Главная / Старшие классы / История

Проверка знаний на уроках истории.

ТЕМА: Проверка знаний на уроках истории.

Проверка и учет знаний учащихся относится к наиболее сложным вопросам методики обучения истории.

Текущий контроль проводится регулярно и систематично, на различных видах и типах занятий по истории, что обеспечивает возможность диагностировать степень и объем усвоения учащимися отдельных элементов учебной программы. Ученики получают 5-7 вопросов, которые позволяют проверить усвоение основных понятий, дат, событий изученной темы. (Приложение 1)

Промежуточный контрольпо предмету история проводится после завершения изучения отдельной темы, раздела, включающий определенный период истории. Наиболее используемыми формами промежуточного контроля знаний учащихся по предмету истории являются: контрольно-обобщающие уроки, зачеты. (Приложение 2)

Для проведения контроля используются различные формы.

Исторический диктант- форма письменного контроля знаний и умений учащихся, представляет собой перечень вопросов, на которые учащиеся должны дать незамедлительные и краткие ответы. Время на каждый ответ строго регламентировано и достаточно мало, поэтому сформулированные вопросы должны быть четкими и требовать однозначных, не требующих долгого размышления, ответов. Именно краткость ответов диктанта отличает его от остальных форм контроля. С помощью исторических диктантов можно проверить ограниченную область знаний учащихся: знание дат, имен, терминологии и т.д. Таким образом, быстрота проведения исторического диктанта является одновременно как его достоинством, так и недостатком, т.к. ограничивает область проверяемых знаний. Однако эта форма контроля знаний и умений учащихся снимает часть нагрузки с остальных форм, а также может быть с успехом применена в сочетании с другими формами контроля (Приложение 3)

Устный зачет по теме- одна из основных форм контроля в старших классах. Его достоинство заключается в том, что он предполагает комплексную проверку всех знаний и умений учащихся. Однако, несмотря на разные методы проведения зачетных мероприятий, в методической литературе сложились некоторые принципы подготовки и проведения зачета по теме: - на зачет отводится не более 2 уроков;

- подготовка к зачету ведется заблаговременно, до изучения темы ученик получает информацию о дате проведения зачета и перечень теоретических вопросов, которые в него войдут;

- принимая во внимание сложность такой формы контроля рекомендуется проведение зачетов только в старших классах. (Приложение 4)

В современных условиях преподавания отдельных предметов оптимальным способом осуществления текущего или промежуточного контроля за усвоением знаний в сжатые временные сроки с охватом наибольшего количества учащихся является тестирование. А в условиях создания и внедрения государственной системы тестирования применение тестового контроля знаний становиться необходимостью.

В настоящее время тестов издается много. В педагогической деятельности для контроля знаний на уроках истории я использую как готовые, так и собственные разработанные тесты. Изучение изданных исторических тестов позволило выявить в них ряд содержательных и структурных недостатков:

- большинство тестов несовершенно в том, что приводит обучаемых лишь к показу «сухих знаний», но не объяснения фактов, событий, действий и поступков личности и т.п.

- велика вероятность получения учащимся случайной отличной оценки, так как выбор правильного ответа не широк – из 3-4 вариантов.

- тесты по истории (как и по другим предметам гуманитарного цикла) не решают вопрос выявления сформированности у учащихся умения говорить, доказывать, отстаивать свою точку зрения.

В условиях традиционного тестирования выигрывают чаще всего учащиеся выучившие учебный материал.Опыт применения тестирования знаний учащихся по истории показывает, что целесообразнее всего использовать его:

- с целью текущего контроля за приобретением знаний учащимися;

- по результатам изучения очередной темы или раздела курса;

- с целью контроля за динамикой усвоения знаний учащимися по сквозным темам, охватывающим века, периоды и т.д.;

- перед групповыми занятиями: уроки с элементами семинара-исследования, семинара с элементами дискуссии, семинара «за круглым столом» и т.п. Проверка знаний учащихся по основным идеям, положениям, терминам по теме позволяет убедиться в правильности выбранного метода проведения занятия;

- с целью выявления уровня знаний, приобретенных учащимися на лекции (осуществляется сразу после лекции в конце урока).

Тестирование эффективно в больших классах, где опросить каждого по одному разу даже в течение месяца не всегда представляется возможным. Тестирование эффективно, если в его основе лежат 3 фактора:

- длительность (учебная четверть, учебный год, все годы изучения курса истории);

- периодичность (на каждом занятии, после изучения каждой темы, каждого раздела);

- комплексность (тесты требуют всесторонних знаний: теоретических, факто-событийных, хронологических, синхронических).

