Главная / Старшие классы / История

Экскурс в историю

Экскурс в историю

История среднего специального и профессионального образования в России начинается во второй половине XIX века после указов императора Александра II, который в 1875 году повелел учредить в России систему реальных училищ. Именно реальные училища явились прообразом профессионально-технических училищ и техникумов советского времени. На их основе в 20-е годы стали создаваться фабричные заочные учебные комбинаты (фабзавучи) и рабочие факультеты (рабфаки).

45-летняя история Ковылкинского строительного колледжа начинается с филиала Йошкар-Олинского, а затем Пензенского строительных техникумов. Первоначально он размещался на улице Первомайская, в приспособленных помещениях. В техникуме была представлена одна специальность «Промышленное и гражданское строительство. Первым директором техникума был Иван Григорьевич Гришаев, заслуженный учитель Мордовской ССР. Именно благодаря ему техникум становится самостоятельным учебным заведением. Одновременно под его руководством ведётся строительство нового учебного корпуса. 5 января 1974 года техникум празднует новоселье. В корпусе, который рассчитан на 600 учащихся, имеется 17 учебных кабинетов и лабораторий, достаточно оснащённых ,чтобы вести учебный процесс на высоком уровне. Большую помощь в решении этого вопроса оказал Госагропром Мордовии.

С момента открытия техникума практика осуществлялась непосредственно на строительных объектах. В начале 70-х годов вводятся в эксплуатацию учебные мастерские, имеющие в своём составе цеха по каменным, малярным ,штукатурным, слесарным и сварочным работам, цех механической обработки древесины. Завершается практика шестидневной работой учащихся непосредственно на объектах в составе рабочих бригад.

Первыми штатными преподавателями были Григорьев Григорий Иванович, Мурзаева Антонина Терентьевна, Хомякова Клара Викторовна, Григорьева Наталья Григорьевна, Мокринский Леонид Петрович, награждённый нагрудным знаком «За отличные успехи в среднем специальном образовании».

Для учащихся созданы хорошие бытовые условия, имеются два общежития на 720 мест, столовая на 108 посадочных мест. К услугам учащихся кухни с электроплитами, ванные комнаты, красный уголок, медицинский пункт, комната- хозяюшка. Открыт буфет, в котором производится торговля полуфабрикатами, кондитерскими изделиями.

5 мая 1978 года в техникум был назначен новый руководитель- Карпунин Юрий Васильевич. С его приходом улучшается материально-техническая база техникума: строится новое здание общежития с блокированным, уникальным для Мордовии спортивным корпусом 48х18 м. Открывается видеобар, гимнастический зал, приобретаются новые учебные кабинеты: фотолаборатория, монтируется телестудия, организуется кабинет вычислительной техники.

Вырос и педагогический коллектив. Если в 1966 году было 6 штатных преподавателей и 5 совместителей, то на сегодняшний день преподавателей и сотрудников насчитывается 105 человек. Наряду с педагогами- ветеранами заслуженными учителями Мордовской ССР Морозовой Н.И., Ксенофонтовой Анной Андреевной, Куляпиной Маргаритой Владимировной, Циликиной Марией Алексеевной, Борисовым Фёдором Фёдоровичем успешно работают молодые преподаватели, настойчиво овладевая педагогически мастерством: Половников Геннадий Иванович, Рыбин Иван Иванович, Змеев Валентин Валентинович, Вешкин Пётр Иванович.

До 1979 года техникум осуществлял подготовку лишь по специальности: «Промышленное и гражданское строительство», а с 1979 года была введена специальность «Сельскохозяйственное и гражданское строительство»,с 1980 –специальность»Производство строительных деталей и железобетонных конструкций» А в 1989 году открыто новое отделение по специальности «Правоведение», первый выпуск был в 1991 году ,было подготовлено 65 специалистов.

В 1966 -67 учебном году (в год открытия техникума) было зачислено в состав учащихся 105 абитуриентов на дневное отделение и 30 человек на заочное. В последующие годы приём учащихся увеличивался по обеим формам обучения. С тех пор состоялось 23 выпуска. Было подготовлено 4319 молодых специалистов. Подавляющее большинство наших выпускников успешно трудятся на различных участках хозяйственного и общественного строительства нашей страны. Многие из них, получив в техникуме неплохую теоретическую и практическую подготовку, проявили себя хорошими организаторами производства. Мы с гордостью называем имена таких наших выпускников как Виктор Иванович Трякин, Алексей Яковлевич Мещеряков, Виктор Михайлович Козлятников, Дмитрий Иванович Торопов и другие. Многие их них работают начальниками строительных управлений, прорабских участков, производственно-технических отделов строительных трестов не только Мордовии, но и других областей и республик Поволжья. Они высоко несут знамя родного техникума, приумножая его добрые традиции.

Техникум даёт хорошую базу для продолжения образования в вузах Некоторые из преподавателей (Киржаева Галина Николаевна, Крайнов Александр Викторович, Шерстобитова Татьяна Степановна, Рогачёва Антонина Васильевна, Полькин Виктор Степанович ) успешно окончили не только наш техникум, но и уже получили диплом о высшем инженерно-строительном образовании.

