Главная / Старшие классы / Информатика и ИКТ

Мультимедийное обеспечение по курсу "Информатика и ИКТ" 10 класс

Скачать
480.05 КБ, 459018.rar Автор: Коваленко Валентина Владимировна, 21 Мар 2015
Скачать
903.5 КБ, 459019.rar Автор: Коваленко Валентина Владимировна, 21 Мар 2015
Скачать
493.18 КБ, 459022.rar Автор: Коваленко Валентина Владимировна, 21 Мар 2015
Скачать
628.88 КБ, 459023.rar Автор: Коваленко Валентина Владимировна, 21 Мар 2015
Скачать
485.82 КБ, 459026.rar Автор: Коваленко Валентина Владимировна, 21 Мар 2015
Скачать
490.96 КБ, 459027.rar Автор: Коваленко Валентина Владимировна, 21 Мар 2015
Скачать
1.19 МБ, 459028.rar Автор: Коваленко Валентина Владимировна, 21 Мар 2015

Материал основан на содержании учебника 10-11 класс «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» И. Г Семакин, Е. К. Хеннер.- 3-е изд.-М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008

Данный учебник вместе с «Практикумом по информатике» 10-11 класс поступил в школьную библиотеку в 2008 году. Содержание учебника основывается на базовом уровне курса информатики (7-9 класс), который, однако, преподается в нашей школе по курсу Н. Д. Угриновича.

Для полного освоения курса предмета, изучения технологии процесса обработки информации и реализации подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ по информатике мною разработаны мультимедийные уроки «Презентационное сопровождение к главе 1, главе 2 (параграфы 7-12»)

Источниками демонстрационных материалов послужили также имеющиеся в продаже мультимедийные диски (учебные курсы по информатике), электронные образовательные ресурсы из сети Интернет и собственные разработки.

Системные требования: операционная система Windows 98/2000/XP, пакет Windows Office XP и выше, Sound Card.

Part1

Часть 1 (папка part1) содержит презентацию «§_1.ppt» на введение к учебнику и тему параграфа 1: Понятие информации.

На слайдах комментируются довольно скупые сведения из учебника о теории связи и информации, авторе книги «Кибернетика» Норберте Винере, контекстном смысле понятия «информация».

Материал несложный, однако, он приходится на начало учебного года и учащиеся могут несерьезно отнестись к теме параграфа.

Для контроля на следующем уроке даётся небольшая самостоятельная работа на 10-12 мин (independ_6 var.doc и solution.htm (содержание ответа)).

Part2

В части 2 (папка part2) находятся 2 презентации на содержание параграфа 2: Представление информации, языки, кодирование.

В презентации «§_2-1» представлены сведения из базового курса информатики, на слайде 10 использованы звуковые файлы для демонстрации звуков живой природы. Все звуковые файлы во время демонстрации запускаются автоматически.

В презентации «§_2-2» выложена информация о различных видах кодировок (стенография, коды Морзе и Бодо, естественные и формальные языки, системы счисления, штриховые коды). На слайде 15 применён переключатель для кнопок «Кодирование1» и «Кодирование2» т. е. во время демонстрации необходимо нажать последовательно на эти кнопки.

Part3

В части 3 (папка part3) находится 2 презентации на содержание параграфа 3: «Измерение информации. Объемный подход».

В презентации «§_3-1» приведены сравнительные характеристики двух текстов, набранных с помощью клавиатуры компьютера. Количество информации при данном подходе не зависит от смыслового содержания текста, а зависит только от количества символов в алфавите языка и количества символов в самом тексте. Приведена формула Хартли и примеры её использования для расчета веса одного символа на русском языке в рукописном тексте и при наборе текста с помощью телеграфного аппарата (слайды 5 и 6). Единицы измерения информации (слайды 11, 12) Домашнее задание на слайде 13. В заметках к этому слайду – решение и ответы.

Для закрепления знаний по единицам измерения информации предлагается контрольная работа «Решить систему уравнений», 4 варианта (см. sistema_v_4.doc и solution.htm (содержание ответа)).

В презентации «§_3-2» дается определение содержательного подхода в измерении информации, зависимость объема информации от вероятности этого события. Приведены наглядные примеры и использован метод двоичного поиска для доказательства справедливости «главной формулы информатики». Домашнее задание – слайд 16. Решение и ответ на слайде 17( слайд скрыт).

