Главная / Старшие классы / Музыка

Формирование этнокультурной компетентности обучающихся на уроках музыки

Скачать
2.07 МБ, 341858.pptx Автор: Хальбаева Лариса Ивановна, 20 Мар 2015

Панорама инновационного опыта

Формирование этнокультурной компетентности обучающихся на уроках музыки

Межнациональные отношения и, особенно, конфликты на этнической почве, сегодня серьезно волнуют отечественную общественность. В полиэтничной среде, каковой является Россия, невозможно обходить вниманием данную тему. Сегодня очень важно и в политическом, и в экономическом, и в социальном плане осознать, что «великодержавные» позиции о неизбежности ассимиляции аборигенных народов, об исчезновении их национального лица и духа не только не прошли испытание временем, но и оказались в противоречии с современными мировыми тенденциями. Степень сохранения и развития «малых» и «средних» аборигенных этносов сегодня становится важным показателем не только демократичности развития общества, но и его соответствия мировым стандартам гуманизма, толерантности, преодоления ксенофобии. Сибирь в этом плане в силу своих исторически сложившихся межэтнических взаимодействий может стать эффективной моделью для всей страны, если усилить межкультурный подход при формировании образовательных программ в учебном процессе.

Иркутск – середина земли! В нашей области проживают представители разных национальностей.

Следует также учесть разношерстный состав этнических групп Сибири, включающих в себя как специфические сообщества русских (старообрядцы, казаки и т.п.), так и «средние» и «малые» коренные народы (буряты, тывинцы, сойоты, тофалары и т.д.). На территории Прибайкалья расположены такие аборигенные народы как: алтайцы, саха-якуты, хакасы, эвенки. Они имеют свои автономные образования. Имеется ряд «малых» коренных народов: сойоты, телеуты, тофалары, шорцы и др.

Всё это подтолкнуло меня к тому, чтобы дети на уроках музыки знакомились не только с шедеврами мировой музыкальной классики, но и могли познакомиться с музыкой и культурой народов, проживающих на территории Прибайкалья.

Цель: Обогатить духовный мир личности обучающихся музыкальными впечатлениями, вызвать интерес к музыке, передать традиции своего народа, сформировать основы музыкальной культуры на базе культурных традиций родного края.

Задачи:

- Знакомство с мировыми музыкальными направлениями, их традициями и особенностями на основе восприятия собственной культуры и культуры окружающих этносов.

- Развитие эмпатии и толерантности у обучающихся, их умения сотрудничать с другими этносами.

Основные направления межкультурного подхода в учебном процессе - повышение конфликтологической, этнической, культурной грамотности школьников, которые включают в себя:

- Использование краеведческого и этнопсихологического материла в процессе преподавания на уроках не только музыки, но и других школьных предметах.

- Проведение совместно с классными руководителями, учителями-предметниками внеклассных мероприятий (популяризация национальных праздников; организация вечеров встреч с выдающимися деятелями науки и культуры и т.д.)

- Проведение совместно с психологами деловых игр, тренингов, ориентированных на формирование межкультурной компетентности обучающихся.

За основу я взяла модель этнокультурной компетентности Т.В. Поштаревой, которая включает в себя компетенции, каждая из которых содержит логически связанные когнитивный, поведенческий и аффективный компоненты:

а) готовность и способность придерживаться этнокультурных традиций, владеть этноспецифическими умениями своего народа;

б) готовность изучать различные этнокультуры с целью налаживания комфортного существования в полиэтнической среде, преодоления узости кругозора, постижения взаимовлияния культур;

в) готовность и способность искать информацию, добывать знания об этнокультурах, используя различные базы данных, дифференцировать их с точки зрения значимости и достоверности, применять их для решения проблем в сфере межэтнического взаимопонимания и взаимодействия;

г) готовность и способность осмысливать социальные и связанные с ними этнокультурные процессы , путем анализа и систематизации знаний об этнических культурах, нахождения и признания в них общего и различного (специфичного);

д) готовность и способность включаться в межэтническое взаимодействие в виде активного и координированного сотрудничества.

В младшем школьном возрасте (1-4 классы) ребята усваивают ценности, развивают этномузыкальные способности, приобретают сведения об истории, быте, жанрах народного музыкального искусства, народных музыкальных инструментах; формируют навыки исполнения народных песен, усваивают простейшие формы этнического многоголосия, навыки исполнения народных танцевальных движений, игры на народных музыкальных инструментах как своего народа, так и народов, населяющих наш регион. В 5-8 классах осуществляется освоение народной исполнительской традиции, становление личностной этномузыкальной культуры, развитие этномузыкального мышления, формируется этномузыкальная компетентность, изучается музыкальное искусство народов региона, страны и мира. В России этнокультурное образование опирается на традиционную культуру русского народа, рассматривающуюся в контексте взаимосвязей с культурами близких и далеких народов, живущих в полиэтническом пространстве России и за ее пределами. Особенно это актуально для нашего города, так как он – многонациональный. Национальное своеобразие сближает нации, а не разъединяет их.

