Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

"Развитие изобразительных навыков у детей с ЗПР в процессе использования нетрадиционных техник изобразительной деятельности"

Консультация для воспитателей и педагогов реабилитационного центра.

Работая с детьми с задержкой психического развития, я пришла к выводу, что развитие у них изобразительных навыков - процесс длительный, и без специального последовательного обучения невозможен.

Всю работу по развитию изобразительных навыков и умений можно разделить на два этапа. Учитывая особенности восприятия у таких детей, подготовительный этап строится на основе совместной деятельности взрослого и ребенка. На первых порах я рисую сама, вслух проговаривая тему и детали рисунка. В дальнейшем я рисую, а дети комментируют сюжет и детали изображения. Живое и эмоциональное общение усиливает интерес к рисованию.

На этом этапе проводятся специальные игры и упражнения: “На что это похоже?”, «Найди такой же”, “Что ты увидел в пятнах, кляксах?”. Проводятся специальные упражнения на сенсорное развитие (игры с цветом, формой), на развитие мелкой моторики руки. Например, “Помоги найти похожий цвет”, «Краска заблудилась», “Что бывает такого цвета?”.

Провожу эксперименты с цветом, добавляя белую гуашь в другие краски. В результате получаем осветленные тона - новые краски. Знакомлю детей с оттенками основного цвета. Постепенно учимся получать оранжевый, голубой, розовый тон. Дети сравнивают цвета, сами отмечают, какой цвет основной, какой цвет добавлен и в какой пропорции. Чтобы вызвать желание рисовать, ребенок становится участником событий и помогает героям в беде, например, “Помоги Ёжику найти дорожку”, «Выручи Смешариков из беды» и т.д.

На втором этапе я уже ввожу нетрадиционные техники изображения. Дети учатся рисовать пальчиком и ладошкой. Получаются красивые цветы, облака и разноцветные рыбки, человечки. Способ простой и понятный детям. Ребенок обмакивает пальчики в краску и наносит пятна на лист бумаги. И вот уже готовы интересные, доставляющие радость детям рисунки: «Дождик», «Рябинка», «Елочка пушистая», “Рыбки”, «Грибочек» и т.д.

Научив ребенка аккуратному обращению с краской, начинаем с детьми рисовать ладошкой. Способ нанесения краски такой же, как и на пальчики. Краска губкой или широкой кисточкой наносится на всю ладонь и делается отпечаток. Затем пальчики вытираются салфеткой. Тематика рисунков разнообразна: «Солнышко лучистое», «Травка зеленеет…», «Два петушка ссорятся» и т.д.

Дети учатся работать печатками из овощей (картофеля, моркови и т. д.), печатки катушками и трафаретами. Вспомогательные средства развивают мелкую моторику рук ребенка, координацию движения, развивают восприятие формы и цвета. Например, я рисую дерево, а дети печатают с помощью печаток из овощей листья и плоды. Заполняем лес животными, птицами, растениями (с помощью трафаретов). Вот и получился сказочный лес!

Одновременно в процессе изобразительной деятельности решаем и познавательные задачи. У детей расширяется кругозор: они знакомятся с миром животных, растений, птиц, у них развивается умение ориентироваться в пространстве. Рисунки доставляют много положительных эмоций детям: «Яблонька и яблочки», «Моя любимая чашка», «Цветочек для папы», «Сказочный лес» и т.д.

Когда дети усвоят правила последовательности рисования пальчиком и ладошкой, печатками и трафаретом, я предлагаю им поиграть в “Прятки - парафинки ” с использованием парафиновой свечи. Дети рисуют свечой на бумаге, затем закрашивают лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок свечой остается белым, проявляясь через акварель. И вот появились «Снежинки, “Деревья в снегу”, «Зимний пейзаж» и т.д.

Интересна и необычна техника «восковые мелки + акварель». Ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге, затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается незакрашенным. И вот рисунки на тему: «Елочные игрушки», «Портрет зимы», «Одуванчики», «Летний луг» радуют не только детей, но и взрослых.

Постепенно дети знакомятся и используют в работе различные изобразительные материалы. Они рисуют акварельными красками, гуашью, восковыми мелками, карандашами, фломастерами, свечой, бумагой, гелевыми ручками, пластилином и т.д. Так же пользуются вспомогательными средствами – печатками, трафаретами, свечами, коктейльными трубочками, поролоном и т.д. Все изобразительные материалы находятся в доступном месте для детей, ребенок свободен в выборе материалов.

Интересна и необычна техника «скатывание бумаги». Ребенок рисует контур предмета (снеговика, цыпленка и т.д.), заполняет клеем. Затем мнет в руках бумагу, пока она не станет мягкой, скатывает из нее шарики и заполняет ими контур предмета. Можно использовать бумажные салфетки, желательно однотонные. Используя данную нетрадиционную технику, дети начинают с предметных изображений, таких как «Снеговик», «Цыплятки». Далее тематика работ усложняется, т.е. изображение становиться сюжетным: «Наши комнатные растения», «Золотая осень» и т.д.

Научив ребенка изображать предметы разной формы и величины, приступаю к знакомству детей с другими интересными изобразительными технологиями. Дети с удовольствием и интересом занимаются техникой “монотипия” - оттиском графического изображения. Они изображают бабочек, дома, деревья, вазы с цветами, пейзажи и многое другое. Существует два способа работы с монотипией.

Первый способ – «монотипия предметная» – это когда ребенок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половину изображаемого предмета (предметы выбираются симметричные). После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить, также складывая лист после рисования нескольких украшений («Бабочка», «Веселый мухомор» и т.д.).

Второй способ – «монотипия пейзажная» - это когда ребенок рисует на одной половине листа бумаги пейзаж («Весенний лес», «Салют», «Река» и т.д.), на другой получается его отражение в озере, реке (отпечаток). Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть. Половина листа, предназначенная для отпечатка, протирается влажной губкой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы он сильнее отличался от отпечатка.

Детям очень нравится придумывать, фантазировать и использовать все это в процессе рисования. Все это они могут использовать, познакомившись с новым способом рисования «знакомая форма – новый образ». Ребенок обводит карандашом выбранный предмет (ножницы, ложку, кукольная одежда и т.д.), затем превращает его во что – то другое, путем дорисовывания и раскрашивает любыми подходящими материалами (акварельными красками, гуашью, фломастерами и т.д.). Можно обвести ногу или даже фигуру ребенка, а затем дорисовать этот контур, превратив его во что – то фантастическое. Например, обычные ножницы превращаются в «Девочку в нарядном платье», а ложка в «Космического пришельца», «Фантастических животных» и т.д.

Развивать фантазию, творческие способности позволяет детям и такая нетрадиционная техника, как «кляксография». В своей работе я использую два вида кляксографии.

«Кляксография обычная» - ребенок зачерпывает маленькой ложечкой гуашь и выливает ее на лист бумаги; получаются пятна в произвольном порядке. Затем этот лист бумаги ребенок накрывает другим листом и прижимает его. Потом ребенок снимает верхний лист бумаги и рассматривает полученное изображение, на что оно похоже. Недостающие детали ребенок дорисовывает («Птица», «Клоун», «Букет цветов» и т.д.).

«Кляксография с трубочкой» - ребенок зачерпывает ложечкой гуашь, выливает ее на лист бумаги, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно он дует из коктейльной трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. Далее дорисовывает недостающие детали: «Волшебные цветы», «Осенний лес», «Животные, которых я придумал» и т.д.).

Все нетрадиционные техники интересны, легко усваиваются детьми. Очень нравится “пластилинография”, этот способ рисования наиболее любим детьми. В нем дети более самостоятельны, они не устают от однообразных действий, потому что здесь много этапов. Сначала дети наносят рисунок по контуру, можно просто обвести предмет. Затем подбирают цвет пластилина, соответствующий изображению или соединяют один цвет пластилина с другим, для получения нового оттенка. Дети отщипывают маленькими кусочками пластилин и размазывают пальчиками по поверхности рисунка. Данная нетрадиционная техника позволяет не только развивать внимание, мелкую моторику детей, но способствует развитию творческих способностей.

Работа в коллективе очень ценна для детей. Они учатся договариваться между собой, оказывают помощь друг другу в процессе работы, учатся приходить к единственному решению. В своей работе я использую не только индивидуальные работы детей, но и работу в парах, коллективные работы детей.

Так шаг за шагом, постепенно дети осваивают многие нетрадиционные техники. Они становятся более самостоятельными, уверенными в себе и своих силах. Они могут рисовать, используя различные материалами, изобразительные техники, придумывают свои сюжеты для рисунков, при изображении одного рисунка используют разные как традиционные, так и нетрадиционные техники.

Таким образом, использование нетрадиционных техник изображения способствует развитию познавательной деятельности, воображения, творчества, самостоятельности, инициативы, проявлению индивидуальности, коррекции психических процессов и личностной сферы детей и подростков с ЗПР в целом.


