Главная / Старшие классы / История

Доклад на тему: «Религиозные верования скифов».

Скачать
18.14 КБ, 432424.docx Автор: Тотрова Лариса Казбековна, 21 Мар 2015

Доклад

на тему:

«Религиозные верования скифов».

Выполнила

ученица 10 «А»класса

Железова Ангелина.

По своему богатству и разнообразию религиозные верования осетин не уступают множеству археологических культур, выявляемых и исследуемых на древней земле Иристона. Всякая религия, как известно, является ни чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, отражением, в котором земные силы принимают форму неземных. Хотя религия изменяется вместе со своей совокупностью производственных отношений, вместе с реальной жизнью,она сохраняет в той или иной мере на всем протяжении своего развития накопленный ею ранее запас представлений и верований. Если божества исчезнувших религий не умирают, то они превращаются в героев народного творчества, мифы о них — в сказки, а иногда — в «историю». Таким образом, история религии есть отражение истории самих людей. Религия — форма общественного сознания, в котором искаженно отражается общественное бытие, то есть условия материальной жизни людей. Меняется это бытие, меняются и его религиозные отражения. С началом расслоения первобытнообщинного строя началось расслоение и в сонлище духов. При этом религия позднеродового общества олицетворяла силы и явления природы. В нартовском эпосе осетин нашли отражение почти все формы первобытной религии: тотелизм, магия, анимизм, и т.д.В первобытном обществе религия всегда существовала как составная часть культуры той или иной этнической общности и вместе с другими ее элементами выполняла как этноинтегрирующую, так и этнодифференцирующую функцию. Она носила совершенно четко выраженный этнический характер. Так, тот тотемический составляют как бы священную историю рода, историю его происхождения, служат идеологическим обоснованием прав рода и племени на свою землю. Религиозное же почитание небесных святил и явлений закономерно вело к общенародной религиозной обрядности, исходящей из реальной жизни общества. Обычно эти формы религиозных верований приближены к переходному от родового к классовому обществу периоду, когда боги приобретают, антропоморфные черты. Так, Яшты «Авесты» отражают период становления мифологической системы, когда стихи и явления природы постепенно начинали персонифицироваться в образах богов. От сюда, одна из характернейших черт религий переходного периода — образование пантеона богов, которая отражает положение социальных прослоек.

Для обозначения всех религиозных представлений и верований Алан — Ариев обычно употребляют термин «язычество», хотя подобно славянскому, язычество Ариев тоже являет собой часть огромного общечеловеческого комплекса первобытных воззрений, верований, обрядов, идущих из глубин тысячелетий и послуживших основой всех позднейших мировых религий.

Основным источником предпринимаем исследований вопрос религиозных представлений и верований Алан-Ариев для нас является духовное наследие предков осетин, последними из индоиранцев, покинувших историческую прародину. В этой связи, как нам представляется, необходимо подчеркнуть, что или все индоевропейцы — родственники, то представлений индоиранцев формируется образы демонических существ, отражавшие стихии и явления природы.

Анализ нартовского эпоса позволил восстановить имена основных персонажей осетино-аланской версии мифа. В роли охотника-отца предстает неугомонный Хамыц, совершенно ином свете дается аскетически образ Хамыцова сына, представшего в облике хозяина зверей - барса. Несомненно, более слабо рисуются и женские образы: матери Батырадза и его супруги. Грузинский фольклор выявил имя Камар — Тамар, как супруги богоборца Амирана. Прежде чем приступить к дополнительному анализу, позволим себе еще раз повторить как своего рода афоризм высказывания Л.С.Клейна о том, что «если все индоевропейцы — родственники, то греки и арии — родные братья. И у греков, и у ариев есть бог — Лучник, посылающий своими стрелами болезни и тихую смерть, но он же исцелитель. У Ариев это Рудра, у греков-Аполлон. У осетин мы находим Сафа, Батырадзе, Алаурди, Адсати и т. д.

