Главная / Старшие классы / Музыка

Конспект урока « Под музыку Вивальди »

Скачать
57.5 КБ, 987852.doc Автор: Хабарова Анастасия Геннадиевна, 5 Апр 2015

Пояснительная записка

Я работаю по программе, разработанной на основе 3-го издания авторской программы Д.Б. Кабалевского «Музыка».

Тема второго полугодия 6 класса «В чём сила музыки» раскрывается через решение проблемы: способность музыки оказывать влияние на жизнь человека. Обучающиеся должны понять, что сила воздействия музыки определяется двумя ее важными качествами: красотой и правдой. Музыка, в которой есть красота и правда, может украсить жизнь, обогатить духовный мир человека, сделать его «лучше», добрее, разделить с ним горе и радость.

Сегодня я бы хотела представить вашему вниманию урок, тема которого звучит так: «Под музыку Вивальди». Данный урок был взят из планирования по программе Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой « Инструментальный концерт» (из раздела «Мир образов камерной и симфонической музыки»). На этом уроке авторы рассматривают концерты именно А. Вивальди. ( В планировании по программе Д.Б. Кабалевского тема урока «Музыка современности – энергия жизни» рассматривается как воплощение жанра инструментальный концерт в музыке композиторов XX века.)

Темы предыдущих уроков («Музыка природы», Образы природы в музыке композиторов XX века») позволили мне реализовать этот урок. Ориентируясь на способность класса к длительному восприятию, я посчитала возможным включить в урок достаточно большой объем теоретического материала и музыкальных произведений, исключив хоровое пение и музыкально - ритмические движения.

Данный урок соответствует общей теме полугодия.

Цель урока определялась необходимостью развития у современного подрастающего поколения духовно-эмоциональной стороны личности ребенка.

Отбор содержания зависел от целей и задач обучения, от возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.

Тема урока - «Под музыку Вивальди».

Тип урока – урок овладения новыми знаниями.

Вид урока – комбинированный.

Цель урока: познакомить детей с композитором А. Вивальди и его новаторством в симфонической музыке.

Основные задачи

Образовательные:

  • Актуализировать понятия «концерт, программная музыка».
  • Познакомить с четырьмя разнохарактерными концертами.
  • Углубить знания по музыкальной культуре.
  • Воспитательные:

  • Содействовать формированию мировоззренческой ориентации.
  • Способствовать воспитанию у учащихся возможности чувствовать разное эмоциональное состояние, при прослушивании музыки.
  • Развивающие:

  • Формировать у учащихся понимание эмоционального состояния музыки.
  • Развивать слуховую память, внимание, воображение.
  • Методические рекомендации на подготовительный период

    Для проведения этого урока учителю необходима предварительная подготовка.

    Так как урок начинается с исполнения вокально-инструментальным ансамблем песни «Под музыку Вивальди», которая определяет тему урока, именно с ним проводится задолговременная работа. Ведь качественное исполнение – является неотъемлемой частью создания атмосферы урока и дальнейшего его восприятия.

    Учитель заранее проводит работу с одним из обучающихся, который готовит сообщение о биографии композитора. Материал для доклада подбирается педагогом в зависимости от характеристики класса, его способности длительного восприятия.

    Так же учитель готовит видеоряд, сопровождающий прослушивание музыки и презентацию-викторину, включающую вопросы обобщающие урок.

    Прослушиванию музыки предшествует чтение сонетов, посвященных каждому из фрагментов. Учитель может выбрать для этого кого-то из учеников, так же заранее проработав с ним, либо выполнить это сам, умело рисуя картины содержания.

    Методические рекомендации для проведения урока

    В процессе урока необходимо учитывать возрастные особенности. Поэтому необходимо стимулирование поведения и деятельности: «живое» исполнение, карточки – нотки, викторины. Надо поощрять за правильные ответы, за правильные ответы и за интересные предположения. Ещё одним из важных моментов является то, что бы каждый ребёнок был задействованным и увлечённым процессом.

    Располагаю полным набором видеоряда и презентаций-викторин. УК сожалению не могу выложить из-за несоответствия форматов. Пишите все кому интересно. С радостью поделюсь материалом.


    Первые минуты урока – организационного момента задаю общее настроение последующих 45 минут, определяя ключевые действия учащихся на уроке: слушать, рассуждать, анализировать, чувствовать. Именно поэтому урок начинается с исполнения вокально-инструментальным ансамблем песни «Под музыку Вивальди», которая определяет тему урока. По мере возможности и необходимости, я стараюсь приглашать на уроки ребят из других классов. Живое исполнение музыкальных произведений старшими учениками школы выступает на уроке как способ приобщения к более глубоким занятиям музыкой. Целью организационного момента является создание атмосферы урока, осмысление детьми того, что тема им знакома.

    2 этап - актуализация знаний. Цель: выявление степени знания материала, формирование интереса к дальнейшему изучению. Самостоятельно дети пробуют рассказать о композиторе и его произведениях. Между этапом актуализации знаний и этапом изучения нового материала очень хрупкая грань. Потому что изучение теоретического материала вытекает из осознания детьми того, что на данный момент они владеют недостаточным количеством информации. Они отчетливо это понимают, когда ученица читает доклад.

    3 этап - изучения нового материала. Цель: познакомить детей с новыми произведениями композитора. А так же помимо знакомства с новыми материалом, «помочь» детям чувствовать, воспринимать, формировать уважительное отношение к чужому мнению, истории и культуре других народов. Формировать эстетические потребности, ценности и чувства.

    Перед каждым прослушиванием произведения зачитывается сонет, отражающий содержание музыки, а так же используется не «голая» аудиозапись, а видеомонтаж. Умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, аргументировать свою точку зрения, несомненно, важны. Но, как известно, умение мыслить невозможно без умения чувствовать. И, по этому, восприятие новой темы шло на эмоциональном фоне. Через яркие зрительные образы.

    4 этап - закрепление материала. Цель: закрепить полученные знания.

    Материал закрепляется посредством беседы обучающихся с учителем, а так же с помощью небольшой викторины, представленной в виде презентации. Некоторое количество вопросов обобщает тему урока и дает возможность учителю понять степень усвоения материала урока. Количество и содержание вопросов может варьироваться по желанию учителя. (Исходя из того на какие вопросы учитель хочет получить ответы создается викторина).

    5 этап – рефлексия урока. Цель: выявление интереса и степени усвоения материала урока детьми в живой беседе с учителем.

    Учитель обсуждает с детьми, насколько интересен и понятен был материал урока. А так же как ребята оценивают свою работу на уроке. Кто мог быть активнее. Кто хотел что-то добавить, но не успел.

    Обсуждение эмоций, возникших во время прослушивания еще раз «окунает» детей в мир музыки. Эмоциональная атмосфера урока и настроение детей способствовали успешному усвоению теоретического материала.

    6 этап – домашнее задание. Цель: еще раз проанализировать свои эмоции, закрепить знания о новом материале.

    Учащиеся соотносят цель и результаты своей деятельности и фиксируют степень их соответствия.

    Намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки.

    На следующий урок учащимся предлагается подготовить небольшие сообщения. Тема сообщений «Мои впечатления от концертов А. Вивальди». В них еще раз закрепляются эмоциональные ощущения.

    Хороший урок – это слаженный, четко работающий механизм. Восприятие темы детьми во многом зависит от тех методов и форм работы, которые выбрал учитель.

    При подаче учебного материала я использовала следующие формы работы: индивидуальную, групповую, фронтальную. Формы организации обучения зависят от целей, содержания и методов. Поэтому на уроке было знакомство с новым материалом, слушание и восприятие музыкальных фрагментов, игровая творческая деятельность. Что и было задумано мною.

    На уроке я использовала видеоролики и презентацию. Для установления контакта учителя и детей необходимо было общение, поэтому детям был предложен игровой метод, вывешивание карточек – ноток на доску за правильный ответ. Ребята узнали биографию композитора, о его инновациях в музыке, что такое программная музыка. Размышляли о передаче композитором образа произведения, обсуждали свои эмоции и чувства при прослушивании.

    На уроке использовала одну часть из каждого концерта. В свою очередь каждая из которых, характеризовала образ природы определенного времени года и отличалась эмоциональным содержанием.

    Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на протяжении и в конце урока посредством игрового метода (за правильный ответ – карточка - нотка)

    Время на все этапы урока было распределено рационально. Подачу нового материала я разбила на 2 блока: «Что мы знаем об А. Вивальди?» и «Инструментальный концерт».

    Игровой метод на уроке послужил так же физкультминуткой, что является элементом использования здоровье - сберегающих технологий на уроках музыки.

    Достаточно было времени для рефлексии и подведения итога урока. Рефлексия урока доказывает, что ребята чувствовали себя комфортно, урок им понравился. И я тоже осталась довольна уроком, так как все поставленные цели и задачи урока были достигнуты. На протяжении урока не было замечено, что дети устали (при отсутствии ритмики и вокальной работы), в классе была рабочая, заинтересованная атмосфера, так как «слушание и беседа» сменяли себя в достаточной мере вовремя. Ярким моментом на уроке является викторина, где дети уже не просто воспринимают материал, а могут проявить себя. Исходя из наблюдений проведенного урока, считаю применение таких формх работы и методов уместными и оправданными.

    Средства обучения, использованные на данном уроке:

    Во время урока были использованы:

    ПК, интерактивная доска, карточки – «ноты», дидактический материал, мел, доска.

    Располагаю


    Автор: Хабарова Анастасия Геннадиевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Конспект урока « Под музыку Вивальди » Хабарова Анастасия Геннадиевна 5 Апр 2015
    документ Разработка интегрированного урока технологии "Техника квиллинг под музыку Вивальди" Муравьева Светлана Павловна 1 Апр 2015
    документ Конспект Непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во 2-ой младшей группе. Тема: Звуковая культура речи. Развивающая игра: «Мама пироги печет» (под музыку). Гужвий Людмила Михайловна 15 Окт 2015
    разное Вивальди. Времена года. «Зима» galina-muz 20 Мар 2015
    разное Вивальди. Времена года. «Осень» galina-muz 20 Мар 2015
    разное Вивальди. Времена года. «Лето» galina-muz 20 Мар 2015
    разное Вивальди. Времена года. «Весна» galina-muz 20 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ МУЗЫКА В МЛАДШИХ КЛАСССАХ "ПОД МУЗЫКУ ДРУЖНО ШАГАЕМ" Иванова Ксения Николаевна 31 Мар 2015
    документ Брейн - ринг по музыкальной литературе для учащихся VI класса ДШИ: «Прогулки по России под музыку русских классиков» Никитчук Юлия Николаевна 20 Мар 2015
    разное Сценарии осенних праздников. Под музыку проводится игра «Будь ловким!» (с шишками). Агеева Наталия Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей и воспитателей «Жизнь под музыку» Вискова Надежда Семеновна 26 Апр 2015
    документ Сценарий праздника посвященного выпуску детей в школу «Путешествие по лукоморью» МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» №21 («Умка») Дети входят парами под музыку, делают поклон Чудинова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
    документ План-конспект урока литературного чтения. 1 класс. УМК «Начальная школа XXI века» Тема. В. Сутеев «Под грибом» Пономарева Оксана Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Сценарий выпускного МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» №21 («Умка») Дети входят парами под музыку, делают поклон Появляется Всезнай Академиевич Всезнай Академиевич уходит Чудинова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
    документ Сценарий новогодней театральной постановки. Дети входят в зал змейкой под музыку «В гостях у сказки» Песня «Гномик и сказка» Увакина Екатерина Евгеньевна 28 Ноя 2015
    документ Сценарий праздника "Дерево толерантности" Сценарий праздника толерантности для детей.  ТРЕК № 8 Песня «В автобусе» (выполнение движений под музыку).  ТРЕК № 8 Головачева Ирина Николаевна 21 Мар 2015
    документ конспект урока на тему:«Участие казахов в крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева» Аскерова Людмила Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока «Технология изготовления подставки под горячее» 5 класс Жуков Евгений Александрович 1 Апр 2015
    документ План-конспект урока по окружающему миру (УМК «Начальная школа XXI века», под редакцией Н. Ф. Виноградовой) 4 класс Беличенко Ирина Петровна 26 Окт 2015
    документ Методическая разработка По теме: «Снегири» для музицирования на музыкальных колокольчиках с элементами театрализации под музыку песни «Снегири» По теме: «Снегири» для музицирования на музыкальных колокольчиках с элемент Патрикеева Виталия Эдуардовна 31 Мар 2015
    документ «День Матери» «День Матери» 2015г. Музыкально-театрализованное представление «Красная Шапочка» по мотивам сказки Ш.Перро. Дети под музыку заходят в музыкальный зал. Копылова Мария Анатольевна 24 Янв 2016
    документ План-конспект урока литературного чтения в 1 классе УМК «Начальная школа XXI века» Тема. В. Сутеев «Под грибом» Маковей Наталья Владимировна 30 Мар 2015
    документ Сценарий проведения праздника "9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ"  Дети заходят в зал под музыку  «Прощание славянки». Фоном звучит муз.произведение»Священная война»,дети читают стихи: Фоном звучит музыка»Священная война& Ступишина Анжела Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Сценарий «Бал расставания» Выход бабы ЯГИ  (Баба яга, переодетая в школьницу выходит и танцует под музыку «я танцевать хочу», говорит родителям, что детей она не пустит на праздник, пока заведующая не подпишет приказ, что она Федорова Любовь Ивановна 15 Мар 2016
    документ Урок музыки в V классе. Тема урока: «Я слышу в слове музыку» Максименко Елена Владимировна 20 Мар 2015
    документ «Драматизация сказки В.Сутеева «Под грибом»» Конспект театрализованной деятельности «Драматизация сказки В.Сутеева «Под грибом»» Смирнова Анастасия Андреевна 5 Апр 2015
    документ Конспект урока УМК «Начальная школа XXI века» под ред Н.Ф.Виноградовой 4 класс Русский язык (авторы учебника С.И.Иванов, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова) Тема: «Глаголы - исключения» Тип урока: освоение новых зна Великанова Елена Александровна 11 Апр 2016
    документ Конспект урока по географии «Рельеф материка: равнины, плоскогорья, горы и нагорья. Формирование рельефа под влиянием внутренних и внешних процессов. Полезные ископаемые и закономерности их размещения, их месторождение». Никитина Юлия Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Конспект урока литературы в 11 классе (программа литературного образования для общеобразовательных школ под редакцией В. Я. Коровиной) Тема. Поэма А. А. Блока «Двенадцать» Силиенко Надежда Фёдоровна 20 Мар 2015
    документ Конспект урока литературы в 5 классе по сказке Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» (УМК под редакцией В.Я. Коровиной) Сергеева Анна Юрьевна 24 Ноя 2015
    документ Конспект урока по русскому языку «В гостях у Осени» для 3 класса Программа специального коррекционного образовательного учреждения VIII вида под редакцией В.В.Воронковой Коновалова Наталья Николаевна 5 Апр 2015
    разное Конспект урока русского языка для 3 класса по теме «Правописание безударных гласных», УМК по русскому языку под ред. Т. Г. Рамзаевой Малахова Елена Валентиновна 18 Мар 2016
    документ Праздник: «День знаний»Дети вбегают в зал под музыку. Встают вдоль стульчиков. Воспитатель: Здравствуйте гости! Поздравляем и детей и взрослых с началом нового учебного года. Вчера все ученики нашей страны, если за парты. Конечно детский сад Ольга Николаевна Колотова. 7 Апр 2015
    документ разработка воспитательного мероприятия "Первый раз в первый класс" Дети входят  в класс под музыку «Вальс первоклассников»                             & Мачулина Наталья Павловна 14 Ноя 2015
    документ сценарий к Дню матери Дети входят под музыку «К нам  гости пришли…» Ведущий: В детском саду суматоха и шум:Скоро начнется! Где мой костюм? Витя и Женя, дайте флажки. Шепот, движенье, споры, смешки.Что же за праздник ирина пищенок 18 Апр 2015
    документ Сценарий весеннего праздника для детей среднего, старшего возраста «Из жизни насекомых» Действующие лица (дети) Стрекоза ,Майский жук, три пчелы, Паук, Муха, Бабочки ,Пчела-все остальные девочки, Жуки-все остальные мальчики Под весёлую музыку Марина Владимировна Рябцева 7 Апр 2016
    документ конспект. 5 класс. «Что роднит музыку с изобразительным искусством» Соколкина Анастасия Александровна 6 Июн 2015
    документ Конспект открытого занятия «Под грибком». Тарасова Дарья Юрьевна 22 Янв 2016
    документ Конспект урока изобразительное искусство в 5-м классе по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» под руководством Б.М. Неменского, тема «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки». Иванисова Татьяна Владимировна 9 Апр 2015
    документ Конспект занятия для детей 6-7 лет под музыку Глинка(Черномор) Майкова Алла Борисовна 31 Мар 2015