Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

конспект урока по теме "Древнерусская живопись:иконопись" + презентация

Скачать
993.3 КБ, 1043038.pptx Автор: Бакутина Елена Ивановна, 13 Апр 2015

Тема урока: Древнерусская живопись : иконопись.

· Тип урока: лекция – диалог

· Используемое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран.

Используемое программное обеспечение : PowerPoint2007, AdobePhotoshopCS3

На уроке используются презентации:«Древнерусская икона» (подготовлена учителем), «Творчество Андрея Рублёва» (подготовлена учениками).

· Формы организации работы детей: коллективная, индивидуальная.

· Цель:Формирование представлений о древнерусской живописи: иконописи. Знакомство с творчеством Андрея Рублёва.

· Задачи: научить воспринимать художественные идеалы и канон древней Руси;

развивать умение вырабатывать собственную эстетическую оценку;

воспитывать уважительное и бережное отношение к культурному наследию.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся и «погружение» в тему.

Древнерусская живопись - живопись христианской Руси- играла в жизни общества довольно существенную и абсолютно иную роль, чем живопись прогрессивная, и этой ролью был определен ее нрав. Русь обрела крещение от Византии и вместе с ним унаследовала представление о том, что цель живописи - «воплотить слово» осуществлять в образы христианское вероучение. Поэтому в основе древнерусской живописи лежит великое христианское «слово». Прежде всего, это Священное Писание, Библия («Библия» по-гречески - книга), книги, разработанные, сообразно христианскому вероучению, по вдохновению Святого Духа.

Осуществлять слово, эту огромную литературу, необходимо было как можно яснее - так как это воплощение обязано было приблизить человека к правде этого слова, к глубине того вероучения, которое он исповедовал. Искусство византийского, православного мира - всех государств, входящих в сферу культурного и вероисповедного влияния Византии, - разрешило эту задачу, выработав глубоко специфическую совокупность способов, создав невиданную ранее и ни разу более не повторившуюся художественную систему, которая позволила необычайно полно и понятно осуществлять христианское слово в живописный образ.
На протяжении длительных веков древнерусская живопись несла людям, необычайно ярко и полно воплощая их в образы, духовные правды христианства. Именно в основательном раскрытии этих правд обретала живопись византийского мира, в том количестве и живопись Старинной Руси, разработанные ею фрески, мозаики, миниатюры, иконы, необычайную, невиданную, эксклюзивную красоту.

Так ,что же такое икона и чем она была для русского человека.

слайд №2 – изображение иконы

Икона – это живописное, реже рельефное изображение Иисуса Христа, Богоматери, ангелов и святых. Ее нельзя считать картиной, в ней воспроизводится не то, что художник имеет перед глазами, а некий прототип, которому он должен следовать.

слайд № 3 – История возникновения иконы (изображение Владимирской иконы)

Начало русской иконописи было положено после Крещения Руси.Русь приняла христианство от Византии тогда, когда церковное искусство в этой странепереживало расцвет. Недаром послов князя Владимира так поразило греческое богослужение.

Ссс Слайд 4– Софийский храм в Константинополе

Придя на Службу в Софийский Храм в Константинополе, они не могли

устоять перед красотой его икон и внутреннего убранства. Первоначально древнейшие русские каменные храмы Киеваи других городов, а также их росписи и иконы, создавалисьвизантийскими мастерами. Однако, уже в XI веке существовала собственная иконописная школа в Киево-Печерскоммонастыре, давшая первых известных иконописцев — преподобных Алипияи Григория.

сСлайд № 5– изображения древнерусских икон

Новообращенный народ живо воспринял византийский идеал христианской красоты: художественная культура на Руси к тому времени была высоко развита.Историю древнерусского искусства принято делить на «домонгольское» и последующее, так как исторические обстоятельства XIII века существенно повлияли на развитие культуры Руси. Хотя и в XIV веке влияние Византиии других православных стран на русскую иконопись было велико, в русских иконах ещё раньше проявились собственные оригинальные особенности. Многие русские иконы являются лучшими образцами византийского искусства. Другие — созданные в Новгороде, Пскове, Ростовеи других городах — очень своеобразны, самобытны.

Слайд № 6 – предназначение икон (изображения древнерусских икон)

С древности русские люди считали иконопись самым совершенным из искусств: создавая в иконе образ вечности, мира, очищенного от зла, художник как бы продолжал дело Бога – Творца цветов, звезд и всей красоты мира.

Икона предназначена для молитвы. На ней изображают Христа Спасителя, Богоматерь, ангелов и святых. Глядя на икону, можно, будто в окно, заглянуть в иной – невидимый мир и зримо представить его.

сСлайд № 7 – изображения древнерусских икон

В Середине Века, когда книги писали от руки, они были дороги и доступны не всем, именно иконы рассказывали простым людям о событиях Священной истории и примерах святости. Они помогали молящимся поддерживать связь с небесным миром. Желая приблизить к земле рай, наши предки старались окружить себя иконами.

слайд № 8 –

В доме иконы помещались в жилых и нежилых помещениях, но главным считался красный, или передний, угол – место, представлявшее образ домашней церкви.

слайд № 9 – Икона –складень

Если приходилось надолго отлучаться из дома, брали с собой походную церковь с иконами. Более практичны и доступны были складни, их мог носить на груди любой.

Когда путешественник молился, он доставал складень, раскрывал его и, стоя перед этим импровизированным иконостасом, произносил молитву.

слайд №10 – «Икона – спутница жизни» ( мерная икона)

Православные иконы не только повсюду сопровождали русского человека, они отмечали главные события его жизни.

После рождения младенца ко дню его крещения изготовляли мерную икону. На длинной и узкой доске в меру роста новорожденного писался образ того святого, чьим именем собирались наречь ребенка.

Так облекалась в физические формы духовная связь маленького православного христианина и его небесного покровителя.А после смерти мерную икону клали на крышку его гроба.

слайд № 11 – изображения и икон

Родители благословляли детей на важные дела иконой, а когда молодые венчались – в качестве благословения на брак им вручали две иконы: Спасителя и Богоматери.

Проводы на войну, счастливое исцеление от болезни, избавление от смерти или пожара – любое памятное событие служило поводом для заказа новой иконы.

слайд № 12 -изображения и икон

Икона - это не просто картина с изображением тех, кому поклоняются верующие, но и своеобразный психологический показатель духовной жизни и переживаний народа того периода, когда она была написана.

3.Знакомство с творчеством Андрея Рублёва.

Говоря о русской иконе, невозможно не упомянуть имени Андрея Рублева. Его имя было сохранено народной памятью. Под его руководством было расписано много храмов, а также нарисован целый ряд деисусных, праздничных и пророческих икон.

Творчество Андрея Рублеваявляется одновременно и прекрасным наследием традиций Византии и объемлет в себе важнейшие русские черты.

Выступление с докладом группы учащихся ( выступления сопровождаются презентацией)

· Размышления о биографии

· Иконография древнерусской живописи

· Иконописные школы

· Мировоззрения средневекового художника

· «Троица» Андрея Рублёва

· Отзвук рублёвского гения.

4. Итог урока.

5. Домашнее задание: написать эссе «Живописцы в храмовом зодчестве».

· Используемая методическая литература:

Алпатов М. В. “Древнерусская иконопись” . - М., 1984.

Доктор Богословия Архиепископ Сергий Спасский - “О почитании икон” С. -П. 1995

· Грицак Е.Н. «Мир Рублёва»,- М., ТЕРРА – книжный клуб, 2006г.

· Перечень Интернет-ресурсов с указанием ссылок, которые были использованы как источники информации для подготовки урока:

http://www.rusikona.ru/

http://revolution.allbest.ru/culture/

www.klikovo.ru/

www.rusikona.ru

www.ikona.ru/

nesusvet.narod.ru/

www.abc-people.com/


Автор: Бакутина Елена Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация конспект урока по теме "Древнерусская живопись:иконопись" + презентация Бакутина Елена Ивановна 13 Апр 2015
документ План-конспект урока по литературе в 9 классе по теме "Древнерусская литература и литература XVIII века" Тищенко Елена Викторовна 21 Мар 2015
разное презентация по теме "Древнерусская литература" 8 класс Маслова Елена Николаевна 20 Мар 2015
презентация Урок окружающего мира в 3 классе по теме "Древнерусская культура: как учили школьников". Ипполитова Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект урока истории "Древнерусская культура" Молчанов Алексей Евгеньевич 21 Мар 2015
документ Тест по теме "Древнерусская литература". 8 кл. Тютликова Оксана Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по математике по теме: "Дециметр" Ильина Елена Владимировна86 1 Мая 2015
презентация, документ конспект урока по теме "Мир элементарных частиц" Соколова Ирина Валериевна 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект открытого урока по теме "Великий кислород" Лукманова Диляра Насыровна 20 Мар 2015
презентация, документ конспект урока по теме "Алюминий" 9 класс Сапронова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Углерод" 9 класс Полякова Татьяна Андреевна 20 Мар 2015
презентация, документ План-конспект урока по теме "Месяцы" Малышева Татьяна Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Сумма углов треугольника" Георгиева Надежда Константиновна 21 Мар 2015
презентация, документ конспект урока по теме "Скалярное произведение векторов" Примоченко Светлана Васильевна 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Площадь" Будаева Елизавета Очировна 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Реклама" Клюева Ирина Станиславовна 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Периметр многоугольника" Марина Викторовна Черных 30 Мар 2015
презентация, документ конспект урока по теме "Лето" Харламова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Зима" Старостина Анна Михайловна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме - Еда "Food" Кузнецова Светлана Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Теорема Пифагора" Косачёва Елена Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме: "Инерция. Решение задач" Шевелева Екатерина Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока алгебры по теме "Арифметическая апргрессия" Баркарова Лариса Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Истоки. Конспект урока по теме "Доброта" Карпова Людмила Леонидовна 1 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока по теме: "Алфавит" Малых Нина Сергеевна 1 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока по теме : "Семейства покрытосеменных" Корикова Марина Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ конспект урока - игры по теме "Тепловые явления" Соколова Ирина Валериевна 7 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Вычитание натуральных чисел" Савичева Нина Васильевна 14 Ноя 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Вычитание натуральных чисел" Савичева Нина Васильевна 14 Ноя 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Подобные слагаемые" Савичева Нина Васильевна 14 Ноя 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Дробные выражения" Савичева Нина Васильевна 14 Ноя 2015
документ Конспект урока по теме "Первообразная" + презентация Бутузова Галина Викторовна 14 Ноя 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Масштаб" Жиян Анна Ивановна 26 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Восстание Спартака". Брукова Екатерина Александровна 6 Мая 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Сравнение чисел" Носова Инна Михайловна 18 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Личные местоимения" Авилова Наталья Викторовна 14 Мая 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Диаграммы", 6 класс Ирина Павловна Егорова 5 Сен 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Площадь" Косурина Светлана Валентиновна 7 Дек 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Числовые последовательности" Коноваленко Алла Валерьевна 5 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока по теме "Формы правления" Прилуцкая Валентина Геннадьевна 5 Апр 2015