Главная / Старшие классы / Литература

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы

(Из опыта работы учителя русского языка и литературы МБОУ Гимназия №9 г.о.Химки Московской области)

Л.Н.Нагаевой

Работа по методу проектной деятельности является достаточно сложной. Если большинство методов обучения требуют наличия традиционных компонентов взаимодействия во время учебного процесса по схеме «учитель — ученик», то в момент работы над проектом предполагается постоянное сотрудничество учеников. Наиболее значимым принципом метода проекта является восприятие мира с учетом детской психики. Учитель задает направление развития ученика, показывает и рассказывает о том, что есть интересного и познавательного в окружающем нас мире, помогает фантазии ученика раскрыться в полной мере.

Метод проектов на уроках решает следующие задачи: - развитие познавательных навыков учащихся; - развитие умений ориентироваться в информационном пространстве; - развитие критического и творческого мышления.

При реализации проектного метода необходимо наличие значимой проблемы. Дальнейшая работа над проектом — это решение данной проблемы.

Реализация проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, в частности, с определения вида продукта данного проекта. В основе такой работы лежит исследовательская деятельность самих учащихся. Таким образом, отличительная черта проектной технологии — поиск информации, которая затем будет разработана, осмыслена, представлена участниками проектной группы.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую), которую они выполняют в отведённое для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких недель, а иногда и месяцев). Чаще всего тематика проектов определяется практической значимостью вопроса, а также возможностью его решения при привлечении знаний учащихся из разных областей изучаемых в школе наук.

Учебный проект.

Проблема проекта

Почему?

Мотивация

Цель проекта

Зачем?

Целеполагание

Задачи проекта

Что?

Постановка задач

Методы и способы

Как?

Выбор способов и методов,

планирование

Результат

Что получится?

Ожидаемый результат

Метод проектов можно использовать на уроках русского языка и литературы. В урочной практике я использую в основном краткосрочные проекты из-за ограниченности во времени.

Главными достоинствами этого обучения я считаю следующие:

  • актуальность. В центре технологии — ученик, его активное участие, позволяющее применять приобретенные знания, умения и навыки, а также добывать эти знания самостоятельно;
  • создание комфортной образовательной среды. Степень сотрудничества учитель—ученик, ученик—ученик становится фактором развития и самоопределения личности;
  • дифференцированный подход. Тему проектов учащийся выбирает сам с учётом своих интересов и возможностей. Это позволит учащемуся реализовать свой творческий потенциал. В результате чего решаются и многие задачи личностно ориентированного обучения;
  • использование информационных технологий: обработка информации и коммуникация всегда являлись и остаются основными видами учебной деятельности;
  • формирование исследовательских умений;
  • § мотивирующий характер: право выбора, возможность самим контролировать процесс и сотрудничать с одноклассниками — всё это повышает мотивацию обучения.

    Типология проектов:

    1. Исследовательские проекты.

    2. Творческие проекты.

    3. Ролевые, игровые проекты.

    4. Информационные проекты.

    5. Практико-ориентированные проекты.

    Ход работы над проектом может быть определен в общем виде через следующие этапы:

    1. Подготовка к работе над проектом:

    - определение темы и целей проекта;

    - формирование групп для работы над проектом;

    - планирование этапов работы.

    2. Работа над проектом в группах:

    - планирование работы;

    - исследование;

    - оформление выводов и результатов.

    3. Представление – защита проекта.

    4. Оценка проекта (несколько уровней оценки):

    - самооценка;

    - оценка других групп;

    - оценка учителя;

    - оценка специально созданной группы экспертов.

    5. Рефлексия – анализ меры своего участия в общем деле:

    - Что мы делали?

    - Как мы делали?

    - Каковы результаты?

    - Каков мой личный вклад в решение проблемы?

    К примеру, на уроках русского языка учащиеся изучают тему «Имя прилагательное как части речи», а на уроках литературы «Эпитет как выразительное средство языка». Изучаемые темы достаточно значимы и объемны, поэтому реализации цели обобщения учебного материала по данной теме может послужить работа над проектом «Изобразительные возможности имен прилагательных».

    Класс делится на несколько групп. Каждая группа получает свое задание: «Морфологические признаки имени прилагательного», «Грамматическая природа кратких прилагательных», «Прилагательные-эпитеты», «Прилагательные в переносном значении», «Прилагательные-синонимы», «Прилагательные-антонимы», «Употребление прилагательных в именной части сказуемого». В течение 10-14 дней ученики подбирают материал в соответствии со своими заданиями.

    Группы имеют «Листок контроля и учета».В него вписываются этапы и результаты работы группы, итог которой они представят на заключительном этапе проекта.

    На первом этапе — погружение в проект — учитель должен пробудить у учеников интерес к теме проекта. В результате работы над проблемой учитель вместе с учащимися определяет цель и задачи проекта — поиск способов решения проблемы проекта.

    На втором этапе учитель организует школьников в группы, определяя цели и задачи каждой из них. При этом необходимо учитывать характер задания, используя индивидуальный подход. В этом проявляется личностно ориентированный аспект проектной деятельности.

    Третий этап — осуществление деятельности. Именно на этом этапе обучающиеся проявляют наибольшую самостоятельность в поиске информации по теме. Учитель постоянно контролирует ход самостоятельной работы учащихся, так как при подготовке проекта важен не только результат работы, но и сам процесс приобретения новых знаний и умений.

    Четвертый этап — презентация проекта — одна из целей проектной деятельности обязателен, потому что именно на заключительном этапе проекта появляется ощущение завершенности.

