Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

Диагностика уровня развития рисования и освоения сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста

Скачать
48.87 КБ, 410171.docx Автор: Гришина Мария Алексеевна, 21 Мар 2015

Сегодня есть выбор вариантов художественного дошкольного образования, и определяется он наличием вариативных, дополнительных, альтернативных, авторских программно-методических материалов, которые недостаточно научно обоснованы и требуют теоретической и экспериментальной проверки в конкретных условиях дошкольных образовательных учреждений. С целью проверки гипотезы нашего исследования, мы выдвинули следующие задачи, которые необходимо решить в экспериментальной части:

1. Провести диагностическую работу по выявлению художественных способностей детей младшего дошкольного возраста.

2. Апробировать инновационные техники рисования для развития творческих способностей детей.

3. Опытно-экспериментальным путем доказать, что систематические и целенаправленные занятия рисованием с помощью нетрадиционных методов влияют на развитие творческих способностей детей.

4. Осуществить качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

В подтверждение этого нами был проведен констатирующий эксперимент.

Исследовательская работа была проведена на базе ДОУ «Соболенок»

с. Баргузин, во 2 младшей группе.

В эксперименте участвуют две группы детей (контрольная и экспериментальная). В каждой группе по пять детей, которые будут тестироваться. С экспериментальной группой будут проводиться занятия по определенной методике, для развития у детей творческих способностей. Контрольная группа будет заниматься по обычной программе. Констатирующий этап эксперимента проводится для того, чтобы зафиксировать начальные оценочные показатели контрольной и экспериментальной групп. Предполагается, что после проведения занятий с экспериментальной группой уровень творческого развития детей повысится. Все это станет ясным после проведения контрольного тестирования групп и сравнения их результатов. При проведении исследовательской работы были использованы следующие методы:

– теоретический анализ педагогической литературы;

– изучение и анализ педагогической документации и опыта работы ДОУ.

Для проведения исследовательской работы была разработана специальная диагностика по выявлению уровня навыков рисования и освоения сенсорных эталонов во второй младшей группе.

1 этап. Констатирующий эксперимент.

Педагогическая диагностика по изобразительной деятельности

Цель: выявление уровня развития изобразительных способностей детей 3- 4 лет.

Для оценки уровня овладения ребенком изобразительной деятельностью нами были выделены следующие критерии:

– передача цвета;

– передача формы;

– расположение изображений на листе.

На основе выделенных критериев определены уровни развития изобразительной деятельности:

Высокий уровень (от 2,4 до 3 баллов) – ребенок выделяет цветовые эталоны, проводит действия идентификации предметов и их изображений по цвету, цветовые сочетания выстраивает по образцу. Умеет в рисовании изображать простые предметы. Группирует предметы по цвету, форме и величине. Ребенок знает названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный). Обращает внимание на подбор цвета соответствующего изображаемому предмету. Ребенок умеет ритмично наносить линии.

Средний уровень (от 1,7 до 2,3 баллов) – ребенок умеет группировать предметы по цвету, форме и величине, но с небольшой помощью педагога. Умеет в рисовании изображать простые предметы, а также в рисунке передает цвет, но испытывает затруднения в выделении цветовых эталонов. Ребенок путает названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный). Обращает внимание на подбор цвета соответствующего изображаемому предмету, но с небольшой помощью педагога. Ребенок испытывает затруднения ритмично наносить линии.

Низкий уровень (от 1 до 1,6 баллов) – ребенок не выделяет цветовые эталоны. Не умеет в рисовании изображать простые предметы и соотносить предметы с формой и величиной. Не может группировать предметы по цвету, форме и величине. Ребенок испытывает затруднения в названии цвета (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный). Не обращает внимание на подбор цвета соответствующего изображаемому предмету. Ребенок не умеет ритмично наносить линии.

1 задание «Найди цветок для бабочки»:

Цель: Выявить умения ребенка различать цвета по принципу «такой же – не такой), называть их цвет (красный, желтый, зеленый, синий).

Пособия: Вырезанные из цветного картона фигуры цветов и бабочек (красные, желтые, зеленые, синие)

Ход игры:

Разложить цветы на столе врассыпную. Предложить ребенку помочь бабочке найти свой цветок: «Посади бабочку на цветок такого же цвета, как она, чтобы ее не было видно».