Part4

В Части 4 (папка part4) находится презентация «§_4» на содержание параграфа 7: «Хранение информации».

Дано определение носителя информации, виды носителей информации, примеры основных видов носителей информации, использующихся в быту. Виды компьютерных носителей информации: бумажные, магнитные, оптические, флеш. Приведена сравнительная таблица характеристик носителей информации, в изготовлении которых используются нанотехнологии (слайд 22) и примеры популярных носителей с использованием флеш-технологий. Для закрепления знаний дана самостоятельная работа с заполнением таблицы «Оптические технологии» (см. sam_optica_table.doc и solution.htm (содержание ответа)).

Part5

В части 5 (папка part5) находится презентация на содержание параграфа 8: «Передача информации».

Приведена модель передачи информации по техническим каналам на примере работы мобильной телефонной связи. Даны определения линии связи, канала связи, пропускной способности канала связи, единиц измерения скорости передачи информации. Приведены примеры происхождения различного рода «шумов» и защиты каналов связи. Для закрепления материала: подготовка к контрольной работе (слайд 9) и контрольная работа в формате ЕГЭ, 4 варианта (см. control_ 4 var.doc и solution.htm (содержание ответа)).

Part6

В части 6 (папка part6) находятся две презентации на содержание параграфов 9 и 10: «Обработка информации».

В презентации «§_9» даётся определение понятия «обработки информации», приведена модель и примеры видов обработки информации. На слайдах 8 и 9 даны определения алгоритма и историческая справка о происхождении термина «алгоритм». Приведены изображения основных фигур для построения алгоритмических схем. В качестве домашнего задания предлагается с помощью алгоритмических фигур построить алгоритм для нахождения наибольшего общего делителя (алгоритм Евклида). Схема приведена на слайде15 (скрыт).

В презентации «§_10» даны описания автоматов для обработки информации: машины Тьюринга и машины Поста. Перечислены свойства исполнителей и свойства алгоритмов для автоматических машин, а также, алгоритм работы и набор команд машины Поста.

В папке «mach_Post» содержится исполняемый файл «2000» для запуска интерпретатора алгоритмических машин Тьюринга и Поста, справка по программе и файлы с образцами и примерами работы этим машин.

В качестве практической работы (2 варианта) на уроке предлагается создать интерактивные слайды на тему «Построение алгоритмических схем». В программе создания презентаций используются автофигуры, анимация текста и триггеры (переключатели) для запуска анимации (см. Practica_2var.ppt).

Part7

В части 7 (папка part7) находится презентация «§_12» на содержание параграфа 12 «Защита информации».

Даётся определения понятий «информационной безопасности», «защиты информации», «компьютерных вирусов» и антивирусного программного обеспечения, приведена общепринятая классификация вирусов и антивирусов. Продемонстрированы примеры антивирусного программного обеспечения и сайты ведущих компаний-разработчиков.

В этой же папке находятся тесты (см. test_1.pps и test_2.pps) для контроля закрепления изученного материала и подготовки к ЕГЭ. Тесты разработаны с помощью программы создания презентаций и элементов, управляемых программой на языке Visual Basic for Application. Для запуска тестов необходимо открыть документы в режиме среднего (или низкого) уровня безопасности макросов и, ответив на вопрос, нажать кнопку «Дальше». На последнем слайде для получения оценки необходимо нажать кнопку «Посмотреть результат». Шкала оценивания тестов: 75% и более правильных ответов-«5», от 50% до 75%-«4», от 25% до 50%-«3», до 25% -«2». Для возможного повторного прохождения теста необходимо нажать «Начать заново».

Ответы на вопросы теста содержатся в файле sol_test1_test2.html.


