Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

Требования к оснащению кабинета информатики

Скачать
110.5 КБ, 1109955.doc Автор: http://www.cioko.ru/, 27 Мая 2015

Основания и цели разработки требований. Настоящие требования разработаны на осно-ве федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образова-ния (для основной средней школы, базового и профильного уровней полной средней школы).
Требования представляют собой рекомендации по оптимальному материально-техни-ческому обеспечению учебного процесса, предъявляемые в условиях ввода государственного стандарта по информатике и информационным технологиям. Они содержат перечни средств компьютерных и информационно-коммуникационных технологий (включая компьютеры, опе-рационные системы и другие цифровые ресурсы), книгопечатной продукции (библиотечный фонд), демонстрационных печатных пособий и демонстрационных ресурсов в цифровом фор-мате представления, технических средств. Требования к материально-техническому обеспече-нию учитывают интегративные возможности использования информационных технологий в процессе обучения и предполагают возможность преподавания в кабинете информационных технологий не только предмета «Информатика и информационные технологии», но и ряда дру-гих предметов на уроках, предполагающих активное использование информационных технологий а также использование средств информационных и коммуникационных технологий в различных помещениях школы (предметные кабинеты, библиотека, комната для самостоятельных занятий учащихся и др.) и вне школы (в поисковой деятельности).
Новизна разработанных требований. Государственный стандарт по информатике пред-полагает приоритет деятельностного подхода к процессу обучения, развитие у учащихся широ-кого комплекса общих учебных и предметных умений, овладение способами деятельности, формирующими познавательную, информационную, коммуникативную компетенции. Матери-ально-техническое обеспечение учебного процесса должно быть достаточным для эффективно-го решения этих задач. В отличие от существовавших ранее перечней средств обучения и учеб-ного оборудования по информатике настоящие требования ориентированы на возможность изучения информационных технологий и формирования коммуникационной компетенции, в том числе и через их использование при изучении различных предметов. Требования включают не только элементы, выпускаемые и поставляемые в школы в настоящее время, но и перспективные, наличие которых необходимо для обеспечения ввода стандарта.
Принципы отбора объектов и средств материально-технического обеспечения. В пе-речнях средств материально-технического обеспечения, вошедших в состав настоящих требо-ваний, представлены не конкретные названия и характеристики, а общая номенклатура объек-тов и цифровых ресурсов, описание их свойств и решаемых образовательных задач. В описание приводятся лишь ориентировочные минимальные рекомендованные технические характеристики средств информационных и коммуникационных технологий. Это вызвано их быстрым развитием на современном этапе, а также снижением стоимости на фоне повышения стоимости традиционного учебного оборудования. Введение стандарта также потребует создание новых учебников и учебных пособий, соответствующих стандарту. Значительная часть учебных материалов, входящих в данные требования, в том числе тексты, комплекты иллюстраций, схемы, таблицы, диаграммы могут быть представлены не на полиграфических, а на цифровых (электронных) носителях. Использование цифровых образовательных ресурсов повышает эффективность учебных материалов, прежде всего за счет использования интерактивности и возможностей деятельностного подхода. Широкое использование цифровых ресурсов позволяет снизить стоимость затрат на размножение и доставку за счет низкой стоимости копирования и использования Интернет для распространения.
Реализация принципа вариативности; преемственность на разных ступенях образо-вания. Настоящие требования выполняют функцию ориентира в создании целостной предмет-но-развивающей среды, необходимой для реализации требований к уровню подготовки выпу-скников на каждой ступени обучения, установленных стандартом. Они исходят из задач ком-плексного использования материально-технических средств обучения, перехода от репродук-тивных форм учебной деятельности к самостоятельным, поисково-исследовательским видам работы, переноса акцента на аналитический компонент учебной деятельности, формирование коммуникативной культуры учащихся и развитие умений работы с различными типами инфор-мации и ее источников.