В мифах эвенков солнце и луна выступает соответственно то как муж и жена, то наоборот, солнце-жена, а луна-муж. В греческом варианте Аполлон - солнце, а Артемида - луна , и представляются они братом и сестрой. В тоже время Аполлон очевидно, не был божеством собственно солнца. Удаление Аполлона на север отражало уменьшение тепла, ослабление рождающих сил земли, но оно не символизировало уход солнца.

Почитание «Хуыцау» относится к древнейшим временам. Самой обширной группой танаисских надписей являются надписи религиозных синодов или фиасов. Их найдено более 30. Почти все они связаны с почетанием «Бога Высочайшего». Таковым, вероятнее всего, был «Хуыцау», известный по ныне у осетин и абхазо-адыгейцев. Современное обращение к богу сохраняет древние формулировки: «Хуыцауты Хуыцау», Стыр Хуыцау», « мае сфаелдисаег Хуыцау» или « мае скаенаег Хуыцау». Первая формулировка у осетин предполагает множество богов, над которыми главенствует один. Вторая так же предполагает множество богов или, по меньшей мере, одного, по отношению которым или которому наше божество должно представляться более великим или высочайшим. Третья и четвертая формулировки воссоздают образ «бога Создателя».Соответственно, в облике божества всплывает первая функция. Стыр Хуыцау, как нам представляется, равен Зевсу-Папая скифов и является главой пантеона богов наших предков.

Культ семибожия у осетин характеризуется наличием фамильных и сельских Святилищ, и еще сохранившихся в ряде мест Осетии. Одной из них находится в селе Галиат в Дигорском ущелье. Это средневековая церковь, рядом с которой когда-то находилось село Узыкау, поэтому святилищу часто называют «Узыевское семибожие». Семибожие отмечено и в селе Регах Нарского ущелья, населенном Гиоевым. В соседнем Закинском ущелье находилось « Пуриатское семибожие». Широко известно святилище села Ерман верховьех Б.Лиахвы,которая включала следующие божества: Цыргъы дзуар, Аларды,Хъуды, Майрам.

По данным В.И.Абаева, в числе семи богов Осетин-Алан входили следующие: 1)огонь Артхурон(и пирог); 2)Афсати (Мады-Майрам); 3) Уайы(Вулка) 4) Св.Георгий; 5) Уацилла (св.Илья); 6) Фалвара-Тутыр; 7) Донбеттр.

Особенностью скифских захоронений VII-V вв. до н.э на Северном Кавказе является преобладание мужских погребений, и в первую очередь мужчин- воинов. При этом у скифских племен причерноморских степей преобладающим стал обычай хоронить покойников в вытянутом положение на спине. У Савроматов наблюдается резкое понижение процента скорченных погребений в V-IV вв. до н.э. Среди погребального инвентаря скифов и Савроматом особо место занимают бронзовые наконечники стрел, что лишний раз указывают на роль лука и стрел у степных племен. В тоже время практически все исследователи единодушны в том, что лук и стрелы не получили в VII-IV вв. до н.э широко распространения у местного населения Северного Кавказа.

Список литературы:

1.Калоев Б.А. Осетины. М., 1971

2.Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Изд-2. Т-20. М., 1955

3.Токарев С.А. Религия в истории народов мира, М., 1976

4.Дюмезиль Ж. Осетинский эпос и мифология М.,1977

5.Никольская Р.А. Происхождение религии и ее первобытные формы.

7.Кузьмина Е.Е. В стране Кавата и Афрасиаба. М., 1977


Автор: Тотрова Лариса Казбековна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Доклад на тему: «Религиозные верования скифов». Тотрова Лариса Казбековна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока на тему: «Возникновение религий. Древнейшие верования.» Дубровина Нина Александровна 31 Мар 2015
документ «Возникновение религий. Древнейшие верования.» Дубровина Нина Александровна 31 Мар 2015
документ «Австралия. Верования коренного населения Австралии» Куприянова Татьяна Владимировна 15 Окт 2015
документ «Австралия. Верования коренного населения Австралии» Куприянова Татьяна Владимировна 15 Окт 2015
разное Доклад На тему: «Странствующий голубь» Ищенко Наталья Николаевна 23 Апр 2015
документ Доклад на тему: «Моё мировоззрение на воспитание» Моор Елена 1 Апр 2015
документ Доклад доклад на тему: «Формирование культуры семейных отношений». Малыхина Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Безусловное принятие». Ералиев Кайрат Избасарович 20 Мар 2015
документ Доклад на тему «Рефлексия деятельности ФГОС» Соловьёва Валентина Александровна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Проблемное обучение» Вильданова Эльвира Рашитовна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему «Учение с увлечением» Арам Генрикович Дарбинян 20 Мар 2015
разное Доклад на тему: «Дистанционное обучение в школе» Сорокин Владимир Анатольевич 20 Мар 2015
документ ДОКЛАД НА ТЕМУ: «Адаптация пятиклассника» Распопова Марина Владимировна 21 Мар 2015
разное Доклад на педсовете «Изобразительная деятельность в жизни ребенка» Агафонова Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему «Духовная культура осетин» Тотрова Лариса Казбековна 21 Мар 2015
документ Доклад "Проблемное обучение на уроках физики». Буданова Надежда Васильевна 21 Мар 2015
документ Доклад «Активизация познавательного интереса на уроках химии» . Сафонова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему «Воспитательная система класса» Козаченко Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему : «Дифференцированное обучение в начальной школе» Светлана Татьянина 31 Мар 2015
документ доклад на тему: « История немцев села Константиновка». Овечкина Антонина Ивановна 31 Мар 2015
документ Доклад «Музыка и живопись на уроках литературы» Вадько Лилия Владимировна 31 Мар 2015
разное Доклад на тему «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку» Шитова Инна Геннадьевна 1 Апр 2015
разное Доклад на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста». Губейдуллина Сирина Тауфиковна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему «Дидактическая игра» Краснова Елена Александровна 1 Апр 2015
документ Доклад на тему: «Формирования культуры здоровья» Зыбина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Валеологическое воспитание дошкольников» Антипова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ ДОКЛАД На тему : «Теория о правах ребенка» Шашкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
разное Доклад на тему «Использование нетрадиционного оборудования с целью активизации двигательной активности дошкольников» киреева галина михайловна 31 Мар 2015
документ ДОКЛАД На тему: «Песочная терапия» Козлова Мадлена Александровна 4 Апр 2015
документ Доклад на тему:«Патриотическое воспитание старших дошкольников» Соколова Надежда Николаевна 1 Апр 2015
документ Доклад: «Создание ситуации успеха на уроке» Голубчикова Марина Юрьевна 20 Ноя 2015
документ Доклад на тему: «Дети и деньги». Матвеева Юлия Александровна 20 Ноя 2015
разное Доклад на тему:«Досуговая деятельность детей» Никитина Татьяна Владимировна 8 Мая 2015
документ Доклад на педсовете «Обязанности и права ребёнка». Михалева Валентина Васильевна 8 Мая 2015
документ Доклад на тему: «Методика обучения бумагопластике» Зинатова Голгена Азмугалимовна 14 Апр 2015
разное Доклад на тему: «Духовно- нравственное воспитание - любовь к малой родине». Байкара Галина Даваевна 24 Мая 2015
разное Доклад на тему: «Духовно- нравственное воспитание - любовь к малой родине». Байкара Галина Даваевна 24 Мая 2015
документ Доклад на тему: «Использование ИКТ в ДОУ». Погосова Галина Викторовна 25 Июн 2015
документ Доклад "Применение игровых технологий на уроке музыке» Гарипов Шагит Газизович 16 Мая 2015