Был определен алгоритм изучения музыкальных культур различных этнических традиций, разработан цикл уроков: «Музыка и культура коренных народов Прибайкалья». Этнокультура русского народа сохраняет уникальное песенное творчество, а оно, как и сказки, способствует нравственному воспитанию и укреплению морали, поскольку в нём отражается всё мировоззрение народа. Песни, складываясь на протяжении многих тысячелетий, постоянно испытывали естественный отбор. Следует отметить, что в самом их смысловом содержании заложены и хранятся воспитательные функции.

Народное творчество бурят в программе представлено многочисленными жанрами, среди которых, эпические сказания (улигер), танцевальные - хоровод ёхор. Ребята узнают, что в песенном творчестве прибайкальских бурят) преобладает неполная пентатоника, состоящая из трёх и четырёх звуков, что для восточных бурятских песен свойственен расширенный диапазон, распевность, широкие интервальные ходы, полный 5-ступенный звукоряд. Знакомство с бурятскими народными инструментами: духовым – лимбэ, струнным – морин-хуур, морин в переводе с бурятского –лошадь, хуур- струна, т.е моринхур означает- голос коня, смычковым –чанза. Ребята знакомятся не только с музыкой, но и культурой народа: обряды, традиции, национальные костюмы и декоративно-прикладное искусство.

С музыкой тофаларов знакомятся через распевную мелодия - айалга (от монгольского айалгу - "тон голоса", "мелодия"). Песни – основной жанр фольклора этого народа .
Инструментальную музыку (хобус) слушают из наигрышей на инструментах, хурэ и чарты-хобус - трёхструнный щипковый инструмент.

Шорский фольклор мы изучаем через героические поэмы (алыптыг ныбактар — сказания о богатырях), исполняемые «каем» (горловым пением) или речитативом. Шорские героические поэмы и песни относятся к музыкально-поэтическому творчеству этого народа, которые исполняются под аккомпанемент щипкового двухструнного инструмента «комус», который делался из ствола ивы, кедра.

Богатый и самобытный фольклор эвенков. Дети знакомятся с культурой этого народа через народные песни и танцы, былины и инструментальные наигрыши. Как у каждого народа у эвенков есть свой музыкальный инструмент –хомуз. Этот музыкальный инструмент делается из березы, когда у нее идет сок. Древесину обрабатывают особым образом и она становится очень мягкой. Этот инструмент похож на небольшой кусочек дерева с расщепленным краем. Один край зажимают зубами – другим играют. Главная особенность искусства эвенков– импровизация. Особенно ярко это проявляется в песне. Всегда есть солист, которому вторит хор, обычно эвенки сидят в кругу и солисты сменяют друг друга.

Данный цикл уроков позволяет решить одну из актуальных задач современного образования и воспитания: обращение к национальным, культурным традициям своего народа, родного края, формирование у подрастающего поколения интереса и уважения к своим истокам, толерантности к иному образу жизни и стилю мышления. Особенно важна роль педагога в воспитании толерантной личности. В педагогической практике очень часто возникают ситуации, когда учитель неадекватно, необъективно оценивает способности школьника, основываясь лишь на принадлежности ребенка к другой культуре. Учитель должен уметь учитывать в педагогическом процессе национально-этнические особенности детей, незнание которых приводит к появлению межнациональных трений. Поэтому педагог должен знать нравы и обычаи, традиции народов, представители которых входят в ученический коллектив. Эффективность моей работы связана с тем, что представленная система работы по формированию этнокультурной компетенции детей имеет положительный результат, когда не только дети, но и сами взрослые: родители и педагоги оказываются в позиции самоопределения и ответственности за свой выбор в области культурного наследия и чувств национального и человеческого достоинства, что особенно актуально в современных в условиях развития общества. Проблема этнокультуры актуальна и для нашей школы, где учатся дети из дальнего и ближнего зарубежья. И очень важно приобщить этих детей к истокам русской культуры, и предложить на уроках, например музыки, рассказать о народных музыкальных инструментах их народа, исполнить песню на родном языке, это и будет первый шаг к культуре толерантности.

Мы все жители планеты Земля. Наша планета – это дом для каждого из нас. Все мы разные. И это прекрасно. У каждого народа есть свои праздники, традиции, свой менталитет. И мы не можем, мы не вправе говорить, что кто-то хуже нас. Благодаря этому разнообразию наша планета прекрасна.