Создание заданий в тестовой форме по всему предмету истории или по проверяемой теме, разделу, объединение их в тематические группы, комплектование первичного, пробного, теста. Задания, входящие в тест подбираются так, чтобы они давали основу для проверки некоторых из таких категорий приобретенных знаний, как: названия, имена; смысл слов, названий и имен; факты; определения; сравнение, сопоставление объектов; противоположности, противоречия; причинно-следственные отношения.

Хорошо составленный тест обеспечивает широту охвата содержания предмета и проверяет глубину знаний, полученных учащимися.Особенности современного исторического знания определяются следующим образом:

- с одной стороны - это знания учащихся о конкретных событиях, их времени, месте, непосредственных участниках и т.д., что составляет объективную часть исторического знания,

- с другой стороны, - это знания, получаемые учащимися из различных источников (учебники и учебные пособия, журналы и периодическая печать), формирующие представления в описаниях и объяснении исторических событий современниками, зачастую содержащие субъективизм и пристрастность, что приводит к разнообразию суждений и оценок о причинах и представлениях событий.

Всё это предопределяет многообразие знаний и умений, приобретаемых учащимися при изучении истории, и создает много сложностей и препятствий. Наряду со знаниями хронологии, понятий и фактов, необходимо владеть умениями и навыками описания исторических событий и объектов, критического восприятия и анализа данных исторических источников, раскрытия сущности и значения явлении, сопоставление исторических версии и оценочных суждении.

Тестовые задания в силу своей универсальности и удобства применения могут применяться практически при всех видах контроля: текущем, рубежном и итоговом. Достаточно большая вариативность форм и типов тестов позволяют разрабатывать их для проверки всех уровней усвоения материала и могут быть адресованы учащимся разного уровня подготовленности.

При проведении текущего тестового контроля знаний по истории целесообразно применять закрытые формы тестовых заданий (на опознание, различение, соотнесение) и открытые формы (задания с дополнением и конструктивные). Это объясняется тем, что первый раздел предмета содержит много понятий, определений, терминов, изучаемых учащимися впервые. Вместе с тем, хорошее владение исторической терминологией является основой правильности толкования исторических явлений и событий.

Выбор данных форм обусловлен также тем, что они выполняют именно те задачи, которые ставит перед собой контроль знаний первого и второго уровня усвоения материала. Данные формы позволяют осуществить так называемый первичный контроль знаний непосредственно после изучения того или иного блока очередной учебной информации с тем, чтобы выявить степень его усвоения и, по необходимости, принять меры по корректировке обучения. Задания в данных формах выполняются быстро и позволяют охватить всю группу обучаемых/

В целях дифференциации контроля могут быть разработаны различные по сложности выполнения варианты тестовых заданий, что позволит применить индивидуальный подход в обучении учащихся.

При проведении рубежного тестирования следует ставить задачи проверки более глубоких знаний, полученных учащимися при изучении достаточно больших разделов предмета. Эти блоки информации обычно являются одними из тех основных элементов знаний, овладение которыми является необходимым в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

Поэтому задания для рубежного тестирования должны быть более объемными и охватывать все темы раздела. Для исключения однообразия в тестах лучше применять полиформные задания, включающие различные формы тестов первого, второго и третьего уровней Что касается заданий на проверку третьего уровня усвоения (задания на выявление правильной последовательности), то их применение в рубежном контроле позволит выявить не только знания, полученные в процессе обучения, но и необходимые умения и навыки.

Анализ имеющихся исследований позволяет сделать вывод о ряде преимуществ, которые возможно рассматривать как признаки тестовой технологии. К ним относят:

1. Индивидуальный характер, возможность осуществления контроля за работой каждого учащегося, за его личной учебной деятельностью.

2. Возможность регулярного систематичного проведения тестового контроля на всех этапах процесса обучения, сочетания его с другими традиционными формами педагогического контроля.

3. Всесторонность, заключающуюся в том, что педагогический тест способен охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать проверку теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений и навыков учащихся.

4. Объективность тестового контроля

5. Возможность массового широкомасштабного стандартизованного тестирования путем распечатки и тиражирования параллельных форм (вариантов)

6. Единство требований ко всем испытуемым.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


Тема «Коллективизация», 9 класс.


1 вариант.

1.ТОЗ - это

2.Даты коллективизации

3. Расположите в хронологической последовательности: а) «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном строительстве»; б) «Год великого перелома»; в) «Головокружение от успехов»; г) «О мерах по ликвидации кулачества как класса».

4. Назовите дату и объясните что такое «год великого перелома»

5. Итоги коллективизации

2 вариант

1.Артель - это

2. П Ангелина

3. Год окончания коллективизации

4. 25-тысячники.

5 Расположите в хронологической последовательности: а) «Закон о 5 колосках»; б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству»; в) «Головокружение от успехов»; г) «О ликвидации кулачества».