Расчет количественных показателей. Количество учебного оборудования приводится в рекомендациях в расчете на один учебный кабинет. В школах, имеющих более одного класса в каждой параллели, желательно иметь более одного учебного кабинета. При этом использова-ние значительной части указанных технических средств связано с выполнением не только внутрипредметных, но и общеучебных задач. Оснащение этими техническими средствами рас-сматривается как элемент общего материально-технического оснащения образовательного уч-реждения.
Конкретное количество указанных средств и объектов материально-технического обеспе-чения учитывает средний расчет наполняемости класса с учетом того, что занятия с применением информационных и коммуникационных технологий проводятся по подгруппам (12-15 учащихся). Для отражения количественных показателей в требованиях используется следующая система символических обозначений:
• Д – демонстрационный экземпляр (1 экз., кроме специально оговоренных случаев), бу-квой Д также обозначается все оборудование, необходимое в единственном экземпля-ре;
• К – полный комплект (исходя из реальной наполняемости класса), для школ с напол-няемостью классов свыше 25 человек при комплектовании кабинета средствами ИКТ рекомендуется исходить из 15 рабочих мест учащихся;
• Ф – комплект для фронтальной работы (примерно в два раза меньше, чем полный ком-плект, то есть не менее 1 экз. на двух учащихся),
• П – комплект, необходимый для практической работы в группах, насчитывающих по нескольку учащихся (5-7 экз.).
Характеристика учебного кабинета. Помещение кабинета информатики и информаци-онных технологий должно удовлетворять требованиям действующих Санитарно-эпидемиологи¬ческих правил и нормативов (СанПиН 2.4.2. 178-02). Помещение должно быть оснащено типовым оборудованием, в том числе техническими средствами обучения, указанным в настоящих требованиях, а также специализированной учебной мебелью.
Основным оборудованием учебного кабинета является компьютерное оборудование, ко-торое может быть представлено как в стационарном исполнении, так и в виде переносных ком-пьютеров. Компьютерное оборудование может использовать различные операционные системы (в том числе семейств Windows, Mac OS, Linux). Возможна также реализация компьютерного класса с использованием сервера и «тонкого клиента». Все компьютеры должны быть объединены в единую сеть с выходом в Интернет. Возможно использование участков беспроводной сети. Для управления доступом к ресурсам Интернет и оптимизации трафика должны быть использованы специальные программные средства. Могут использоваться как настольные компьютеры, так и компьютеры типа «ноутбук» и карманные. Технические характеристики, приведенные в требованиях в ряде случаев, являются ориентировочными и могут изменяться в ходе технического развития.
Для обеспечения удобства работы с цифровыми ресурсами и работами учащихся, как в кабинете информатики, так и в школе в целом рекомендуется использовать файловый сервер, входящий в состав материально-технического обеспечения всего образовательного учрежде-ния.
Все программные средства, устанавливаемые на компьютерах в кабинете информатики и информационных технологий, а также на других компьютерах, установленных в образователь-ном учреждении, должна быть лицензированы для использования во всей школе или на необ-ходимом числе рабочих мест.
Оснащение кабинета должно предполагать его широкое использование не только для проведения уроков информатики, но и при преподавании других предметов. Учебный кабинет должен обеспечивать возможность проведения занятий по различным предметам, направлен-ных, прежде всего, на поиск и обработку информации, подготовку и демонстрации мультиме-диа презентаций.