Автор: Хальбаева Лариса Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Формирование этнокультурной компетентности обучающихся на уроках музыки Хальбаева Лариса Ивановна 20 Мар 2015
документ Формирование этнокультурной компетентности обучающихся системы НПО-СПО Буторова Анна Иннокентьевна 1 Апр 2015
документ Формирование этнокультурной компетентности на уроках истории и во внеурочное время Литус Марина Сергеевна 20 Мар 2015
ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИЛА Гребнева Татьяна Николаевна 31 Окт 2018
документ Формирование информационной компетентности обучающихся на уроках русского языка Коньшина Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ Мамедова Марина Александровна 1 Апр 2015
документ Формирование этнокультурной компетенции учащихся на уроках русского языка Чебодаева Вера Николаевна 24 Апр 2015
документ Выступление на конференции. «Формирование этнокультурной компетентности дошкольников». Дёмина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Формирование коммуникативной компетентности обучающихся на уроках русского языка" Панкова Светлана Вячеславовна 1 Апр 2015
разное Формирование патриотической компетентности у обучающихся с ОВЗ через организацию проектной деятельности на уроках истории и во внеурочной деятельности Щербина Валентина Тимофеевна 20 Мар 2015
документ Формирование гражданской компетентности обучающихся на уроках географии, истории и обществознания посредством использование технологии Гражданский форум Кириченко Светлана Дмитриевна 23 Апр 2015
документ Формирование коммуникативной компетентности обучающихся на уроках русского языка и литературы Пучнина Юлия Николаевна 23 Сен 2015
документ Организация проектной деятельности на уроках информатики как способ формирования профессиональных компетенций обучающихся Формирование информационно-коммуникативной компетентности через групповое обучение Симоненко Елена Евгеньевна 5 Апр 2015
документ Организация проектной деятельности на уроках информатики как способ формирования профессиональных компетенций обучающихся Формирование информационно-коммуникативной компетентности через групповое обучение Симоненко Елена Евгеньевна 5 Апр 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ СПО Разумовская Людмила Валерьевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка выступления на семинаре по теме: «Формирование коммуникативной компетентности обучающихся на уроках обществознания как фактор их социальной адаптации» Ткачев Виталий Викторович 20 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ Распопова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка "Организация проектной деятельности на уроках информатики как способ формирования профессиональных компетенций обучающихся" Формирование информационно-коммуникативной компетентности через групповое обучение Симоненко Елена Евгеньевна 1 Фев 2016
документ Формирование читательской компетентности на уроках английского языка обучающихся в выпускных классах как средства повышения качества образования и результатов ГИА выпускников школы через обучение стратегиям чтения Пономаренко Регина Равилевна 18 Фев 2016
разное «Формирование читательской компетентности у обучающихся по программе VII вида средствами связной устной и письменной речи на уроках русского языка» (7 класс) Зверева Елена Александровна 18 Янв 2016
разное «Формирование этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста через ознакомление с культурой и играми народов Крайнего Севера» Щекина Анна Яковлевна 30 Мар 2015
документ Формирование этнокультурной компетентности детей младшего школьного возраста средствами народной афористики. Лосенкова Ирина Николаевна 8 Фев 2016
презентация Формирование социальной компетентности учащихся на уроках обществознания. Шлыкова Ольга Леонидовна 20 Мар 2015
презентация Формирование ИКТ-компетентности учащихся на уроках иностранного языке. Румянцева Наталия Анатольевна 20 Мар 2015
документ Формирование учебно-исследовательской компетентности учащихся на уроках физики Дашидондоков Базарсадо Сандакович 21 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО ЦИКЛА Татьяна Павловна Химич 21 Мар 2015
презентация формирование проектно-исследовательской компетентности на уроках физики Окрикова Винера Камильевна 21 Мар 2015
документ Формирование ИКТ - компетентности на уроках математики Денисова Оксана Александровна 1 Апр 2015
разное Формирование информационной компетентности на уроках математики Попрыго Надежда Аннаньевна 1 Апр 2015
документ Формирование ИКТ компетентности на уроках математики . Шипигусева Светлана Анатольевна 22 Авг 2015
документ Формирование познавательной компетентности на уроках истории Немчинова Елена Александровна 23 Сен 2015
презентация Формирование Икт компетентности на уроках математики Добрынина Людмила Анатольевна 15 Окт 2015
презентация, документ ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. Титаренко Людмила Алексеевна 5 Апр 2015
документ Статья "Формирование правовой компетентности на уроках права" Эльвира Чойжалсановна Бадмаева 21 Фев 2016
документ «Формирование ИКТ - компетентности на уроках биологии.» Ахунова Анджела Владимировна 18 Фев 2016
документ Формирование этнокультурной осведомленности дошкольников на музыкальных занятиях Овечкина Екатерина Викторовна 30 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей обучающихся на уроках музыки. Солодовникова Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Развитие креативности обучающихся на уроках музыки Данковцева Юлия Николаевна 20 Мар 2015
документ Творчество обучающихся на уроках музыки Надежда Николаевна Галкина 7 Апр 2015
документ Использование информационных технологий на уроках этнокультурной направленности Кармазикова Марина Леонидовна 20 Мар 2015