Главная / Старшие классы / История

Рабочая программа по истории 9 класс

Скачать
45.84 КБ, 428424.docx Автор: Беднякова Марина Владимировна, 21 Мар 2015

Пояснительная записка

Историческое образование на ступени основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации учащихся, приобщения их к национальным и мировым культурным традициям, интеграции в исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное сообщество. В процессе обучения у учащихся формируются яркие, эмоционально окрашенные образы различных исторических эпох, складывается представление о выдающиеся деятелях и ключевых событиях прошлого. Знания об историческом опыте человечества и историческом пути российского народа важны и для понимания современных общественных процессов, ориентации в динамично развивающемся информационном пространстве.

Соотношение содержания исторического образования на ступенях основного и полного общего образования определяется с учетом принципа преемственности исторического образования и специфики каждой из них этих ступеней. Изучая историю на ступени основного общего образования учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую пространственно-хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа. Отбор учебного материала на этой ступени отражает необходимость изучения наиболее ярких и значимых событий прошлого, характеризующих специфику различных эпох, культур, исторически сложившихся социальных систем. Изучение истории на ступени полного общего образования позволяет систематизировать знания учащихся об историческом пути и опыте человечества, составить представление о различных моделях изучения исторического прошлого, развить навыки работы с различными типами исторической информации. При этом как на ступени основного общего образования, так и в старших классах изучение истории должно быть ориентировано прежде всего на личностное развитие учащихся, использование потенциала исторической науки для социализации подростков, формирования их мировоззренческих убеждений и ценностных ориентаций.

Основные содержательные линии примерной программы в V-IX классах реализуются в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории». Предполагается их синхронно-параллельное изучение с возможностью интеграции некоторых тем из состава обоих курсов. Внутренняя периодизация в рамках этих курсов учитывает сложившиеся традиции преподавания истории и необходимость сбалансированного распределения учебного материала.

Программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В рамках познавательной деятельности изучение истории способствует закреплению умения разделять процессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно-следственные связи, определять структуру объекта познания, значимые функциональные связи и отношения между частями целого, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям. Принципиальное значение в рамках курса истории приобретает умение различать факты, мнения, доказательства, гипотезы, аксиомы. При выполнении творческих работ (особенно в рамках предпрофильной подготовки) формируется умение определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, комбинировать известные алгоритмы деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них, мотивированно отказываться от образца деятельности, искать оригинальные решения.

Важную роль историческое образование играет в формировании и развитии общеучебных умений и навыков в рамках информационно-коммуникативной деятельности, в том числе умения передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания, проводить информационно-смысловый анализ текста, использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.), создавать письменные высказывания адекватно передающие прослушанную и прочитанную информацию с заданной степенью свернутости (кратко, выборочно, полно), составлять план, тезисы конспекта. На уроках истории учащиеся могут более уверенно овладеть монологической и диалогической речью, умениями вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение), приводить примеры, подбирать аргументы, перефразировать мысль (объяснять «иными словами»), формулировать выводы. Для решения познавательных и коммуникативных задач учащимися могут использовать различные источники информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных, в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения осознанно выбираться выразительные средства языка и знаковые системы .

С точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельностью важно уделить особое внимание способности учащихся самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.), оценивать ее результаты, определять причины возникших трудностей и пути их устранения, осознавать сферы своих интересов и соотносить их со своими учебными достижениями, чертами своей личности.

Предлагаемая программа ориентирована на учебники: Данилов А. А., Косулина В. Г. История России XX- начала XXI века. 9 класс. - М.: Просвещение, 2008 г., Загладин Н.В., Всеобщая история. 20век. 9 класс – М., «Русское слово», 2007 г.

В учебно-методический комплект к учебному пособию Загладин Н.В. «Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс» включены:

Загладин Н.В. Новейшая история зарубежных стран. XX век. Пособие для учителя 9 класс.

Загладин Н.В. Программа курса «Новейшая история зарубежных стран. XX век». 9 класс.

Загладин Н.В., Загладина Х.Т. Программа курса и тематическое планирование к учебнику «Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс».

Агафонов С.В. Схемы по всеобщей истории. 9 класс.

В учебно-методический комплект Данилов А.А. 9 класс входят:

Поурочные разработки. Данилов А. А.История России. XX - начала XXI века.

Методические рекомендации. 9 класс.

Рабочая тетрадь 9класс. .Пособие для обучающихся.Авторы Данилов А. А., Косулина Л. Г.

Изучение истории направлено на дос­тижение следующих целей:

  • воспитание гражданственности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных традиций, нравственных и социальных установок;
  • развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира;
  • освоение систематизированных знаний об истории человечества;
  • овладение умениями и навыками комплексной работы с различными типами исторических источников, поиска и систематизации исторической информации как основы решения исследовательских задач;
  • формирование исторического мышления - способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности.
  • Предусмотрены различные типы и формы уроков:

  • изложение нового материала самим учителем,
  • комбинированные уроки,
  • уроки-практикумы,
  • уроки-семинары,
  • уроки-конференции,
  • повторительно-обобщающие уроки.
  • В результате изучения истории ученик должен знать/понимать:

  • Основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней, выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории.
  • Важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшихся в ходе исто­рического развития.
  • Изученные виды исторических источников.
  • Уметь:

  • Соотносить даты событий отечественной и Всеобщей истории с веком, определять последова­тельность и длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории.
  • Использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач, сравнивать свидетельства разных источников.
  • Показывать на исторической карте: территории расселения народов, границы государств, города, места исторических событий.
  • Рассказывать о важнейших исторических событиях их участниках, показывая знания необходимых фактов, дат, терминов, давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников, использовать приобре­тенные знания при написании творческих работ, рефератов.
  • Соотносить общие исторические процессы и отдельные факты и явления, выявлять сущест­венные черты исторических процессов, явлений и событий, группировать исторические явления и собы­тия по заданному признаку, объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений, определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий.
  • Объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и Всеобщей истории.
  • Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
  • понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений в совре­менной жизни;
  • высказывания собственных суждений об историческом наследии России и мира;
  • объяснения исторически сложившихся норм социального поведения;
  • использования знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.
  • Главной целью реализации данной программы является обеспечение знаний всем обу­чающимся на базовом уровне, ориентация способных к гуманитарному образованию к участию в олимпиадах разных уровней.

    Рабочая программа предусматривает индивидуальную, групповую, фронтальную дея­тельность обучающихся, ведущие виды деятельности - информационный, исследовательский, проектный.

    Рабочая программа предусматривает индивидуальную, групповую, фронтальную дея­тельность обучающихся через информационную, исследовательскую, проектную, дискуссион­ную деятельность.

    Программой предусмотрены следующие формы контроля:

  • Тестирование – 5
  • Самостоятельная работа -1
  • Контрольная работа – 2
  • Понятийный диктант – 2
  • Зачет – 1
  • Предусмотренные программой работы направлены на повышение эффективности подготовки к итоговой аттестации в форме ОГЭ.


    Автор: Беднякова Марина Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Рабочая программа по истории 9 класс Сергиенко Мария Викторовна 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа по Истории Отечества 9 класс Шарипова Елена Петровна 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа по истории, 9 класс, 3 часа Подгайко Елена Николаевна 24 Мар 2016
    Рабочая программа по истории 5-9 класс Пучков Дмитрий Владимирович 9 Ноя 2018
    документ рабочая программа по истории 7-9 класс Содержание 1 Полухина Наталья Викторовна 11 Апр 2016
    документ Рабочая программа по Истории Тувы 9 класс. Чалан-оол Инна Михайловна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории и культуре СПб, 9 класс Курепанова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 9 класс Запека Юлия Михайловна 21 Мар 2015
    документ рабочая программа по истории 9 класс Родина Любовь Ивановна 21 Мар 2015
    документ рабочая программа по истории отечества 9 класс Юсупова Руминя Загитовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 5-9 класс Терехова Светлана Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 9 класс. 2014г. Бегун Роман Витальевич 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 9 класс Пигарева Елена Владиславна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 9 класс Луценко Лариса Николаевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по всеобщей истории 5-9 класс Кобякина Марина Николаевна 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа и КТП по истории 9 класс Эндерс Людмила Владимировна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 9 класс Беднякова Марина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 9 класс Таблер Ольга Константиновна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по новой истории. 9 класс. Егорова Ольга Петровна. 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории России. 9 класс. Егорова Ольга Петровна. 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории. 9 класс. Ляхова Лидия Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории. 9 класс. Медведюк Светлана Григорьевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Рабочая программа по истории 9 класс Чекрыженкова Наталья Евгениевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории России. 9 класс Попова Людмила Александровна 21 Мар 2015
    документ рабочая программа по истории 6, 7, 8, 9 класс Ливенцева Ирина Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по новой истории. 9 класс Анисимова Мария Вениаминовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории России . 9 класс Анисимова Мария Вениаминовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 7-9 класс Рыженко Наталья Александровна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по Новейшей истории 9 класс Русинова Людмила Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 5-9 класс (ФГОС) Кравцова Валерия Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 9 класс Филимонова Светлана Александровна 21 Мар 2015
    документ рабочая программа по истории 9 класс Баландина Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 9 класс Григоришена Анна Петровна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа 5-9 класс по истории Шелудченко Юлия Викторовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 9 класс Ягофарова Людмила Маратовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 5-9 класс. Калайда Екатерина Витальевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 5-9 класс Кузнецова Наталья Николаевна 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа по истории 9 класс Нефёдов Николай Александрович 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа по Новейшей истории. 9 класс. Шевчук Олег Владимирович 21 Мар 2015
    разное Рабочая программа по истории России. 9 класс. Шевчук Олег Владимирович 21 Мар 2015