Главная / Старшие классы / История

История создания кадетских корпусов в России

Скачать
71.9 КБ, 1087040.docx Автор: Зерюнова Александра Михайловна, 8 Мая 2015

КАДЕТСКИЕ КОРПУСА В РОССИИ

(XVIII — начало XX вв.)

Кадет (фр. — младший, несовершеннолетний) — так назывались в дореволюционной Франции молодые дворяне, определявшиеся на военную службу, малолетние дети знатных фамилий, до производства их в 1-й офицерский чин. Вот какую справку по этому вопросу дает Игорь Андрушкевич, председатель Объединения кадетов Российских кадетских корпусов в Аргентине, в своем докладе “Воспитание русской военной молодежи”, прочитанном им в Санкт-Петербурге и в Москве на XVI Общекадетском съезде в 1998 г.: “Слово кадет происходит от уменьшительного “капдет” на гасконском наречии, производного от латинского “капителлеум”, что буквально значит “маленький капитан” или “маленький глава”. Французские “кадеты”, собранные в специальные школы, и стали провозвестниками будущих кадетских корпусов в Пруссии и России.

В царской России с момента учреждения Анной Иоанновной в 1731 г. “Корпуса кадет шляхетских” и до закрытия осенью 1920 г. последнего кадетского корпуса в разные годы в общей сложности существовало около пятидесяти кадетских корпусов или военно-учебных заведений, схожих по своей сути с кадетскими корпусами. За пределами России после Октябрьской революции в разное время функционировало до пяти русских кадетских корпусов.

Слово “кадет”, означавшее с 30-х гг. XVIII в. и в русском языке воспитанника военно-учебного заведения, не потеряло своего значения и в советское время. В трудные для Советского Союза годы Великой Отечественной войны постановлением Совета Народных Комиссаров и Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) от 21 августа 1943 г. для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Великой Отечественной войны, а также детей советских партийных работников, рабочих и колхозников, погибших на фронтах войны и в фашистской оккупации, были созданы специальные военно-учебные заведения, которые должны были дать возможность детям получить наряду со средним образованием военные и военно-технические знания, необходимые для дальнейшего успешного обучения в средних и высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил и последующей службы в офицерских званиях.

Училища создавались по типу кадетских корпусов дореволюционной России, и им присваивались названия “суворовские” в честь великого русского полководца генералиссимуса Суворова Александра Васильевича.

Когда в 1689 г. Петр был провозглашен императором, одной из его первоочередных задач стала забота о создании в России постоянного войска с грамотным командным составом и защите государства от внешних врагов. Петр сознавал, что, привлекая на службу в российскую армию иностранцев и посылая молодых российских дворян для обучения военному делу за границу, он не решит полностью проблемы подготовки военных кадров для российской армии. Создание Петром регулярной армии, вооруженной современным оружием, вызвало необходимость готовить в самой России командный состав для руководства воинскими подразделениями и частями. Сложившаяся к началу XVIII в. система подготовки офицерских кадров была не в состоянии снабдить армию офицерами. История деяний великого преобразователя России доказывает, что он постоянно руководствовался твердым сознанием высказанной им истины, что “учение доброе и основательное есть всякой пользы отечества аки корень, семя и основание”.

До Петра I в России школами, готовящими офицеров для армии, служили два гвардейских полка: Преображенский и Семеновский — для пехоты и Лейб-Регимент — для конницы. Там молодые дворяне проходили солдатскую службу и достигали сержантского чина, который позволял получить низшее офицерское звание (прапорщика или корнета) при выходе из гвардии в армию.

В 1701 г. Петр основал в Москве “Школу математических и навигацких наук” (с 1715 г. — Академия морской гвардии, впоследствии преобразованная в Морской кадетский корпус), которая, по словам самого Петра, была “нужна не только к морскому ходу, но и артиллерии и инжинерству”. Эта школа до 1706 года состояла в ведении Оружейной палаты, а потом была подчинена Приказу морского флота и Адмиралтейской канцелярии. В школу принимали сыновей «дворянских, дьячих, подьячих, из домов боярских и других чинов от 12- до 17-летнего возраста; впоследствии принимались даже 20-летние; комплект учащихся был определен в 500 человек, причем те из них, кто имел более пяти крестьянских дворов, содержались на собственный счет, а все прочие получали от казны «кормовые» деньги».

