Главная / Старшие классы / Иностранные языки

Методическая разработка открытого урока на тему "Recent Developments & the Future of IT'' для студентов 4-ого курса специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" Деятельность Short Biography:

Скачать
355 КБ, 455010.doc Автор: Ерофеева Светлана Мухарьямовна, 21 Мар 2015
Методическая разработка урока

(деловая игра)

Светлана Ерофеева, преподаватель английского языка УКСИВТ

7318 ol.png

Содержание методической разработки

  • Пояснительная записка
  • Методическая карта занятия
  • Структура занятия
  • План занятия
  • Ход занятия
  • Приложение
  • Пояснительная записка.

    Целью обучения иностранному языку в среднем специальном заведении является не только практическое овладение студентами основных грамматических, лексических и коммуникативных навыков, но и усвоении ими научно-технической лексики, а именно терминов, аббревиатур, акронимов и т.п. на основе чтения и аудирования аутентичных текстов и приобретение определенных умений и навыков говорения в контексте развития и будущего компьютеров и информационных технологий вообще в связи с глобальной компьютеризацией общества.

    Профессиональное становление личности в образовательном процессе СПО рассматривается как становление личностных качеств будущего специалиста в единстве с усвоением профессиональных знаний, умений и навыков.

    Именно это обуславливает выбор темы данного открытого урока и метода его проведения. Так как студенты данной выпускной группы – программисты, они должны хорошо разбираться в сути обсуждаемых вопросов и уметь высказывать и отстаивать свое мнение, вести беседу в объеме, предусмотренном программой обучения студентов данной специальности.

    Данная тема завершает спец.курс английского языка связанный с изучением информационных технологий и предполагает выбор метода деловой игры, как формы воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста.

    Настоящая методическая разработка представляет собой учебно-методический комплект урока: «RECENT DEVELOPMENTS & the FUTURE of IT»,где использован различный учебный материал, в том числе аудио и видео материалы, лексико-грамматические задания, схемы, таблицы, мультимедиа. Большой объем дополнительного материала позволяет активизировать мыслительную деятельность студентов, способствует развитию навыков самостоятельной работы студентов и повышает их интерес к углубленному изучению английского языка.

    Методическая карта занятия

    Предмет:английский язык

    Тип урока:деловая игра

    Учебная ситуация: научнаяконференция

    СтуденческойАссоциацииСодействияНауки

    посвященнаяпроблемамразвитияИнформационныхТехнологий

    Цели урока:

    познавательная:

    формирование познавательной мотивации и обеспечение условий появления профессиональной мотивации;

    уточнение и систематизация определенного круга знаний;

    развитие самостоятельности мышления и умения высказывать и отстаивать своё мнение;

    развитие профессионального теоретического и практического мышления;

    реализация принципов интерактивного и проблемного обучения;

    осуществление межпредметной связи

    воспитательная:

    приобретение как предметно-профессионального, так и социального опыта, в том числе принятия индивидуальных и совместных решений;

    воспитание активной жизненной позиции

    Задачи урока:

    развивать языковую антиципацию, навыки аудирования, умения анализировать проблемную ситуацию и принимать самостоятельные и коллективные решения, высказывать и аргументировать свои мысли

    Оснащение урока:

    дидактический материал, аудио- видео материал, мультимедиа, проектные работы студентов, иллюстрации, символы государств


    Автор: Ерофеева Светлана Мухарьямовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован