Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

Способы создания веб-страниц и сайтов


Способы создания веб-страниц и сайтов

Автор: Владимир Ткаченко
Источник: http://www.lessons-tva.info/

Internet – всемирная сеть, которая объединяет множество компьютерных сетей различного уровня и отдельных компьютеров, обменивающих друг с другом информацией по каналам общественных телекоммуникаций на базе протоколов связи TCP/IP. Информация в Интернет хранится на серверах (сайтах). Серверы, объединенные высокоскоростными магистралями, составляют базовую часть сети Интернет. Доступ пользователей к информационным ресурсам Internet обычно осуществляется через провайдеров или корпоративную сеть.

В сети Интернет существует несколько сервисов или служб (E-mail, USENET, TELNET, WWW, FTP и др.), но наиболее популярной службой является WWW. Услуги WWW построены по принципу клиент-сервер. Служба состоит из серверов, доступ к серверам осуществляется клиентскими приложениями или браузерами.

На серверах (на хостингах) размещены сайты, на сайтах размещена различная информация. Сайт является набором страниц, связанных между собой гиперссылками и единой системой навигации. Прикладным протоколом для передачи гипертекста (веб-страниц) является http (https), который указывается в URL или адресе любого ресурса (документа, файла) в Internet. Общий вид URL: протокол://хост-компьютер/имя файла (например: http://lessons-tva.info/book.html).

Типы сайтов
В зависимости от технологии создания можно выделить следующие типы сайтов:
1. Статические сайты, содержащие статические HTML или XHTML страницы. Статические веб-страницы - это статические файлы (набор текста, таблиц, рисунков и т.д.), которые создается с помощью языка разметки HTML (имеют расширение .html или .htm) и хранятся в готовом виде в файловой системе сервера.
2. Динамические сайты, в которых веб-страницы генерируются или формируются (создаются динамически) в процессе исполнения запроса пользователя. Динамические сайты бывают двух типов. В первом типе сайтов, веб-страницы генерируются или формируются из данных хранящихся на сервере в базе данных. Во втором типе сайтов веб-страницы генерируются на стороне клиентского приложения (в браузере).
3. Flash-сайты – это интерактивные приложения, разработанные в среде Macromedia Flash. Основным инструментом разработки flash-программ является векторная графика (интерактивная векторная анимация для Web). Flash придает сайтам динамичность и интерактивность.
4. Комбинированные сайты, в которых используются вышеизложенные технологии создания сайтов.

Сайты по взаимодействию пользователя с ресурсами веб-страницы можно разделить на пассивные и активные или интерактивные.

- Пассивные сайты – это сайты с пассивными веб–страницами. В пассивных сайтах пользователь имеет возможность только просматривать информацию на веб-страницах.
- Интерактивные сайты – это сайты с активными веб-страницами. При работе с интерактивными веб-страницами пользователь имеет возможность обмениваться данными с сервером, участвовать в интерактивном диалоге.

Статические сайты с пассивными веб-страницами
Технология создания веб-страницы таких сайтов: язык HTML (Hyper Text Markup Language), который является языком разметки гипертекста и каскадные таблицы стилей CSS (Cascading Style Sheets). CSS используется для оформления и форматирования различных элементов веб-страниц, в результате чего значительно снижают размеры веб-страниц.

Создание веб-страниц статических сайтов - это трудоемкий процесс. Статические сайты с пассивными веб-страницами создаются вручную, с помощью какого – либо редактора HTML в файловой системе компьютера, потом загружаются на сайт. Создание новых веб-страниц или редактирование существующих страниц пользователь выполняет на ПК в редакторе, а затем вновь загружает на Web-сайт. В основном статические сайты с пассивными с веб-страницами применяются для создания небольших сайтов с постоянной структурой и внешним видом страниц, эти сайты можно размещать на любых хостингах, в том числе на бесплатных, которые не поддерживают работу скриптов. Обучение школьников и студентов основам создания сайтов целесообразно начинать с создания статических сайтов с пассивными страницами.