После выполнения задания ребенком подвести итог: «Желтая бабочка села на желтый цветок…. Все бабочки спрятались. Молодец!»

Оценки:

3 балла – ребенок правильно соотнес по цвету бабочку и цветок.

2 балла – Ребенок выполнил задание правильно, но цвет не назвал, или ребенок путает цвета, но с помощью педагога исправляет ошибку.

1 балл – Ребенок и с помощью педагога не справился с заданием.

2 задание «Заштопай у матрешки сарафан»:

Цель: Выявить умение детей соотносить большие и маленькие формы (круглые, квадратные, прямоугольные) с соответствующими отверстиями и умение соотносить форму с цветом.

Пособия: Картонное изображение матрешки с большими и маленькими отверстиями круглой, квадратной и прямоугольной формы на сарафане и соответственно им круги, квадраты и прямоугольники, такого же цвета, как и сарафаны.

Ход игры: Воспитатель показывает детям матрешек и обращает их внимание на то, что у матрешек дырявые сарафаны. У матрешек сарафаны разного цвета и с различными большими и маленькими геометрическими формами соответствующих цветов.

Затем воспитатель показывает детям геометрические фигуры – заплатки и предлагает помочь матрешке заштопать сарафан. Дети выполняют задание, а матрешка благодарит их.

Критерии оценок:

3 балла – ребенок правильно соотнес фигуры по форме и величине (большая маленькая) (круглая, квадратная, прямоугольная).

2 балла – Ребенок выполнил задание правильно, но форму и величину не называл, или ребенок путает форму и величину, но с помощью педагога исправляет ошибку.

1 балл – Ребенок и с помощью педагога не справился с заданием.

3 задание «Найди предметы в группе»:

Цель: Выявить умения находить предметы по цвету, форме и величине в окружающей обстановке (в группе), названные педагогам, (ориентировка в пространстве), а также выделять по цвету (красный, желтый, синий, зеленый, черный, белый), форме (круглый, квадратный, прямоугольный) и величине (большой, маленький).

Пособия: Игрушки, предметы в группе.

Ход игры:

Найди предметы круглой формы, синего цвета красного, желтого и т.д.). Что еще бывает такого цвета?

Найди предметы квадратной (круглой и прямоугольной) формы. Что еще бывает такой формы?

Найди предмет маленький и большой по величине. Что еще бывает такой величины?

Критерии оценок:

3 балла – ребенок правильно соотнес предметы по цвету, форме и величине.

2 балла – Ребенок выполнил правильно, но цвет, форму не называл. Ребенок путает цвет, форму и величину, но с помощью педагога исправляет ошибку.

1 балл – Ребенок и с помощью педагога не справился с заданием.

4 задание «Чудесный мешочек»:

Цель: Выявить знания ребенка соотносить предметы по цвету, форме и величине. Умение ребенка правильно называть цвет, форму, величину.

Пособия: Большие и маленькие собачки, машинки, коробочки, мячи, чашки, кубики, матрешка, «чудесный мешочек» (мешок из ткани), детская кухонная посуда.

Ход игры: Воспитатель предлагает ребенку вытащить игрушку из «чудесного мешочка». Ребенок, обследуя предмет, соотносит его с сенсорными эталонами (цвет, форма, величина) и называет их.

Критерии оценок:

3 балла – Ребенок правильно отмечает цвет, форму и величину предмета.

2 балла – Ребенок испытывал затруднения в определении цвета и формы, но с помощью педагога исправлял ошибку.

1 балл – Ребенок и с помощью педагога не справился с заданием.

5 задание «Светит солнышко»:

Цель: Выявить умение детей передавать в рисунке образ солнышка, и умение изображать длинные и короткие лучи.

Пособия: ½ альбомного листа, гуашь желтого цвета, кисти, банки с водой, салфетки.

Ход игры: Сначала воспитатель читает детям стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко». Затем показывает детям лист с наклеенным кругом и обращает их внимание на то: что не хватает у солнышка? (Лучиков) Лучики у солнышка все одинаковые? Нет…они бываю длинные и короткие.

Дети выполняют рисунок.

Критерии оценок:

3 балла – ребенок правильно соотнес линии по величине (длинный и короткий) луч.

2 балла – Ребенок выполнил задание правильно, но длину не называл. Ребенок путал длину, но с помощью педагога исправляет ошибку.

