Главная / Старшие классы / Математика

Урок + презентация по теме "Алгебраические дроби" в 8 классе

Скачать
9.82 МБ, 1117365.rar Автор: Михайлова Людмила Борисовна, 6 Июн 2015

Данная работа посвящена изучению имён учащихся 8-х классов

Актуальность темы обусловлена интересом к значению имён, а также их влиянию на характер и судьбу человека.

Гипотеза – если хорошо изучить данную тему, то можно узнать много интересного об истории, значении имён собственных, народных традициях употребления имени.
Гипотеза № 1: возможно, в далеком прошлом русские имена были другими.
Гипотеза №2: допустим, популярность имени зависит от ведущего мотива.

Я поставила перед учащимися цель: изучить прошлое и настоящее своих имен.

Наметила следующие задачи:

• изучить научную литературу по именам;

• обратиться к словарям имен;

• определить основные мотивы выбора имен;

• рассмотреть след своего имени в истории;

• определить известных личностей в истории. культуре;

• отыскать дополнительную информацию, связанную со своим именем.

И можно кожу заново сорвать,
Но имя к нам так крепко припечатано,
Что силы нет переименовать,
Хоть каждое затерто и захватано.
Арсений Тарковский «Имена».

Цели урока:


• образовательная - повторить и систематизировать знания учащихся по темам: «Сокращение дробей», «Сложение и вычитание алгебраических дробей», «Умножение и деление алгеб-раических дробей»;
• развивающая – сформирование навыков самостоятельной работы по карточкам, развитие логического мышления, математической речи; познакомить учащихся со значением своего имени
• воспитательная - воспитание внимания, тренировка памяти, развитие сообразительности, находчивости, товарищества; развивать интерес к математике

Оборудование: индивидуальные бланки; бланки с заданиями (приложение №1, приложение №2); компьютер, экран, медиапроектор

План урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
3. Рефлексия на начало урока
4. Конкурс №1 «Теоретическая аналогия»
5. Конкурс №2 «Быстрый счет»
6. Конкурс №3 «Заграница нам поможет»
7. Конкурс №4 «Интересная палитра цвета»
8. Конкурс №5 «Именной»
9. Подведение итогов
10. Рефлексия на конец урока, подведение итогов урока
11. Домашнее задание

ХОД УРОКА
1. Организационный момент: Сообщить тему урока, сформулировать цели урока
2. Вступительное слово учителя: Сегодня мы с вами, ребята, отправляемся на поиски разгадки тайны вашего имени через мир алгебраических дробей. Во время экспедиции поста-раемся обобщить и систематизировать знания при выполнении действий с дробями; закрепим умение и навыки в тождественных преобразованиях дробей. В экспедиции, ребята, надо быть исполнительными, внимательными и ответственными за учебный труд. Урок будет проходить в форме игры. Давайте обратимся к нашим бланкам и подпишем их: фамилию, имя и дату урока.
3. Рефлексия на начало урока. Выберете из предложенных рисунков тот, который соот-ветствует вашему настроению на начало урока

Мне хорошо, я готов к уроку Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня
получиться?
Мы живем в мире имен. Недаром еще Гомер в своей «Одиссее» писал:
Между живущих людей безымянным
никто не бывает
Вовсе в минуту рождения
каждый и низкий и знатный
Имя свое от родителей
в сладостный дар получает.
У всех людей есть имена. Это кажется настолько естественным, что об этом никто не задумыва-ется. Имя человеку дается один раз. Оно становится своеобразным удостоверением личности че-ловека, его личным именем. Имена, призванные называть, могут быть чрезвычайно значимы. Вот сегодня об этом и пойдет речь на нашем уроке. А эпиграфом нашему разговору станут строки из стихотворения А. Тарковского «Имена»
4. Конкурс №1 «Теоретическая аналогия»
«Чтобы спорилось трудное дело, чтобы не было дальше преград, мы, друзья, отправляемся смело в мир теории – вопросов, формул и задач»
Задание: провести аналогию между определениями и ответами (сложить домино, составить кар-тинку, соединить стрелками). Предложены следующие теоретические вопросы:
• Какое выражение называется рациональной дробью?
• При каком условии дробное выражение не имеет смысла?
• Формула сокращенного умножения
• Основное свойство дроби
• Формула сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
• Формула умножения дробей
• Формула возведения дроби в степень
• Формула деления дробей
• Способ разложения на множители
После выполнения задания, учащиеся оценивают свою работу по следующим критериям: мень-ше 4-х ответов – «2» 4 – 5 ответов – «3» 6 – 7 ответов – «4» 8 – 9 ответов – «5»
5. Конкурс №2 «Быстрый счет»
Имена - это часть нашей истории, в именах отражается быт, верования, творчество людей. Именами занимается целая наука, которая называется …
Название этой науки мы сейчас с вами должны отгадать. Перед вами десять примеров. Вы в уме выполняете сокращение дробей, получаете ответы и составляете слово.