Автор: Коваленко Валентина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Мультимедийное обеспечение по курсу "Информатика и ИКТ" 10 класс Коваленко Валентина Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика и ИКТ" 10 класс Дегтярева Наталия Анатольевна 21 Мар 2015
документ Тематический зачёт на тему: "Программное обеспечение ПК" 10 класс. Тематический зачёт на тему: "Программное обеспечение ПК" 10 класс. Методическая разработка тематического зачёта на тему: "Программное обеспечение ПК" 10 класс Трищенкова Наталья Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Методическое обеспечение к программе по элективному курсу для 10-11 класса (девочки) по теме "Дизайн и обновление текстильных изделий". Михеева Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика и ИКТ" 10-11 класс_базовый уровень Сюбаева Юлия Викторовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика и ИКТ" 10-11 класс_профильный уровень Сюбаева Юлия Викторовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика и ИКТ" для 10 класса Грядасова Анастасия Владимировна 28 Ноя 2015
документ Тест по информатике для 10 класса "Программное обеспечение информационных технологий" Клопова Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика и ИКТ" 9 класс Сюбаева Юлия Викторовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика и ИКТ" 8 класс Сюбаева Юлия Викторовна 21 Мар 2015
разное Исполнители алгоритмов: МАШИНИСТ (занятие по курсу "Роботландия" 3 класс)   Исполнители алгоритмов: МАШИНИСТ (открытое занятие по курсу "Роботландия" 3 класс) Фомичева Ольга Николаевна 21 Мар 2015
разное Презентация по информатике "Программное обеспечение компьютера" Владимир 28 Мая 2015
разное презентация к уроку по теме "ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ" Чекушина Вера Евгеньевна 15 Окт 2015
презентация Презентация к уроку "Измерение информации. Содержательный подход". Информатика и ИКТ.10 класс. По учебнику И.Г. Семакина Тузов Александр Анатольевич 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку "Измерение информации. Объёмный подход". Информатика и ИКТ.10 класс. По учебнику И.Г. Семакина Тузов Александр Анатольевич 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку "Представление информации, языки, кодирование". Информатика и ИКТ.10 класс. По учебнику И.Г. Семакина Тузов Александр Анатольевич 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку "Понятие информации". Информатика и ИКТ.10 класс. По учебнику И.Г. Семакина Тузов Александр Анатольевич 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку "Структура информатики". Информатика и ИКТ.10 класс. По учебнику И.Г. Семакина Тузов Александр Анатольевич 21 Мар 2015
презентация, документ Открытый урок по теме "Программное обеспечение. Прикладное программное обеспечение". Витовтова Елена Васильевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика" 5 класс, составленная на основе авторской программы А. Л. Семенов, Т. А. Рудченко «Информатика,5» Покроева Елена Николаевна 21 Мар 2015
разное Плакат "Программное обеспечение компьютера" Кудрявцева Елена Юрьевна 21 Мар 2015
документ Учебно-тематическое планирование по курсу "Химия 8-9 класс" и "Химия 10-11 класс" Георгиева Татьяна Григорьевна 20 Мар 2015
разное Мультимедийное сопровождение к урокам литературы в 10 классе по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети" Акимова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Информатика 11 класс тема "Компьютер и программное обеспечение" Григорьева Ольга Васильевна 21 Мар 2015
презентация, документ Презентация и самостоятельная работа "Программное обеспечение компьютера". Крюкова Юлия Евгеньевна 10 Апр 2015
презентация, документ Урок информатики и ИКТ по теме"Основы логики", 10 класс Давшиц Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование по базовому курсу «Информатика и ИКТ», 10 кл. Ооржак Снежана Сентябрьовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка контрольных работ по курсу "Информатика и ИКТ" для 8 класса по программе Н.Д.Угриновича Косинова Оксана Александровна 21 Мар 2015
документ Разработка дистанционного урока по курсу "Алгебра и начала анализа". 10 класс Опарина Татьяна Юрьевна 21 Мар 2015
документ Авторская рабочая программа по курсу "Человек и общество" (10 класс) Гусева Мария Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "обществознание" 10 класс. Денисенко Альвина Альфредовна 31 Мар 2015
документ Рабочая учебная программа по информатике и ИКТ для 10 класса по курсу автора Н.В. Макаровой Леснова Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика и ИКТ" для 8 - 9 классов Филина Ирина Егоровна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика и ИКТ" для 8 класса (Семакин И.Г.). Николаева Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по курсу "Информатика и ИКТ" для 9 класса (Семакин И.Г.) Николаева Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Самостоятельные работы по курсу "Информатика и ИКТ" Яковлева Надежда 15 Дек 2015
документ Конспект урока "Программное обеспечение компьютера" 7 класс После изучения темы учащиеся должны Бичуренко Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие по информатике "Умники и умницы" 10 класс Мелешко Наталья Анатольевна 21 Мар 2015
документ Самостоятельная работа по теме " MS Excel. Сортировка и фильтрация", 10 класс Фролова Ирина Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация презентация к уроку информатики 10 класс "Логические законы и правила преобразования логических выражений" (профильный уровень) по Угриновичу Кордубайло Наталья Сидоровна 21 Мар 2015