Главная / Старшие классы / Музыка

Методические требования к современному уроку

Скачать
45.5 КБ, 1296724.doc Автор: Тагай Вилена Валериевна, 20 Ноя 2015

МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ

(по методическому пособию М.М.Поташника)

1. Стремление учителя самостоятельно разрабатывать поурочные планы (проекты) своих уроков.

2. Знание системы принципов дидактики, их иерархии, вза­имосвязей и отношений, обязательная опора на них при проектировании, организации и осуществлении образователь­ной деятельности на уроке: при определении целей, выборе содержания, методов, форм, средств обучения, учете возмож­ностей, особенностей детей и др.

3. Точное (в закономерностях, принципах) и одновремен­но творческое (то есть прежде всего — личностное) выполне­ние программно-методических требований к уроку.

4. Знание каждым учителем типологии уроков и только обоснованный выбор типа урока, наилучшим образом соответствующий особенностям того или иного класса, темы, раздела.

5. Использование игровой формы только в том случае, когда это служит лучшему выполнению образовательных це­лей урока, не превалирует над сущностью учебного материа­ла, не уводит в сторону от главных целей, не становится самоцелью, не умаляет значения сути того, что должны изу­чить дети.

6. Безусловный учет обученности, обучаемости, учебных и воспитательных возможностей учащихся разных возрас­тов, классов, групп; учет особенностей, интересов, склонно­стей, запросов учащихся.

7. Стремление к поиску и по возможности формулирование кроме темы еще и так называемого «имени» урока в виде яркого афоризма, крылатой фразы, поговорки и т.д., эмоционально выражающих в сжатом виде суть главной идеи урока.

8. Специально спланированная (то есть продуманная) деятельность учителя по обеспечению не только учебной, но и воспитательной функции урока, то есть воспитания и в процессе обучения.

9. Комплексное планирование задач по трем группам:

I. Педагогические цели: обучения, обязательно воспитания, развития и социализации личности, так называемые креативные, оздоровительные и др. — это цели развития ребенка (главные цели);

II. Цели развития образовательного процесса (для повышения качества этого процесса): диагностические, познавательные, исследовательские;

III. Цели саморазвития учителя:

а) профессионального;

б) личностного.

10. Обязательное выделение в содержании учебного материала объекта прочного усвоения, то есть главного, существенного, и отработка на уроке именно этого материала.

11. Продумывание и по возможности формулирование хотя бы для себя ценностных оснований выбора содержания и, трактовки учебного материала на уроке.

12. Стремление учителя помочь детям раскрыть для себя личностный смысл любого изучаемого на уроке материала.

13. Опора на межпредметные связи с целью их использования для формирования у учащихся целостного представления о системе знаний, о мире и с целью развития эрудиции школьников, а при необходимости и специальное (продуманное и обоснованное) осуществление учителем межпредметной координации учебного материала.

14. Безусловное обеспечение практической направленности учебного процесса, создание реальных возможностей применения учащимися полученных знаний, умений и навыков, не допуская формального усвоения теоретических сведений. ()существление перехода от человека знающего — к человеку знающему, понимающему и деятельному.

15. Включение в содержание урока упражнений творческого характера по использованию полученных знаний в аналогичной (подобной), сходной, частично новой (измененной) и в полностью незнакомой ситуации.

16. Только обоснованный выбор оптимального сочетания и соотношения методов обучения, исходя из знания системной классификации методов обучения, сильных и слабых сторон каждого метода и учебных возможностей учащихся конкретного класса.

17. Знание разных технологий развивающего обучения (Занкова, Эльконина-Давыдова, Фаизова, Ильясова, Кушнира, Эрдниева, Монтессори, Штайнера, Френе и др.) и их только дифференцированное применение к разным классам или группам учащихся.

18. Сочетание общеклассных форм работы с групповыми и индивидуальными, стремление к организации учебного труда как коллективной деятельности. Обоснованность выбранной формы обучения или сочетания форм.

19. Осуществление дифференцированного подхода к учащимся только на основе диагностики их реальных учебных возможностей с акцентом на применении мер дифференцированной помощи школьникам с разным уровнем подготовки по предмету и отношения к учению (без существенного снижения сложности учебного материала).

20. Специально спланированная работа учителя по формированию надпредметных способов учебной деятельности.

21. Специально продуманная по отношению к некоторым учащимся работа учителя по мотивации их учебной деятельности с целью формирования у них и у всех учащихся устойчивой мотивации познания как одной из важнейших целей (и результатов) школы XXI века.

22. Создание реальных условий для проявления каждым учеником самостоятельности (насколько это возможно и необходимо) на основе понимания ценности субъектной позиции ребенка в обучении.

23. Только обоснованное, целесообразное, рациональное и комплексное использование тех или иных средств обучения (учебников, наглядных пособий, технических средств и др.). J

24. Органичное, корректное и только целесообразное включение компьютеров в педагогические технологии на уроках по всем предметам.

25. По возможности дифференциация домашних заданий (по характеру, содержанию, объему) для разных групп учащихся: с целью развития творчества одних, закрепления пройденного материала другими, экономии времени третьими и т.д.'