    Продуктом проектной деятельности учащихся стали доклады, статьи рефератного характера, анализы стихотворных и прозаических текстов, сочинения, исследовательские работы. Конечным продуктом также может быть мультимедийная презентация, которая успешно используется на уроках русского языка и литературы.

    Одним из таких видов деятельности стал групповой проект по русскому языку в 6 классе после изучения большой темы «Лексика» под общим названием «И мы защитим тебя, русская речь, великое русское слово (А.Ахматова)». Учащиеся защищали его в период проведения Недели русского языка и литературы в рамках научно-практической конференции. Темы исследований и презентаций были таковы: «Диалектная лексика нашей местности», «Мусорный язык рекламы», «Неологизмы в речи школьников», «Топонимика Химкинского края» и другие.

    Метод проектов, безусловно, успешен лишь в том случае, если он идет от ученика. Но даже если это так, нужно постоянное живое участие учителя, так как необходима поддержка и поощрение учеников. И без координации действий учителем работа может зайти в тупик и интерес снизится, а возможно, и совсем сойдет на нет.

    Хотя проектное и личностно-ориентированное обучение дает возможность использовать множество подходов (обучение в деле, самостоятельные занятия, совместный мозговой штурм, ролевая игра и т.д.), учит ребят анализировать и систематизировать, приносит чувство удовлетворения ученикам, видящим свой результат, но это не панацея от всех бед в деле обучения. Это хорошая альтернатива классно-урочной системе, это способ выйти за пределы урока с вопросами, связанными с углубленным изучением интересующих ребят дисциплин, это выход на олимпиады, научные общества учащихся.

    Использованная литература:

  • Учебные проекты с использованием Microsoft Office: Методическое пособие для учителя. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
  • Новые педагогические и информационные технологии в системе образования // Под ред. Е. С. Полат. — М.: Просвещение, 2000.
  • Проектная деятельность учащихся. Н. Г. Кудрявцева. // Справочник заместителя директора школы, 2008. —№ 8. — С. 47.
  • Селевко Г. К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. — М.: Просвещение, 2005. — С. 100—116.

  • Автор: Нагаева Любовь Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы Нагаева Любовь Николаевна 15 Янв 2016
    документ Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы. Надрышина Екатерина Феофановна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы Нагорная Наталья Александровна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы Теплова Галина Валерьевна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы. Безгина Лариса Борисовна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы Городнянская Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    презентация Проектная деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы Джиоева Лейла Омаровна 20 Мар 2015
    Педагогический совет:«Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы» Жайворонко Ирина Алексеевна 24 Мар 2018
    документ Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы Шалаева Марина Авенировна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка "Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы" Бучнева Галина Анатольевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы Мащенко Ксения Владимировна 31 Мар 2015
    документ Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы. Клющева Ирина Олеговна 26 Янв 2016
    презентация Презентация проектная деятельность на уроках русского языка и литературы Соколова Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
    презентация Из опыта работы. Презентация "Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы" Стибунова Елена Владимировна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы (тема самообразования) Бучма Ирина Олеговна 20 Мар 2015
    презентация, документ Проектная деятельность как эффективная форма организации работы с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы Марунич Татьяна Александровна 20 Ноя 2015
    документ Проектная деятельность как средство мотивации на уроках русского языка и литературы Мацегорова Наталья Алексеевна 20 Ноя 2015
    разное Проектная деятельность на уроках русского языка Багдасарова Татьяна Владимировна 7 Апр 2015
    документ Исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы Шулепова Наталия Валентиновна 20 Ноя 2015
    документ Статья "Проектная деятельность на занятиях русского языка и литературы" Грехова Татьяна Валерьевна 20 Мар 2015
    презентация проектная работа "Развитие творческой самостоятельности на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС" Татлок Фатима Сулеймановна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность на уроках русского языка Неверова Любовь Николаевна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность на уроках русского языка Егорова Татьяна Васильевна 4 Апр 2015
    документ Проектная деятельность учащихся на уроках русского языка Заплатина Зоя Степановна 1 Апр 2015
    презентация проектная деятельность на уроках русского языка Домнарь Ирина Пантелеевна 26 Апр 2015
    документ ПРОЕКТНАЯ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОВЕДЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ Селезнева Анна Александровна 12 Авг 2015
    презентация Проектная деятельность на уроках литературы Пьянова Марина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность на уроках литературы. Павлова Марина Игоревна 10 Янв 2016
    документ Выступление "Игра и игровая деятельность на уроках русского языка и литературы" Попкова Юлия Владимировна 1 Апр 2015
    документ Экологическое воспитание на уроках русского языка и литературы и через внеучебную деятельность. Микова Марина Владимировна 20 Ноя 2015
    документ Проектно-исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы Демидова Надежда Александровна 28 Янв 2016
    документ Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Учитель русского языка и литературы Созинова И.Н. sozinova-inna-nikolaevna 20 Мар 2015
    документ ИКТ на уроках русского языка и литературы ИКТ на уроках русского языка и литературы Жданова Наталья Валерьевна 20 Мар 2015
    документ Элементы игровых технологий на уроках русского языка и литературы Элементы игровых технологий на уроках русского языка и литературы Абрамова Галина Владимировна 4 Апр 2015
    разное Из опыта работы "Исследовательская деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы" Щербакова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Проектно-исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы Клочкова Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
    документ Проектно-исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы. Михайлова Ольга Евгеньевна 4 Апр 2015
    разное Обобщение опыта "Проектно-исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы как средство развития познавательной активности учащихся" Соколова Светлана Анатольевна 7 Апр 2015
    документ Доклад «Исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы» Миранюк Светлана Ивановна 20 Ноя 2015
    документ Проектно-исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы Измалкина Татьяна Витальевна 29 Фев 2016