Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В АСПЕКТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Скачать
86.5 КБ, 449242.doc Автор: Свинцова Лариса Васильевна, 21 Мар 2015

Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI века.

Премьер-министр РФ Д.А. Медведев

Процесс развития России связан с развитием информационно-коммуникационных технологий, которые проникают во все сферы нашей жизни. В первую очередь это дало возможность появлению информатизации в образовании. Начался процесс модернизации всей системы образования в целом. Все эти изменения требуют создание новых технологий и создание новых подходов не только в сфере политики, культуры, но и в системе образования. Информатизация образования рассматривается как новая стратегическая задача в развитии цивилизации [26,38].

«Образование для XXI века призвано быть образованием для всех»[14]. На новом этапе меняются приоритеты развития системы образования. Очень важно научиться пользоваться всеми новыми технологиями [24]. В быстро меняющемся мире возникает необходимость в изучении новых технологий. На первый план выходит подготовка ученика, способного жить, плодотворно работать и адаптироваться в быстро развивающемся информационном мире. Изменились требования к выпускнику школы и педагогу. Образование направленно не столько на передачу конкретных знаний, сколько на обеспечение условий самореализации, профилизацию учащегося и педагога. Перед школой ставятся новые задачи по подготовке выпускника, способного принимать самостоятельные решения, используя накопленные знания. В течение нескольких лет образование будет переходить на новый государственный образовательный стандарт, меняя приоритеты. Для реализации этой цели необходимо внести изменения не только в управленческую структуру школы, но и заинтересовать педагогический коллектив для внесения новшеств.

Особое место в этом процессе занимают информационно-коммуникационные технологии. Умение правильно использовать в повседневной жизни новые технологии является отражением социального заказа. «Дети, переступившие порог школы …в будущем должны стать гражданами информационного общества» [5]. Проблема внедрения в современную систему обучения информационно-коммуникационных технологий не теряет своей актуальности, прежде всего, потому, что практика и работодатели не снижают, а, наоборот, повышают требования к выпускникам учебных заведений. Работа, которая ведётся в школе, направлена на развитие нового поколения, способного легко адаптироваться в новом информационном мире. Многолетняя практика свидетельствует о том, что обучение с помощью традиционных технологий не позволяет развить в полной мере ключевые, базовые компетентности по конкретной учебной дисциплине, поэтому нужна решительная перестройка учебного процесса [26]. Сегодня основой развития выступают информационные процессы, в которых широкое применение находят информационно-коммуникационные технологии. В России, как и в других странах мирового сообщества, большое внимание уделяется вопросам информатизации образования, которая является важной стратегической задачей развития цивилизации.

Национальный проект «Образование» в качестве одного из важнейших направлений выделил информатизацию образования. В рамках проекта большинство образовательных учреждений оснащены современной компьютерной техникой с доступом в Интернет, сетевым и мультимедийным оборудованием. Возникает необходимость в качественно иной подготовке педагога – педагога компетентного, сочетающего фундаментальность базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению образовательных проблем. В новых условиях новые требования к компетентности педагога выявляют необходимость профессионального использования информационно-коммуникационных технологий в его деятельности. При этом прохождение курсовой подготовки через каждые 3 года не позволяет педагогу своевременно перестраивать свою работу соответственно изменениям, что, в свою очередь, снижает готовность педагога к инновационной деятельности. В связи с этим, появляется проблема организации системы повышения квалификации, позволяющей сделать процесс освоения педагогами новых информационно-коммуникационных технологий непрерывным.

А.В. Смирнов в своих исследованиях говорит о том, что информационные средства используются для самообразования и переобучения [44]. Об этом же писал и Е.В. Данильчук, говоря о том, что принципиальное значение имеет образование, ориентиры и приоритеты которого меняются в новых информационных условиях [9]. Все новые информационные условия меняют и образовательный процесс. На новом этапе развития системы образования школа должна работать системно, как цельный организм. Отношения между управляющей и управляемой системами должны быть направлены на создание условий для успешного внедрения педагогами информационно-коммуникационных технологий.

В школе в условиях решения стратегических задач происходит подготовка не только выпускников, но и педагогического коллектива. Важными качествами педагога становятся способность подходить к вопросам творчески, находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь и готовность обучаться в течение всей жизни [10].

Новая система образования создает условия для непрерывного образования человека на протяжении всей жизни посредством реализации преемственных основных и дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющегося образования, квалификаций, при получении образования последующих уровней [22].

Необходимо подготовить педагога, сочетающего фундаментальность знаний с инновационностью и исследовательским подходом. Инновационная деятельность учителей – основа развития образовательного учреждения [22]. Инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования [29]. Данная деятельность осуществляется в форме инновационных программ (проектов) и регламентируется новым Законом об образовании. В нём определяются права органов, осуществляющих управление в сфере образования по созданию условий реализации инновационных образовательных проектов (программ).

При реализации инновационного проекта (программы) должно быть обеспечено соблюдение прав и законных интересов участников образовательных отношений, предоставление образования, уровень и качество которого, не может быть ниже требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, или федеральных государственных требований, образовательных стандартов или требований, устанавливаемых учреждением.

Таким образом, актуальность исследования определяется новыми требованиями, предъявляемыми ко всем участникам образовательного пространства в аспекте новой государственной образовательной политики.

Проблема исследования: организация поддержки педагогического коллектива школы по внедрению новых информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

В связи с быстрыми изменениями в развитии информационного пространства возникает необходимость поддержки педагогического коллектива. Все это определило выбор темы исследования «Поддержка педагогического коллектива школы в освоении новых информационно-коммуникационных технологий». Поддержка – процесс информационного обеспечения, ориентированный на пользователей информации, занятых управлением сложными объектами [32,41]. Применяется при подготовке и реализации управленческих решений.

Объект исследования: педагогический коллектив образовательного учреждения.

Предмет исследования: внедрение и освоение педагогическим коллективом информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования: заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса условий, созданных в образовательном пространстве школы с целью внедрения новых информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза

Освоение информационно-коммуникационных технологий будет успешно, если будет создана модель по поддержке педагогического коллектива в освоении новых информационно-коммуникационных технологий.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Исследовать основные понятия и изучить состояние данной проблемы.

2. Определить условия эффективного использования информационных технологий педагогами в образовательном процессе школы.

3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности управленческой поддержки.

Поставленные задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе изучались нормативные документы, касающиеся модернизации образования. Полученные материалы легли в основу экспериментальной работы.

На втором этапе исследовались условия использования информационных технологий педагогами в образовательном процессе школы, уточнялись условия, повышающие уровень ИКТ компетентности педагогического коллектива, на основании которых, разрабатывались рекомендации по улучшению качества поддержки педагогов. Создавалась модель поддержки педагогического коллектива.

На третьем этапе проводится экспериментальная проверка работоспособности модели поддержки, и внесение необходимых изменений для получения новых результатов.

Практическая значимость результатов исследования разработана модель поддержки педагогического коллектива в освоении новых информационно-коммуникационных технологий, данную модель можно использовать в других школах.

Методы исследования:

На каждом из этапов использовались различные методы такие как:

- Статистические данные – обработка данных исследования.

- Эмпирическое исследование-анкетирование и анализ результатов деятельности.

- Общенаучные методы – сравнение и обобщение данных.

- Теоретические методы – изучение нормативной документации, мониторинг.

Процесс исследования строится на анкетах и тестах, отражающих состояние информатизации лицея в освоении и использовании новых информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности.

Экспериментальная база: в исследовании участвовали руководящие и педагогические работники Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №17» г. Троицка, Челябинской области. Исследование состояло из трёх этапов:

Первый этап – диагностика. Изучались проблемы, с которыми педагоги чаще всего сталкиваются при внедрении информационно-коммуникационных технологий.

Второй этап – деятельностный. Отбор методов, наиболее подходящих для реализации поддержки педагогов. Создание своей модели поддержки и апробация данной модели в образовательном учреждении.

