Главная / Старшие классы / Литература

Первое знакомство с рассказчиком (по роману А.С. Пушкина "Капитанская дочка"

Скачать
79.5 КБ, 371746.doc Автор: Костенкова Любовь Николаевна, 20 Мар 2015
Скачать
2.49 МБ, 371747.pptx Автор: Костенкова Любовь Николаевна, 20 Мар 2015

Место романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» в программе по литературе вполне оправдано. Это произведение может быть как юношеской книгой, так и книгой для зрелого читателя. На наш взгляд, «Капитанская дочка» представляет собой богатейший материал для нравственного воспитания подрастающего поколения.

В предисловии к своим запискам, в письме к внуку, не помещенному в окончательный текст, вспоминая свою и Марьи Ивановны молодость, Гринев говорит о необходимости для человека сохранить во всех труднейших жизненных испытаниях два прекрасных качества – доброту и благородство.

Предлагаем разработку урока, представляющую собой сочетание классических и инновационных форм работы, которые позволяют на материале произведения формировать духовные ценности, активную жизненную позицию подростков.

Урок по теме «Первое знакомство с рассказчиком – Петром Андреевичем Гриневым», представленный здесь, имеет цели:

образовательная:

научить детей характеризовать героев литературного произведения по их поступкам, отношению к окружающим, по авторской оценке; помочь учащимся увидеть незаурядность характеров героев

развивающая:

развивать умение ориентироваться в тексте, отбирать нужный материал, сравнивать, сопоставлять, аргументированно отстаивать свою точку зрения;

воспитательная:

воспитывать интерес к духовному миру героев литературы, о духовной красоте и внутреннем богатстве личности;

способствовать нравственному воспитанию, воспитанию интереса к творчеству А.С.Пушкина;

воспитывать активную жизненную позицию учащихся.

Учитель применяет разные виды проверки степени усвоения обучающимися нового материала: словарная работа по карточкам, исследовательская работа в группах, работа с текстом произведения, сопоставление героев разных произведений, рефлексия.


Автор: Костенкова Любовь Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован