Главная / Старшие классы / История

Открытый урок по истории: «Деятельность П.А. Столыпина"

Скачать
25.53 КБ, 432509.docx Автор: Тотрова Лариса Казбековна, 21 Мар 2015

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 с.Октябрьское»

Открытый урок по истории:

«Деятельность

П.А. Столыпина».

Подготовила: Тотрова Лариса Казбековна,

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 1 с.Октябрьское

Тема урока: « Деятельность П. А. Столыпина»

Данный материал широко раскрывает реформаторскую деятельность П.А. Столыпина. Помогает учащимся в более доступной форме понять смысл реформ начало 20 века и само личность великого реформатора в период 1906 - 1911 годов.

Цели урока : 1) изучить личность П.А. Столыпина как политического и экономического деятеля в историческом контексте; 2) развить способности анализировать обобщать и выделять из теста важные факты; 3) прививать учащимся интерес к выдающимся деятелям нашей страны, ярким примером которых является П.А. Столыпин.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний ( Урок- дискуссия)

Оборудование: ПК, Презентация , учебник, портрет П.А.Столыпина, дополнительная литература, карта.

ПЛАН УРОКА: 1. Организационный момент. 2. Вводная часть А) доклад на тему: « Личность П.А.Столыпина». 3. Работа над новым материалом. 4. Подведение итогов. 5. Домашнее задание.

ХОД УРОКА; 1. Организационный момент.

Пётр Арка́дьевич Столы́пин (2 [14] апреля 1862,[1] Дрезден, Саксония — 5 [18] сентября 1911, Киев) — государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, Гродненского и Саратовского губернатора, министра внутренних дел,премьер-министра.

В российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905—1907 годов[2][3][4]. В апреле 1906 года император Николай II предложил Столыпину пост министра внутренних дел России. Вскоре после этого правительство было распущено вместе с Государственной думой I созыва, а Столыпин был назначен новым премьер-министром.

На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю какстолыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений. Впоследствии Столыпина резко критиковали за жёсткость проводимых мер. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют введение земства в западных губерниях, ограничение автономии Великого княжества Финляндского, изменение избирательного законодательства и роспуск II Думы, положившие конец революции 1905—1907 годов.

Во время выступлений перед депутатами Государственной думы проявились ораторские способности Столыпина. Его фразы «Не запугаете!», «Сначала успокоение, потом реформы» и «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» стали крылатыми.

Из личных черт характера современниками особенно выделялось его бесстрашие[5][6][7]:150. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершённого в Киеве Дмитрием Богровым, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер.

2. Вводная часть. Учитель ; История не складывается из случайностей, история не творится безличными силами, выражающимися в действиях и настроениях масс. История – непрерывное череда поступков множества личностей , каждая из которых формируется в определённых общественных условиях .Очевидно, что в истории России за первые годы 20 века с исключительной силой поступила личность именно П.А.Столыпина. С чего началась история его жизни , мы сейчас узнаем из доклада.

А) ДОКЛАД НА ТЕМУ: « Личность П.А.Столыпина». Столыпин Пётр Аркадьевич (1862-1911) начал свою карьеру в Министерстве внутренних дел. В 1899 году Столыпин стал ковенским губернским предводителем дворянства, а в 1902 году был назначен гродненским губернатором. Постепенно потомок старинного рода сумел ярко проявить себя на государственной службе . С 1903 года Столыпин занял пост губернатора одной из самых беспокойных поволжких губерний- Саратовской. В разгар революций 1905 года Столыпин проявил себя умным, распорядительным администратором. Он мог поддержать порядок в губернии и избежать кровопролития. Продвигаясь по службе , Столыпин 26 апреля 1906 года был назначен министром внутренних дел в правительстве Горемыкина. За день до « разгона» думы 8 июля 1906 года Столыпин был назначен представителем Совета министров и при этом сохранил за собой пост министра внутренних дел. Возглавив правительство, Столыпин стал проводить борьбу с революцией с ещё более решительно. 12 августа 1906 года на него было совершено покушение на Аптекарском острове ( здесь проживала его семья). От взрыва погибли 27 человек и многие получили ранения. Потрясённый этими событиями , Столыпин 19 августа в экстренном порядке подписал указ о военно- полевых судах. Суть которого заключалось в том, что судо производство над революционерами должно совершаться в рамках 48 часов, а исполнение приговора – в 24 часа. Таким образом, с августа 1906 – по апрель 1907 года было вынесено 1102 смертных приговора . После неоднократных попыток думы отменить эти суды Столыпин чётко заявил : « Умейте отличать кровь на руках от крови на руках палача». Потом член ЦК кадетской партии А. Тыркова отметила: « На этот раз правительство выдвинуло человека сильного и даровитого. С ним нам придётся считаться».

3. Работа над новым материалом.

