Главная / Старшие классы / Иностранные языки

Совершенствование универсальных учебных действий на уроках английского языка в старших классах.

Скачать
43 КБ, 425782.doc Автор: Романенко Елена Федоровна, 21 Мар 2015

Статья участвует в конкурсе Образование 3.0

Совершенствование универсальных учебных действий на уроках английского языка в старших классах.

Романенко Елена Федоровна

учитель английского языка

МБОУ СОШ №28

ст. Тамань

Краснодарского края.

Ни один наставник не должен забывать,

что его главнейшая обязанность состоит

в приучении воспитанников к умственному труду

и что эта обязанность более важна,

нежели передача самого предмета.

Ушинский К. Д.

ФГОС нового поколения нацелен на реализацию личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов к обучению иностранного языка. Деятельностный подход более всего способствует воспитывающему и развивающему аспектам иностранного языка как предмета школьной программы, когда ученик становится не объектом, а субъектом учебной деятельности: он сам планирует и оценивает свою работу, усваивает знания не отдельного предмета, а в тесной взаимосвязи с другими предметами, учится ставить цели и искать пути их достижения. УУД – это обобщенные способы действий, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целей, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Таким образом, достижение «умения учиться» предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают: 1) учебные мотивы, 2) учебную цель, 3) учебную задачу, 4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).
Формирование УУД начинается с первого урока в начальной школе. Современные УМК (например, УМК М.З.Биболетовой, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёвой) вполне соответствуют требованиям новых стандартов: представлены упражнения и творческие задания для формирования и развития всех видов УУД.

Но и в старших классах, которые в большинстве своем занимаются по УМК В.П.Кузовлева, есть задания для развития и совершенствования УУД. Это и проекты в конце каждого параграфа, поиск необходимой информации в текстах для чтения или при аудировании, написание писем и эссе, темы для дискуссий, упражнения для анализирования и систематизации материала.

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока:

1) личностный;

2) регулятивный;

3) познавательный;

4)коммуникативный.

Личностные УУД направлены на развитие мировоззрения, связаны с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решение. Они обеспечивает механизм самоопределения ученика в учебной и иной деятельности, от них зависит образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности.

Регулятивные УУД подразумевают готовность к сознательной деятельности, основанной на знании и опыте, которые приобретаются в процессе обучения, стремление к проектированию своей деятельности, умение ориентироваться при поиске информации, знание правил этики; понимание своих социальных ролей и готовность их выполнять.

Познавательные УУД – это самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Современный процесс образования сложно представить без использования информационно-коммуникативных технологий, которые в полной мере способствуют развитию и совершенствованию всех УУД. Использование ИКТ на уроках повышает мотивацию учащихся, обучение становится личностно-ориентированным и деятельностным, развиваются межпредметные и метапредметные связи, информационная культура учащихся.

Формирование и развитие информационной культуры средствами иностранного языка предполагает широкое использование информационно-коммуникативных технологий и развитие у учащихся следующих умений:

участвовать в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы;

извлекать необходимую информацию из иноязычных источников, созданных в различных знаковых системах (тест, таблица, график, диаграмма);

создавать материал для устных презентаций с использованием мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий;

общаться в виртуальном пространстве, умение работать с Интернет-ресурсами;

осуществлять поиск, систематизацию и обобщение полученной информации.

Процесс обучения строится таким образом, что большую часть знаний учащиеся должны «добывать» самостоятельно. Они не выполняют задания «по образцу», а учатся сравнивать, анализировать, искать общее и специфическое, делать выводы. Речемыслительный поиск способствует развитию речевых способностей, психических функций и мыслительных операций (догадка, логическое изложение мысли, обобщение).

Информационно-коммуникационная и интерактивная технологии обучения позволяют учителю успешнее работать над развитием и совершенствованием навыков иноязычной устной и письменной речи учащихся, разнообразить формы работы. Участие в конкурсах, олимпиадах, викторинах онлайн, общение со сверстниками из других стран, уроки онлайн, творческие задания, игры позволяют ученику выстроить собственную стратегию изучения иностранного языка, решить некоторые психологические трудности.

Развитию и совершенствованию всех видов УУД способствует и работа над творческими проектами. Этот вид деятельности требует от учащихся воображения, фантазии, творческого мышления, самостоятельности. При создании и защите проектов они применяют на практике знания, полученные ранее, вовлекаются в поисково-исследовательскую деятельность (при отборе нужной информации), учатся ставить перед собой цель, планировать свою деятельность и решать поставленную задачу. Темы проектов могут быть взяты из УМК В.П. Кузовлева, могут быть предложены учителем или самими учащимися. Работа эта коллективная (мини-группы из 3-4 человек), парная, редко индивидуальная. Критерии оценки такой работы: оригинальность оформления, способ представления (презентации), владение материалом.

Контроль усвоения материала проверяется с помощью онлайн уроков, вебквест технологий, написания личного письма или эссе, презентаций ученических мини-проектов в Power Point.

