Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

Изучение различных техник в работе с художественными материалами. Раппорт. Шаблоны и трафареты. Набивка узора

Скачать
171.15 КБ, 1297736.jpg Автор: Раковская Ирина Анатольевна, 20 Ноя 2015
Скачать
244.03 КБ, 1297739.jpg Автор: Раковская Ирина Анатольевна, 20 Ноя 2015
Скачать
261.73 КБ, 1297740.jpg Автор: Раковская Ирина Анатольевна, 20 Ноя 2015

Цель данных техник – раскрыть и развить потенциальные художественные способности, заложенные в ребенке.

Задачи:

Сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

Познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними, закрепить приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения.

Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность.

Прививать навыки работы в группе.

Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.

Мир маленького человека красочный, эмоциональный. Приходя на урок, хочется сделать его незабываемым, эмоционально наполненным

На всех ступенях обучения используются различные техники изображения и различные подходы к выполнению художественных работ для создания индивидуального творческого почерка.

На уроке “Узоры на крыльях” возможно использование цветной техникой “Монотипия”. Все изображения сначала из-за симметрии похожи на бабочек. На кисточку берем небольшое количество краски (лучше гуашь), и стряхиваем на чистый лист бумаги несколько капель. Так можно делать несколько раз, но желательно другим цветом. Сложите лист пополам или под углом и хорошо прогладьте. Раскроем лист – и о чудо, там уже готовая бабочка, вам только нужно дорисовать узоры на крыльях.

Урок в 5 классе на тему “Фасад избы” можно выполнить в технике “Граттаж”. Непростым в выполнении этого задания, будет то, что необходимо выполнить предварительную работу. Учащиеся натирают лист бумаги воском. Гуашь смешивается с тушью или мылом, и в несколько приемов, лист закрашивается. Самым интересным является то, что рисовать узор необходимо сразу и исправить уже ничего нельзя. После такой работы ребята становятся более уверенными.

На уроке “Мамин платок” применима техника холодного батика. Для выполнения работы вам понадобится небольшой кусочек накрахмаленной ткани. У ребят очень сильная мотивация, они расписывают платок для своей мамы. Работа ведется гуашью с добавлением клея ПВА.

Урок на тему “Натюрморт» или «Дара осени»” можно провести при помощи “Лоскутной техники”. Можно сделать любой натюрморт, вырезая из ткани необходимого вам цвета и фактуры, задуманные предметы быта, посуду и цветы. Попробуйте и вы! Уверяю вас, и вы и дети получите огромное удовольствие. Нетрадиционные техники помогают сделать занятие эмоционально богаче, вызывают огромный интерес у ребят к творчеству, художественной деятельности, а также развивают у обучающихся воображение и фантазию, улучшает мелкую моторику, гибкость рук.

Школьный курс не ставит своей целью сделать всех профессиональными художниками. Уроки ИЗО должны сформировать у детей способность нестандартно трактовать ту или иную тему, развивать творческое восприятие и самостоятельность мышления, научить ребёнка творчески подходить к решению любых проблем, иными словами формировать индивидуальность ребёнка.

Для того чтобы поднять престиж предмета я стараюсь как можно шире применить различные художественные техники и материалы прикладной деятельности, так как моя задача, как учителя, заключается в том, чтобы обеспечить возникновение, сохранение и преобладание в душе школьника положительного мотива к учебно-познавательной деятельности по предмету «ИЗО и художественный труд».

Существует ещё один аспект, о котором говорится крайне мало и редко: каждая художественная техника, которая применяется на уроках «ИЗО и художественный труд» развивает ребёнка физически, а также и подготавливает к таким трудным, на мой взгляд, предметам как черчение и геометрии (и даже к русскому языку).

Раппорт. Шаблоны и трафареты. Набивка узора

Вид урока: комбинированный

Цели:

- овладение способом набивки по шаблону, трафарету;

- воспитание художественного вкуса;

- развитие творческих способностей, изобразительных навыков

Задачи:

- воспитывать наблюдательность, аккуратность, эмоциональную отзывчивость, усидчивость;

Знать:

- способы размножения изображения;

- особенности шаблона и трафарета;

- понятие раппорт;

- сферу применения различных способов размножения изображения.