1 балл – Ребенок и с помощью педагога не справился с заданием.

6 задание «Домик для собачки»:

Цель: Выявить умения рисовать предмет, состоящий из квадратной и круглой формы, прямой крыши.

Пособия: ½ альбомного листа с наклеенной прямой крышей, цветные восковые мелки.

Ход игры:

Воспитатель загадывает детям загадку о собачке. Дети угадывают с помощью наводящих вопросов.

– А теперь послушайте стихотворение про собачку.

– Что делает собачка? (охраняет дом)

– Где живет собачка? (в будке)

Сначала вспомнили с детьми, какие домики для собачек бывают.

– А вы знаете, как называется домик для собак? (конура)

– Какая она бывает по цвету, по форме, величине?

Уточнили части конуры, их формы, расположение.

Дети приступили самостоятельно рисовать.

Критерии оценок:

3 балла – ребенок правильно передал в рисунке форму круга и квадрата.

2 балла – ребенок передал формы в рисунке правильно, но испытывает затруднения их назвать. Ребенок путает форму и величину, но с помощью педагога исправляет ошибку.

1 балл – Ребенок и с помощью педагога не справился с заданием.

Положительным моментом в занятии было то, что почти все дети справились с данным заданием. Отрицательным моментом стала недостаточность развития художественно-творческих способностей и недостаточность развития освоения сенсорных эталонов детей. Почти все дети с интересом и активностью выполняли данное им задание.

