Главная / Старшие классы / Литература

Классный час «Герои Отечества»

Скачать
18.75 КБ, 382458.docx Автор: Старикова Ирина Яковлевна, 20 Мар 2015

Пояснительная записка.

Классный час «Герои Отечества»

(для учащихся 5 классов)

Для правильного понимания того, как развивалась наша страна, растущему человеку необходимы яркие примеры, запоминающиеся образы. Важно, чтобы наше юношество научилось ценить и любить прошлое своей страны, интересовалось историей и традициями, сохраняло связь поколений, «времен связующую нить». Поэтому необходима постоянная работа с детьми по сохранению памяти поколений, создания среды, ориентирующей личность на нравственное развитие.

Цель: познакомить детей с героическими фактами русской истории и пробудить интерес к своим историческим корням.

Задачи:

-оказание помощи в социализации, в осознании себя, своей семьи частью русской истории и культуры;

- формирование активной гражданской позиции;

-воспитание сознательной любви к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на примерах подвигов Героев Отечества.

Классный час , посвященный Дню Героев Отечества(9 декабря), проводился в соответствии с общешкольным планом воспитательной работы и программой воспитательной работы классного руководителя 5г класса . За неделю до мероприятия в классе объявляется задача: собрать материал «Герои моей семьи». Дети старались узнать у родителей , за что были вручены награды членам их семей, и по материалам поиска дети подготовили рассказы : «Мой прадед», «Мои героические прадедушка и прабабушка», «Храним в сердцах и помним подвиги героев». Эти рассказы прозвучали в ходе классного часа. При этом уделялось внимание тому, чтобы дети не читали, а рассказывали своими словами.

При проведении классного часа использовалось необходимое материально- техническое оснащение: выставка семейных династий, награды династий, презентация, плакаты, книги, документы разных лет, фотографии двухвековой давности, рисунки , сочинения, плакаты: «Вклад моей семьи в историю страны», «Продолжение повести вашей чести и совести- это мы!», «Помни: мира не узнаешь, не зная своего», «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой».

Мероприятие имело музыкальное оформление. Демонстрировался фильм , посвященный памяти поколений и сохранению связи поколений

Разработка мероприятия.

1. Вступительное слово учителя.

Во все времена Русская земля была щедра и богата: на ее необъятных просторах зрел урожай, в лесах водилось много зверья, не счесть было сокровищ в ее недрах.

Потому-то многие и хотели прийти на Русь и завладеть ею. Захватчики не давали покоя русским городам и селам: то хазары, то половцы, то немецкие рыцари, то татарские орды. Отбивались от них русские, но приходилось и дань платить, и в чужеземной неволе томиться.

Под знамена благородных наших великих полководцев поднимался народ за свою землю сражаться; не жалея сил, гнал врагов с рубежей нашей Родины. Многие славные имена хранит история: князь Владимир, Ярослав Мудрый, Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков, Минин и Пожарский.

Да, настоящее Русской земли связано с ее прошлым. В истории нашего государства немало было героев. Даже былинные богатыри призывали к объединению всех сил.

2. Информационный блок.

Ученик рассказывает подготовленное сообщение об Александре Невском.

Александр Невский.

В 13 веке, когда жил благоверный князь, страшная опасность угрожала Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. Дело шло о возможности утратить не только политическую самостоятельность, но и веру православную. И вот Александр, которому еще не исполнилось и 20 лет, укрепил свою дружину и ободрил ее словами: «Не в силе Бог, а в правде».

А тем временем множество кораблей шведов подошло к Неве. Александр, понимая свою ответственность, очень переживал и отправился в храм святой Софии. Он долго молился. Есть замечательная картина Нестерова «Александр Невский».

И вот со своей небольшой дружиной князь поспешил на врагов и разбил шведов. За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 года, народ назвал Александра Невским. А через 2 года, в апреле 1242, князь разбил потопил в Чудском озере крестоносцев. Имя Невского прославилось по всей Руси.

Карамзин в своем труде «История государства Российского» пишет: «Добрые россияне включили Невского в лик своих ангелов-хранителей, и в течении веков относились к нему как к небесному заступнику Отечества». А в 1725 году императрица Екатерина 2 учредила орден святого Александра Невского. Этот орден был одной из высших наград России.

