Главная / Старшие классы / Музыка

Проявление детьми творческих способностей в изображении природы.

Скачать
42.5 КБ, 1116482.doc Автор: Савельчева Тамара Вячеславовна, 6 Июн 2015

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 78 Красноглинского района г.Самара

Проявление детьми творческих способностей
в изображении природы.
(сообщение из опыта работы воспитателя группы)

Воспитатель: Савельчева Т.В.

На развитие и проявление творческих способностей дошкольника существенное влияние оказывают три основных фактора: непосредственное наблюдение живой природы, подкрепление этих представлений уточняющими беседами, просмотром картин (репродукций) и иллюстраций, знакомство с лучшими поэтическими образцами описания природы.
Поэтические произведения о природе являются наиболее эффективным и специфичным средством развития творческого подхода ребенка к изображению окружающего мира. Такое свойство поэзии, как изобразительность, обогащает и разнообразит содержание детских рисунков, способствует внесению в них моментов, которые при обычном наблюдении не всегда замечаются детьми. Поэтическая характеристика цвета, формы предметов, композиции, индивидуальных особенностей образов, действий способствует отражению этих качеств и в детских пейзажных рисунках.
Влияние выразительной стороны поэтического образа на детский рисунок проявляется в передаче ребенком своего эмоционального отношения к описанию природы, что значительно повышает эстетические качества изображения.
Дети могут создавать творческие рисунки и только на основе наблюдений природных явлений. Но если проводить с ними целенаправленную работу по развитию воображения и знакомить их при этом с поэзией, то лирические образы природы обязательно будут присутствовать в любом детском рисунке, обогащая и дополняя его характерными деталями.
На основе развивающихся эстетических чувств в рисунках начинает проявляться определенное отношение к природе. Толь¬ко наблюдая природу, ребенок подчас не может найти изобрази¬тельные средства для передачи ее в рисунке. Поэтический образ в таком случае подсказывает малышу решение этой задачи. Он также способствует созданию в рисунке развернутого пейзажа, т. е. помогает не только воспроизвести отдельные образы природы с их индивидуальными особенностями, но и раскрыть взаимо¬связи между ними, расположить все предметы в определенных отношениях, четко показать какие-то признаки того или иного времени года и, наконец, выразить чувства.
В детских однотемных рисунках наблюдаются некоторые ин¬дивидуальные различия, связанные с особенностями восприятия и изобразительных умений детей. Это выбор разного содержания рисунка в рисовании на тему одного стихотворения, использование различных средств выразительности (композиция, цвет, техника выполнения рисунка, детализация, пропорции) при рисовании одного и того же пейзажного образа и т. д.
Дети, которые глубже воспринимают цвет и форму, рисуют образ более обобщенно. Например, изображая осенний лес, они представляют его целой массой или в виде нескольких деревьев. А ребята, которых в произведении привлекает перечисление деталей, стараются тщательно прорисовать их, не всегда заботясь о выразительности и целостности образа.
Одно и то же произведение вызывает у ребят разные эмоции, чем также обуславливается различное содержание рисунков и степень выразительности образа. Дети с хорошо развитым эстетическим восприятием запоминают и соответственно отражают большее количество образов или используют более разнообразные средства выразительности.
Детские пейзажи всегда выразительны, хотя техника их исполнения подчас несовершенна. Это обусловлено тем, что возможности восприятия выразительных средств поэзии у детей выше, чем изобразительные умения, способствующие их передаче в рисунке. Поэтому дети своеобразно используют форму, цвет, композицию, колорит в своем творчестве.
Форму, как правило, обобщенную дошкольники передают с помощью линейного контура, видимого с одной стороны. Так как образы природы чаще всего имеют симметричное строение, это облегчает изобразительную задачу. В рисунках о природе можно видеть так называемую «незагораживаемость» предметов, которая помогает четко передать контур всех предметов.