Мониторинг учебной деятельности школьников позволяет сделать вывод о росте их познавательной активности к процессу изучения английского языка. С помощью предложенных технологий качественно улучшается процесс приобретения учащимися лексико-грамматических знаний, развиваются речевые умения, за счет использования интерактивных компьютерных сред можно дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения английскому языку. Все это способствует развитию познавательных, информационных и коммуникативных универсальных учебных действий учащихся.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  • Сазонова В.В. Проблемные задания на уроках английского языка в школе, М., 2001.
  • Перминова Л.М. Взаимосвязь стандартов первого и второго поколений // Народное образование. - 2010. - № 7. - С. 209-216.
  • Карабанова О.А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны / О. А. Карабанова // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2010. - № 2.
  • Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: Пособие для учителя /Под редакцией А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2010.
  • Приглашаем принять участие в конкурсах для педагогов и учащихся от АНО «ЦПИ «Ариадна» .


    Автор: Романенко Елена Федоровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Совершенствование универсальных учебных действий на уроках английского языка в старших классах. Романенко Елена Федоровна 21 Мар 2015
    документ Статья на тему: «Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка в старших классах» Минаева Дарья Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка Гордеева Анастасия Николаевна 21 Мар 2015
    презентация Презентация выступления на педагогическом совете 5.11.2013 Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках английского языка в средней школе Попова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    разное статья "Упражнения на формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка в начальной школе" Овчинникова Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    разное статья "Упражнения на формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка в начальной школе" Овчинникова Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    документ Психотехнические игры как средство формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка в рамках ФГОС Старикова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    документ «Формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка в рамках реализации ФГОС» Аскарова Люция Фирдинатовна 6 Авг 2015
    презентация Презентация по теме "Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка в 5-х классах" Сюбаева Ирина Владимировна 6 Июн 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальных классах Бирюк Рита Васильевна 7 Апр 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий на основе использования приемов критического мышления на уроках английского языка. Смолякова Марина Михайловна 11 Апр 2016
    документ «Системно – деятельностный подход на уроках английского языка как средство формирования универсальных учебных действий младших подростков» Тарханова Юлия Александровна 20 Мар 2015
    разное Игровые технологии на уроках английского языка как фактор развития универсальных учебных действий младших школьников Ковтуненко Олеся Владимировна 20 Мар 2015
    презентация Формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий у учащихся через организацию работы с текстом на уроках английского языка Лусинина Яна Александровна 21 Мар 2015
    документ «Игра как способ формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка » Мозжухина Наталия Борисовна 21 Мар 2015
    презентация, документ Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся начальной школы методом проектов на уроках английского языка Полякова Наталья Петровна 8 Апр 2015
    документ Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся начальной школы методом проектов на уроках английского языка Попело Оксана Владимировна 29 Июн 2015
    документ Программа "Формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка" Кириллова Елена Анатольевна 23 Сен 2015
    презентация, документ Формирование универсальных учебных действий на уроке английского языка Фархутдинова Эльвира Ильгизовна 20 Ноя 2015
    документ Выступление по теме: «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий в начальных классах (УУД) на уроках литературного чтения.» Молчанова Марина Викторовна 30 Мар 2015
    документ Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках изобразительного искусства в 5-8 классах. Овчинникова Татьяна Геннадьевна1 21 Мар 2015
    документ Методические рекомендации по формированию универсальных учебных действий у обучающихся на уроках в начальных классах Пашина Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в начальных классах Пискунова Любовь Павловна 1 Апр 2015
    презентация "Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальных классах " Универсальные учебные действия Дербенева Марина Владимировна 10 Апр 2015
    документ Проектирование системы деятельности учителя по формированию универсальных учебных действий на уроках физики в 7-х классах» Корчагина Светлана Анатольевна 19 Апр 2015
    документ «Формирование личностных и коммуникативных универсальных учебных действий на уроках литературного чтения в начальных классах». Гришина Марина Дмитриевна 7 Ноя 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий в работе с песней на уроке английского языка Папуга Ирина Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка Моисеева Светлана Викторовна 20 Мар 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий на уроках французского языка Хренова Любовь Александровна 21 Мар 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка Хомяченко Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка. Голубева Галина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка. Петрович Ольга Дмитриевна 21 Ноя 2015
    презентация, документ Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка Арутюнян Елена Николаевна 25 Янв 2016
    презентация, документ Развитие универсальных учебных действий учащихся на уроках русского языка на основе применения проектной деятельности в условиях реализации ФГОС Будина Анна Юрьевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Из опыта работы по теме: «Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальной школе» Шипулина Галина Ивановна 31 Мар 2015
    документ Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальной школе. Иванюта Галина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальной школе Пикалова Ольга Владимировна 8 Апр 2015
    документ «Применение технологии развития критического мышления для развития универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальной школе". Максимова Елена Евгеньевна 14 Сен 2015
    документ Статья «Использование современных инновационных технологий в формировании универсальных учебных действий на уроках русского языка» Говорова Светлана Владимировна 5 Апр 2015
    презентация Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе Ожегова Маргарита Александровна 31 Мар 2015