Одним из первых учителей школы стал известный в то время математик Л.Ф. Магницкий, издавший в Москве в 1703 г. первую русскую арифметику с арабскими цифрами. Учебная программа школы включала русскую грамоту, арифметику, геометрию и тригонометрию, с практическими приложениями к геодезии и мореплаванию; в школе также обучали фехтованию. Те из учеников, кто принадлежал к нижним сословиям, обучались в школе грамоте и счету и затем предназначались на службу в писари, в помощники к архитекторам и в разных должностях в адмиралтействе. Ученики из дворян по окончании полного курса школы выпускались во флот, в инженеры, в артиллерию, кондукторами к генерал-квартирмейстеру и “к архитектурным делам, причем они уже на самой службе должны были приобретать дальнейшие, необходимые для каждой специальности, знания и умения”. Здесь же впервые в России стали готовить учителей, которые рассылались по губерниям для преподавания математики в школах при архиерейских домах и монастырях, в адмиралтейских и “цифирных школах”.

Примерно в это же время возникают специальные инженерные и артиллерийские школы. В 1712 г. в Москве создается инженерная школа на 23 ученика. В С.-Петербурге в 1719 г. также образуется инженерная школа, которая в 1723 году была объединена с переведенной в Санкт-Петербург московской школой. Что касается артиллерийских школ, то, кроме школы, существовавшей при бомбардирской роте, в 1712 году в Санкт-Петербурге была учреждена школа при артиллерийском полку. В 1721 году создается особая школа при С.-Петербургском лабораторном доме, в которой обучались состоящие уже на службе артиллеристы. В том же 1721 г. по указу Петра учреждаются гарнизонные школы для солдатских сыновей. В каждом из 50-ти пехотных гарнизонных полков было положено иметь по 50 вакансий для солдатских сыновей от 7- до 15-летнего возраста. Уже через десять лет число воспитанников гарнизонных школ возросло до 4000 человек. По указу 1744 г. в этих школах обучали “словесной и письменной науке, пению, солдатской экзерциции, арифметике, артиллерийской и инженерной науке”. По достижении 16-ти лет большинство учеников определялось на службу в армейские полки и гарнизоны. Гарнизонные школы, состоя в ведомстве военной коллегии, подчинялись местным комендантам.

Однако все перечисленные выше военно-учебные заведения не могли в должном количестве и с надлежащим качеством обеспечить в 20-х гг. XVIII в. подготовку офицерских кадров для армии и флота России. Это понимала и императрица Анна Иоанновна, взошедшая на престол в январе 1730 г. и откликнувшаяся на предложение президента Военной коллегии графа Б.К. Миниха и посла России в Берлине графа П.И. Ягужинского учредить в России кадетский корпус.


