Главная / Старшие классы / Иностранные языки

Презентанция "Формирование коммуникативной компетенции у учащихся на уроках английского языка"

Скачать
2.88 МБ, 433766.rar Автор: Голубева Юлия Петровна, 21 Мар 2015

Выступление на педагогическом совете от 22 апреля 2014 года

Голубева Юлия Петровна.

Мое выступление посвящено формированию коммуникативной
компетенции у учащихся на уроках английского языка

Итак, Что такое компетенция? Что такое компетентность? Что такое коммуникативная компетенция?

  • Компетенция в переводе с латинского языка означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом.
  • - Коммуникативная компетенция не рассматривается как личностная характеристика человека; ее сформированность проявляется в процессе общения.

  • По мнению доктора педагогических наук Германа Константиновича Селевко компетенция –готовность субъекта эффективно организовать внутренние и внешние ресурсы для постановки и достижения цели.
  • Под внутренними ресурсами понимаются знания, умения, навыки, надпредметные умения, компетентности (способы деятельности), психологические особенности, ценности и т.д.
  • Компетентность – эффективное взаимодействие с окружающим миром. Это качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности ее к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности.
  • В течение всего периода обучения иностранному языку у детей формируется коммуникативная компетенция, составляющими которой являются:

    - лингвистическая компетенция, т.е. знание определенного словарного запаса и синтаксических правил и умение использовать их для построения связных высказываний;

    - социолингвистическая компетенция, т.е. способность использовать и преобразовывать языковые формы, исходя из ситуации общения, которая определяет выбор языковых форм:

    - дискурсивная компетенция, т.е. способность воспринимать и порождать высказывание в коммуникативном общении;

    - стратегическая компетенция, т.е. способность прибегать к стратегии общения, вербальной и невербальной, в целях компенсации незнакомого языкового материала;

    - социокультурная компетенция, т.е. желание вступать в общение с другими, уверенность в себе, предполагающая поставить себя на место другого, а также знание социальных отношений в обществе и умение ориентироваться в них.

    Каковы же методы формирования коммуникативной компетенции?

    Это Слушание говорение чтение аудирование письмо

    Задача учителя

  • Стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающимвладение определенной суммой знаний и через деятельность на уроке, предусматривающую решение проблем, показать практическое применение полученных знаний
  • Формирование универсальных учебных действий включено в стандарт начального образования который предлагает широкий спектр увлекательных заданий, позволяющих учащимся расширить и углубить свои знания по предмету.
    Для развития коммуникативных ууд у учащихся на уроке английского языка используются следующие технологии обучения:
    1. Технология интерактивного обучения
  • Использование интерактивных технологий в работе учителя способствует повышению мотивации учащихся к обучению.
    2. Информационно-коммуникационная технология обучения
  • На мой взгляд, активное и эффективное внедрение ИКТ в процесс обучения позволяет:
    - учителю успешнее работать над развитием и совершенствованием навыков иноязычной устной и письменной речи у учащихся;
    - повысить мотивацию и познавательную активность за счет разнообразия форм работы.
  • 3. Технология проблемного обучения
  • Проблемное обучение на уроках английского языка имеет практическую значимость в формировании личности. Использование технологии проблемного обучения способствует развитию коммуникативных УУД, стимулирует интерес, поддерживает высокую мотивацию к изучению иностранных языков.
  • И другое
  • В ходе урока я стараюсь соблюдать условия, необходимые для формирования коммуникативной компетенции учащихся. ЭТО:

    - постоянная речевая практика учащихся;

    - использование коммуникативно-ценного материала, презентаций;

    - постоянная активизация речемыслительной активности учащихся;

    - речевой характер урока.

    Формированию коммуникативной компетенции способствуют такие факторы, как:

    - доброжелательная обстановка на уроке;

    -положительный эмоциональный климат;

  • доверительные отношения между учителем и учащимися, а также между самими учащимися.
  • работа в парах, группах, ролевые игры.
  • Для того чтобы стимулировать развитие коммуникативных навыков, нужно выбирать такие формы урока, которые будут наиболее способствовать этому.