Во время Великой Отечественной войны орден Александра Невского стал боевой наградой. Им награждались командиры, проявившие личную отвагу и мужество.

Классный руководитель: О проекте «Имя Россия».

Ребята, в 2008 году состоялся телепроект «Имя Россия». Среди предложенных кандидатур нужно было избрать своего национального героя, олицетворяющего идеал святой Руси. И вот 28 декабря 2008… Личностью-символом нации в рамках телепроекта «Имя России» был объявлен древнерусский князь Александр Невский. За него отдали голоса 520 тысяч россиян.

Почему имя святого благоверного князя стало именем России?

Ответы детей.

Да…Имя святого князя Невского-это гордость и слава России. Он сочетал в себе качества бесстрашного рыцаря, успешного дипломата.

Изречение Невского «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет» зазвучало с новой силой во время Великой Отечественной войны. Репродукции с его изображением украшали фронтовые землянки и фронтовые газеты. Шли на запад солдаты, а русский святой словно помогал им. Героические дела и подвиги наших предков золотыми буквами выбиты на скрижалях Российской истории, воспеты лучшими писателями, художниками, поэтами, передаются в лучших народных преданиях, стихотворениях.

Ст. М.Ю.Лермонтова «Бородино»(читает учащийся)

Классный руководитель А теперь, ребята., мы послушаем ваши рассказы. Кто из ваших родственников имеет награды , какие подвиги связаны с этими наградами?

3. Выступления учащихся по собранному ими материалу. «Храним в сердцах».

В День Героев Отечества учащиеся ,следуя примеру классного руководителя, с гордостью рассказывали о военных заслугах своих бабушек и дедушек ,отцов.

Дети гордятся заслугами семейных династий. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой»,- так называлась часть выступлений детей из семей военнослужащих, прошедших славный боевой путь.

Ребята рассказали о подготовленных материалах к выставке «Вклад моей семьи в историю страны». Показали фотографии, документы разных лет, награды, рисунки- все это стало экспозицией семейных выставок.

Есть высшее счастье на свете ,

Любовь и надежду храня,

Оставить свой след на планете

Во имя грядущего дня.

Классный руководитель. Спасибо за интересные рассказы о членах вашей семьи. А теперь прозвучат сообщения ребят об орденах и медалях Великой Отечественной войны.

4. Подведение итогов мероприятия(рефлексия)

Классный руководитель: Понравилось ли вам ,ребята, наше мероприятие? Какие чувства вызвало у вас путешествие по страницам воинской славы России?

Ответы детей.

Проведение мероприятия еще раз показало детям , что не оскудела земля Русская героизмом и мужеством, воинской доблестью и отвагой. «Не только в День Героев Отечества мы отдаем дань уважения благодарности и памяти всем, совершившим подвиги во славу Родины.

Мы помним их всегда»,-к такому выводу пришли дети в заключении .

Наш классный час, посвященный Героям Отечества , подошел к концу. Спасибо всем.

Самоанализ воспитательного мероприятия.

Классный час вызвал восхищение мужеством и военной мудростью Александра Невского. А также чувство гордости за свой народ и членов своих семей, прошедших славный боевой путь. Дети приобщились к славным боевым традициям русской армии, узнали, как выглядят некоторые ордена и медали Великой Отечественной войны, за какие заслуги Родина давала такие награды. Развили навыки общения, публичного выступления.

Мероприятие помогло детям в социализации, в осознании себя, своей семьи частью русской истории и культуры.