Уметь:

- изготавливать шаблоны и трафареты;

- придумывать декоративный мотив;

- использовать художественные материалы (гуашь), технику размножения изображения с помощью шаблонов и трафаретов;

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- развивать воображение, уметь фантазировать

Оборудование:

Презентация по теме, примеры работы, трафарет и шаблон

Для детей: альбом, картон, ножницы, гуашь, губка, клеенка

План:

1.Оргмомент

2.Введение в тему.

3.Обьяснение задания.

4. Практическая работа

5. Анализ работ. Выставление оценок.

6.Убрка рабочих мест

Ход урока

1. Приветствую ребят. Проверяем готовность рабочих мест.

2. Введение в тему:

«Чтобы украсить подарок его оборачивают в красивую бумагу, для этого используется специальная узорная бумага разных цветов и с разным орнаментом. Очень приятно сделать такую бумагу для обертки по своему замыслу и вкусу!

Бумага для обертывания, как и ткань, имеет бесконечный рисунок, его можно продолжать с правой и с левой стороны, вверх и вниз. Декоративные мотивы, из которых состоит такой узор, могут располагаться в нем различно, повторяясь через определенные промежутки, образую раппорт.

Раппорт – (франц. rapport, от rapporter — приносить обратно) — базовый элемент орнамента, часть узора, повторяющаяся многократно на ткани, трикотаже, вышивке, ковре,обоях и т. д.

Чтобы сделать такую бумагу быстро и аккуратно, модно применить способ механического повторения отдельных частей узора. Способов механического повторения рисунков много, и изобретены они очень давно.

Ее в старину, когда только начинало развиваться фабричное производство тканей, узоры на них отпечатывались с деревянных досок, на которых были вырезаны рисунки. Количество таких досок обычно соответствовало числу красок в узоре.

Узор на ткани изготовлялся вручную, путем «набивки» молотком по наложенной на доску ткани. Поэтому такие узорные ткани назывались набойками. Такие старинные ткань теперь можно увидеть только в музеях.

Теперь узоры на тканях наносятся машинами, но не которые способы механического повторения частей узора, например по трафарету или шаблону, еще применяются. Эти способы очень просты и доступны каждому. Вы тоже можете сделать шаблоны и трафареты и придумать для них рисунок».

3. Работа учащихся.

Предварительно лист альбома делится на 2 части, каждая из которых закрашивается разным цветом.

Изготовление шаблона:

На листе тонкого картона рисуют декоративный элемент. Вырезают рисунок точно по контуру. При составлении узора шаблон накладывают в нужном порядке и обводят. Получается точное повторение одного и того же контура.

Изготовление трафарета:

На листах тонкого картона делают прорези, точно соответствующие очертанию частей декоративного мотива.

Для получения рисунка в несколько красок последовательно накладывают трафарет на бумагу и закрашивают (примакивают губкой) краской прорези.

Через трафарет узор – отбивается, через шаблон – обводится.

Краску надо брать погуще, чтобы она не затекала под трафарет.

Попробуйте сделать отпечаток, взяв сразу на губку 2 цвета.

4. Анализ работ. Выставление оценок

5. Уборка рабочих мест.


