Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

ИКТ на занятиях по ИЗО в ДОУ

Скачать
47.04 КБ, 409800.docx Автор: Рамазанова Милвара Мугуддиновна, 21 Мар 2015

ИКТ на занятиях изобразительного искусства в ДОУ.

Информатизация общества существенно изменила практику повседневной жизни. На современном этапе, в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки России от 23.11.2009 №655), возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования. Введения программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие творческих и познавательных способностей детей, а так же выравнивание стартовых возможностей выпускников дошкольных образовательных учреждений при переходе на новый возрастной этап систематического обучения в школе.

Я, как педагог - дошкольник понимаю, что сегодня педагогически грамотным специалистом нельзя быть без изучения всего обширного арсенала образовательных технологий. И необходимо ориентироваться в широком спектре современных инноваций. Из обилия концепций, теорий, технологий и методик я отобрала те, которые смогли бы мне помочь создать свою практическую, гибкую, авторскую интегрированную систему работы, учитывая свои индивидуальные качества, сообразуясь с особенностями доверенных мне детей, реалиями современного общества. Благодаря руководству нашего детского сада, в лице заведующего, на сегодняшний день наш детский сад, один из первых приобрёл ноутбуки, интерактивные доски в нашем городе. А мы, педагоги, стараемся идти в ногу со временем. Постепенно учимся использовать в работе компьютер, интерактивную доску.

Использование компьютера, на занятиях изобразительного искусства, становится наиболее естественным, благодаря такому неподдельному детскому интересу. Компьютер удачно интегрируется со всеми образовательными областями. художественно – эстетическая область, значительно расширяет его возможности для интенсивного, эмоционально активного введения ребенка в мир искусства и художественного творчества.
Изобразительное творчество - одно из любимейших занятий детей. Эта работа требует художественных способностей, знаний изобразительной грамоты. Необходим большой запас зрительных образов и впечатлений, творческое воображение. У ребенка возникает желание передать в рисунках свои впечатления. Он берет в руки карандаш и рисует... Но наступает такой момент, когда юный художник отбрасывает кисть и перестает творить. Как помочь ему? Здесь на помощь может прийти компьютер. Учитель и ученик на равных окунаются в мир искусства и техники.

Главной целью предмета «Изобразительное искусство» является развитие у детей эстетического отношения к окружающему миру.

Основными задачами занятий изобразительного искусства является знакомство детей с широтой и многообразием поля художественно-изобразительной деятельности. Изучение техники разных материалов и средств изобразительного искусства, знакомство с работами Великих Мастеров, а так же создание и восприятие художественных образов.

Как сделать каждое занятие радостным, интересным, а главное – направленным на развитие каждого ребенка?

Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении и в кино, распространение игровых приставок, электронных игрушек оказывают большое влияние на воспитание ребёнка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер его любимой деятельности – игры, изменяются и его любимые герои и увлечения. Современный ребёнок усваивает только ту информацию, которая больше всего его заинтересовала, наиболее близкая ему, вызывает приятные и комфортные чувства, то, что меньше всего напрягает. Поэтому одним из средств, обладающим уникальной возможностью, повышения мотивации и индивидуализации обучения современного ученика, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона является компьютер.

После приобретения в наш детский сад интерактивных досок, у меня появилась возможность активно использовать электронный материал на своих занятиях. Я почувствовала, что использование компьютерных технологий позволяет задавать темп изучения материала, адаптировать учебные знания к возможностям воспитанников. Но работа по модифицированной программе подсказала, что не все готовые электронные издания могут эффективно работать на авторском уроке, поэтому возникла необходимость в мультимедийной презентации, выполненной при помощи Microsoft Power Point. Собранный материал к теме занятия, его структурирование, систематизирование, оформленные на слайде стали достигать поставленной на занятие цели. Презентация помогает объединить огромное количество демонстрационного материала, освобождая от большого объема бумажных наглядных пособий, таблиц, репродукций, альбомов по искусству, недостающих предметов натурного фонда, аудио и видео аппаратуры. Таким образом, я сделала вывод, что для художественного образования компьютер может служить «сырьем», на основе которого я могу формировать собственные средства обучения, составлять свои презентации, слайд - фильмы, осуществлять свои образовательные проекты, создавая тем самым многочисленные варианты работы, которые помогут разнообразить занятия изобразительного искусства.

Уроки – презентации широко использую:

· во время знакомства с творчеством художников «Исаак Левитан», «И.И. Шишкин – певец русского леса» и т.д.;

· при изучении жанров изобразительного искусства «В музеях хранятся картины – натюрморты» «Портрет – жанр изобразительного искусства» и т.д.;

· при изучении тем по декоративно – прикладному искусству «Дымковская игрушка», «Сказочная Гжель», «Золотая Хохлома» и т.д.

· при изучении законов композиции. Во время занятия при формировании новых знаний приходится рисовать множество эскизов, разъяснять и бесконечно рисовать на доске. На экране все композиционные ошибки наглядны, тем более что можно сопоставлять несколько эскизов на экране одновременно, выявить их достоинства и недостатки.

· при изучении законов цветоведения и т.д.

Благодаря большому формату ребята окунаются в мир того события, той эпохи, о которой повествует художник. Такие просмотры с комментариями педагога производят на ребят неизгладимое впечатление, что дает огромный толчок к творчеству.

После изучения теоретической части следует задание и практическая работа. В этой части занятия тоже возможны варианты. Например, показ последовательности работы над рисунком на доске. Рисую стоя боком к рисунку, частично загораживая собой, весь процесс изображения и объяснения, что отрицательно влияет на самооценку возможностей ребёнка, возникает множество вопросов. При работе с красками к доске крепится лист бумаги, с помощью красок и кисти показываю приемы рисования. Это тоже неудобно, ведь краска может потечь с вертикальной поверхности. Делаю вывод, что такой метод не эффективен, получается низкий результат. Или при использовании компьютерной техники можно наглядно и последовательно показать приемы изображения на большом экране. Видно и понятно всем. Дети при этом получают навыки приемов рисования, уверенно повторяют линии, вносят свою фантазию.

Основная форма организации занятий – индивидуальная работа с каждым обучающимся, постановка посильной творческой задачи и организации педагогической помощи каждому. В нашем детском саду занятия проходят в «Волшебной мастерской», дети с восхищением идут на рисование, экспериментируют, открывают для себя новые знания в мире искусства. Ради таких неописуемых моментов, когда чувствуешь отклик в сердцах детей, я благодарна судьбе за свою педагогическую профессию.

Использование информационно-коммуникативных технологий — необходимое условие для современного образовательного процесса, когда главным становится не трансляция фундаментальных знаний, а развитие творческих способностей, создание возможностей для реализации потенциала личности. ИКТ используются не как цель, а как еще один педагогический инструмент, способствующий достижению цели урока.

Подготовила: Рамазанова Милвара Мугуддиновна.

Педагог дополнительного образования

МАДОУ ДСКВ «Солнышко»

г. Покачи.


Автор: Рамазанова Милвара Мугуддиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ИКТ на занятиях по ИЗО в ДОУ Рамазанова Милвара Мугуддиновна 21 Мар 2015
документ Зачетная работа по теме "Использование ИКТ на занятиях по внеурочной деятельности"Юный художник"в 1 классе Матанова Наталья Григорьевна 30 Мар 2015
документ гендерное развитие детей на занятиях по физкультуре в доу Тимошкина Оксана Вадимовна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на занятиях по развитию речи в ДОУ Демидова Татьяна Витальевна 31 Мар 2015
документ Развитие координации движения на занятиях по физкультуре в ДОУ Евстафьева Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Использование мнемотехники на занятиях по речевому развитию в ДОУ. Суслова Т.Н 10 Дек 2015
документ Игры на занятиях по информатике в начальной школе Татьяна Анатольевна 27 Мая 2015
разное «Развитие творческой активности младших школьников на кружковых занятиях по ИЗО деятельности в процессе художественной росписи по стеклу» Котова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
разное Использование ИКТ на музыкальных занятиях В ДОУ Галахова Анжелика Гиглавна 8 Фев 2016
документ Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе (развитие речевых умений на занятиях ИЗО) «Грибочки для белочки» Захарова Наталия Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Традиции и инновации на занятиях по декоративно-прикладному искусству в дополнительном образовании» Лагутина Ольга Ивановна 14 Сен 2015
документ Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативности на занятиях по ИЗО в детском саду. Сачкова Елена Михайловна 11 Апр 2016
документ Консультация на тему "Применение пальчиковой гимнастики на занятиях по физической культуре В ДОУ" Хуббатуллина Лилия Султановна 14 Сен 2015
документ План-конспект занятия по музыке (старшая группа) по теме: «Артикуляционная и пальчиковая гимнастики на музыкальных занятиях в ДОУ» Маркина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ План по самообразованию "Использование игровых технологий на занятиях по английскому языку в ДОУ" Гарифуллина Анна Сергеевна 6 Дек 2015
документ Экологическое воспитание детей на занятиях по изо Бодрягина Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад: "Интеграция на занятиях по ИЗО деятельности" Шашкова Елена Алексеевна 18 Апр 2015
документ Техника безопасности на занятиях по изо Голованова Елена Юрьевна 14 Мая 2015
документ Использование нестандартного оборудования на занятиях и праздниках по физической культуре в ДОУ. Демина Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Статья "Современные методы и приемы, используемые на занятиях по хореографии в ДОУ" Данилова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Презентация опыта работы по теме самообразования:"Использование нетрадиционных техник изобразительного искусства на занятиях в ДОУ" Цапко Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Использование нестандартного оборудования на занятиях и праздниках по физической культуре в ДОУ Шишкина Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Использование нестандартного оборудования на занятиях и праздниках по физической культуре в ДОУ" Ширманова Светлана Ивановна 4 Апр 2015
документ Статья "Применение нестандартного оборудования на занятиях по плаванию в ДОУ" Ахметова Людмила Владимировна 5 Апр 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ДОУ Безус Галина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Значимость развития двигательного воображения у детей на занятиях по физической культуре в ДОУ. Богданова Екатерина Игоревна 31 Мар 2015
презентация, документ Организация работы по духовно-нравственному воспитанию в ДОУ на занятиях краеведческого кружка «Северяночка» Онучина Анна Николаевна 29 Ноя 2015
документ Сообщение из опыта работы " Дикционно-орфоэпический ансамбль на занятиях по вокалу в старших и подготовительных группах ДОУ " Саюшева Ирина 29 Дек 2015
документ Развитие гибкости на занятиях по физической культуре в доу ДОКЛАД Список использованных источников Трифонова Елена Геннадьевна 10 Фев 2016
документ «Использование нестандартного оборудования на занятиях и праздниках по физической культуре в ДОУ» Николаева Светлана Александровна 7 Фев 2016
документ Применение нестандартного оборудования на занятиях по обучению детей плаванию в условиях ДОУ Максимова Наталья Николаевна 2 Апр 2016
документ Применение ИКТ на интегрированных занятиях по физической культуре в детском саду. Ерёменко Анна Николаевна 7 Апр 2015
документ Использование элементов логоритмики на музыкальных занятиях в ДОУ Колмакова Надежда Игоревна 30 Мар 2015
разное Использование интерактивных технологий на логопедических занятиях в ДОУ. Анализ результатов коррекционной работы. Герус Екатерина Павловна 20 Мар 2015
презентация, документ Организация экспериментальной деятельности детей на логопедических занятиях в ДОУ. Бояркина Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Использование элементов логоритмики на музыкальных занятиях в ДОУ Закурина Ирина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ « Использование фольклора на занятиях и развлечениях в ДОУ Акимова Марина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях в ДОУ Панина Валентина Леонидовна 4 Апр 2015
документ здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях в ДОУ Блохина Лариса Алексеевна 31 Мар 2015
документ Нестандартное оборудование на занятиях физической культуры в ДОУ Музюкина Ирина Петровна 31 Мар 2015