1. =
2. =
3. =
4. =
5. =
6. =
7. =
8. =
9. =
10. =


А А И К М Н О О С Т



- 1




Само слово «ономастика» произошло от греческого слова - «Онома», что означает - имя. Если из вас кто–то захочет узнать побольше об этой науке, прочитайте книги «Тайны имён» Р.Хагинса, А. Суслова «О русских именах».

Критерии выставления оценок: меньше 5 букв – «2» 5 - 6 букв – «3»
7 - 8 букв – «4» 9 – 10 букв – «5»

6. 3 конкурс «Заграница нам поможет»

а) Выполните действия с дробями. Используя найденные ответы и данные таблицы, узнайте какие имена являются типичными в других странах.
(5 учеников работают у доски. Выбор решаемого примера определяется вытянутой учащимся карточки. Остальные – на местах. Учащиеся, работавшие у доски и правильно решившие примеры, и учащиеся, раньше всех решившие примеры, получают бонусы)

Ответ Имя Страна

у ХУАН

ДЖОВАННИ

ДЖОН
2х2
3 ЖАН
ГЕРМАНИЯ:

ФРАНЦИЯ:

АНГЛИЯ: =

ИТАЛИЯ: =

ИСПАНИЯ: =

б) Узнайте наиболее распространенное имя в оставшейся стране. Для этого выполните действия. Учи-тывая найденные ответы, заполните буквами таблицу. (4 ученика работают у доски. Выбор решаемого примера определяется вытянутой учащимся карточки. Остальные – на местах. Учащиеся, работавшие у доски и правильно решившие примеры, и учащиеся, раньше всех решившие примеры, получают бону-сы)
2_
у + х 2ху
х + у _6у_
х + у _1_
х - у

«Н» - «Ж» - «А» -
«С» - «Х» -
7. Конкурс №4 «Интересная палитра цвета»
Учащимся предлагается посмотреть на слайды презентации (каждому имени соответствует свой цвет) и в бланке участника закрасить прямоугольник в соответствующий своему имени цвет и ре-шить соответствующий вашему цвету пример. Некоторому имени соответствует несколько цветов. Значит вы имеете право выбора. Тогда закрашиваете прямоугольник тем цветом, который соответст-вует выбранному цвету. Затем по одному учащемуся «каждого цвета» выходят к доске и отрывают лепесток своего цвета, на котором записан вопрос. Чтобы ответить на этот вопрос, надо выполнить сложение или вычитание дробей. Ответы на вопросы скрыты за правильными ответами на примеры.

(приложение 1)

Как на Руси всех детей до крещения называли?

Полное имя Пабло Пикассо

Кристины дочери Артура Пеппера, владельца од-ной из ливерпульских прачечных, продолжались ровно полдня, т.к. только инициалы девочки соста-вили почти весь латинский алфавит. Ее назвали:

В одной из школ Гонолулу училась дочь владельца местного ресторана, имя которой не помещалось в классном журнале. Оно состояло из 102 букв и звучало по- гавайски примерно так:


В некоторых районах Индии существует особый обычай разрешения спора между родителями об имени новорождённого.

Самое длинное в мире имя состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Что оно собой представляет?


Двух одинаковых имён в племени Качанов (Север-ная Бирма) не бывает. Но когда рождаются близ-нецы, возникают трудности, так как по качинским поверьям близнецы – это один человек в двух ли-цах. Тогда в силу вступает специальный обряд:


Этот известный детский писатель не мог грамотно написать практически ни одного слова.



