Главная / Старшие классы / История

Подготовка домашнего задания по истории России,обществознанию,географии

Скачать
19.85 КБ, 428215.docx Автор: Курочкина Ирина Анатольевна, 21 Мар 2015

Выполнение самоподготовки— одна из возможных форм обучения, вид самостоятельной работы, которая является элементом непрерывного учебного процесса. Осуществляя такую деятельность, ученик подчас сталкивается с недостатком времени, попадает в цейтнот. Однако находится быстрый выход из этого положения — дети начинают уделять больше времени так называемым «трудным предметам» (математика, физика, иностранный язык), а «легкие предметы» (история, география) оставляют на потом. Это приводит к поверхностному изучению некоторых дисциплин гуманитарного цикла. Чтобы избежать этого, следует нацеливать суворовцев не только на запоминание исторических фактов, но и на анализ их, сопоставление. Ученики наши должны охватывать взглядом весь исторический процесс.

Это-труд колоссальный. Для облегчения этого труда следует воспользоваться уже известными методиками или создать такую систему подготовки домашнего задания, которая устроила бы большинство учащихся в классе. Применяя удобную школьникам систему усвоения знаний, можно достичь высокого КПД. Можно привести несколько методов подготовки к предмету

Первый метод: чтение, пересказ заданного материала, ответ на предложенные вопросы.

Второй метод: чтение, составление собственного плана пересказа текста, пересказ.

Третий метод: чтение, составление хронологической таблицы, пересказ.

Четвертый метод: чтение, выстраивание ответа с использованием модуля.

Пятый метод: создание композиции ответа с использованием предшествующих методов или их элементов.

По своему усмотрению учитель выбирает один из этих методов и рекомендует использовать его при подготовке домашнего задания. Если он перестает устраивать учителя или детей, можно перейти к другому, более эффективному.

Первый метод

Он самый несложный. Следуя ему, нужно прочитать два-три раза содержание параграфа, а потом пересказать его. Далее следует найти в тексте ответы на предложенные вопросы.

Данный метод полезен на начальном этапе изучения истории. Он способствует развитию памяти, вырабатывает и формирует навыки правильной монологической речи. Однако этот метод времеёмок и на определенном этапе становится малоэффективным. Если учитель видит, что этот метод дает небольшую отдачу, следует переходить к одному из следующих вариантов подготовки домашнего задания. Это можно делать уже в VI или VII классе. Можно применять оба эти метода.

Второй метод

Этот метод предусматривает изучение и изложение фактического материала по собственному плану. Например, изучая тему«Экономическое развитие России в первой половине XVI в»,» можно составить собственныйплан:

Развитие сельского хозяйства.

Развитие ремесла.

Развитие торговли.

Этот план дает возможность построения ответа в соответствии с логикой экономического развития России того времени. Развитие сельского хозяйства стало основой экономического подъема и повлекло за собой развитие и увеличение ремесленного производства (потребовались новые орудия труда, предметы быта и т.д.).

Торговля, являясь посредником между сельскохозяйственным и ремесленным производством, также переживает подъем, что, в конечном счете, и приводит к росту городов, население которых в основном занято ремеслом и торговлей.

Готовясь к уроку истории по такому плану, дети значительно проще усваивают учебный материал. Этот план ответа можно использовать и при изучении ряда других тем из истории экономического развития России в VI и VII классах.

Третий метод

Подготовка домашнего задания в данном случае предполагает изучение и изложение учебного материала в хронологической последовательности. Использование этого метода дает наибольший эффект в случае изучения объемной и сложной темы, насыщенной историческими событиями и фактами, например: «Смутное время. Начало XVII века».

Выстраивая весь учебный материал в хронологической последовательности, можно создать систему запоминания исторических событий, что послужит опорой для дальнейшего монологического повествования.

А. Форма летописи

1601 г. Правление Бориса Годунова. Неурожайный год в России.

1602 г. Неурожайный год. Голод в России.

1603 г. Неурожайный год. Голод. Восстание холопов.

1604 г. Появление на западных рубежах России самозванца Лжедмитрия I. Начало гражданской войны в России.

1605 г. Смерть Бориса Годунова. Венчание Лжедмитрия I на царство в России.

1606 г. Восстание в Москве. Убийство Лжедмитрия I. Венчание Василия Шуйского на царство. Восстание Болотникова.

1607 г. Появление нового самозванца — Лжедмитрия II. Новый виток гражданской войны в России.

1608 г. Начало Тушинского сидения Лжедмитрия II. Осада Троице-Сергиева монастыря поляками.

1609 г. Шведско-польская интервенция в России. Осада Смоленска поляками.

1610 г. Убийство Лжедмитрия II. Свержение Василия Шуйского. Семибоярщина.

1611 г. Первое ополчение. Борьба с польской интервенцией.