    Деятельностная сущность коммуникативной компетенции обучения иностранному языку реализуется в условиях гуманистического подхода к обучению. Гуманистический подход предполагает обучение, центрированное на ученике. Это означает, что учение, а точнее, взаимодействующие между собой учащиеся являются центром познавательной активности на уроке.

    При таком подходе создаются положительные условия для активного и свободного развития личности в деятельности:

  • учащиеся получают возможность свободного выражения своих мыслей и чувств в процессе общения;
  • каждый участник общения остается в фокусе внимания остальных;
  • участники общения чувствуют себя в безопасности от критики, преследования за ошибки и наказания.
  • Коммуникативное обучение (взаимодействия и сотрудничества учащихся) включает формирование коммуникативной компетенции, то есть внутренней готовности и способности к речевому общению, ориентирующей на "вхождение" в иное культурное пространство. Для такого обучения характерно:

  • использование видео-урока (результат: создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке )
  • использование урока-экскурсии (ученик должен уметь провести экскурсию по городу и др)
  • урок-спектакль (такой вид работы активизирует мыслительную и речевую деятельность учащихся, развивает их интерес к литературе, служит лучшему усвоению культуры страны изучаемого языка, а также углубляет знание языка, поскольку при этом происходит процесс запоминания лексики)
  • использование ролевой игры (…как формы работы позволяет осуществить взаимодействие всех видов речевой деятельности, при активном участии обучающихся в сюжетной импровизации)
  • урок-праздник (эта форма урока расширяет знания учащихся о традициях и обычаях, существующих в англоязычных странах, и развивает у школьников способности к иноязычному общению)
  • Вовлечение детей во всевозможные школьные конкурсы на АЯ, поощрение грамотами и дипломами стимулирует познавательную активность и способствует формированию коммуникативной компетенции.

    Сам участник, побывав на сцене, осознает всю важность на первый взгляд рутинного, кропотливого труда на уроке.

    Сидящие в зрительном зале одноклассники также получают опыт, отмечают плюсы и минусы выступления, делают выводы, строят планы относительно своего возможного участия в следующих конкурсах.

    Большую роль в изучении языка играет участие во всевозможных дистанционных интернет конкурсах и олимпиадах на английском языке.
    Круг вопросов в подобных конкурсах зачастую мотивирует учащихся к самоорганизации и к самостоятельному поиску необходимой информации, что особенно соответствует требованиям ФГОС нового поколения.
    Ученики активно участвуют в таких мероприятиях.

    Необходимо отметить, что развитие коммуникативной компетентности происходит не естественным путем, а с помощью специальных приемов, заключающихся в создании особых ситуаций воздействия. Все активные методы преследуют одну цель: оказать социально-психологическое воздействие на личность, способствующее развитию и совершенствованию ее коммуникативной компетентности.

    И, завершая, слова Бенджамина Франклина , американского ученого и политического деятеля: «Скажи мне и я забуду. Научи меня и я запомню. Вовлеки меня и я выучу».