Одной из особенностей проявления творчества в пейзажном рисунке дошкольника следует считать его умение изображать по-разному фон, составляя и используя оттенки цветов. Окраска фона выполняет при этом важную смысловую функцию — она способствует передаче настроения, чувств маленького художника.
В значительной степени поэтическое произведение способствует развитию композиционных умений детей. Лирические строки как бы подсказывают возможность передачи перспективы в изображении пространства («лишь вдали красуются...»), композиционного выделения главного образа («в лесу родилась елочка...»), отражения связи между предметами.
Ребенок воспринимает целую ситуацию в произведении, в ко¬тором раскрываются не только пространственные, но и логичес¬кие взаимосвязи, т. е. более глубокие зависимости: причинные, целевые, временные и т. п., также влияющие на выразитель¬ность образов в рисунках.
Своеобразно, творчески передают дошкольники пространство: в виде фриза (одной линии), широкой полоски земли, двух-трех фризов; могут изобразить линию горизонта, рисуя дороги, реки, возвышенные места (пригорки, сугробы), широкое или узкое пространство неба. Располагая отдельные образы природы рядом, дети подчеркивают их различия в величине. Как правило, главный образ выделяется размерами (большими или маленькими), цветом. Вокруг него строится определенная композиция, подсказанная темой рисунка. Иногда предметы располагаются на всем листе бумаги, но могут быть оставлены и пустые места, а изображение сосредоточивается в одном каком-то направлении. Например, на переднем плане ребенок изображает озеро, вокруг которого камыши. Вдали — зеленый луг, едва обозначенный цветом. Такая композиция создается им на основе впечатлений от наблюдений. Размеры близких предметов и дальних одинаковы.
Передача пространства в рисунке — наиболее трудная задача для дошкольника, поскольку для этого ему необходимо не только воспринять связи между предметами, но и понять условность их изображения на плоскости.
Усвоив определенные программные навыки в передаче пространства, ребенок начинает чувствовать центр, стороны листа как плоскости. Свободное владение этими умениями служит показателем развития его творчества в рисунке о природе.
Иногда ребята могут дополнять картину о растительном мире изображением животных или птиц. Наиболее часто в пейзажах встречаются изображения различных пород деревьев с листьями и без них, кустов, травы, реки, солнца, неба.
Творческая выразительность детских рисунков не является чем-то неизменным, застывшим. Она развивается под влиянием обучения, нужно только найти наиболее эффективную систему педагогических воздействий. Я стараюсь помнить о влиянии эмоций как движущей силе воображения, а, следовательно, и выразительности детского творчества. Л.С. Выготский указывал на то, что эмоции являются одним из видов связи воображения с действительностью. Именно эмоции вызы¬вают у ребенка стремление передать свое отношение к изображаемому. В то же время, не владея реалистическими способами рисования, не зная в достаточной степени самой действительности, ребенок не может передать это в рисунке. Он ищет посильные средства изображения, знакомится с объектами окружающей действительности. Детское воображение создает определенные образы, опираясь на опыт, который ребенок получает через восприятие. Выразительность их зависит от увлечения темой, от интересов детей. Чем сильнее захватывает дошкольника тема рисунка, тем более выразительно он старается ее передать.
Известно, что предпосылкой создания выразительного рисунка дошкольника является овладение им изобразительной грамотой, т. е. элементарными навыками, умениями в области реалистического рисования.
Для выразительного изображения природы важно овладеть рисованием линий разной интенсивности, создаваемой различным нажимом на карандаш или использованием различных кистей, линейным и пространственным ритмом, который часто встречается в детских рисунках, помогая дошкольнику передать пространственные взаимоотношения предметов. Использование всех этих средств для достижения выразительности является показателем развития художественно-творческих способностей детей в изображении природы.
Умело, руководя процессом развития художественного детского творчества, учитывая возможности и интересы каждого ребенка, обогащая его умственную и духовно-эмоциональную сферу, я стараюсь добиться высоких результатов в комплексном решении программных задач эстетического воспитания.