1612 г. Второе ополчение, под предводительством К.Минина и Д.Пожарского. Освобождение Москвы от интервентов.

1613 г. Земский собор. Венчание Михаила Романова на царство.

Б. Форма хронологической таблицы, основанной на ассоциациях

1598 г. Начало правления Бориса Годунова.

1605 г. Начало правления Лжедмитрия I.

1606 г. Начало правления Василия Шуйского, восстание Болотникова.

1611 г. 1-е ополчение.

1612 г. 2-е ополчение.

1613 г. Начало правления Михаила Романова.

1617 г. Мирный договор со Швецией.

1618 г. Перемирие с Речью Посполитой.

Всё это можно запомнить, используя школьную систему оценок от «1» до «5».

Изучая курс истории России, следует обратить внимание детей на некоторые интересные соответсвия.

1380 г. Куликовская битва, разгром войска Мамая.

1480 г. Противостояние на реке Угре, окончание так называемого монгольского ига.

1612 г. Изгнание поляков из Москвы.

1812 г. Изгнание французов из Москвы.

1907 г. Конец первой русской революции.

1917 г. Начало Февральской революции в России.

1917 г. Начало Октябрьского переворота.

1927 г. Конец новой экономической политики в СССР.

1937 г. Начало массовых репрессий в СССР.

Используя определенные совпадения, исторические закономерности, можно учить детей создавать свою систему ассоциаций или хронологические таблицы, следуя которым легко запомнить исторические факты и потом на их базе создать целостный рассказ о каком-либо периоде отечественной истории.

Четвертый метод

Представляет собой систему использования модулей. Он очень эффективен при изучении сложных, богатых событиями исторических периодов. При изучении истории экономической, общественно-политической и культурной жизни России модули подчас становятся незаменимыми.

Модуль «Революции»

1. Наличие революционной ситуации (предпосылки).

2. Повод.

3. Цели.

4. Движущие силы.

5. Характер.

6. Этапы, ход событий.

7. Итоги.

8. Историческое значение.

Модуль «Реформы»

1. Предпосылки.

2. Типы.

3. Цели.

4. Характер.

5. Методы.

6. Этапы.

7. Результаты, итоги.

8. Историческое значение.

Опираясь на модуль и тезисы к нему, ученик, даже слабый, в состоянии подготовить развернутый и грамотный ответ.

Пятый метод

Представляет собой композицию, составленную по следующему плану (следует применять в старших классах или рекомендовать особо одаренным детям).

1. Предпосылки исторических событий или явлений.

2. Основное содержание этих событий и явлений.

3. Значение и влияние упомянутых событий и явлений на последующее развитие страны.

Первый пункт плана, освещающий предпосылки исторического события или явления, составляется при использовании первого или второго метода подготовки.

Второй пункт плана раскрывает основное содержание исторического события, его можно строить, объединяя второй и четвертый методы подготовки.

Третий пункт плана показывает историческое значение событий, их влияние на последующее развитие российского общества и составляется на базе первого или второго метода — к чему хотелось бы добавить самостоятельный анализ эпохи.

Например. Тема «Экономическое развитие России в начале XVI века».

Излагается выученный и усвоенный материал, дается характеристика экономического развития России к началу XVI века.

На основе собственноручно учеником составленного плана раскрываются проблемы:

а) развитие сельского хозяйства;

б) развитие ремесла;

в) развитие торговли.

Дети составляют тезисы ответа на базе модуля «Экономическое развитие», соединяя, таким образом, второй и четвертый методы подготовки.

На базе усвоенного материала делаются выводы, обобщения и дается оценка экономического положения России в начале XVI века.

Хотелось бы сказать, что универсальный, но малоэффективный, первый и частично второй метод подготовки домашнего задания подходит к изучению любой исторической темы. Он гарантирует репродуктивный уровень усвоения учебного материала.

Другими словами, при значительных затратах времени ребенок может запомнить и воспроизвести основные исторические события, однако эти знания не систематизированы, непрочны и постепенно стираются из памяти.

Третий и четвертый методы подготовки лучше использовать при изучении сложных, проблемных исторических периодов. Эти методы избирательные, но эффективные. Они гарантируют конструктивный уровень усвоения нового материала. Знания сохраняются надолго и легко восстанавливаются в памяти — благодаря выработанной системе ассоциаций и выделения характерных закономерностей исторического процесса.

Пятый метод подготовки выведет детей на творческий уровень усвоения знаний. Использование его предполагает совершенное овладение предыдущими методами подготовки и выход на новый качественный уровень познания, дающий возможность охватить мысленным взором весь ход исторического процесса, оценить его и сделать выводы, создать собственную периодизацию, открыть для себя закономерности развития человеческого общества.

Этот метод гарантирует твердые знания, устоявшиеся взгляды на ход истории в целом. Он дает не только понимание исторического процесса, но и возможность прогнозирования будущих событий и определения тенденций развития в экономической, общественно-политической и культурной жизни российского общества.