Самого известного производителя бумаги в Анг-лии звали

Настоящее имя Димы Билана


Бонус первому решившему из каждой группы цвета.
Ответы:
Фиолетовый цвет Богданами

Желтый цвет Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомукено Крис-пин Криспиано ла Сантисима Тринидат Руис Пикассо

Белый цвет Анна Берта Цицилия Диана Эмилия Фанни Гертруда Ипатия Инесса Жанна Катерина Луиза Мод Нора Офелия Пруденс Ре-бекка Сара Тереза Уиллис Венера Уинфрид Зена Пеппер. Для краткости девочку обычно зовут алфавит Пеппер

Голубой цвет Напуамахалаонаонаанекавехивехионакуахивеаненававакехоонка к ехаалекесаонанайнананиакекеоао гавайиикаванао, что значит: Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают на-полнять Гавайи в длину и в ширину своим благоуханием

Зеленый цвет (Если отец предлагает одно имя, а мать- другое, то они зажига-ют две лампы. Чья лампа будет гореть дольше, тот и даст ребён-ку имя.)

Синий цвет Оно представляет собой ряд слитых воедино названий истори-ческих мест, имена известных дипломатов, теологов, ученых и еще Бог знает чего. Это имя пока никто не берется прочитать...

Красный цвет По достижении 9 лет близнецам предлагают три раза по очереди засунуть руку в кувшин с рисом. Одно из зернышек окрашено в красный цвет. Тот, кто достанет его, и будет носить имя. Другой же отныне будут звать просто «Второй»

Оранжеый цвет Ханс Кристиан Андерсен

Серый цвет Ватман

Бежевый цвет Виктор Билан

8. Конкурс №5 «Именной»
Имена, имена, имена –
В нашей речи звучат неслучайно:
Как загадочна эта страна –
Так и имя – загадка и тайна.
Сейчас наступает самый интересный момент нашего урока. С помощью математических вычислений, каждый из вас узнает значение своего имени. Выполните действия с алгебраическими дробями, соот-ветствующими вашему имени и по совпадающим ответам соотнесите ваши имена с их дословными пе-реводами и некоторыми интересными сведениями (на доске наклеены карточки с ответами на примеры, с обратной стороны которых – информация об имени)
(приложение 2 – список примеров)
9. Заключительное слово учителя, подведение итогов урока
10. Рефлексия на конец урока Выберете из предложенных рисунков тот, который соответству-ет вашему настроению на конец урока

У меня все получилось Было скучно Я ожидал лучших
результатов
11. Домашнее задание: подготовить творческую работу по теме «Тайна моего имени» (планы у всех на столах)
1. След имени в истории
2. Значение имени
3. Известные личности в истории, культуре
4. Любая интересная информация, связанная с твоим именем (картинки, ребусы, песни, географи-ческие названия и т.д)



Автор: Михайлова Людмила Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Урок + презентация по теме "Алгебраические дроби" в 8 классе Михайлова Людмила Борисовна 6 Июн 2015
документ Билеты к зачёту по алгебре в 8 классе по теме: "Алгебраические дроби" Листопадова Евгения Васильевна 1 Апр 2015
презентация Урок математики в 7 классе по теме "Алгебраические выражения". Нейман Татьяна Павловна 21 Мар 2015
разное Урок по теме "Алгебраические дроби" Куприянова Елена Николаевна 26 Окт 2015
разное Открытый урок по математике в 8 классе по теме:"Квадратный корень из произведения и дроби" Шахмаева Елена Николаевна 16 Окт 2015
разное Урок по математике в 5 классе по теме "Обыкновенные дроби" фАХРУТДИНОВА лИЛФИЯ иСХАКОВНА 21 Мар 2015
документ Разноуровневая проверочная работа по теме "Алгебраические дроби" 8 класс Томадзе-Осетрова Ольга Николаевна 1 Апр 2015
презентация Урок крестики -нолики по теме "Обыкновенные дроби" Вышегородцева Светлана Михайловна 8 Июл 2015
презентация Урок-путешествие по математике в 5 классе по теме: "Доли.Обыкновенные дроби" Жумашева Айганым Айдабаевна 1 Апр 2015
презентация, документ Урок в 6 классе по математике по теме "Дроби" Воеводина Светлана Михайловна 9 Апр 2015
презентация, документ Игровые технологии на уроке математики. Урок-игра в 5 классе по теме "Десятичные дроби". Копытина Елена Алексеевна 21 Мар 2015
презентация, документ Урок математики в 6 классе по теме "Решение задач на дроби" Струкова Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
презентация Урок математики в 5 классе по теме "Десятичные дроби" Морокова Инна Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ урок математики по теме "Десятичные дроби" в 5 классе Хорганова Светлана Владимировна 17 Фев 2016
презентация Презентация "Алгебраические дроби" 8 класс Мишарина Альбина Геннадьевна 1 Апр 2015
презентация Урок в 8 классе по теме "Туберкулез" Иванова Людмила Олеговна 25 Сен 2015
документ Урок в 5 классе по теме "Повторительный урок по теме "Обыкновенные дроби" Булыкова Светлана Борисовна 21 Мар 2015
документ Зачет по теме "Алгебраические дроби" Рыбакова Галина Анатольевна 7 Июл 2015
документ тест по теме "Алгебраические дроби" Головченко Наталья Евгеньевна 18 Окт 2015
документ Контрольная работа по алгебре в 9 классе по теме "Алгебраические уравнения" Чебырова Людмила Ивановна 14 Ноя 2015
документ Урок математики в 5 классе школы VIII вида по теме: "Контрольная работа № 10 по теме "Обыкновенные дроби"" Покидышева Ирина Ивановна 21 Мар 2015
презентация Бинарный урок-игра по математике в 6 классе по теме "Решение задач, содержащих обыкновенные и десятичные дроби. В мире животных" Круглова Наталья Ивановна 21 Мар 2015
презентация Презентация урока математики в 5 классе по теме "Обобщение знаний по теме "Десятичные дроби"" Духанина Татьяна Васильевна 3 Июн 2015
презентация, документ Урок алгебры в 8 классе "Квадратный корень из дроби" Пятышева Анна Ивановна 21 Мар 2015
презентация, документ Презентации и конспекты уроков "Правильные многоугольники". Урок геометрии в 8 классе в 1 страте  по теме: "Правильные многоугольники" Урок геометрии в 8 классе в 3 страте  по теме: "Правильные многоугольники" У Алтунина Нина Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Открытый урок по химии в 8 классе по теме : Решение расчетных задач по теме "Количество вещества. Моль". Бабурова Ардак Ширажовна 5 Апр 2015
документ урок математики в 6 "Б" классе по теме "Нахождение числа по его дроби" Хмельницкая Людмила Анатольевна 4 Апр 2015
документ "Экскурсия по Московскому Кремлю", урок в 5 классе по теме "Десятичные дроби". Морозова Елена Владимировна 17 Окт 2015
презентация, документ Урок по алгебре в 8 классе по теме "Числовые промежутки" Презентация к уроку "Числовые промежутки" Чубакова Раиса Николаевна 13 Апр 2015
презентация, документ Открытый урок по русскому языку в 8 классе по теме "Односоставные предложения" (интерактивный урок) Куртлацкова Оксана Николаевна 10 Авг 2015
разное Методическая разработка урока проверки знаний. Урок математики в 5-м классе. Повторение по теме "Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби". Башкирова Елена Витальевна 7 Апр 2016
документ Урок математики в 5 классе по теме "Путешествие в страну "Доли и дроби". Костенко Александра Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Урок математики в 5 классе по теме: " Экскурсия в вернисаж «Десятичные дроби в картинках»". Введенская Светлана Петровна 1 Апр 2015
разное Урок по математике в 5 классе по теме "Обыкновенные дроби" Якушкина Лариса Евгеньевна 21 Мар 2015
документ урок в 6 классе по теме "НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ЕГО ДРОБИ." Кислицина Лидия Ивановна 21 Мар 2015
документ Открытый урок по математике в 5 классе по теме "Правильные и неправильные дроби" Алиева Светлана Станиславовна 30 Мар 2015
документ Личностно-ориентированный урок математики в 6-м классе по теме: "Нахождение числа по его дроби" Ефремова Наталья Валерьевна 17 Окт 2015
презентация Урок математики в 5 классе оп теме: "Правильные и неправильные дроби" Шаповалова Алла Ивановна 19 Мар 2016
презентация, документ Урок по новой истории в 8 классе по теме "США в период гражданской войны 1861-1865гг" Пузанова Светлана Валентиновна 20 Мар 2015
презентация Обобщающий урок по теме "Обыкновенные дроби" 4 класс Козелкова Анастасия Ильмадиевна 8 Дек 2015