Третий этап – анализ полученных результатов. Обработка полученных результатов, подготовка рекомендаций для дальнейшей работы. При необходимости внесение изменений в данную модель.


Автор: Свинцова Лариса Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В АСПЕКТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ Свинцова Лариса Васильевна 21 Мар 2015
документ «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Гомон Елена Михайловна 6 Апр 2015
документ «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Гомон Елена Михайловна 6 Апр 2015
документ Мультимедийная презентация – одна из форм использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе педагога ДОУ Пекшева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе и работе с педагогическим коллективом ДОУ Грибова Наталья Геннадьевна 24 Мар 2016
документ Консультации для педагогов "Мультимейдийная презентация - одна из форм использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе педагога ДОУ" Янчишина Ирина Петровна 4 Апр 2016
презентация Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в ДОУ Ерошевич Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе Румянцев Евгений Валентинович 20 Мар 2015
документ ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Добрынина Ирина Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Применение информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе Диск Новосад Галина Степановна 21 Мар 2015
разное Использование информационно-коммуникационных технологий в современном образовательном процессе. Иванюта Галина Викторовна 31 Мар 2015
документ Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе коррекционной школы Сапаргалиева Жанар Ибрагимовна 1 Апр 2015
документ Преимущества информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе Федорова Лилия Юрьевна 23 Апр 2015
презентация Использование информационно - коммуникационных технологий в образовательном процессе Вандышева Виктория Романовна 22 Апр 2015
документ Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе, практической деятельности педагога дополнительного образования Самоанализ результатов использования новых образователь Павлов Юрий Максимович 17 Фев 2016
Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе . Рогачева Ольга Сергеевна 7 Мая 2017
документ Интеграция информационно - коммуникационных технологий и технологий в форме педагогических мастерских в образовательном процессе. Клюбина Ирина Борисовна 20 Мар 2015
документ Творческая работа «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в моем образовательном учреждении, создание единой информационно-образовательной среды школы» Дулина Анна Петровна 30 Мар 2015
документ проект "Использование информационно – коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ" Боярова Наталья 30 Мар 2015
документ «Место и роль информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе в условиях реализации требований ФГОС» Елена Александровна Заика 31 Мар 2015
документ Сообщение по теме:" Использование информационно- коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении. Новосёлова Мария Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Использование информационно – коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ Коминова Виктория Борисовна 1 Апр 2015
документ Использование современных образовательных (психолого-педагогических), информационно-коммуникационных, в том числе сетевых и дистанционных, здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе Квасова Екатерина 7 Фев 2016
документ Понятие информационно – коммуникационных технологий – (ИКТ) и их роль в образовательном процессе Фришина Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ» Казанцева Виктория Анатольевна 21 Мар 2015
документ Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе и управлении Щепотько Регина Анатольевна 30 Мар 2015
разное "Активизация учебной деятельности младших школьников в образовательном процессе посредством применения информационно-коммуникационных технологий" Доровик Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Доклад на МО на тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе коррекционной школы". Горшенина Светлана Александровна 5 Апр 2015
документ «Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе с детьми дошкольного возраста». Зыкова Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Андрибайло Оксана Алексеевна 8 Апр 2015
разное Использование информационно – коммуникационных технологий в образовательном процессе. Курдюмова Елена Васильевна 6 Июн 2015
презентация Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе младших школьников Крюкова Светлана Александровна 28 Июн 2015
документ Презентация на тему "Использование информационно-коммуникационных технологий в музыкально-образовательном процессе дошкольников и работе музыкальных руководителей" Кутбеева Юлия Рустэмовна 17 Мар 2016
документ Методическая поддержка педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Бондаренко Екатерина Владимировна 20 Фев 2016
документ Разнообразие средств информационно-коммуникационных технологий и возможности их применения в образовательном процессе Лусине Николаевна Аракелян 26 Мар 2016
документ Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе Телегина Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе Орлова Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
документ Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе Силаева Светлана Владимировна 25 Авг 2015
документ Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе Титова Елена Петровна 4 Июл 2015
документ Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе Голубева Тамара Александровна 8 Ноя 2015