Статические сайты с интерактивными веб-страницами
Для придания статическим веб-страницам интерактивности и динамичности в веб-страницу можно вставлять скрипты на языках сценариев JavaScript и VBScript, исполняемых на стороне клиента. Скрипты на JavaScript и VBScript могут исполняться либо при наличии каких-либо действий пользователя либо автоматически во время загрузки веб-страницы.

Кроме того, в HTML документ можно вставлять элементы DHTML (динамический HTML). DHTML — это способ создания интерактивного веб-сайта. Динамический HTML построен на языке программирования JavaScript, каскадных таблицах стилей CSS и DOM (объектной модели документа).

В документ HTML можно вставлять флэш-фрагменты или Flаsh-ролики (swf-файлы). В документ HTML можно вставлять Flash-формы аналогичные HTML формам. Флеш обеспечивает интерактивность за счет интерактивной векторной анимации для Web. Для создания Флеш используется язык сценариев ActionScript.

Для обмена данными между пользователем и сервером в веб-страницу можно вставить веб-приложение, называемое HTML формой (form). Форма это часть веб-страницы, в которой пользователь может вводить свою информацию. Запросы в форме могут выполняться методами GET или POST.

Динамические сайты, веб-страницы которых генерируются или формируются из данных хранящихся на сервере в базе данных
В настоящее время для создания динамических сайтов применяются различные веб-приложения. Для разработки веб-приложений применяются различные технологии, обеспечивающие создание динамических веб-страниц. Динамические сайты способны реагировать на введенную пользователем информацию, т.е. могут быть интерактивными, поэтому динамические сайты, как правило, являются интерактивными.

Для разработки веб-приложений используют два подхода:
- на основе компилируемых модулей;
- на основе интерпретируемых сценариев.

Компилируемые модули
Компилируемые модули – это модули типа CGI, которые транслируются в исполняемые файлы и выполняются веб-сервером. Первыми веб-приложениями для создания динамических сайтов были отдельные модули CGI (сценарии, созданные в основном на языке Perl), которые выполнялись на сервере. CGI-сценарии являются обыкновенными программами. Результатом выполнения модуля является страница в формате HTML.

В Интернет можно бесплатно скачать модули CGI или CGI-скрипты (гостевые книги, обратную связь, каталоги ссылок, поиск по сайту и т.д.), которые выполняются на Web-сервере по запросу пользователя. С другой стороны Common Gateway Interface (CGI) – это стандартный интерфейс обмена данных, который определяет способ взаимодействия клиентского приложения и веб-сервера. CGI обеспечивает запуск скрипта на сервере и взаимодействие с ним. В дальнейшем для реализации этого подхода стали применять интерфейсы (серверные расширения) ISAPI и NSAPI.

Подход на основе интерпретируемых сценариев
В этом случае для создания сайта применяются серверные скрипты так называемые языки сценариев. Код сценариев, как и НТML-код, является интерпретируемым кодом, поэтому HTML и сценарии можно комбинировать. Наиболее распространенные языки серверных скриптов: Perl, ASP, JSP, PHP, Cold Fusion, Python.

Сценарии взаимодействуют с объектами на сервере и генерируют выходную информацию в формате HTML. Тип серверного скрипта определяется по расширению имени файла (.php, .asp, .aspx, .jsp, .cfm). Если Web-сервер получает запрос на страницу такого типа, то он интерпретирует все содержащие в ней сценарии, в результате чего генерируется веб-страница в формате HTML, которая передается обратно браузеру.

Наиболее популярными технологиями (средой разработки) создания динамических веб-страниц являются: CGI, PHP, ASP, ASP.NET, JSP, Cold Fusion, AJAX, Python, CSS, базы данных DB2, MsSQL, Oracle, Access и т.д.