    Автор: Голубева Юлия Петровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Презентанция "Формирование коммуникативной компетенции у учащихся на уроках английского языка" Голубева Юлия Петровна 21 Мар 2015
    презентация, документ Статья обобщение опыта по теме: "Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка через использование ситуативных картин". Максимова Ольга Вячеславовна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Формирование коммуникативной компетенции учащихся начальной школы на уроках английского языка в рамках ФГОС" Кириллова Елена Анатольевна 26 Сен 2015
    документ Развитие коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка Шманатова Светлана Валерьевна 20 Мар 2015
    документ Формирование коммуникативной компетенции обучающихся на уроках английского языка Формирование коммуникативной компетенции обучающихся на уроках английского языка Формирование мотивации на уроке иностранного языка как основное условие развития коммуникат Хибученко Анна Владимировна 9 Апр 2015
    документ Учебно-методическое пособие для учителей русского языка "Формирование коммуникативной компетенции у учащихся 5--9 классов на уроках русского языка" Гончар Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Формирование информационно-коммуникативной компетенции у учащихся на уроках математики Фокина Наталья Кузьминична 21 Мар 2015
    документ «Развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе использования краеведческого материала на уроках английского языка» Рожкова Мария Андреевна 21 Мар 2015
    документ Использование интернет ресурсов на уроках английского языка как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся. Веретенникова Екатерина Николаевна 21 Мар 2015
    разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ ( ГОВОРЕНИЕ, ЧТЕНИЕ ). Назарова Жанна Германовна 21 Мар 2015
    документ Развитие коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка при использовании УМК М.З.Биболетовой Мещерякова Надежда Константиновна 30 Мар 2015
    документ Развитие познавательного интереса и коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка через использование технологий критического мышления Охотникова Наталья Евгеньевна 11 Апр 2015
    документ Представление педагогического опыта "Особенности формирования коммуникативной компетенции младших школьников на уроках английского языка" Тужилкина Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Реализация системно-деятельностного подхода на уроках английского языка в целях формирования коммуникативной компетенции обучающихся" Людмила Ивановна Петренко 30 Мар 2015
    документ Формирование социокультурной компетенции учащихся на уроках английского языка Ермошина Валерия Михайловна 19 Дек 2015
    документ Формирование коммуникативной компетенции на уроках английского языка при обучении грамматической стороне речи на средней ступени. Казакова Елена Александровна 21 Мар 2015
    документ Статья на тему "Формирование лингвистической компетенции на уроках английского языка у школьников при помощи информационно-коммуникативных технологий. Зорина Анна Алексеевна 21 Мар 2015
    презентация Мастер - класс "Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках литературы по технологии Б.С.Дыхановой" Меркулова Людмила Валентиновна 23 Сен 2015
    документ Опыт работы на тему: "Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся ". Корчева Елена Николаевна 18 Апр 2015
    презентация, документ Самообразование Учителя английского языка "Формирование коммуникативной компетенции у младших школьников средствами современных образовательных технологий" Лиана Сейрановна Балян 20 Мар 2015
    презентация "Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся " Корчева Елена Николаевна 7 Мая 2015
    документ Развитие коммуникативной компетенции на уроках русского языка при помощи тестов и тестовых заданий у учащихся старших классов Бакулина Ирина Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Воспитание коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка. Елясова Ольга Николаевна 4 Апр 2015
    презентация Мастер-класс по теме: «Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка при подготовке к ГИА» Лодина Анна Николаевна 11 Апр 2015
    презентация Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы Зайцева Галина Александровна 4 Апр 2016
    документ ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Остроухова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка Кондратьева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    презентация Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка Хахам Людмила Заурбековна 1 Апр 2015
    презентация Презентация к выступлению на тему "Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка в школе-интернате 5 вида" Макурова Любовь Владимировна 20 Мар 2015
    разное Обобщение опыта по теме "Формирование коммуникативной компетенции обучающихся посредством использования мультимедийной презентационной технологии на уроках немецкого языка". Николаева Елена Викторовна 21 Мар 2015
    презентация, документ "Формирование коммуникативной компетенции учеников среднего звена на уроках русского языка" Блинова Виктория Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Обобщение опыта Цыгановой О.Г. по теме "Формирование коммуникативной компетенции на уроках русского языка " Цыганова Оксана Геннадьевна 5 Мая 2015
    документ Выступление на ШМО «Игровой метод как средство развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка». Габдуллина Линера Викторовна 20 Ноя 2015
    документ технология проектирования на уроках английского языка для формирования коммуникативной компетенции обучающихся. Чичкова Татьяна Александровна 21 Мар 2015
    документ технология проектирования на уроках английского языка для формирования коммуникативной компетенции обучающихся. Чичкова Татьяна Александровна 21 Мар 2015
    документ Использование современных информационных технологий для формирования коммуникативной компетенции на уроках английского языка Громова Наталья Геннадьевна 21 Мар 2015
    документ Учебно - проектная деятельность как способ развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка в средней школе. Доценко Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
    документ Игра как средство формирования коммуникативной компетенции на уроках английского языка в начальных классах Бражникова Татьяна Размиковна 2 Дек 2015
    документ Использование технологии развития критического мышления на уроках английского языка для формирования коммуникативной компетенции Курганская Татьяна Александровна 24 Дек 2015
    документ Выступление на МО иностранных языков "Развитие основ коммуникативной компетенции при изучении английского языка в младших классах" Карпова Анна Сергеевна 30 Мар 2015