Автор: Волков Андрей Николаевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Проверка знаний на уроках истории. Волков Андрей Николаевич 9 Мар 2016
презентация, документ Проверка знаний и умений школьников на уроках истории. Кукелева Ирина 21 Мар 2015
документ Проверка знаний на уроках изобразительного искусства по теме «Цветоведение» для 5, 6 классов. Форофонтова Елена Валерьевна 21 Мар 2015
документ «Проверка усвоения и качество знаний на обобщающих уроках биологии и химии через тестирование» Бородина Наталья Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Проверка знаний учащихся 5-8-х классов на уроках технологии с помощью кроссвордов Брадулин Владимир Никитович 1 Апр 2015
разное Статья "ЕГЭ - проверка на прочность знаний" Нукеева Гульмайра Укиметовна 21 Мар 2015
документ Проверка знаний по истории Древнего мира (5 класс) Осадчая Наталия Николаевна 21 Мар 2015
документ Организация контроля знаний на уроках истории Ионцева Ольга Михайловна 20 Мар 2015
документ Приемы повышения качества знаний учащихся на уроках истории Федорова Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Организация контроля знаний на уроках истории и обществознания Фишер Олеся Александровна 31 Мар 2015
разное Проверка домашнего задания на уроках математики. Меньшикова Марина Викторовна 1 Апр 2015
документ Проверка домашних заданий на уроках математики Волковская Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Тестирование как метод контроля и оценки знаний на уроках истории. Огальцова Римма Николаевна 20 Мар 2015
презентация Система организации и проведения контроля знаний на уроках истории и обществознания Фишер Олеся Александровна 20 Мар 2015
документ "Пути повышения качества знаний на уроках истории и обществознания" Голубенко Наталья Петровна 20 Мар 2015
документ выступление "Повышение качества знаний через использование информационных технологии на уроках истории" Колычева Екатерина Ивановна 21 Мар 2015
документ Организация промежуточного тестового контроля качества знаний на уроках истории России в 10 классе Еникеева Юлия 21 Мар 2015
документ Виды и функции проверки знаний на уроках истории и обществознания Новаковская Оксана Алексеевна 4 Апр 2015
презентация Виды и функции проверки знаний на уроках истории и обществознания Новаковская Оксана Алексеевна 7 Апр 2015
документ Игра как форма организации повторения и обобщения знаний учащихся на уроках истории и обществознания. Чанкина Людмила Владимировна 20 Ноя 2015
разное Тема выступления "Тестовые технологии на уроках истории как один из видов контроля знаний учащихся" Алла Викторовна Тихонова 14 Ноя 2015
презентация, документ Урок математики с презентацией в 1 классе на тему:"Закрепление изученного. Проверка знаний" Чуйко Ирина Владимировна 6 Апр 2015
документ Карточки для самостоятельной работы по математике. Тема:" Проверка знаний таблицы умножения на 2,3" Назарова Елена Ефремовна 15 Окт 2015
документ Родительское собрание на тему: «Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам». Экзамен — проверка знаний ученика Ивашкова Галина Ивановна 28 Фев 2016
документ ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Базарон Марина Александровна 20 Мар 2015
презентация Проверка знаний Манохина Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
разное Проверка знаний при проведении элективного курса Гусева Надежда Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Закрепление. Проверка знаний Кутлуева Зульфира Мунировна 30 Мар 2015
презентация Проверка знаний Левина Лариса Анатольевна 15 Окт 2015
документ Проверка знаний Хрытина Ирина Борисовна 21 Дек 2015
разное Тема: Обобщение, систематизация и проверка знаний по теме "Имя прилагательное" (На материале декоративно-прикладного искусства. Русская матрёшка). 6 класс. (тема рассчитана на 2 часа) Острикова Светлана Петровна 1 Апр 2015
разное Контроль знаний и умений на уроках биологии Дьяченко Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
разное актуальность теоретических знаний на уроках физической культуры. Азиатская Ольга Константиновна 1 Апр 2015
разное актуальность теоретических знаний на уроках физической культуры. Азиатская Ольга Константиновна 1 Апр 2015
разное Использование интернет-ресурсов на уроках истории Наталия Николаевна Зайцева 21 Мар 2015
разное Организация групповой формы работы на уроках истории Мясникова Юлия Петровна 21 Мар 2015
документ Здоровьесбережение на уроках истории Одинцова Галина 6 Апр 2015
разное Приемы технологии развития критического мышления на уроках истории Уханова Елена Александровна 13 Авг 2015
документ Проблемы изучения истории семьи на уроках истории в школе Еникеева Юлия 6 Апр 2015
документ Проблемы изучения истории семьи на уроках истории в школе Еникеева Юлия 6 Апр 2015