Автор: Савельчева Тамара Вячеславовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Проявление детьми творческих способностей в изображении природы. Савельчева Тамара Вячеславовна 6 Июн 2015
документ Доклад для педагогов "Проявление у детей творческих способностей в изображении природы " Ольга Владимировна Якимова 31 Мар 2015
документ Проявление творческих способностей в постановке танца Мастер- класс для музыкальных руководителей района Криваксина Алевтина Васильевна 25 Сен 2015
документ Роль природы в развитии творческих изобразительных способностей детей старшего дошкольного возраста Якушева Марина Игоревна 30 Мар 2015
документ проект "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе приобщения к миру природы через целевые прогулки". Исаева Вера Васильевна 7 Апр 2016
документ Мастер класс для родителей с детьми «Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности» Рамазанова Милвара Мугуддиновна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями с помощью развития у них творческих способностей. Белоусова Светлана Павловна 21 Мар 2015
документ Использование дымковской росписи в работе с детьми с целью развития художественно- творческих способностей. Захарова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Использование фольклора народов Севера в работе с детьми как компонент воспитания творческих способностей через изготовление кукол. Корчмарь Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Ручной труд. Использование нетрадиционных материалов в совместной деятельности с детьми. Развитие творческих способностей. Архипова Галина Егоровна 6 Апр 2015
презентация «Развитие творческих способностей при использовании разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 2 – 3 лет Валиева Альфия Вализановна 2 Ноя 2015
документ Рефлексивный отчёт исследования в действии по теме: «Развитие творческих способностей через систему заданий на уроках, как главное условие в работе с одарёнными и талантливыми детьми» Родина Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Рефлексивный отчёт исследования в действии по теме: «Развитие творческих способностей через систему заданий на уроках, как главное условие в работе с одарёнными и талантливыми детьми» Родина Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Рефлексивный отчёт исследования в действии по теме: «Развитие творческих способностей через систему заданий на уроках, как главное условие в работе с одарёнными и талантливыми детьми» Родина Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Взаимосвязь науки, природы и общества через проявление закона философии «Закон перехода количественных изменений в качественные» в решении задач начертательной геометрии. Путинцева Римма Лукьяновна 6 Апр 2015
документ Образовательная деятельность с детьми подготовительной группы. Тема: «Изготовление новогодних шаров в технике «Декупаж»» Цель: развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста. Задачи: Образовательная: -п Еремизина Анна Викторовна 31 Мар 2015
разное Формирование творческих способностей в танце у дошкольников Мантрова Татьяна Римовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятий в подготовительной группе. Тема: Иван Сергеевич Тургенев. Слово о  писателе. Мастерство Тургенева в изображении картин природы и внутреннего состояния человека в рассказе «Бирюк»(1-й урок,7 кл.) Первая группа. Пейзаж Шалина Наталья Юрьевна 5 Апр 2015
документ Цикл уроков по творчеству И.С. Тургенева Тема: Иван Сергеевич Тургенев. Слово о  писателе. Мастерство Тургенева в изображении картин природы и внутреннего состояния человека в рассказе «Бирюк»(1-й урок,7 кл.) Первая группа. Пейзаж. Машаева Карлыгаш Кубайдульевна 21 Янв 2016
разное Способы организации линии в изображении Длусская Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Условия развития творческих способностей обучающихся        УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Байгузина Татьяна Валикаевна 21 Мар 2015
документ Эпоха в изображении М.А. Булгакова в повести «Собачье сердце». "Новый герой" эпохи в изображении М.Булгакова. Косоногова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством художественного труда            В работе раскрываются организационные и содержательные подходы к организации работы с детьми старшего дошколь Поварницына Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Обобщение передового педагогического опыта по теме: Проектная деятельность как средство формирования творческих способностей учащихся на уроках технологии Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мес Евгений Иванович Дрокин 1 Апр 2015
документ Развитие творческих способностей младших школьников в группе продлённого дня Маркова Ирина Филипповна 20 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей учащихся. Функции в школьном курсе Абросимова Галина Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Роль ансамбля в развитии творческих способностей детей. Капляр Анна Львовна 20 Мар 2015
документ Роль педагогического мастерства в развитии творческих способностей детей Сущенкова Анастасия Ивановна 20 Мар 2015
документ Роль социума в развитии творческих способностей учащихся Резникова Любовь Александровна 20 Мар 2015
документ Компетентностный подход в развитии творческих способностей школьников Ботвинкина Людмила Алексеевна 20 Мар 2015
разное Развитие творческих способностей учащихся на уроках музыки в общеобразовательной школе Малаховская Анна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей учащихся в условиях школьного образования Староверова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Роль педагогического мастерства в развитии творческих способностей детей Найданова Оксана Сергеевна 21 Мар 2015
документ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ Сибова Надежда Григорьевна 21 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей учащихся в школе Васильева Эвелина Павловна 21 Мар 2015
разное "Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в 1 младшей группе" Мусаева Нургая Султаналиевна 30 Мар 2015
презентация Развитие творческих способностей детей в изодеятельности. Коломеец Елена Александровна 30 Мар 2015
документ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. Лошкарева Анастасия Григорьевна 30 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей учащихся в условиях сельской школы Михайлова Надежда Александровна 21 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей учащихся в условиях олимпиадного движения Ксенофонтова Лариса Витальевна 21 Мар 2015