Экспериментальная группа

Имя

Критерии

№1

№2

№3

№4

№5

№6

Балл

Коэффициэнт

Уровень

Алина

3

2

2

2

3

3

15

2,5

в

Настя

3

2

2

2

3

3

15

2,5

в

Никита

2

1

2

2

2

2

11

1,8

с

Слава

2

2

1

2

2

2

11

1,8

с

Аня

3

3

2

2

2

2

14

2,6

в

Контрольная группа

Имя

Критерии №1

№2

№3

№4

№5

№6

Балл

Коэффициэнт

Уровень

Руслан

2

2

2

2

2

2

12

2

с

Соня

2

1

1

1

2

1

8

1,6

н

Паша

2

1

1

2

1

1

8

1,6

н

Саша

2

2

2

2

2

2

12

2

с

Рома

1

2

2

2

1

2

9

1,8

с

Сравнительная диаграмма экспериментальной группы

Сравнительная диаграмма контрольной группы


Автор: Гришина Мария Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Диагностика уровня развития рисования и освоения сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста Гришина Мария Алексеевна 21 Мар 2015
презентация Формирование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста и их значение для дальнейшего успешного развития ребёнка Горлова Алла Юрьевна 31 Мар 2015
презентация Презентация"Формирование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста и их значение для дальнейшего успешного развития ребёнка" Горлова Алла Юрьевна 14 Авг 2015
презентация "Простые и эффективные дидактические игры для развития сенсорных эталонов и мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста".ПРЕЗЕНТАЦИЯ Ольга Анатольевна Дзюбан 7 Апр 2015
презентация Формирование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста и их значение для дальнейшего успешного развитие ребёнка. Богдашкина Гулия Нуримановна 4 Апр 2015
документ «Дидактические игры и упражнения сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста» Каракулова Элина Абдуллаевна 22 Апр 2015
документ Предметно-развивающая среда как средство развития сенсорных эталонов детей младшего дошкольного возраста Колесникова Галина Васильевна 6 Апр 2015
документ Папка - передвижка "Развитие сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста". Сучкова Светлана Николаевна 15 Сен 2015
разное Методическая разработка Тема: «Развитие сенсорных эталонов и социализации личности детей младшего дошкольного возраста в процессе организации предметно – развивающей среды.» Тесленкова Екатерина Валерьевна 1 Апр 2015
разное Методическая разработка Тема: «Развитие сенсорных эталонов и социализации личности детей младшего дошкольного возраста в процессе организации предметно – развивающей среды.» Тесленкова Екатерина Валерьевна 1 Апр 2015
документ Коррекция и развитие у детей старшего дошкольного возраста познавательной сферы личности, пространственной ориентации, основных сенсорных эталонов посредством игровой деятельности. Лукебанова Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ Статья «Игры и упражнения для развития сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста» Щербакова Инесса Михайловна 15 Мая 2015
разное Освоение сенсорных эталонов детей младшего дошкольного возраста на материале дидактических игр из природного материала Никитина Валентина Петровна 31 Мар 2015
документ «Дидактические игры как средство формирования сенсорных эталонов у детей младшего возраста» Дышекова Вайдат Муссабиевна 6 Дек 2015
документ методическая разработка на тему"Развитие сенсорных эталонов и социализации личности детей младшего дошкольного возрастав процессе организации предметно развивающей среды Тесленкова Екатерина Валерьевна 1 Апр 2015
документ «Формирование сенсорных представлений у детей младшего дошкольного возраста, как средство общего развития» Дулова Татьяна 6 Апр 2015
документ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕНСОРНЫХ ЭТАЛОНОВ ЦВЕТА У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОВЗ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР. Просёлкова Ирина Николаевна 8 Апр 2015
документ Статья "Формирование сенсорных эталонов у детей раннего дошкольного возраста" Жукова Светлана Васильевна 15 Апр 2015
документ Диагностика уровня художественного развития детей дошкольного возраста. Манжарова Алёна Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Формирование позитивных навыков общения у дошкольников со сверстниками на основе этикетного поведения Диагностика социально-нравственного развития  детей старшего дошкольного возраста Уровни освоения. Мудрикова Ирина Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Формирование позитивных навыков общения у дошкольников со сверстниками на основе этикетного поведения Диагностика социально-нравственного развития  детей старшего дошкольного возраста Уровни освоения. Мудрикова Ирина Александровна 30 Мар 2015
презентация Оценка уровня освоения детьми дошкольного возраста основной общеобразовательной программы (диагностика и мониторинг) Ковальских Татьяна Александровна 5 Апр 2015
презентация Презентация «Использование нетрадиционной техники рисования как средства развития детского изобразительного творчества у детей младшего дошкольного возраста с ОНР» Прокопова Ирина Петровна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста. « Волшебные ладошки» Гуськова Ольга Васильевна 21 Ноя 2015
документ Особенности речевого развития и эмоциональной сферы детей младшего дошкольного возраста с ОНР I уровня Мещерякова Евгения Юрьевна 31 Мар 2015
презентация Диагностика состояния зрительно-пространственных функций у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Матюхина Екатерина Игоревна 20 Янв 2016
документ Развитие координационных способностей у детей младшего школьного возраста и определение уровня их развития. Анна Сергеевна Тимошенко 15 Окт 2015
документ Психокоррекционное сказко-терапевтическое занятие на снижение уровня страха у детей дошкольного и младшего школьного возраста Мишина Светлана Васильевна 15 Окт 2015
презентация Представление опыта по теме: «Диагностика уровня сформированности экологической культуры у детей младшего школьного возраста» Жигарева Галия Минневасильевна 30 Мар 2015
документ Использование игровых технологий для развития сенсорных эталонов у детей с нарушениями зрения Лопатина Наталия Сергеевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации «Использование блоков Дьенеша для развития сенсорных эталонов у детей с нарушением зрения». Лопатина Наталия Сергеевна 2 Апр 2016
документ Диагностика развития диалогической речи у детей дошкольного возраста. Скочилова Наталья Тарасовна 17 Авг 2015
документ Экспресс-диагностика развития речи у детей дошкольного возраста Светлана Валерьевна Соковых 2 Мар 2016
документ Развитие сенсорных эталонов у детей раннего возраста посредством дидактической игры Дементьева Ирина Викторовна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры, как средство формирования сенсорных эталонов у детей раннего возраста Семенова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Формирование сенсорных эталонов у детей раннего возраста посредством дидактических игр Туваева Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация «Формирование понятия о сенсорных эталонов у детей раннего возраста» Моисеева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ "Система работы по формированию сенсорных эталонов у детей раннего возраста с тяжелым нарушением речи". Кривохижина Ольга Владимировна 1 Июн 2015
документ Художественная литература как средство формирования сенсорных эталонов у детей раннего возраста. (Картотека стихов) Авдюничева Елена Геннадьевна 9 Мар 2016
документ Особенности формирования сенсорных эталонов у учащихся начальных классов с нарушениями зрения и задержкой психического развития Петрюк Юлия Владимировна 31 Мар 2015