Главная / Старшие классы / История

Фрагмент урока обществознания по теме "Труд и творчество"

Скачать
32 КБ, 411613.doc Автор: Щемилкина Людмила Александровна, 21 Мар 2015

Предмет – обществознание

Класс – 5

Тема - «Труд и творчество»

Историческое образование в основной и средней школе играет важную роль в образовательно-воспитательном процессе.

В рамках гуманистической парадигмы учение должно быть не только умственным, но и эмоциональным процессом. Основная цель модернизации образования состоит в создании условий для более эффективного развития личности школьников. Учителя взывают к разуму учеников, забывая о том, что последние живут чувствами и эмоциями. В таких условиях знания, полученные учениками, являются «мертвыми» и не способствуют развитию познавательной мотивации школьников.

Все большее значение в педагогическом процессе приобретают образно-эмоциональные методы обучения. Обращение к образно-эмоциональной сфере не менее важно, так как только взаимодействие разума и чувств может обеспечить целостное развитие личности.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство.

Ведь, что такое образование? Образование - это производное от древнерусского понимания этой деятельности как создание образа – духовного облика человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей. Оно представляет единство обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развитие и саморазвитие, взросление и социализация. Метафорически образование определяется как творение образа человека в индивиде.

Образовательно-воспитательные и развивающие цели изучения истории ориентированы не только на усвоение учащимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Современный учитель, ежедневно входящий в школьный класс, твердо знает, что он хочет. Правда, не всегда понимает, что желание научить своих учеников тому, что знает сам, зависит не столько от наличия знаний у него, сколько от умения сделать эти знания достоянием учеников. Для этого надо постоянно учиться самому педагогу.

Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки. Ее значи­мость обусловлена тем, что именно мотивация является источником активности человека, побудительных сил его де­ятельности, поведения, именно поэтому мотивация, так важна в учебной деятельности школьников.

Общеизвестно, что любая деятельность проходит тем более эффективно и дает качественные результаты, чем более она мотивирована. Формирование позитивной мотивации школьников и поддержание её высокого уровня крайне важно в школе.

Педагогу необходимо искать способы формирования у учащихся положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности, такой мотивации, которая побуждала бы субъекта учения к упорной, систематической учебной работе, формировала внутреннюю мотивацию к учению. Как писала А.К. Маркова: «Необходимо формировать внутри самой учебной деятельности ориентацию учащихся на способ добывания знаний, а не только на сами знания».

Многочисленные исследования показывают, что эффективность обучения повышается, если будет изменена форма подачи учебного материала. Есть множество способов обратить «побочные» интересы на мощный стимул учения и самосовершенствования. Один из них опирается на склонность детей и подростков к яркому образу, красивой форме. Интеллект идет на поводу эмоциональных переживаний, связанных с непосредственными побуждениями.

Образно – эмоциональная основа, являясь исходным основанием для учебной деятельности, предполагает переход к принципам, содержанию, методам, формам организации обучения, дидактическим средствам, опирающимся на знания особенностей смыслообразования и формирования эмоциональных образов в субъектном сознании; служит внутренней опорой для контроля предметных знаний, умений и навыков, оценки на диагностической основе результатов развития образно-эмоциональной и личностно-смысловой сфер учащихся; мотивирует личность ученика на результативную учебную деятельность.

Сущность заключается в повышении у школьников мотивации на уроках, путем включения в структуру урока учебных ситуаций на образно-эмоциональной основе.

Важную роль в раскрытии личностных смыслов играют образы как элементарные единицы всякого познания и эмоции, присутствующие в структуре сознания любого человека. Что такое «эмоциональный образ»? Эмоциональный образ предстает как феномен сознания, способствующий открытию человеком собственного личностного смысла в той или иной деятельности.

Э М О Ц И И как внутреннее чувство человека подразделяются

ОБЩИЕ

Характерны для любого вида деятельности

УЧЕБНЫЕ

Ведущие – удивление, любопытство, любознательность, увлечение. Поскольку они являются положительными, именно на них должен опираться учитель.

Производные – удовольствие, скука, недоумение, сомнение, безразличие, разочарование, злость, боязнь.

Как показали экспериментальные исследования, эмоциональный образ может служить эффективным средством развития личности и индивидуальности учащихся. Его применение в процессе обучения, адаптируя учебный материал для понимания и усвоения школьников, делает изучаемый материал личностно значимым для них и тем самым, мотивирует их на более качественный уровень учебной деятельности, позволяет организовать психологически сообразный детской природе процесс обучения.

Эмоции и образы - это то, что позволяет нам найти подход к детям, заглянуть им в душу, найти нужные струнки и затронуть их, что приведёт к музыке, наполненной неповторимым звучанием. Сегодня, как никогда необходимо развитие творческого мышления ребёнка, которое позволит ему подходить к решению задач и проблем с позиций всестороннего творческого подхода, он будет с уважением относиться к окружающим, ценить достигнутое, чувствовать, переживать и проживать происходящие события. А это возможно только в результате соединения эмоций, чувств и логики. То есть рациональное и эмоционально-чувственное содержание объекта соединяются и создают целостный образ. Это в наибольшей степени возможно в процессе преподавания истории и обществознания.

Под учебной ситуацией понимается совокупность дидактических, логических, психологических компонентов, посредством которых происходит раскрытие содержания предметного материала.

Образно-эмоциональная педагогическая ситуация может быть создана в начале, в середине, в конце урока, пронизывать содержание теоретического материала и исследовательской деятельности учащихся.

Учебные ситуации с образно-эмоциональной основой выполняют следующие функции:

- познавательную (воздействует на умственную работу школьни­ков, осознание ими процесса работы и пони­мание собственных знаний),

- мотивационную (воздействует на эмо­ционально-волевую сферу учеников через переживание ими успеха или неуспеха),

- развивающую (развивает психические процессы, свойства и качества личности, умения школь­ников к самоконтролю, анализу и правиль­ной оценке результатов своей дея­тельности),

- регулирующую (состо­ит в том, что деятельность носит разносторонний характер),

- информационную (подразумевает пла­нирование и прогнозирование результатов обучения школьников, дает возможность проана­лизировать причины неудач),

- воспитательную (приучает школьни­ков к систематической работе, дисциплини­рованности, ответственности, формирует положи­тельные нравственные каче­ства личности и мотивы уче­ния).

Моя педагогическая деятельность направлена на то, как организовать учебную деятельность с применением учебных ситуаций, чтобы она приносила радость познания, формировала творческие увлечения, гармонически развивала способности учащихся.