Автор: Светлана Александровна Понкратова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Развитие изобразительных навыков у детей с ЗПР в процессе использования нетрадиционных техник изобразительной деятельности" Светлана Александровна Понкратова 21 Мар 2015
документ Развитие художественно – эстетического восприятия окружающего мира у детей с нарушением зрения, посредством использования нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности. Смирнова Людмила Ивановна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа "Развитие сенсомоторных способностей у детей 5-6 лет с ЗПР в процессе художественно-продуктивной деятельности с использованием нетрадиционных техник"Очумелые ручки" Гарина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Тема: Развитие художественно – эстетического восприятия окружающего мира у детей с нарушением зрения, посредством использования нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности. Бубнова Екатерина Станиславовна 4 Апр 2015
документ "Развитие тонкой моторики у дошкольников с задержкой развития посредством использования нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности." Мануилова Елена Николаевна 25 Мая 2015
документ Статья по рисованию на тему :«Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник и материалов» Сутурина Оксана Юрьевна 5 Апр 2015
документ «РАЗВИТИЕ ТОНКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТНЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Митрофанова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
разное Влияние нетрадиционных техник,в изобразительной деятельности на развитие детей с ограниченными возможностями здоровья Смирнова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей детей с ЗПР путем использования нетрадиционных техник и материалов в аппликации. Воробьева Марина Валерьевна 18 Сен 2015
презентация Презентация "Использование нетрадиционных приемов и техник в развитии детского художественного творчества у детей разных возрастных групп с ЗПР" Еременко Екатерина Владимировна 4 Июл 2015
документ Проект "Поддежка развития и активности детей через использование нетрадиционных техник и форм в процессе изобразительной деятельности" Бегимбетова Асель Мухамеджановна 31 Мар 2015
документ "Развитие познавательной активности детей раннего возраста в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования". Панова Наталья Юрьевна 4 Апр 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «Формирование навыков письма старших дошкольников посредством использования нетрадиционных техник в изобразительной деятельности» Шуракова Марина Михайловна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему "Использование нетрадиционных приемов и техник в развитии детского художественного творчества у детей разных возрастных групп с ЗПР" Еременко Екатерина Владимировна 4 Июл 2015
документ Консультация «Развитие тонкой моторики у дошкольников посредством использования нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности Юрасова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Обобщение опыта по теме «Развитие мелкой моторики в процессе художественно – продуктивной деятельности с использованием нетрадиционных техник у детей с общим недоразвитием речи» Кожевникова Марина Николаевна 4 Апр 2015
документ Статья "Формирование креативного мышления у дошкольников с помощью нетрадиционных изобразительных техник". Галышева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Технология использования нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с детьми Киященко Наталья Александровна 5 Апр 2015
документ Влияние нетрадиционных техник в изобразительной деятельности на развитие детей с ограниченными возможностями здоровья Жолобова Ирина Анатольевна 6 Апр 2015
документ Семинар-практикум для родителей "« Развитие художественных способностей детей посредством использования разнообразного изобразительного материала и нетрадиционных техник изобразительной деятельности» Курбатова Татьяна Викторовна 13 Мая 2015
документ Использование нетрадиционных техник в процессе обучения изобразительной деятельности слабовидящих детей. Скачкова Тамара Владимировна 5 Апр 2015
разное Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности. Горюнова Наталья Александровна 7 Мая 2015
разное Эссе на тему "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи Развитие мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник в ИЗО деятельности. Горюнова Наталья Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия с детьми в средней группе по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник рисования "Полянка с весенними цветочками" Боварская Татьяна Григорьевна 30 Мар 2015
документ Примерный план занятий кружка по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Маленькие волшебники" для детей второй младшей группы Кокунова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования для детей 2-3 лет "Бабочки на весенней полянке" Василенко Ольга Георгиевна 30 Мар 2015
документ Технология развития художественно – творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник изобразительной деятельности. Елисеева Наталья Игоревна 7 Апр 2015
документ "Методы и приемы нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей" Кузина Татьяна Николаевна 22 Апр 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "Мастерилка" Программа дополнительного образования с использованием нетрадиционных техник в изобразительной деятельности. Иванова Валерия Людвиговна 30 Мар 2015
документ Занятие по изобразительной деятельности с использованием ИД и нетрадиционных техник рисования в подготовительной группе "Сказочный дворец" Пироженко Любовь Александровна 19 Апр 2015
документ Формирование графо-моторных навыков у старших дошкольников с ЗПР посредством нетрадиционных техник рисования Чичикалова Зоя Ивановна 1 Апр 2015
документ «Роль нетрадиционных техник изобразительной деятельности в развитии детей дошкольного возраста с задержкой психического развития». Журлова Галина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей учащихся с ОВЗ средствами нетрадиционных техник изобразительной деятельности в условиях общеобразовательной школы Трачук Ольга Валерьевна 9 Апр 2015
документ Статья: "Роль нетрадиционных техник рисования в развитии творческого воображения у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи" Бусыгина Диана Леонидовна 5 Апр 2015
документ Развитие навыков композиции у детей посредством использования нетрадиционных материалов Логинова Ольга Васильевна 19 Мар 2016
документ Формирование изобразительных навыков у детей раннего возраста с использованием нетрадиционных технологий .Конспекты занятий. Дегтярёва Юлия Владимировна 4 Апр 2015
разное Использование нетрадиционных техник в обучении дошкольников изобразительной деятельности. Яковенко Лариса Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Формирование эстетического восприятия детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник в процессе художественного творчества Норсеева Екатерина Викторовна 8 Мая 2015
презентация презентация "Развитие мелкой моторики рук у детей с ОВЗ с помощью нетрадиционных техник рисования" Абзалова Лариса Рафаиловна 26 Фев 2016
документ Рабочая программа в соответствии с ФГОС ДО по теме: «Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» на 2013 – 2015 учебный год Сахно Алёна Викторовна 30 Мар 2015