Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

Организационные аспекты занятий в компьютерном классе

Скачать
178.01 КБ, 462966.pdf Автор: Алябьева Наталья Михайловна, 21 Мар 2015

· Для каждого школьного кабинета ИВТ существуют общепринятые санитарно-гигиенические требования. ниже приводятся требования СанПиН.

2.3.1 Санитарно-гигиенические требования

  • Помещения кабинета ИВТ должны иметь естественное и искусственное освещение в соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96.
  • Основной поток естественного света должен быть слева. Ориентация оконных проемов должна быть на север или на северо-восток. Не допускается направление основного светового потока естественного света сзади и спереди работающего на ПЭВМ. При двухстороннем освещении при глубине помещения кабинета более 6м обязательно устройство правостороннего подсвета, высота которого должна быть не менее 2,2м от пола.
  • В осветительных установках кабинета ИВТ должна быть использована система общего освещения, выполненная потолочными или подвесными люминесцентными светильниками, равномерно размещенными по потолку рядами в виде сплошных линий с двух сторон о рабочего стола с ПЭВМ или ВДТ. Светильники, а также оконные светопроемы не должны отражаться на экранах ПЭВМ или ВДТ.
  • 2.10.1.4. Освещенность поверхности ученических столов при искусственном освещении должна быть в пределах 300-500 лк. Светильники должны иметь светорассеивающую арматуру.
  • В качестве источников света рекомендуется использовать люминесцентные лампы мощностью 40Вт, 58Вт или энергоэкономичные мощностью 36Вт типа ЛБ, ЛХБ как наиболее эффективные и приемлемые с точки зрения спектрального состава.
  • Для учебных помещений с ПЭВМ и ВДТ следует применять светильники серии ЛП036 с высокочастотными пускорегулируемыми аппаратами (ВЧПРА). Можно допустить применение светильников без ВЧПРА в модификации "кососвет".
  • В помещениях с ПЭВМ по причине загрязнения воздуха антропогенными веществами органической природы и диоксидом углерода рекомендуется иметь приточно-вытяжную вентиляцию, обеспечивающую оптимальный температурно-влажностный режим для всех климатических зон.
  • При отсутствии приточно-вытяжной вентиляции можно организовать кондиционирование воздуха с помощью бытовых кондиционеров.
  • Расчет кондиционеров должен быть проведен инженером по вентиляции в зависимости от их производительности, количества теплоизбытков от машин, людей, солнечной радиации и источников искусственного освещения.
  • Кабинет ИВТ должен быть оборудован умывальником с подводкой горячей и холодной воды.
  • Электроснабжение кабинета должно быть выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ 28139-89 и ПУЭ.
  • Подводка электрического напряжения к столам обучающихся и учителя должна быть стационарной и скрытой.
  • Расположение электрощита и Устройства защитного отключения должно давать учителю возможность мгновенного отключения системы электроснабжения. Рекомендуемое размещение - слева или справа от классной доски.
  • Для обеспечения пожарной безопасности кабинет МВТ должен быть укомплектован 2-мя углекислотными огнетушителями (типа ОУ-2).
  • Для окраски стен и панелей должны быть использованы светлые тона красок (р=0,5-0,6). Состав красок должен исключать возникновение известковой пыли.
  • Поверхности ограждающих конструкций кабинета, классной доски, рабочих столов должны быть матовыми.
  • Поверхность пола должна быть ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.
  • Содержание вредных химических веществ в воздухе помещений с использованием видеодисплейных терминалов (ВДТ) и персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) не должно превышать среднесуточных концентраций для атмосферного воздуха.
  • Для внутренней отделки интерьера помещений с ПЭВМ и ВДТ не разрешается применять синтетические материалы, выделяющие в воздух вредные химические вещества и соединения. К ним можно отнести древесно-стружечные плиты, слоистый бумажный пластик, моющиеся обои, рулонные синтетические покрытия и др.
  • Уровень шума на рабочем месте во всех учебных помещениях с ВДТ и ПЭВМ не должен превышать 50 дБА. (Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки N 3077-84, п.7.2).
  • 2.3.2 Требования к помещениям кабинета ИВТ

  • Кабинет информатики и вычислительной техники (МВТ) организуется как учебно-воспитательное подразделение средней общеобразовательной и профессиональной школы, учебно-производственного комбината, оснащенное комплектом учебной вычислительной техники (КУВТ), учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью, оргтехникой и приспособлениями для проведения теоретических и практических, классных, внеклассных занятий по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" (ОИВТ) как базовому, так и профильным. Кроме того, КИВТ может использоваться в преподавании различных учебных предметов, трудовой подготовки.
  • Площадь помещений кабинета ИВТ определяется в соответствии с требованиями нормативного документа "Учебно-материальная база образовательного учреждения общего среднего образование" ч. I. "Нормы и требования к учебным зданиям и пришкольным участкам", а также СанПиН 2.2.2.542-96.
  • Размещение КИВТ во всех учебных заведениях в цокольных и подвальных помещениях не допускается.
  • Минимальная площадь, приходящаяся на одну ПЭВМ, должна быть не менее 6 кв.м., а объем - не менее 24,0 куб.м. при высоте не менее 4 м. При меньшей высоте учебного помещения рекомендуется увеличить площадь на одно рабочее место.
  • При кабинете ИВТ должна быть организована лаборантская площадью не менее 18 кв.м. Лаборантское помещение должно иметь два выхода: в учебное помещение и на лестничную площадку или в рекреацию.
  • Площадь кабинета должна позволять расставить в нем мебель с соблюдением санитарно-гигиенических норм.
  • Передняя стена КИВТ оборудуется классной доской для фломастеров, экраном, шкафом для хранения учебно-наглядных пособий и носителей информации.
  • При входе в кабинет ИВТ должны быть предусмотрены встроенные или пристенные шкафы (полки) для портфелей.
  • Слева от доски, в рабочей зоне учителя, на стене должен быть закреплен электрораспределительный щит с пультом управления электроснабжением рабочих мест учителя и учащихся.
  • Под доской или отдельно под стендами устанавливают ящики для таблиц. На верхней кромке доски крепятся держатели (или планка с держателями) для подвешивания таблиц.
  • На стене, противоположной окнам, размещаются экспозиционные щиты с постоянной и временной информацией.
  • Вдоль задней стены возможно установка секционного шкафа для хранения учебного оборудования и носителей информации в зависимости от площади кабинета.
  • Верхняя часть задней стены кабинета должна быть предназначена для экспонирования пособий, необходимых для изучения отдельных тем программы.