Автор: Старикова Ирина Яковлевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Классный час «Герои Отечества» Старикова Ирина Яковлевна 20 Мар 2015
документ Воспитательный классный час «Герои отечества» Михайлов Андрей Анатольевич 1 Апр 2015
документ Классный час «Герои Отечественной войны 1812 года» Дзеворская Виктория Викторовна 12 Апр 2015
презентация, документ КЛАССНЫЙ ЧАС: «Маленькие герои большой войны» Воробьева Оксана Сергеевна 4 Мая 2015
разное Классный час «Маленькие герои большой войны» Тип разработки: литературно-музыкальная композиция Пикалова Елена Петровна 30 Апр 2015
разное Классный час «Маленькие герои большой войны» Тип разработки: литературно-музыкальная композиция Пикалова Елена Петровна 30 Апр 2015
документ Классный час «Герои живут среди нас» Фролова Анна Валентиновна 17 Фев 2016
документ Классный час «Герои Брестской крепости» Краева Ирина Николаевна 14 Янв 2016
документ Классный час на тему: «СПАСИТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА» Белкина Татьяна Александровна 1 Апр 2015
презентация, документ Классный час "Герои Отечества" Борисова Елена Ивановна 21 Мар 2015
документ Классный час "Герои Отечества" Чабаненко Любовь Васильевна 31 Мар 2015
документ Классный час "ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА" Терникова Ольга Седова 23 Янв 2016
документ Классный час: «Маленькие герои большой войны» (4 класс). Рогозина Ирина Викторовна 21 Мар 2015
документ Классный час на тему: «Есть ли герои у нашего времени?» Власова Марина Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация, документ КЛАССНЫЙ ЧАС: «Маленькие герои большой войны» 5 класс купреев михаил никитович 31 Мар 2015
документ Классный час в 4 классе «Толерантность. Литературные герои». Вильданова Люция Ильдаровна 6 Апр 2015
документ А. А. Брусилов – жизнь отданная Родине. (классный час из серии « Герои Первой Мировой») Оюн Татьяна Шыыраповна 20 Ноя 2015
документ Всекубанский классный час «Гордимся, помним!» Маленькие герои большой войны. Пенькова Елена Георгиевна 14 Мая 2015
разное Классный час «ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ – ГОРОДА ГЕРОИ» Никитин Владимир Александрович 7 Дек 2015
презентация, документ Классный час на тему: «9 декабря – День Героев Отечества». Лопухова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Классный час в 4 классе: «Мы будущие защитники Отечества» Золотухина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Классный час: « 9 декабря – День Героев Отечества» 5 класс купреев михаил никитович 31 Мар 2015
документ Классный час «Мистер – 8», посвящённый дню защитника Отечества. Самофалова Галина Егоровна 25 Мая 2015
документ Классный час: « 23 февраля – День защитника отечества». Павлюченко Ольга Викторовна 6 Мар 2016
презентация, документ Классный час на тему «15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» Сычева Жанна Петровна 21 Фев 2016
документ Классный час на тему: «9 декабря – День Героев Отечества». Хараху Саида Аминовна 11 Апр 2016
презентация, документ Классный час "День Героев Отечества. Наши земляки - герои". Горнаева Галина Яковлевна 21 Мар 2015
документ Классный час по теме: Что такое «дружба»? Классный час по теме: Что такое  «дружба»? Классный час по теме: Что такое  «дружба»? Монгуш Шончалай Ооржаковна 16 Ноя 2015
разное Классный час «Доброта и гуманность» Алексеева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
разное Классный час «Доброта и гуманность» Алексеева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
разное Классный час «Моя малая Родина» Абрамова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Классный час «Моя малая Родина» Абрамова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Классный час «О дружбе и товариществе» Вагнер Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Викторина «Азбука здоровья» (классный час). Сухорукова Дарья Дмитриевна 1 Апр 2015
разное Классный час «ТОЛЕРАНТНОСТЬ: ЧТО ЭТО?» Зюзь Людмила Викторовна 1 Апр 2015
разное Классный час: «Широкая Масленница» Гульнaра Ахунзяновна Сонгатуллина 4 Апр 2015
разное Классный час: «Россия-Родина моя». Гульнaра Ахунзяновна Сонгатуллина 4 Апр 2015
разное Классный час «Нижегородское ополчение 1612 года» Попкова Татьяна Вениаминовна 4 Апр 2015
разное Классный час: «Что такое успех?» Дыхова Лариса Владимировна 1 Апр 2015
разное Классный час «Наша дружная семья» Ташкенова Лариса Валентиновна 4 Ноя 2015