Главная / Старшие классы / Геометрия

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОМЕТРИИ 2 ЧАСА), 8 КЛАСС, Л.С. АТАНАСЯН И ДР.

Скачать
295 КБ, 444144.doc Автор: Столбова Фаина Витальевна, 21 Мар 2015

Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений РФ для изучения курса геометрии в 8 классе отводится 2 часа в неделю, всего 68 часов. Программой отводится на изучение геометрии по 2 урока в неделю, что составляет 70 часов в учебный год. В курсе геометрии 8-го класса продолжается решение задач на признаки равенства треугольников, но в совокупности с применением новых теоретических факторов. Теорема о сумме углов выпуклого многоугольника позволяет расширить класс задач. