Главная / Старшие классы / Литература

Рабочая программа по литературе для 11 класса по учебнику С.А. Зинина, В.А. Чалмаева

Скачать
327 КБ, 368822.doc Автор: Добровольская Юлия Раймондовна, 20 Мар 2015

Адресность программы

Настоящая программа по литературе для 11 класса создана для общеобразовательной школы с модульной технологией обучения на основе федерального компонента государственного стандарта (второго поколения) основного общего образования и программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией С.А. Зинина, по учебнику С.А. Зинина, В.А. Чалмаева, - М.: ООО "Русское слово" - учебник", 2014. - 432с. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения литературы, которые определены стандартом.

Структура

Рабочая программа по литературе представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения.

Данная программа составлена с учетом Обязательного минимума содержания основного (общего) образования по литературе.

Содержание программы составлено с учетом возможностей обучающихся и соответствующего уровня их общеобразовательной подготовки.

Концепция , обоснованность, образовательная область

Учебный предмет "Литература" занимает центральное место в общей системе эстетического и нравственного воспитания школьников, в развитии их самосознания, познавательных интересов, коммуникативных способностей, художественного вкуса, читательской и речевой культуры. Одной из важных задач "Федеральной программы развития образования" является "усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе".

Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирования умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.

Цель изучения литературы в школе — приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования — чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений.

Расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы в школе.

Цели изучения литературы могут быть достигнуты при обращении к художественным произведениям, которые давно и всенародно признаны классическими с точки зрения их художественного качества и стали достоянием отечественной и мировой литературы. Следовательно, цель литературного образования в школе состоит и в том, чтобы познакомить учащихся с классическими образцами мировой словесной культуры, обладающими высокими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, общегуманистиче-

ские идеалы, воспитывающими высокие нравственные чувства у человека читающего.

В 11 классе предусмотрено изучение художественной литературы на историко-литературной основе, монографическое изучение творчества классиков русской литературы.

Объектом изучения литературы являются произведения искусства слова, в первую очередь тексты произведений русской литературы и некоторые тексты зарубежной.

Цели и задачи

• приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы.

• осмысление литературы как особой формы культурной традиции;

• формирование эстетического вкуса как ориентира самостоятельной читательской деятельности;

• формирование и развитие умений грамотного и свободного владения устной и письменной речью;

• формирование эстетических и теоретико-литературных понятий как условие полноценного восприятия, анализа и оценки литературно-художественных произведений.

Осваивая программу, ученик накапливает солидный читательский багаж, формирует представление о литературе как виде искусства, постигает ее специфические внутренние законы, знакомится с литературным процессом, учится понимать ее связь с процессом историческим. Образование на модулях литературы идет рука об руку с воспитанием; они в равной мере реализуются под сильнейшим воздействием эмоциональной силы художественного слова.

На основании требований Государственного образовательного стандарта второго поколения в содержании тематического планирования реализуются актуальные в настоящее время компетентностный, личностно- ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

• приобретение знаний по чтению и анализу художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы;

• устного пересказа (подробному, выборочному, сжатому, от другого лица, художественному) – небольшого отрывка, главы, повести, рассказа, сказки; свободному владению и монологической и диалогической речью в объеме изучаемых произведений;

• совершенствование умений давать развернутый ответ на вопрос, составлять рассказ о литературном герое;

• умение анализировать прочитанное произведение, свободного владея способами письменной и устной речи;

• освоение лингвистической, культурологической, коммуникативной компетенций.

Таким образом, компетентностный подход к созданию тематического планирования обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных и предметных компетенций.

Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

Личностная ориентация образовательного процесса выявляет приоритет воспитательных и развивающих целей обучения. Способность учащихся понимать причины и логику развития литературных процессов открывает возможность для осмысленного восприятия всего разнообразия мировоззренческих, социокультурных систем, существующих в современном мире. Система учебных занятий призвана способствовать развитию личностной самоидентификации, гуманитарной культуры школьников, их приобщению к ценностям национальной и мировой культуры, усилению мотивации к социальному познанию и творчеству, воспитанию личностно и общественно востребованных качеств, в том числе гражданственности, толерантности.

Деятельностный подход отражает стратегию современной образовательной политики: необходимость воспитания человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество, нацеленного на совершенствование этого общества. Система модулей сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации. Это поможет выпускнику адаптироваться в мире, где объем информации растет в геометрической прогрессии, где социальная и профессиональная успешность напрямую зависят от позитивного отношения к новациям, самостоятельности мышления и инициативности, от готовности проявлять творческий подход к делу, искать нестандартные способы решения проблем, от готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.

Основой целеполагания является обновление требований к уровню подготовки выпускников в системе гуманитарного образования, отражающее важнейшую особенность педагогической концепции государственного стандарта – переход от суммы «предметных результатов» (то есть образовательных результатов, достигаемых в рамках отдельных учебных предметов) к метапредметным и интегративным результатам. Такие результаты представляют собой обобщенные способы деятельности, которые отражают специфику не отдельных предметов, а ступеней общего образования. В государственном стандарте они зафиксированы как общие учебные умения, навыки и способы человеческой деятельности, что предполагает повышенное внимание к развитию метапредметных связей курса литературы.

Дидактическая модель обучения и педагогические средства отражают модернизацию основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся, обобщенных способов деятельности. Формирование целостных представлений о литературе будет осуществляться в ходе творческой деятельности учащихся на основе личностного осмысления литературных фактов и явлений. Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование нетрадиционных форм модулей, в том числе методики деловых и ролевых игр, проблемных дискуссий, межпредметных интегрированных модулей и т. д.

Стандарт ориентирован на воспитание школьника – гражданина и патриота России, развитие духовно-нравственного мира школьника, его национального самосознания. Эти положения нашли отражение в содержании модулей. В процессе обучения должно быть сформировано умение формулировать свои мировоззренческие взгляды и на этой основе – воспитание нравственности и патриотизма.

Сроки реализации программы

в 2014-2015 учебном году


Автор: Добровольская Юлия Раймондовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса по учебнику С.А. Зинина, В.А. Чалмаева Добровольская Юлия Раймондовна 20 Мар 2015
документ Календерно-тематическое планирование по литературе для 11 класса по учебнику В.А. Чалмаева, С.А. Зинина Кочеткова Ольга Александровна 20 Ноя 2015
документ рабочая программа по литературе 11 класс к учебнику Чалмаева В.А., Зинина С.А. Логвинова Наталья Николаевна 6 Июн 2015
документ Рабочая программа по литературе с использованием УМК С.А. Зинина, В.А. Чалмаева. 11 класс. С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. Русский язык и литература. Литература: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень: в 2 ч. - М «Русское сл Могилка Светлана Дмитриевна 23 Сен 2015
разное Рабочая программа по литературе для 10 класса по учебнику С.А. Зинина, В.А.Чалмаева Акимова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ календарно-тематическое планирование по литературе для 11 класса по учебнику под редакцией В.А. Чалмаева на 2012-2013 учебный год Алешкова Светлана Юдисовна 26 Янв 2016
документ Рабочая программа по литературе для 9 класса по программе Г.С.Меркина, Чалмаева В.А. Мазитова Лилия Камилевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по литературе для 9 класса по программе Г.С.Меркина, Чалмаева В.А. Мазитова Лилия Камилевна 15 Июл 2015
документ Рабочая программа по литературе для 8 класса по программе Г.С.Меркина, Чалмаева В.А. Мазитова Лилия Камилевна 15 Июл 2015
документ Рабочая программа по литературе для 10 класса по программе Г.С.Меркина, Чалмаева В.А. Мазитова Лилия Камилевна 15 Июл 2015
документ Рабочая программа по литературе для 9 класса (Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев). Смирнова Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 5 класса (Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев). Смирнова Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса (С.А. Зинин, профильный уровень). Смирнова Наталья Александровна 7 Дек 2015
документ Календарно-тематическое планирование по литературе для 9 «Б» класса на основе программы автора-составителя С.А. Зинина Людмила Александровна Панфилова 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа по литературе 5 класс. Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев Жукова Наталья Владиславовна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса по учебнику В.П.Журавлёва Байбулатова Лариса Романовна 21 Мар 2015
документ Рабочие программы по литературе для вечерней школы РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 10 КЛАССА УКП РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 11 КЛАССА УКП РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 12 КЛАССА УКП Ветошкина Ксения Александровна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа по литературе для 10 класса (С.А. Зинин, профильный уровень). Смирнова Наталья Александровна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по литературе 10 класс по учебнику В.И.Сахаров, С.А. Зинин. Швалева Ирина Александровна 19 Фев 2016
документ Рабочая программа для 11 класса по учебнику Биболетова Нуретдинова Айгуль Гамирзяновна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа для 11 класса по учебнику Биболетовой. Бугринская Елена Валентиновна 10 Апр 2015
документ Рабочая программа по географии для 7 класса по учебнику В.А. Коринской, И.В. Душиной, В.А.Щенёва: "География материков и океанов". Карева Светлана Александровна 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 3 КЛАССА (По учебнику Демидовой Т.Е., Козловой С.А., Тонких А.П. Образовательная система "Школа 2100".) Шоронихина Инна Александровна 28 Фев 2016
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса Жулёва Ирина Евгеньевна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 11 КЛАССА - 100 ЧАСОВ Бережная-Колесник Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса Антонова Надежда Николаевна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ 11 КЛАССА КОЛЕСНИК ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 (заочного) класса Старовойтова Любовь Александровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса. Терминасова Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧИТЕЛЯ по литературе для 11 класса Терминасова Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧИТЕЛЯ по литературе для 11 класса Терминасова Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11-го класса Ефимова Галина Порфирьевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 10-11 класса. Опарина Елена Леонидовна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по литературе для 11 класса. Жарновская Татьяна Борисовна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по литературе для 11 класса Гамаюнова Ирина Петровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса Чанцева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса (Т.Ф. Курдюмова). Смирнова Наталья Александровна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса Павлова Марина Игоревна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса Письменова Наталия Васильевна 20 Ноя 2015
документ Рабочая программа по литературе для 11 класса Баранова Наталья Владимировна 21 Ноя 2015