В зависимости от решаемых задач для создания сайта выбирают тот или иной язык серверных скриптов. Для создания малых и средних интерактивных сайтов целесообразно применить язык сценариев PHP. Конкурентами PHP являются технологии ASP, JSP, Cold Fusion, Perl. Достоинством языка PHP является то, что он является бесплатным, имеет открытые исходные коды и работает почти на всех платформах.

Для создания (разработки) и сопровождения динамических сайтов используют CMS (Content Management System) - Систему управления сайтом, которую называют движком сайта. В настоящее время популярными системами управления являются Drupal, Joomla и WordPress. На основе этих CMS можно создавать функциональные и легко управляемые PHP-сайты. Движки для Drupal, Joomla и WordPress являются бесплатными. Средства разработки сайтов обеспечивают разделение содержательной части (контента) от дизайна (шаблона веб-страницы), что позволяет изменять содержание веб-страниц, не затрагивая их дизайна и изменять шаблон сайта не затрагивая содержания его страниц. Для поддержки учебного процесса традиционного обучения школьников и студентов целесообразно создавать динамические интерактивные сайты, например, с помощью движка Joomla. Этот движок имеет множество модулей: форумы, гостевые книги, почтовые рассылки, контакты, опросы, формы регистрации, формы поиска, систему обмена сообщениями между пользователями сайта и другие компоненты, что превращает сайт из средства информации в средство коммуникации.

Динамические сайты, веб-страницы которых генерируются на стороне клиентского приложения
Динамические сайты, веб-страницы которых генерируются на стороне клиентского приложения. Для создания таких сайтов используют языки сценариев JavaScript и VBScript, а также Java-апплеты и технология ActiveX. В Интернете можно скачать движок для сайта на Java Script.

Flash–сайты
Технология Flash предназначена для создания векторных графических приложений. С помощью Flash можно создать полноценную страницу-ролик для Web, но при этом информация разбивается на крупные файлы, для загрузки которых требуется много времени. В настоящее время более целесообразным является применение Flash в качестве элементов дизайна в HTML-документах (например, для создания логотипов, флэш-меню, информеров и других анимированных графических элементов), в качестве анимированных flash-баннеров и входных flash-заставок.

Flash целесообразно использовать там, где мало текста, но где требуются звуковые или анимационные эффекты, т.е. там, где флеш обеспечивает создание векторных анимационных файлов с небольшим временем загрузки. Основные недостатки этой технологии создания полноценных Flash-сайтов: большой вес веб-страниц и высокая стоимость разработки сайтов.

Кроме того, сайты, созданные полностью на основе Flash, плохо индексируют поисковые системы. Флеш-технологии в основном применяются для создания престижных сайтов.


Автор: Владимир Антонович Ткаченко
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Способы создания веб-страниц и сайтов Владимир Антонович Ткаченко 27 Мая 2015
разное Способы создания сайтов. Основы HTML ПОГНАЕВА ЛЮДМИЛА СТАНИСЛАВОВНА 21 Мар 2015
документ Современные методы создания веб-сайтов Кузнецова Валентина Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Презентация на тему : "Инструментальные средства создания веб-сайтов" Кондратьева Ирина Сергеевна 20 Окт 2015
презентация Введение в технологию создания Web-сайтов Старкова Евгения Евгеньевна 21 Мар 2015
документ Элективный курс "Технология создания сайтов" Перепелицына Ольга Николаевна 21 Мар 2015
разное Перечень компьютерных игр и веб-сайтов в работе логопеда Борисова Антонина Васильевна 31 Мар 2015
разное Задание по созданию веб-страниц Белова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Программа элективного курса "Виртуальный музей. Технология создания сайтов" Коломеец Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа проектной деятельности по информатике "Технологии создания Web-сайтов" (10 класс) на 2012-2013 уч. год Терещенко (Жеронкина) Ирина Витальевна 21 Мар 2015
документ Дополнительная образовательная программа "Технология создания сайтов" Балыбина Галина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по элективному курсу "Технология создания сайтов" Бессарабова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа «Технология создания web - сайтов» Васильева Юлия Васильевна 4 Апр 2015
документ Рабочая программа элективного курса "Технологии создания WEB-сайтов" Грубман Дина Юрьевна 20 Ноя 2015
документ Урок Таблицы. Способы создания таблиц (ФГОС). Добреля Федор Васильевич 21 Мар 2015
документ Создание Веб-страниц Заголовок первого уровня – жирный Списки Таблица погоды Атрибуты Вставка изображений Скачко Лидия Вялитовна 21 Мар 2015
презентация Создание Web-страниц средствами языка HTML Пример веб-страницыH1> Галанина Марианна Дмитриевна 21 Мар 2015
документ Научное общество учащихся «АТЛАНТИДА».Тематика рефератов, исследований, проектных и творческих работ (в том числе презентаций, сайтов, web-страниц) Предметы «История, Обществознание» Коновалова Ольга Леонидовна 1 Апр 2015
документ Факультатив по информатике "Технология создания web-страниц" (32 ч.) 20 Мая 2015
документ Разработка сайта учителя 1. Хуторской А.В., Орешко А.П. «Технология создания сайтов», электронная книга, 2009 2. Кутыев И. «Пособие о поисковых системах Интернета или Как найти иголку в стоге сена», электронная книга, 2010 Василенко Татьяна Павловна 12 Июл 2015
документ «Способы создания игрушек и декораций из бросового материала» Григорьева Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Проблемные ситуации. Способы их создания и решения на основе учебного материала школьного курса химии Кривозубова Галина Валентиновна 22 Апр 2015
разное Баннер участника Всероссийского Фестиваля Образовательных сайтов и блогов Пелипенко Ирина Владимировна 4 Апр 2015
презентация Способы создания ситуации успеха на уроке Найдукова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
Способы создания проблемных ситуаций на уроках в начальной школе для формирования УУД Мироненко Олеся Васильевна 12 Ноя 2018
документ Создание web-сайтов Жирнягина Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Создание сайтов, с помощью автоматизированных систем Шишкина Кристина Валерьевна 21 Мар 2015
презентация Методическая разработка "Создание школьных сайтов" Ахтямова Гульнара Муратовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка: Создание сайтов в html Шуленко Юрий Юрьевич 21 Мар 2015
документ Ссылки сайтов, полезных и необходимых в работе учителя Палилова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Адреса сайтов для подготовке ГИА и ЕГЭ по математике Малюкина Полина Васильевна 31 Мар 2015
документ Создание сайтов частных и государственных школ www.niagarastar.ru anton45 28 Апр 2015
документ Создание сайтов частных и государственных школ www.niagarastar.ru anton45 19 Апр 2015
документ Создание сайтов частных и государственных детских садов www.niagarastar.ru anton45 19 Апр 2015
документ К сетевой культуре через создание сайтов Шестопалова Ольга Александровна 29 Янв 2016
документ Н. А. Некрасов. Разоблачение социальной несправедливости. Способы создания женских образов. Иванова Галина Борисовна 20 Мар 2015
разное Способы создания характера персонажа в сказке М.Е.Салтыкова - Щедрина "Повесть отом.ю как один мужик двух генералов прокормил" Белышева Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Способы создания характера персонажа в сказке М.Е.Салтыкова - Щедрина "Повесть отом.ю как один мужик двух генералов прокормил" Белышева Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ СИНТАКСИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ «ЭФФЕКТА ПРИСУТСТВИЯ» В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ РОМАНЕ (на примере романа Мишеля Уэльбека «Возможность острова») Васильева Ольга Андреевна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Эффективные способы вовлечения родителей в жизнь детского сада для создания единственного образовательного пространства" Рудина Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015