Автор: Зерюнова Александра Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ История создания кадетских корпусов в России Зерюнова Александра Михайловна 8 Мая 2015
разное классный час "История создания кадетских корпусов" Спиридонова Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ из истории кадетских корпусов в России Скворцов Павел Николаевич 1 Апр 2015
презентация история кадетских корпусов Сидоренко Ольга Юрьевна 21 Мар 2015
презентация Классный час "История кадетских корпусов" Спирин Алексей Михайлович 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по факультативному курсу "История кадетских корпусов" Гром Ольга Валентиновна 1 Апр 2015
документ Факультативный курс "История кадетских корпусов", 7 класс Горпенюк Станислав Владимирович 5 Апр 2015
разное Торжественная церемония передачи Первому Московскому кадетскому корпус знамени Объединения кадет российских кадетских корпусов в Венесуэле Смолеева Светлана Афанасьевна 1 Апр 2015
документ ПРОГРАММА предмета «История кадетских корпусов» ГОУ кадетская школа Пушкинского района Санкт-Петербурга (5-6 классы) Разработчики: Дмитренко В.В., Мусаева Т.М., Ляпин В.И., Сиренко О.Р. Сиренко Олег Ростиславович 21 Мар 2015
Исследовательская работа "История создания герба и флага казачьих кадетских классов МБОУ СОШ р.п. МАгнитка" Плотникова Наталья Васильевна 10 Дек 2017
документ Педагогика мужества: воспитание примером В инструкции по воспитательной части для кадетских корпусов 1897-1900 г.г. говорилось: «Воспитание в российском военном учебном заведении должно подготовлять детей и юношей к будущей службе Отечеству; развива Сазонов Александр Викторович 21 Мар 2015
документ Опыт организации воспитательной работы в кадетских корпусах России Смирнов Алексей Игоревич 20 Мар 2015
документ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У ВОСПИТАННИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ПЕРВОМ КУРСЕ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ Толочко Светлана Валентиновна 4 Апр 2015
документ Конспект урока по ОБЖ в 10 классе. Тема: История создания вооруженных сил России. (технология - концептуальная таблица) Уколова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
разное Крепостное право в России. История создания рассказа И. Тургенева "Муму" Хохлова Татьяна Михайловна 20 Мар 2015
документ Конспект урока в 10 классе "История создания ВС России" Постникова Ольга Андреевна 7 Дек 2015
документ История создания государственного флага России. Исторический вечер Кравцова Татьяна Борисовна 21 Мар 2015
документ Из опыта создания кадетских классов Коленченко Елена Миргасимовна 21 Мар 2015
документ Гимн России. История создания. Егораева Елена Николаевна 20 Мар 2015
разное план урока "История создания ВС России" Шубин Михаил Владимирович 20 Мар 2015
разное История создания ВС России Шушпанова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
презентация История создания Вооруженных сил России. презентация к уроку. Шлапак Владимир Петрович 20 Мар 2015
разное История России. 19 в. Григорьева Наталья Викторовна 4 Апр 2015
презентация История создания образовательных стандартов в Российской Федерации Скоробогатова Светлана Викторовна 21 Мар 2015
документ История создания церкви в селе Кутьино Белякова Светлана Георгиевна 20 Мар 2015
разное Экскурсия в музей Толстого "История создания Москвы" Титова Татьяна Владимировна 26 Авг 2015
документ Урок по ОБЖ. 10 класс. Тема: История создания Вооруженных сил России (технология - концептуальная таблица) Уколова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Урок по ОБЖ 10 класс. Тема: История создания Вооруженных сил России (технология - концептуальная таблица) Уколова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Урок по ОБЖ 10 класс. Тема: История создания Вооруженных сил России (технология - концептуальная таблица) Уколова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Урок по ОБЖ 10 класс. Тема: История создания Вооруженных сил России (технология - концептуальная таблица) Уколова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
презентация ЦОР к НОД "История создания службы пожарной охраны России" для детей подготовительной к школе группы Анчина Наталья Анатольевна 17 Апр 2015
документ Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы по теме: «История создания службы пожарной охраны России» Анчина Наталья Анатольевна 15 Дек 2015
презентация Военная форма в кадетских корпусах XVIII - начала XX века Синева Оксана Александровна 20 Мар 2015
документ Патриотическое воспитание младших школьников в кадетских классах Бондарь Мария Павловна 11 Апр 2016
документ программа дополнительного образования в казачьих кадетских классах Полосинов Виталий Иванович 27 Сен 2015
презентация История моды в России suhocheva68 24 Дек 2015
документ Всероссийский тематический урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуациях, посвященный 25 годовщине создания МЧС России. Запровская Елена Николаевна 8 Ноя 2015
документ Всероссийский урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, посвященный 25-й годовщине создания МЧС России. Гарифуллина Юлия Сергеевна 20 Янв 2016
документ К.Г.Паустовский. Путешествие в литературный музей писателя. История создания рассказа «Телеграмма». Авторская позиция в рассказе. Петрова Любовь Владимировна 6 Июн 2015
документ Конспект открытого комплексного занятия в средней группе на тему «Путешествие в прошлое: История создания книги» Корминец Светлана Вячеславовна 21 Авг 2015