Автор: Раковская Ирина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Изучение различных техник в работе с художественными материалами. Раппорт. Шаблоны и трафареты. Набивка узора Раковская Ирина Анатольевна 20 Ноя 2015
документ Рекомендации для детей по работе с художественными материалами Зареченская Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
разное Виды и техники нетрадиционного рисования художественными материалами. Миролюбова Ольга Викторовна 5 Апр 2015
разное Использование различных техник народных промыслов в кружковой работе с детьми, имеющие речевые нарушения в условиях ДОУ. Южанина Рузалия Шамиловна 31 Мар 2015
документ Виды и техники нетрадиционного рисования художественными материалами Озерова Виктория Павловна 30 Мар 2015
документ "Виды и техники нетрадиционного рисования художественными материалами." Маслихина Мария Николаевна 30 Мар 2015
документ Виды и техники нетрадиционного рисования художественными материалами. Романина Галина Ивановна 14 Сен 2015
документ Виды и техники нетрадиционного рисования художественными материалами Колесникова Ольга Васильевна 19 Мар 2016
документ применение арт - техник в работе с педагогами и родителями Чайка Елена Анатольевна 11 Фев 2016
документ Методы и приёмы в обучении детей старшего возраста (5-7 лет) композиционному построению пейзажа с использованием различных техник изображения. Смагина Марина Ивановна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы:"Виды и техники нетрадиционного рисования художественными материалами" Нефедова Юлия Викторовна 30 Мар 2015
документ Виды и техники нетрадиционного рисования художественными материалами для детей дошкольного возраста. Галахова Валентина Сергеевна 9 Фев 2016
презентация Презентация. Тема:«Использование нетрадиционных техник и приёмов изодеятельности в работе с детьми с ограниченными возможностями» Сорокина Ольга Вячеславовна 9 Апр 2015
документ "Ознакомление с нетрадиционными художественными техниками на занятиях изодеятельности и в свободной деятельности детей" консультация для воспитателей. Грачёва Ирина Леонидовна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по теме:Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми младшего и среднего дошкольного возраста. Ненашева Анна Алексеевна 27 Сен 2015
документ Педагогическая мастерская « Использование арт техник в работе с педагогами и родителями» Чайка Елена Анатольевна 26 Окт 2015
документ Использование различных видов театров в работе с дошкольниками с целью художественно-эстетического и речевого развития Бадертдинова Гульназ Юнусовна 21 Окт 2015
документ Использование нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками» Нарышкина Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Использование нетрадиционных техник рисования в работе с дошкольниками БЕЛОБОРОДОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА 5 Апр 2015
разное Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 3 – 4 лет» Загретдинова Сумбуль Нажиповна 10 Апр 2015
документ Использование нетрадиционных художественных техник в работе с дошкольниками Потанина Татьяна Александровна 31 Мая 2015
презентация Использование различных видов театра в работе с детьми Сутула Ольга Валентиновна 19 Окт 2015
документ Сообщение Составление тематического плана по работе с тканью и волокнистыми материалами Казаринова Инна Юрьевна 20 Мар 2015
документ «Как я применяю игры с правилами, развивающие игры, познавательные и игровые упражнения в своей работе с детьми в различных режимных моментах» Арсланова Гулюса Талиповна 4 Апр 2015
документ Развитие творческого мышления у учащихся начальных классов в работе с нетрадиционными материалами на уроке технологии. Розонова Ольга Николаевна 17 Окт 2015
презентация Техника безопасности при работе с конструкционными материалами. Кирова Людмила Николаевна 1 Апр 2015
презентация Творческий проект на тему: «Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми с ОВЗ» Фомина Любовь Константиновна 30 Мар 2015
документ Роль неклассических техник рисования в работе с детьми с ОНР. Минибаева Марина Сергеевна 15 Окт 2015
презентация Консультация ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОНР Троицкая Татьяна Николаевна 30 Янв 2016
документ Статья :"Использование нетрадиционных техник в работе по изодеятельности с детьми 3-5 лет".На базе ГБДОУ детский сад№43 комбинированного вида Кировского района города Санкт-Петербурга Использование нетрадиционных техник в работе  по   Красовская Светлана Борисовна 25 Авг 2015
разное Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредствам нетрадиционных техник рисования нетрадиционными техниками и живописными материалами Желнова Алла Владимировна 6 Апр 2015
документ Использование различных форм двигательной активности с элементами фольклора в работе с дошкольниками с ТНР Мельникова Елена Петровна 5 Мар 2016
документ Конспект занятия по сказам Павла Бажова " Серебряное копытце " Использование нетрадиционных техник в работе  по  изодеятельности с детьми 3-5 лет ( в младшем и среднем дошкольный возрасте).             &n Красовская Светлана Борисовна 11 Авг 2015
презентация “Использование нетрадиционных техник оздоровления в работе с детьми дошкольного возраста” Маликова Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ План работы по самообразованию: «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 2-3 лет» Володина Юлия Игоревна 30 Мар 2015
презентация Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста Гильфанова Альфия Гасмановна 30 Мар 2015
документ методическая разработка на тему: «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми младшего возраста» Сайфуллина Розалия Шявкятовна 30 Мар 2015
документ Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 2 – 3 лет Загородняя Елена Григорьевна 30 Мар 2015
документ Описание педагогического опыта "Применение нетрадиционных техник в работе с детьми по художественно-эстетическому воспитанию" (педагогическая концепция) Чулисова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
разное Самообразование по теме: «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми 2 – 3 лет» Зонова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015