Главная / Старшие классы / История

Столетняя война

Скачать
72.5 КБ, 441349.doc Автор: Твердола Елена Вячеславна, 21 Мар 2015

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13 п. ВЕНЦЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

«СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА»

учителя истории

высшей категории

МОУСОШ № 13 п. Венцы

ТВЕРДОЛА

ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Тема урока: Столетняя война 1337-1453гг.Самая долгая война в истории.

Цель урока:

¾ показать учащимся, в чем заключается отличие Столетней войны от предыдущих войн эпохи Средневековья

¾ сравнить достоинства и недостатки французского и английского войска

¾ показать, как изменился ход войны с появлением Жанны д’Арк

Оборудование:

¾ карта Франции эпохи Столетней войны

¾ миниатюра XVв «Король Эдуард IІІ»

¾ фотографии «Кольчуга, пушка времен Столетней войны»

¾ миниатюра XVв «Битва при Креси», «Казань Жанны д’Арк»

¾ портреты Карла VIІ, Жанны д’Арк

План урока

1. Путь к войне. Причины и повод Столетней войны.

2. Создание военных коалиций

3. Успехи англичан. Битвы у берегов Фландрии, под Креси

4. Подготовка французской и английской армии к войне

5. Битва при Пуатье, Азенкуре

6. Франция на краю гибели

7. Орлеанская дева

8. Гибель Жанны д’Арк

Причины и повод Столетней войны

Учитель: Сегодня речь пойдет о самой долгой войне в истории, в XIX веке назвали ее Столетней, хотя в действительности она продолжалась 116 лет

династия Капетигов → английский король

Филипп ІV Красивый Эдуард ІІІ

↓ (1327-1347гг)

династия Валуа

Филипп VІ Длинный

(1328-1350гг)

В 1328 году умирает во Франции последний из династии Капетингов –Филипп ІV Красивый и власть переходит основателю новой династии Валуа- Филиппу VІ Длинному (племяннику короля Франции)

Т.К. английский король Эдуард ІІІ приходился Филиппу VІ внуком, то он пришел в ярость.

Эдуард тут же изменил королевский герб Ж теперь на нем рядом с леопардом появились французские лилии -символ французского королевства. Тем самым Эдуард ІІІ заявил свои притязания на французский престол. Это было объявлением войны!

И это было не единственной причиной войны.

Группа экспертов по анализу причин Столетней войны:

І эксперт: В 13 веке в результате очень удачной политики французских королей английские владения во Франции сократились до небольшого, но богатого герцогства Гиень (ю.з. страны), англичане же стремились восстановить Анжуйскую империю эпохи расцвета.

А все французские короли хотели полностью вытеснить англичан из франции и наконец завершить объединение страны.

ІІ эксперт: Интересы Англии и Франции сталкивались в Фландрии т. К. графы Фландрии являлись вассалами Французских королей, хотя больше Фландрия была связанна в хозяйствннном отношении с Англией т.к. для сукноделия Фландрии привозили шерсть из Англии.

Нужно признаться честно, которые надеялись завоевать славу и богатую добычу.

Подведем итоги. К причинам Столетней войны относятся:

(на интерактивной доске)

1. Притязания английского короля Эдуарда ІІІ на французский трон

2. Желание англичан восстановить Англию периода Анжуйской империи

3. Стремление французов вытеснить англичан из страны и завершить объединение Франции.

4. Жажда славы и богатой добычи французских и английских феодалов.

Учитель: Столкновение между Англией и Францией назревало давно и было неизбежным.

Оба государства панически искали себе союзников в будущей войне т. Е. создавали коалиции-военные союзы

Союзники Англии: Союзники Франции:

Фландрия ↔ Папская область

Королевство Арагон Испанское королевство

Священная Римская империя Шотландия

1337г. Филипп ІV заявил, что конфискует владения англичан в Гиене, в ответ Эдуард ІІІ заявил о притязании на французский трон и объявил Франции войну.

У нас не хватит времени, чтобы описать перипетии этой упорной, кровопролитной, полной измен и коварства войны, длившейся 116 лет, сегодня мы отметили лишь ее главные веки.В первый период войны было явное преимущество Англии.

1340г. у берегов Фландри (Слейса) в первом крупном морском сражении французский флот был полностью уничтожен.Англичане шутили: «Если бы рыба могла говорить, она заговорила бы по французски, так много она съела французов».

Потом последовало сокрушительное поражение французов в битве под Креси в 1346г. (миниатюра «Битва при Креси»)

Вопрос: « Почему английская армия одерживала победы, а французская армия сокрушительные поражения?»

Экспертная группа по вопросу анализа подготовки французской и английской армии к войне.