Автор: http://www.cioko.ru/
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Требования к оснащению кабинета информатики http://www.cioko.ru/ 27 Мая 2015
документ требования к оснащению кабинета Монгуш Лариса Намбар-ооловна 21 Мар 2015
документ Требования к оснащению кабинета начальных классов Назмиева Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Требования к оснащению кабинета технологии Ворожцова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Основные требования к оснащению кабинета музыки Тагай Вилена Валериевна 20 Ноя 2015
документ ТРЕБОВАНИЯ К ОСНАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СООТВЕТСТВИИ С СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Баранников Дмитрий Борисович 20 Мар 2015
разное Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов Федерального компонента государственного стандарта общего образования   Кубрина Юлия Алексеевна 20 Мар 2015
документ Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования Благочнова Вера Ивановна 21 Мар 2015
документ Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования Федотушкина Екатерина Андреевна 21 Мар 2015
документ ТРЕБОВАНИЯ К ОСНАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СООТВЕТСТВИИ С СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Mакарова Лариса Александровна 21 Мар 2015
документ Требования к оснащению предметно-развивающей среды по патриотическому воспитанию Средний возраст Старший возраст Щербинина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ ТРЕБОВАНИЯ К ОСНАЩЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СООТВЕТСТВИИ С СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ НАПОЛНЕНИЕМ УЧЕБ-НЫХ ПРЕДМЕТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТ-ВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БИОЛОГИЯ Mакарова Лариса Александровна 5 Апр 2015
документ Характеристика и требования к материалам методического кабинета Шорина Анна Евгеньевна 7 Апр 2015
документ Требования к паспорту кабинета 22 Мая 2015
документ Методические рекомендации по оснащению логопедического кабинета Мясик Анна Романовна 31 Мар 2015
документ Санитарно-гигиенические требования к кабинету информатики Козлов Сергей Викторович 21 Мар 2015
документ Санитарно-гигиенические требования к кабинету информатики и ИВТ 26 Мая 2015
презентация Требования, предъявляемые к оборудованию кабинета физики в связи с переходом на ФГОС второго поколения Гурьянова Ольга Вячеславовна 21 Мар 2015
документ ПАСПОРТ КАБИНЕТА I. Общие  положения II. Требования к результатам освоения   основной образовательной программы основного общего образования Плахов Вадим Николаевич 4 Апр 2015
документ Санитарно-гигиенические требования к кабинету информатики и ВТ Ежов Сергей Владимирович 21 Мар 2015
документ Паспорт кабинета технологии ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНОМ КАБИНЕТЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧЕБНОМУ КАБИНЕТУ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ заведующего учебной мастерской Задачи на новый   2014 /2015 учебный год : Гусев Андрей Владимирович 1 Апр 2015
разное чек-лист кабинета информатики Малета Виктория Викторовна 21 Мар 2015
документ Паспорт кабинета информатики Бутырина Людмила Максимовна 31 Мар 2015
разное Оформление кабинета информатики. Клинсков Сергей Викторович 16 Фев 2016
документ Паспорт логопедического кабинета Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержа Шавлова Наталия Васильевна 2 Мар 2016
документ Паспорт кабинета информатики Никитина Татьяна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Паспорт кабинета информатики Глазырин Михаил Анатольевич 20 Мар 2015
документ Паспорт кабинета информатики Гуленкова Инга Анатольевна 20 Мар 2015
документ Паспорт кабинета информатики. Горохова Галина Викторовна 21 Мар 2015
документ График работы кабинета информатики Мозерова Елена Валерьевна 21 Мар 2015
разное портретная галерея кабинета информатики Голубева Вера Николаевна 21 Мар 2015
документ Паспорт кабинета информатики Тихонова Евгения Леонидовна 21 Мар 2015
разное Паспорт кабинета информатики Тлегенова Лариса Владимировна 21 Мар 2015
документ План работы кабинета информатики и ИКТ Васенина Вера Константиновна 21 Мар 2015
документ Анализ работы кабинета информатики Васенина Вера Константиновна 21 Мар 2015
разное Оформление кабинета информатики Альфия Шакирова 21 Мар 2015
документ Паспорт кабинета информатики Целовальникова Наталья Васильевна 21 Мар 2015
разное паспорт кабинета информатики Лозбичева Елена Анатольевна 21 Мар 2015
документ паспорт кабинета информатики Ходак Оксана Владимировна 21 Мар 2015
документ Паспорт кабинета информатики. Фёдорова Анастасия Николаевна 21 Мар 2015