Для чего, собственно и необходимо изучение исторических дисциплин в школе.


Автор: Курочкина Ирина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Подготовка домашнего задания по истории России,обществознанию,географии Курочкина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Методика по подготовке домашнего задания по истории россии Вильман Светлана Андреевна 5 Апр 2015
документ Памятка для школьников "Подготовка домашнего задания по истории" (авторская разработка) Симоненко Евгения Олеговна 21 Мар 2015
документ Особенности подготовки домашнего задания по географии с ребёнком-инвалидом. Чугунова Ольга Владимировна 26 Июн 2015
документ Выступление на педагогическом совете. Тема: "Виды и формы домашнего задания по истории" Семибратова Ольга Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Подготовка к ЕГЭ по истории. Задания типа С6. Ризванова Татьяна Рафисовна 21 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Подготовка домашнего задания" Шиншалиева Гульнара Васильевна 4 Апр 2015
документ Подготовка домашнего задания в группе продленного дня Савич Наталья Викторовна 6 Дек 2015
разное Памятка для родителей по подготовке домашнего задания Попова Елена Викторовна 30 Мар 2015
разное Памятка контроля по выполнению домашнего задания Лёвкина Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Значение домашнего задания на уроках физкультуры. Цель работы – исследование значения домашнего задания по физкультуре. Цель работы – исследование значение домашнего задания по физкультуре. Исследование особенностей домашнего задания по ф Вахеркин Константин Викторович 21 Мар 2015
документ Подготовка к ЕГЭ по истории. Конспекты по истории России Горкунова Марина Петровна 21 Мар 2015
документ рабочая программа домашнего обучения в 8 кл по письму, чтению, математике, истории, биологии, географии, обществоведению, с/х труду Лукьянченко Анна Александровна 20 Мар 2015
презентация Тренажер: подготовка к ЕГЭ по обществознанию (задания части А) Понафидина Елена Александровна 20 Мар 2015
разное Подготовка к ЕГЭ по обществознанию(задания В1-В5). Рыжова Маргарита Владимировна 8 Апр 2015
документ Рекомендации родителям по выполнению домашнего задания Рекомендации родителям по выполнению домашнего задания Ким Инна Германовна 14 Ноя 2015
документ Подготовка к ЕГЭ по истории и обществознанию Артамонова Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Презентация к родительскому собранию "Подготовка домашнего задания. Как помочь ребенку" Наумова Валентина Петровна 31 Мар 2015
документ Программа дополнительной платной образовательной услуги Подготовка домашнего задания обучающихся 2-4 классов вместе с учителем Чернышева Мария Владимировна 14 Ноя 2015
документ Подготовка к ЕГЭ по истории. Конспекты по культуре России Горкунова Марина Петровна 21 Мар 2015
документ Рекомендации по выполнению домашнего задания по математике Витушкина Вера Михайловна 20 Мар 2015
документ Рекомендации по выполнению домашнего задания по чтению. Шопина Анна Викторовна 30 Мар 2015
документ Рекомендации родителям по выполнению домашнего задания по предметам. Макеева Ирина Владимировна 20 Янв 2016
документ Рекомендации родителям по выполнению домашнего задания по предметам. Макеева Ирина Владимировна 20 Янв 2016
документ Советы по выполнению домашнего задания. Ефимова Татьяна Валерьевна 20 Мар 2015
документ Советы по выполнению домашнего задания Максимова Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
документ Проверка домашнего задания учащихся по математике Сергеева Светлана Андреевна 20 Мар 2015
документ Памятка: выполнение домашнего задания по математике. Евграшина Наталья Васильевна 20 Мар 2015
разное Методические рекомендации по организации домашнего задания пятиклассников. Дорофеева Галина Рудольфовна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по даче и проверке домашнего задания. Быкова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Рекомендации родителям по подготовке домашнего задания Старкова Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Методические рекомендации по организации домашнего задания Принцева Валентина Аркадьевна 21 Мар 2015
документ Критерии оценки домашнего задания по физической культуре Михайлова Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
разное Тест для проверки домашнего задания по теме «Природные условия Южной Америки». Лыкошева Татьяна Борисовна 21 Мар 2015
разное Тест 7 класс по вопросам домашнего задания тема Евразия. Авдошина Валентина Юрьевна 21 Мар 2015
документ Рекомендации по выполнению домашнего задания Шамсутдинова Гульназ Минисламовна 21 Мар 2015
документ Рекомендации по выполнению домашнего задания Резанова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
документ Памятка по подготовке домашнего задания. Воробьева Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Рекомендации родителям по выполнению домашнего задания учащимися начальных классов. Мирвалиева Анастасия Артуровна 30 Мар 2015
документ Советы по выполнению домашнего задания Виноградова Наталья Сергеевна 30 Мар 2015