Эксперт І: Англичане умело сочетали действия пехоты и конницы.Английские лучники отличались меткостью стрельбы и всегда были уверены, что в трудный момент боя рыцари не покинут их и всегда обепечат им прикрытие.

Эксперт ІІ: Французская армия состояла из отрядов конных тяжеловооруженных рыцарей, которые стали отличной мишенью для английских лучников, чьи стрелы пробивали доспехи с 300 сот шагов.К тому же рыцари оказались неважными воинами. Может, каждый сам по себе и был отважен как д’Артаньян, да только они еще не знали девиза мушкетеров: «Один за всех и все за одного!» В том и беда, что благородные французские рыцари были «каждый сам по себе». Личная слава привлекала их больше общего успеха, поэтому исход битвы был закономерен: под Креси погибло 1500 французских рыцарей и лишь 3 англичан!

Учитель: И все же, не смотря на сокрушительное поражение на море и на суше, французы отчаянно сопротивлялись и добились такого перемирия. Спустя 8 лет англичане возобновили наступления на моря, на юго-запад.

Гийень и Гасконь отошли под власть английской короны, а наместником покоренных провинций стал сын Эдуарда ІІІ принц Эдуард, прозванный за свои вороненые (черные) доспехи Черным принцем.Он укрепился в г.Бордо, откуда совершал опустошительные походы вглубь Франции. В Англию непрерывным потоком поступала военная добыча, получали богатый выкуп за пленников. Франция все больше ощущала тяготы войны.

Эксперт ІІІ по анализу битвы при Пуатье

Все недостатки французской армии особенно ярко проявились в битве при Пуатье. После смерти Филиппа VІ командование французской армией возглавил король Иоанн ІІ. Англичан возглавил сын Эдуарда ІІІ принц Эдуард.Войска встретились возле г. Пуатье.Преимущество было явно на стороне французов: 25000 ополченцы и рыцарей Иоанна Доброго против шести тысяч лучников и конников Черного принца! Казалось победа предопределена! Но урок Кресси прошел для легкомыленных французов даром!

Эксперт ІV

Теперь французы атаковали англичан не конным строем, апешим. Неповторимый французский рыцарь стал еще более удобной мишенью для лучников! А затем на них обрушилась хорошо слаженная конница.Началась паника, за паникой –бегство!

Уже понимая, что битва проиграна Иоанн ІІ бросился вперед, чтобы с честью погибнуть в бою.В ярости он один уложил десятерых англичан, но один в поле не воин, даже если он король. Иоан был ранен, окружен и взят в плен.

Это поражение было закатом французского рыцарства. Во Франции началась Жакерия. Англичане согласились на мирные переговоры.

Учитель: К концу столетия обе стороны явно устали от боевых действий( 1/3 часть страны оказалась в руках англичан) и заключили перемирие. Мирная передышка позволила сыну Иоанна Карлу V Мудрому (1364-1380гг) начать преобразование армии. Однако в 1380г. Карл V умер, его сменил Карл VІ(1380-1422гг) который вошел в историю как Карл Безумный, при нем за власть начинают бороться герцог Орлеанский и герцог Бургунский, которые искали помощи английского короля. Поэтому возобновившаяся воина с англичанами не могла идти успешно.

Эксперт по битве при Азенкуре 1415г.

¾ 1415 г Генрих V- англиский король

талантливый полководец разбил французов при Азенкуре

¾ 1420г. Генрих V заставил Францию подписать позорный договор.По условиям этого договора, Генрих V провозглашался регентом Франции и «возлюбленным сыном и наследником» Карла VІ Дофин(титул наследника французского трона) Карл объявился незаконнорожденным и лишался права на престол. Генрих V получал в жены дочь французского короля Екатерину и их дети становились правителями объединенного королевства.

Учитель: В 1422 году умирает престарелый Карл VІ и неожиданно от дизентерии умер Генрих V, сыну Генриха V всего 9 месяцев от роду.

Дофин Карл объявил условия договора недействительными и провозгласил себя королем Карлом VІІ. Ни англичане, ни бургундцы за ним этого титула не не признали т. К. все французские короли короновались в г.Рейсе, а он находился в руках англичан.

Никогда еще Франция не испытывала такого позора и унижения.Она действительно стояла на краю гибели, и казалось , спасти ее могло только чудо…И чудо снизошло на измученную Францию в лице простой деревенской девушки.

С 1 по биографической справке Жанны д’Арк

¾ Когда в 1412г. В небольшой деревеньке Домреми родилась девочка Жанна, война длилась уже 75 лет. Людям в то время от безисходности и отчаяния оставалось лишь надеяться на самые невероятные пророчества.Рождались и оживали древние легенды.В одной изних говорилось, что Францию погубит женщина(королева Изабелла Боварская), но спасет Дева, которая придет из дубового леса и победит лучников. Но кто же станет той Девой, что должна спасти Францию?

Эксперт 2.

Глубоко религиозную, искреннюю Жанну стали посещать видения, она стала слышать голоса – это был голос ее чуткой совести, который говорил с ней устами Михаила Архангела, святой Екатерины и святой Маргариты, которые давали ей советы, что необходимо делать для спасения Франции.

Она уверовала в свою судьбу и пошла к дофину Карлу. Англичане захватили Париж, осадили г.Орлеан. Карл был человеком слабым и нерешительным и укрывшись в Шинонском Замке ожидал трагической развязки.

Эксперт 3

И вот ему сообщили, что в замок прибыла девушка, одетая в мужское платье, которая утверждала, что спасет Францию и Карла.Карл принял ее через 2 дня и устроил ей испытание. Внешность дофина была неприметной, даже не королевской, он смешался с придворными, но Жанна подошла к нему и произнесла: Жанны д’Арк «Здравствуйте, милый дофин! Я послана Богом, чтобы помочь Вам и Вашему королевству. Да пошлет Вам Бог долгую и счастливую жизнь!»

Эксперт 3 Жанна убедила Карла дать ей войско для освобождения Орлеана. Для нее специально изготовили доспехи белого цвета, из старинной часовни привезли древний мечь.

200 дней продолжалась осада Орлеана и лишь 8 мая 1429года во главе с Жанной французская армия разбила армию Бедфорда и была снята долговременная осада Орлеана.Тысячи людей приходили отовсюду, чтобы лишь взглянуть на необыкновенную Деву

Эксперт 4

Но миссия Жанны еще не была завершена,-предстояло нще возвести на престол дофина т.к. дофин становился законным монархом лишь после коронации.Можно представить, каких усилий стоило Жанне заставить Карла покинуть Шинонский замок и 29 июня армия отправилась в опасный поход.

10 июля 1429г. Был освобожден г.Труа, 16 июля взят Ремс

Всего за 17 дней был совершен победоносный 300км. Марш-бросок огромной армии вглубь территории, занятой врагом

Эксперт 5

18 июля 1429г. дофин торжественно короновался в Реймском соборе. Во время церемонии коронации рядом с Карлом стояла Жанна, в ее руках было белое боевое знамя. Карл VІІ решил наградить Жанну, но она отказалась от наград, и лишь попросила Карла освободить от налогов жителей ее деревни.

Домреми.

Учитель: Миссия Жанны была выполнена: осада с Орлеана снята, государство получило законного монарха. Но а как же Париж?

Эксперт 6

После коронации у Карла VІІ пропал интерес к войне и к своей спасительнице. Вокруг Жанны плелись предательские заговоры. Да и сам король ее предал, тайно договорился с герцогом Бургунским, что Париж останется в его руках.

В 1429г. Жанна вместе с верными ей войсками пыталась освободить Париж, попытка была неудачной и она была опять ранена.

А в 1431г.в Париже торжественно короновался Генрих VІ. Вскоре Жанна попадает в плен к бургундцам, а англичане выкупили пленницу, заплатив 10000тыс. ливров -это был королевский выкуп.

Эксперт 7

Ее заключили в башню Борепэр.Процесс по делу Девы длился несколько месяцев.два десятка судей от инквизиции пытались выбить у нее признание в ереси и колдовстве. За все это Карл VІІ и пальцем не пошевелил для ее спасения.

28 мая 1431г. Жанне прочли обвинительный акт, по кторому ее обвиняли в ереси, лжи и прочем вздоре, в том числе, что она носила мужскую одежду.

Жанна д’Арк: «Я не совершала ничего греховного против Бога или против веры.Я буду, есле желаете, снова носить женское платье, но во всем остальном я останусь прежней!»

Эксперт 8. Ночью Жанне подбросили мужскую одежду и забрали женскую и была вынуждена ее ее одеть.Тогда суд инквизиции вынес новое обвинительное заключение: «Церьковь с сожалением отпускает тебя, Жанна, как нераскаявшуюся еретичку и передает тебя в руки Светской власти, прося ее обойтись с тобой без пролития крови»

Это означало смерть на костре.

30 мая 1431г. Девятнадцатилетняя Жанна взошла на костер в Руане.Когда пламя обхватило Деву,люди услышали ,как она воскликнула: «Да, мои «голоса» были от бога!Они не обманули меня!Иисус!»

Учитель: Смерть Жанны не помогла англичанам, они были изгнаны из всех занятых ими французских земель и к 1453г. В их руках осталась лишь крепость Кале на Ла-Манше.А Карл VІІ правил долго и счастливо…

Так закончилась 116 летняя Столетняя война.

Итоговое тестирование: «Проверь себя».