Автор: Щемилкина Людмила Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Фрагмент урока обществознания по теме "Труд и творчество" Щемилкина Людмила Александровна 21 Мар 2015
документ Урок обществознания в 6 классе по теме "Труд и творчество" Николаева Надежда Васильевна 20 Мар 2015
разное Урок обществознания в 6 классе по теме "Труд и творчество" Аккочкарова Зарина Наильевна 20 Мар 2015
разное Конспект урока обществознания по теме : "Товар и деньги" Зайнетдинова Эльмира Гаптрашитовна 20 Мар 2015
документ Фрагмент интегрированного урока русского и английского языка по теме "Изменение имен существительных по числам", 2 класс Головенченкова Людмила Ивановна 31 Мар 2015
документ Фрагмент урока по предмету «Окружающий мир», по теме "Живая и неживая природа" 2 класс. Пустовая Александра Сергеевна 15 Ноя 2015
документ Фрагмент урока по теме "Прямоугольный параллелепипед". Пырьева Светлана Аркадьевна 21 Мар 2015
документ Фрагмент урока по теме "Параллелограмм" Пырьева Светлана Аркадьевна 21 Мар 2015
разное фрагмент конспекта урока по теме " Угол между плоскостями.Двугранный угол" томарова ирина викторовна 21 Мар 2015
презентация Фрагмент урока по теме "Ориентированный граф" Черёмина Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное Фрагмент урока русского языка в 5 классе по теме "Однокоренные слова" Софронова Ольга Игоревна 1 Апр 2015
документ фрагмент урока по теме "Функция" Романова Людмила Владимировна 1 Апр 2015
разное Фрагмент урока в 6 классе по теме "Написание НЕ с причастиями" Столяр Светлана Витальевна 8 Апр 2015
разное Фрагмент урока информатики в 9 классе по теме "Скорость передачи информации" Николаева Наталья Евгеньевна 27 Ноя 2015
разное Фрагмент урока информатики в 9 классе по теме "Скорость передачи информации" Николаева Наталья Евгеньевна 1 Дек 2015
документ Фрагмент урока русского языка во 2 классе по теме "Работа слов в предложении и тексте" Неутолимова Елена Георгиевна 26 Апр 2015
документ Методическая разработка урока обществознания по теме "Право на труд. Трудовые правоотношения", 9 класс Васильева Галина Владимировна 20 Мар 2015
разное Фрагмент урока литературного чтения по стихотворению Н.Некрасова"Дедушка Мазай и зайцы" Сичкарь Надежда Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект урока обществознания "Труд и трудовое право" Молчанов Алексей Евгеньевич 20 Мар 2015
документ фрагмент урока русского языка в 11 классе по теме: "Типология и функционирование сложных предложений в устной и письменной речи". Березина Инна Владимировна 20 Ноя 2015
разное методическая разработка урока обществознания по теме: "В мире мыслей и чувств" (6 класс) Киреева Елена Анатольевна 20 Мар 2015
разное Конспект урока обществознания в 9 классе по теме "Права и свободы человека" (УМК Боголюбова Л.Н.) Иванова Валентина Владимировна 20 Мар 2015
презентация Презентационное сопровождение урока обществознания по теме "Свобода и необходимость" Сергеичева Наталья Юрьевна 31 Мая 2015
документ конспект урока обществознания по теме: "Мораль" Молчанов Алексей Евгеньевич 19 Июн 2015
документ Фрагмент урока русского языка по теме "Повторение изученного по теме "Причастие" Сидорова Людмила Валентиновна 20 Мар 2015
документ Фрагмент открытого урока по математике для 1 класса по теме: "Секрет сложения", по программе "Планета Знаний". Некрасова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Урок обществознания по теме "Демократические выборы и политические партии". 10-й класс Урок обществознания по теме "Демократические выборы и политические партии". 10-й класс Урок обществознания по теме "Демократические выборы Рубан Виктор Михайлович 20 Мар 2015
документ Фрагмент урока литературного чтения по теме: Л.Н. Толстой "Акула", 3 класс, УМК "Школа России". Калинина Светлана Михайловна 20 Янв 2016
презентация Фрагмент урока по окружающему миру по теме "Домашние животные" Шунько Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное Фрагмент урока обучения письму по системе д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова по теме "Строчная буква к" Баева Ирина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Фрагмент урока окружающего мира по теме: "Почему мы часто слышим слово "экология"? Серегина Марина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Урок обществознания по теме "Семья и брак" Умнова Нина Сергеевна 20 Мар 2015
разное Интегрированный урок обществознания и математики по теме "Выборы органов местного самоуправления" Штенская Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Интегрированный урок обществознания и математики по теме "Выборы органов местного самоуправления" Штенская Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Фрагмент обобщающего урока по теме "Двусоставные предложения" Иванова Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Фрагмент урока по теме "Трудовая деятельность", 10 класс Забродская Наталия Авенировна 20 Мар 2015
документ Фрагмент урока в 5 классе по теме "Что такое речевая ситуация?" Метейкина Раиса Григорьевна 20 Мар 2015
презентация Фрагмент урока географии по теме: "Работа автотранспорта города Балашихи" Кулагина Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Фрагмент личностно-ориентированного урока окружающего мира в 3 классе по теме "Экосистема поля" Корчагина Елена Юрьевна 30 Мар 2015
документ Фрагмент урока английского языка по теме "Семья" во 2 классе, с учётом новых требований ФГОС. Кузнецова Людмила Васильевна 30 Мар 2015