Учитель: Да, Столыпин - человек энергичный. Благодаря этим качествам он смог подавить революцию. Но он был убеждён , что для стабилизации положения в России недостаточно карательных мер « Революция, – считал он, – болезнь ненаружная , а внутренняя ,и одними наружными лекарствами её не вылечишь». Столыпин полагал, что осуществляя программу преобразований , он сможет « вылечить» Россию. Какова была расстановка политических сил в этот период?

Ученик : Столыпин, проводя новый политический курс « порядок и реформы», попал в сложную ситуацию . С одной стороны , революция была подавлена , но волнения в обществе остались. Большая часть населения не доверяла власти. Также были недовольные со стороны революционеров и буржуазной оппозиции. Последние выступали против карательных действий правительства. С другой стороны Столыпин подвергался большой критике со стороны черносотенцев . Он не давал черносотенцам полной воли, держал их под контролем, чтобы избежать погромов и кровопролития. Столыпин не был лишён поддержки. Октябристы глубоко верили в его курс. Это были богатые и влиятельные люди: крупные предприниматели, помещики. В итоге получилось, что левые и правые критиковали Столыпина , а центр был готов оказать самую мощную поддержку .

Учитель: Каким образом развивалась ситуация вокруг Государственной Думы?

Ученик: В подобной сложной ситуации вокруг Государственной Думы главным стал вопрос о судьбе думы. Черносотенцы, поддерживающие разгон Второй Думы, настаивали на необходимости окончательно избавиться от этого учреждения. Они стремились вернуться к самодержавию. Столыпин , наоборот, считал , что дума чрезвычайно полезна для поддержания порядка в стране. Выборы депутатов , думские прения давали понять массам , что о них думают и заботятся. Но дума должна стать управляемой со стороны власти, попасть под её контроль. Для того чтобы осуществить эти планы Столыпин 3 июня 1907 года принимает новый избирательный закон.

Учитель: Третьеиюньский государственный переворот; Какие произошли изменения в думе благодаря новому закону?

Ученик: 3 июня 1907 года новый избирательный закон полностью перераспределил число выборщиков в пользу помещиков и буржуазии. Теперь один голос помещика приравнивался к 4 голосам крупной буржуазии, 68 мелкой буржуазии, 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. 1 ноября 1907 года . На своё первое собрание собралась Третья Государственная Дума. В новой думе по составу превосходили Октябристы ( 154) и Монархисты (147). Кадеты получили 54 мандата , социал- демократы – 19. Теперь, когда состав думы стал наилучшим правительство смогло представить аграрный законопроект на утверждение.

Учитель: Рассмотрим аграрную реформу Столыпина. Каковы её основные направления и итоги?

Ученик: Основная направленность аграрной реформы – разрушение общины. В новых указах появляющихся в период с 1907 – 1911 год; правительство чётко обозначило свои цели - земли закрепить за отдельными хозяевами общины. Крупных хозяев нацеливали на превращение своих хозяйств в независимые друг от друг хутора. За 1907 – 1914 года из общины выделилось 2,5 млн крестьян ( 22% всех крестьянских хозяйств). Ещё одно направление , которое также было нацелено на укрепление зажиточных крестьян, - это создание Крестьянского банка. Он был посредником между помещиками , которые хотели продать свои земли, и крестьянами , желавшими купить их. Так, банк способствовал переходу помещичьих земель в руки сельской буржуазии. Причём это осуществлялось в свободной форме, путём купли – продажи и на выгодных условиях для помещиков. А крестьянам банк предоставлял на льготных условиях суды для этой покупки. Ещё одна проблема стояла перед Столыпиным – сельская беднота. По его мнению, решение этой проблемы заключалось в массовом переселение людей. Этим Столыпин рассчитывал с одной стороны, ослабить нехватку земель в центральных губерниях, а с другой – переместить ожесточённую часть населения на окраины России, подальше от помещичьих имений. Большая часть людей переселилась в Сибирь.

Учитель: Как мы видим, Столыпину удалось многое сделать за свою жизнь, но многое так и не успел. Он не решил главную свою задачу – расширить социальную опору за счёт зажиточных крестьян. В 1911 году Столыпин был убит в Киеве. Ещё при жизни главы правительства стало понятно, что его политика , успокоившая только на время Россию, не могла предотвратить нового революционного взрыва. Уже 1910 году опять появилась забастовочное движение, которое усилилось к 1911 году. Тоже и происходило и в среде студенчества и демократической интеллигенции. Прошла крупная забастовка на Ленских приисках в 1912 году, расстрелянная воинской командой. Начались волнения в армии и на флоте. Как итог- восстания в Троицких лагерях под Ташкентом. В дальнейшем революционное движение продолжало неудержимо нарастать.

4. Подведение итогов.

Учитель: На сегодняшнем уроке мы узнали Столыпина , как сильную личность и хорошего политического деятеля. Для закрепления материала ответьте на следующие вопросы:

А) Дайте характеристику Столыпину , как политическому деятелю?

Б) Какие цели преследовало аграрная реформа?

В) Почему Столыпинская политика в итоге потерпела неудачу?

5. Домашнее задание

Мини-эсссе по теме : « Реформы П.А. Столыпина».


Автор: Тотрова Лариса Казбековна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Открытый урок по истории: «Деятельность П.А. Столыпина" Тотрова Лариса Казбековна 21 Мар 2015
документ Урок по истории, посвященный 150-летию Столыпина П.А. Эльмира Абубакирова 1 Апр 2015
документ Урок "Реформы П.А. Столыпина". Репина Ирина Викторовна 26 Сен 2015
документ Тест по истории России по теме: "Экономические реформы П.А. Столыпина", 9 класс Воронкова Ирина Андреевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку: "Экономическая реформа Столыпина П.А." Аникина Александра Игоревна 21 Мар 2015
документ Серия уроков на тему: "Реформы П.А. Столыпина" Лахман Марина Самуиловна 21 Мар 2015
презентация Реформы П.А. Столыпина Золотухина Елена Леонидовна 21 Мар 2015
документ Экономические реформы П.А. Столыпина Шатохина Дарья Викторовна 21 Мар 2015
презентация Презентация Аграрная реформа П.А. Столыпина Миркина Валентина Петровна 21 Мар 2015
документ тест "Определение личностной агрессивности и конфликтности" по Е.П. Ильину и П.А. Ковалеву Третьяков Андрей Олегович 20 Мар 2015
документ Практическая работа по истории "П.А. Столыпин - реформатор России", 9 и 11 класс, история России. Севастьянова Татьяна Борисовна 21 Мар 2015
документ План - конспект урока по истории в 11 классе по теме "П.А. Столыпин -государственный деятель и реформатор"(по технологии проблемного обучения и ИКТ) Шпак Ольга Михайловна 21 Мар 2015
разное открытый урок по теме "Озёра" Проняшина Вера Викторовна 21 Мар 2015
разное Открытый урок по теме "Теорема Пифагора" Варламова Ирина Александровна 21 Мар 2015
разное Открытый урок по математике "Доли" Ваниева Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
разное Открытый урок по математике "Доли" Ваниева Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
разное Открытый урок по композиции "Сказочный домик" Цветкова Ирина Александровна 1 Апр 2015
разное Открытый урок по теме "Пища" Велиева Любовь Александровна 5 Апр 2015
разное Открытый урок по теме "Пища" Велиева Любовь Александровна 5 Апр 2015
видео Открытый урок по технологии "Изонить" Плетнева Юлия Александровна 1 Апр 2015
разное Открытый урок "Прогулка по городу Вежливости" Анисимова Наталья Петровна 19 Фев 2016
презентация Презентация по истории "Реформы П. А. Столыпина". Чупров Леонид Александрович 6 Июн 2015
документ открытый урок по математике в 4 классе "Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились" Открытый урок по математике на тему Уманцева Наталья Александровна 31 Мар 2015
презентация Знакомство с произведением П.А. Вяземского "Рябина". Зарубина Татьяна Львовна 30 Мар 2015
документ "Реформатор и патриот. Столыпин П.А." Кукуева Лариса Ивановна 1 Апр 2015
презентация, документ открытый урок по химии по теме "Кремний" Бакаева Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Открытый урок по музыке по теме "Джаз" Силина Вера Александровна 20 Мар 2015
презентация Открытый урок по УП по профессии "Бухгалтер" Мазова Елена Ивановна 21 Мар 2015
разное открытый урок по окружающему миру по теме "Скелет" Важнова Лариса Вячеславовна 30 Мар 2015
разное Открытый урок по русскому языку 3 класс по теме" Имя существительное" Полтавская Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
разное Открытый урок по русскому языку 3 класс по теме" Имя существительное" Полтавская Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
разное Открытый урок по математике по теме "Умножение" Надеина Дина Александровна 15 Окт 2015
разное Открытый урок по математике по теме "Алгоритм" Надеина Дина Александровна 15 Окт 2015
документ Открытый урок по математике по теме "Центнер" Жеребятьева Екатерина Игоревна 19 Мар 2016
разное Урок истории в 9 классе "Тихая революция" Столыпина" Конакова Елена Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ Открытый урок во 2 классе по теме " Clothes" УМК" Forward",открытый урок в 1 классе по теме " Моя семья" Савельева Людмила Анатольевна 3 Авг 2015
документ Открытый урок по повести Куприна "Гранатовый браслет" Лопатина Галина Викторовна 20 Мар 2015
документ открытый урок по теме "Антонимы" Татлок Фатима Сулеймановна 20 Мар 2015
документ открытый урок по природоведению "Внутреннее строение Земли" Наумова Людмила Михайловна 20 Мар 2015
презентация, документ Открытый урок по обществознанию "Политические партии" Чрагян Чинашхарик Данеловна 20 Мар 2015