сквозь призму идеального и реального компонентов образа профессии, то есть каким студент хотел бы видеть себя в будущем (идеальный компонент) и каким он является, с его точки зрения, на настоящий момент (реальный компонент) [1; 176].

Выявлено, что отношение к профессиональной деятельности изменяется в процессе теоретического и практического овладения квалификацией «Учитель музыки», причём образ профессии меняется не только в сфере реального, но и идеального компонентов.

Итак, индивидуальный стиль – это обобщающая характеристика деятельности учителя музыки, который складывается не только из профессиональных музыкальных знаний, творческих устремлений, но и из конкретных результатов работы с детьми.

Литература

  • Абдуллин, Э. Б. Теория музыкального образования : учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / Э. Б. Абдуллин, Е. В. Николаева// – М.: Академия, 2004. – С.160-176
  • Арчажникова, Л. Г. Профессия – учитель музыки / Л. Г. Арчажникова// – М.: Просвещение, 1984. –С.15-58.
  • Примерная программа дисциплины «Теория и методика музыкального образования школьников» – М., 1997. – С. 138.

  • Автор: Славинская Юлия Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Статья "Индивидуальный стиль учителя музыки в его музыкально- педагогической деятельности" Славинская Юлия Николаевна 20 Мар 2015
    документ Статья: "Художественно-педагогическое общение в рамках музыкально-педагогической деятельности " Иголкина Наталья Васильевна 20 Мар 2015
    документ «Использование педагогической технологии «ИСУД» (индивидуальный стиль учебной деятельности учащихся) в пространстве учебного успеха каждого ученика». МАРИНА ВИКТОРОВНА МАЛАХОВА 20 Мар 2015
    документ Развитие "Эйфорической" мотивации в музыкально-педагогической практике. Тараканова Наталия Эдуардовна 28 Янв 2016
    документ Статья "Певица из Дедёнок!. Встреча с интересным человеком учителя музыки и истории высшей категории Козлова Олега Филипповича, МБОУ Стегримовская основная общеобразовательная школа, Монастырщинский район, Смоленская область. Статья  в газету Козлов Олег Филиппович 20 Мар 2015
    документ Методический доклад "Клавишный синтезатор -новый инструмент музыкально-педагогической деятельности в ДМШ" Охрименко Анастасия Николаевна 21 Мар 2015
    документ Технологическая карта урока русского языка в 10 классе "Научный стиль и его характерные особенности". Шумилина Людмила Петровна 20 Мар 2015
    документ Статья "День семьи в начальной школе" учителя музыки ГБОУ гимназия №209 Центрального района Санкт-Петербурга "Павловская гимназия" Н.А. Ягудиной Ягудина Наиля Алимовна 15 Окт 2015
    документ статья Самоанализ педагогической деятельности учителя физики Михайлусов Александр Гаврилович 21 Мар 2015
    документ СТАТЬЯ "СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ" Ахатова Гаухар Ойбековна 14 Ноя 2015
    документ Статья"Развитие личности в педагогической антропологии" Давыдова Людмила Станиславовна 4 Апр 2015
    документ Доклад по теме:"Невербальное общение в педагогической деятельности учителя". Рошинец Марина Юрьевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Статья "Личностно-ориентированный подход как современная методологическая ориентация в педагогической деятельности". Васильева Ольга Павловна 20 Мар 2015
    документ Статья в сборнике НПК "АТРИБУТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" Исаева Валентина Ивановна 2 Мар 2016
    документ Статья "Музыкально - развивающая среда в ДОУ" Шеленговская Эллина Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Статья на тему: "Творческое содружество учителя и ученика на уроке музыки" Мочалова Ксения Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Психология педагогической деятельности" Панфилец Анастасия Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Урок "Силуэт и стиль в одежде" Лукьянова Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка:" К проблеме артистизма в деятельности учителя музыки на пути к ФГОС". Качалова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    презентация, документ Методический семинар "Организация деятельности учителя музыки в условиях введения ФГОС" Аюшеева Светлана Цыбиктуровна 11 Апр 2015
    документ Статья "Ступеньки в мир музыки" Москатова Галина Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Урок музыки в жизни ребенка" Рамзова Анна Олеговна 20 Мар 2015
    документ Статья "Роль музыки в нашей жизни" Татьяна Вячеславовна Белодедова 20 Мар 2015
    документ Статья : "Значение музыки в развитии ребенка" Акинина Оксана Эдуардовна 31 Мар 2015
    документ Статья "В мире музыки, добра и красоты" Кирпичникова Галина Николаевна 23 Янв 2016
    документ Сценарий музыкально-познавательной программы "Народные промыслы" студии "Свой стиль" Боловина Тамара Алексеевна 7 Апр 2015
    разное Публичное представление инновационного опыта учителя русского языка и литературы Буртяковой Светланы Владимировны. Перед каждым учителем в течение всей его педагогической деятельности стоит вопрос: чему учить и как учить. Решение этого вопроса на раз Светлана Владимировна Буртякова 19 Апр 2015
    разное Значение музыкально-ритмической деятельности на уроках музыки в классах коррекционного обучения VII вида Толчева Алла Евгеньевна 20 Мар 2015
    разное Значение музыкально-ритмической деятельности на уроках музыки в классах коррекционного обучения VII вида Толчева Алла Евгеньевна 24 Апр 2015
    разное Проект "Управление персоналом в малокомплектной школе" Карта результативности педагогической деятельности Бикбаевой Натальи Витальевны, учителя химии и биологии, на присвоение первой квалификационной категории. Бикбаева Наталья Витальевна 20 Мар 2015
    документ В рамках Конкурса лучших учителей приоритетного национального проекта "Образование-2015". Результаты педагогической деятельности Долговой Елизаветы Никандровны, учителя начальных классов СП №2 ГБОУ СОШ №2100 г.Москвы. Долгова Елизавета Никандровна 28 Июн 2015
    документ Статья "В поисках новой педагогической альтернативы" для сборника "Педагогические идеи в практику". Златоуст 2012 Лелюк Елена Викторовна 1 Апр 2015
    документ Родительский всеобуч "Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности" Мотовилова Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Семинар-практикум для родителей "Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности ребёнка" Стецюк Вера Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей: "Стиль одежды, его влияние на формирование имиджа педагога" Мокроусова Ольга Анатольевна 28 Апр 2015
    документ Статья в студенческий сборник "Деятельность учителя младших классов по развитию внимания младших школьников в учебной деятельности" Детушева Жанна Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Развивающая функция обучающего контроля профессионально-педагогической деятельности учителя. Статья. Исаева Светлана Отарьевна 20 Мар 2015
    документ Статья на тему: "Роль учителя - логопеда в подготовке детей к театрализованной деятельности". Шумал Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    разное Статья "Использование здоровьесберегающих технологий в практической деятельности учителя начальных классов" Hовикова Марина Викторовна 4 Апр 2015
    документ Методическая разработка мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся. Музыкально-литературная композиция "Женщина и война" учителя музыки ГБОУ гимназия №209 Центрального района Санкт-Петербурга "Павловская гимназия" Н.А. Ягудиной Ягудина Наиля Алимовна 15 Окт 2015