1.Столетняя война проходила в:

А) 1309-1409г в)1352-1453г

Б)1337-1453г г)1358-1477г

2.Причина начала Столетней войны:

а)угроза захвата Европы турками-сельджуками

б)стремление французского короля приостановить объединение страны

в)претензии Англичан на французский королевский престол

3.Сильной стороной английской армии во время Столетней войны, в отличие от французской, являлось:

а) согласованность действий конницы и пехоты

б)использование наемной армии

в) стремление захватить добычу

4.Орлеанской девой называли:

а)королеву Испании Изабеллу

б)польскую королеву Ядвигу

в)героиню Франции Жанну д’Арк

5.Установите правильную последовательность исторических событий:

А.Жакерия

Б.Начало Столетней войны

В.Казнь Жанны д’Арк

6.После окончания Столетней войны:

а)укрепилась власть европейских монархов

б)возросло значение рыцарской конницы

в) усилилась феодальная раздробленность Франции


Автор: Твердола Елена Вячеславна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Столетняя война Головчанская Нина Валерьевна 21 Мар 2015
документ Столетняя война Твердола Елена Вячеславна 21 Мар 2015
документ Столетняя война Твердола Елена Вячеславна 21 Мар 2015
документ Столетняя война Маслаков Дмитрий Сергеевич 17 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока "Столетняя война" Егерев Михаил Борисович 21 Мар 2015
документ тест по теме " Столетняя война" 6 класс Майорова Любовь Никитична 21 Мар 2015
презентация презентация урока по теме;"Столетняя война" Девивье Ирина Сергеевна 21 Мар 2015
документ Тест "Столетняя война" Понафидина Елена Александровна 4 Апр 2015
документ 6 класс. Столетняя война Китаева Наталья Сергеевна 7 Апр 2015
документ Разработка урока "Столетняя война" Степанова Мария Александровна 10 Окт 2015
презентация Урок "Столетняя война" (6 класс) с презентацией Сорокина Анна Юрьевна 5 Апр 2015
документ Открытый урок на тему: "Столетняя война" Тяжгова Галимат Хазреталиевна 21 Фев 2016
документ Открытый урок на тему: "Столетняя война" Тяжгова Галимат Хазреталиевна 19 Фев 2016
документ СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА. ЖАННА д'АрК Степаненко Вера Петровна 14 Фев 2016
разное Урок истории в 6 классе по теме "Столетняя война" Дмитренко Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Технологическая карта урока истории на тему "Столетняя война" 6 класс Савкина Наталья Николаевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку истории в 6 классе по теме "Столетняя война" Шимолина Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку истории средних веков в 6 классе "Столетняя война" ПОПОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА1 21 Мар 2015
документ Урок истории в 6 классе "Столетняя война" с использованием кейс-технологии Сагала Ирина Анатольевна 8 Мая 2015
презентация Презентация к уроку на тему "Столетняя война" (6 класс) Клепикова Алеся Владимировна 21 Дек 2015
документ Урок по всеобщей истории "Столетняя война" 6 класс Жингалиева Кунслу Имашевна 22 Мар 2016
документ Опубликованный урок "Столетняя война.Жанна Д,Арк". Никитина Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ "Первая мировая война: незабытая война" Процыкова Елена Николаевна 20 Мар 2015
презентация Забытая война -1 мировая война Целищева Надежда Олеговна 6 Дек 2015
документ Исследовательский проект "Война народная, священная война" Дроздова Татьяна Николаевна 10 Ноя 2015
разное Давно закончилась война kobyashova1965 21 Мар 2015
разное "Забытая война" Хуснутдинова Рузиля Ринатовна 21 Мар 2015
разное Вторая мировая война. Обобщение Аникна Елена Николаевна 21 Мар 2015
разное Война 1812 года. Воробьева Елена Евгеньевна 1 Апр 2015
разное Война 1812 года Андреева Любовь Владимировна 1 Апр 2015
разное Отечественная война 1812года Шарипова Елена Петровна 1 Апр 2015
разное Отечественная война 1812г. Шарипова Елена Петровна 1 Апр 2015
видео Северная война. Хамитова Гульнара Равильевна 1 Апр 2015
разное "Большая война" Наджафова Елена Николаевна 7 Мая 2015
видео Это страшное слово война Индык Янина Ильинична 1 Мая 2015
разное Великая Отечественная Война (викторина) Русаков Владимир Николаевич 2 Мая 2015
видео Война глазами детей Шашкина Анна Алексеевна 2 Мая 2015
видео Зачем нужна война Денисова Татьяна Валерьевна 20 Мая 2015
видео Великая Отечественная война Смирнова Елена Владимировна 28 Мая 2015
Отечественная война 1812 года Ушкова Елена Викторовна 6 Дек 2017