26. Знание учителем определений «психосберегающие, здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие технологии». Организация образовательного процесса на уроке в соответствии с этим знанием и пониманием того, какой ценой достигаются положительные образовательные результаты.

27. Обеспечение только благоприятных для работы уроке гигиенических условий.

28. Обеспечение максимально благоприятных для работы на уроке эстетических условий, переход от обеспечения эстетики не только формы, но и акцентирование внимания на эстетике идеи как в оформлении кабинета, так и в содержании отобранного учебного материала.

29. Общение с учащимися на уроке только на основе сочетания высокой требовательности с безусловным уважением к личности школьника.

30. Стремление добиваться действенного воспитательного влияния личности самого учителя на учащихся.

31. Выбор учителем оптимального для конкретного урока соотношения рационального (интеллектуального) и эмоционального в работе с детьми.

32. Развитие учителем в себе и использование в работе на уроке артистических умений, педагогической техники, исполнительского мастерства.

33. Четкое следование замыслу плана урока и одновременная готовность (и умение) гибко перестраивать его ход при изменении учебных ситуаций, умение переходить к реализации запасных методических вариантов, предварительное продумывание которых должно превратиться в привычку.

34. Регулярный анализ полученных на уроке (или системе уроков) результатов обучения, воспитания, развития школьников.

35. Оценка (самооценка) работы учителя по совпадению (или несовпадению) реальной успеваемости с ее прогнозом, сделанным в зоне ближайшего развития ребенка, то есть с уровнем максимально возможных для конкретного ребенка результатов.


Автор: Тагай Вилена Валериевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методические требования к современному уроку Тагай Вилена Валериевна 20 Ноя 2015
Требования к современному уроку Косивченко Евгения Алексеевна 12 Авг 2017
разное Требования к современному уроку Смирнова Виктория Александровна 30 Мар 2015
ФГОС: требования к современному уроку Мацегорова Наталья Алексеевна 24 Янв 2017
презентация Требования к современному уроку (презентация) Овчинникова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Дидактические требования к современному уроку Яковлева Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Дидактические требования к современному уроку Кочкина Юлия Александровна 20 Мар 2015
презентация Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС. Надежда Ивановна Вострикова 20 Мар 2015
презентация Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС. Надежда Ивановна Вострикова 20 Мар 2015
документ Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС. Озёрнова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Требования к современному уроку Володина Татьяна Валериевна 20 Мар 2015
документ Требования к современному уроку географии в условиях введения ФГОС. Козленко Ольга Петровна 21 Мар 2015
документ Урок ИЯ. Требования к современному уроку. Лусине Николаевна Аракелян 21 Мар 2015
документ Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС Гиренко Надежда Витальевна 21 Мар 2015
разное Требования к современному уроку географии в условиях введения ФГОС. Уварова Наталия Викторовна 21 Мар 2015
документ Дидактические требования к современному уроку Сахабутдинова Айгуль Фатиховна 21 Мар 2015
презентация, документ Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС Иванова Майя Юрьевна 30 Мар 2015
документ Требования к современному уроку Чудиновских Валентина Александровна 30 Мар 2015
презентация Требования к современному уроку Сиянко Наталья Вячеславовна 30 Мар 2015
презентация Требования к современному уроку в условиях ФГОС-2 Куклина Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Требования к современному уроку Елена Владимировна Nиколаева 30 Мар 2015
документ Дидактические требования к современному уроку Сергеева Наталья Валерьевна 30 Мар 2015
документ Педагогические требования к современному учебному занятию (уроку) Кудинова Александра Сергеевна 31 Мар 2015
разное Пути совершенствования и требования к современному уроку. Типы уроков. Комина Ольга Ивановна 31 Мар 2015
разное Пути совершенствования и требования к современному уроку. Типы уроков. Комина Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС Литовченко Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Требования к современному уроку (теория) Мавлиева Лиана Минисламовна 1 Апр 2015
документ Дидактические требования к современному уроку Семенова Ирина Анатольевна 6 Апр 2015
документ Требования к современному уроку. Сергеева Ольга Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Требования к современному уроку Зайкина Елена Александровна 9 Апр 2015
документ Требования к современному уроку в рамках ФГОС. Половинщикова Ирина Александровна 11 Апр 2015
документ Дидактические требования к современному уроку английского языка. Ткаля Татьяна Борисовна 25 Апр 2015
презентация Презентация "Требования к современному уроку" Дубкова Наталия Васильевна 1 Мая 2015
презентация Требования к современному уроку Джагацпанян Сюзанна Левоновна 13 Апр 2015
документ Требования к современному уроку в условиях реализации ФГОС Литовченко Марина Владимировна 22 Мая 2015
презентация Презентация "Требования к современному уроку" Павлова Татьяна Владимировна 24 Июн 2015
документ Требования к современному уроку иностранного языка Ишмуратова Надия Нягимовна 5 Авг 2015
документ Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС Аблязизова Сабрие Жанбековна 25 Авг 2015
документ Педагогические требования к современному уроку физической культуры. Нуждина Татьяна Юрьевна 23 Сен 2015
документ Требования к современному уроку иностранного языка Горнова Марина Владимировна 14 Ноя 2015