  • Автор: Алябьева Наталья Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Организационные аспекты занятий в компьютерном классе Алябьева Наталья Михайловна 21 Мар 2015
    видео Техника безопасности в компьютерном классе Чугаева Галина Александровна 1 Апр 2015
    документ Организация образовательного процесса в компьютерном классе Тиханова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    презентация Правила поведения учащихся в компьютерном классе. Борискова Марина Сергеевна 21 Мар 2015
    презентация Техника безопасности в компьютерном классе Диск Саприна Анна Михайловна 21 Мар 2015
    документ Правила поведения в компьютерном классе Карманова Ольга Сергеевна 21 Мар 2015
    презентация Правила безопасности в компьютерном классе Калиниченко Наталья Николаевна 21 Мар 2015
    презентация Правила техники безопасности в компьютерном классе Наталия Михайловна Чичерова 21 Мар 2015
    документ Инструкция по технике безопасности в компьютерном классе Паршаков Иван Мартемьянович 21 Мар 2015
    презентация Игра по технике безопасности в компьютерном классе Ворошилина Ирина Сергеевна 21 Мар 2015
    разное Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе Синицына Александра Сергеевна 21 Мар 2015
    презентация Правила техники безопасности в компьютерном классе Герасимова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    презентация Правила поведения в компьютерном классе Скрипкина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Правила поведения в компьютерном классе Володина Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
    разное Материальные и информационные технологии. Правила поведения в компьютерном классе Соловьева Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе Шафикова Ирина Дмитриевна 4 Апр 2015
    документ инструкция по правилам поведения в компьютерном классе Кравченко Ирина Фёдоровна 10 Апр 2015
    документ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ В КОМПЬЮТЕРНОМ ЗАЛЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ Синявская Наталья Александровна 31 Мар 2015
    разное Презентация и разработка урока информатики во 2 классе "Техника безопасности в компьютерном классе" Бухтоярова Анастасия Игоревна 30 Мар 2015
    документ Внеклассное занятие в компьютерном классе на тему «Календарик, календарь, целый год ты - государь» Филатова Людмила Николаевна 21 Мар 2015
    документ Тест по теме:" Информация и правила поведения в компьютерном классе". 3 класс. Милованова Ольга Михайловна 30 Мар 2015
    разное Презентация к уроку информатики на тему: "Правила поведения в компьютерном классе". Кузьмина Дарья Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Урок по русскому языку на тему "Правописание союзов" в компьютерном классе. Загорулько Анна Анатольевна 1 Апр 2015
    презентация "Правила техники безопасности в компьютерном классе" Афанасьева Юлия Владимировна 10 Апр 2015
    документ Урок-лекция "Знакомство с работой в компьютерном классе" РУДНЕВА МАРИЯ ОЛЕГОВНА 16 Фев 2016
    документ Методические подходы к организации работы в компьютерном классе на уроках МХК Богачева Людмила Владимировна 21 Янв 2016
    разное Методическая разработка урока информатики и ИКТ к учебнику "Информатика и ИКТ. 8 класс"/ Семакин И.Г. и др. "Предмет информатики. Техника безопасности в компьютерном классе" Бабич Ирина Григорьевна 21 Мар 2015
    документ Организационные аспекты по формированию учебно-информационных умений учащихся со зрительной патологией Холкина Галина Ивановна 21 Мар 2015
    документ "Теоретические аспекты физического развития детей в процессе занятий хореографии средствами народного танца" Денисов Григорий Вячеславович 6 Апр 2015
    документ ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ПЕВЧЕСКИХ УМЕНИЙ У ДОЛШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ (теоретические аспекты) Жесткова Ксения Борисовна 19 Мая 2015
    документ Теоретические аспекты внеурочной деятельности в 5 классе Дерябина Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Некоторые аспекты работы концертмейстера в классе классического танца. Ахметова Марина Валерьевна 20 Мар 2015
    документ "Основные аспекты работы в классе ансамбля". Павлова Татьяна Николаевна 1 Сен 2015
    документ Педагогический проект Путешествие во времени. Тема 1. Введение в курс. Учащиеся должны знать: - правила техники безопасности работы в компьютерном классе; Учащиеся должны уметь: - проведение инструктажа по ТБ; Учащиеся должны знать: - что такое информация Базаева Татьяна Константиновна 17 Янв 2016
    разное Техника безопасности в компьютерном кабинете Белоусова Юлия Викторовна 21 Мар 2015
    презентация Что можно выбрать в компьютерном меню Жунина Ирина Леонидовна 21 Мар 2015
    презентация ТБ и правила поведения в компьютерном класссе Пономарева Е.В. 1 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "ПРИКЛЮЧЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ ГОРОДЕ" zolyshka110 31 Мар 2015
    презентация, документ Встреча в компьютерном кафе Кычакова Елена Витальевна 1 Апр 2015
    документ Занятие по констуированию в компьютерном кружке Акимова Ольга Ивановна 3 Авг 2015