На счету учащихся техникума немало добрых дел, в том числе и участие в третьем трудовом семестре. Первый студенческий строительный отряд был сформирован в 1969 году и с тех пор наши учащиеся ежегодно каждое лето выезжают на важнейшие стройки Мордовии и за её пределы. Их молодыми руками возводились здания школ, больниц, клубов, животноводческих помещений, жилых домов. Принимали активное участие на строительстве КаМАЗа, на предприятиях Москвы и Ленинграда, возведении элеваторов в Сухиничах, Скопине, Мальцеве, Вердах, Глазове. Только за прошедшие 5 лет силами учащихся и преподавателей в сёлах района построено «под ключ» 10 жилых домов,4 арочных склада, отремонтировано 10 коровников, выпущено 2 млн.700 тыс. штук глиняного кирпича. Ежегодно их силами убирается по 250 га картофеля, участвуют на заготовке сена и уборке зерна. Наши учащиеся не раз отмечались грамотами и благодарностями руководством тех предприятий, где они работали.

Руководством и преподавателями была проделана большая работа по созданию новых программ, внедрению новых инновационных форм и методов обучения. В настоящее время колледж – это современное учебное заведение, сохранившее многолетний опыт работы, в котором созданы новые специализированные кабинеты, работает коллектив компетентных преподавателей с большим стажем работы и молодых преподавателей, продолжающих и приумножающих традиции учебного заведения.

29 июня юбилейная дата в жизни техникума. День 45-летия его существования. В разных условиях обучались наши выпускники и в разные годы заканчивали техникум. Но одно для всех одинаково: всем им дорог техникум, ведь здесь прошли их самые лучшие годы, здесь они взрослели, здесь происходило их нравственное и гражданское становление.


Автор: Акашева Анна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Экскурс в историю Акашева Анна Александровна 21 Мар 2015
документ Методики обучения грамоте: плюсы и минусы. Экскурс в историю. Белова Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Факультативный курс «Экскурс в историю английского языка» Сигал Татьяна Константиновна 21 Мар 2015
разное Классный час , посвященный истории родного края "Экскурс в историю древней Булгарии и Свияжска" Миннебаева Гаухария Райфовна 1 Апр 2015
документ Экскурс в литературу Кубани Фатейчев Сергей Николаевич 20 Мар 2015
документ Урок математики.Числа 1-10.Урок-экскурс в Сочи 2014 Дружкова Татьяна Ивановна 4 Апр 2015
документ "Экскурс в профессию" Новикова Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ экскурс в детство картотека подвижных игр наших родителей Семёнова Елена Анатольевна 8 Дек 2015
презентация Введение в историю Лещева Ольга Николаевна 23 Сен 2015
Конспект урока. Введение в историю Древнего мира. Вилкова Ирина Владимировна 12 Окт 2016
разное 5 кл. Введение в историю. "Науки, помогающие изучать историю" Ирина Михайловна Газарова 21 Мар 2015
презентация Введение в историю "№нать своих предков-знать историю" 5 класс Ирина Михайловна Газарова 21 Мар 2015
документ Мастер-класс на тему: "Экскурс в мир Лего" Божко Марина Владимировна 21 Мар 2015
документ Классный час Тема: «ЭКСКУРС В МИРЕ ПРОФЕССИИ». Бабенко Наталия Еманоиловна 31 Мар 2015
разное Занятие в средней группе: "Путешествие в историю мордовского народа" 2 часть Прасолова Светлана Юрьевна 24 Апр 2015
разное Занятие в средней группе: "Путешествие в историю мордовского народа" 1 часть Прасолова Светлана Юрьевна 24 Апр 2015
документ Сказание о письменах (экскурсия в историю русского языка) Прокопчук Инна Валентиновна 20 Мар 2015
презентация Современная образовательная технология. Экскурсия в историю одного музыкального инструмента Мясникова Людмила Александровна 20 Мар 2015
документ Внеклассное занятие "Путешествие в историю Пензенской губернии" Сюнякова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Познавательная игра «Путешествие в историю родного края». Белоногова Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
разное Электронная игра "Путешествие в историю" Мартынова Светлана Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Древние греки и их вклад в мировую историю Приходько Алла Васильевна 21 Мар 2015
разное Урок "Введение в историю" (5 класс) Орищенко Наталья Ивановна 21 Мар 2015
документ Этапная игра «Путешествие в страну историю» Гусева Надежда Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация "Экскурсия в историю Крыма" Ицкович Татьяна Яковлевна 20 Мар 2015
презентация Введение в историю 5 класс "Гербы стран" Ирина Михайловна Газарова 21 Мар 2015
презентация, документ ПРОЕКТ Их имена вошли в историю шведова инна владимировна 30 Мар 2015
документ Введение в историю Средних веков Маслаков Дмитрий Сергеевич 4 Апр 2015
презентация презентация "Путешествие в историю ложек". Щурина Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Путешествие в историю слов. Чипенко Наталья Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Игра "Путешествие в историю" Дедушкина Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Путешествие в историю Олимпийских игр Николаева Светлана Владимировна 4 Апр 2015
документ История в жизни общества. Зачем учить историю? Каримов Ришат Ринатович 20 Ноя 2015
документ Жизнь замечательных людей и их вклад в историю Горшунова Надежда Владимировна 21 Ноя 2015
документ Введение в историю Средних веков Грязнова Ирина Владимировна 23 Сен 2015
документ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ ЖИЛИЩА» Орлова Татьяна Михайловна 15 Окт 2015
документ Путешествие в историю пожарной службы Климова Марина Витальевна 15 Окт 2015
документ ДЕТСКОЕ ПЛАВАНИЕ: взгляд в историю Крайнева Нина Алексеевна 15 Окт 2015
документ «Путешествие в историю родного края» Балашова Нонна Анатольевна 31 Окт 2015
документ Значение рыцарства и его вклад в мировую историю Кабочкина Ирина Вячеславовна 20 Фев 2016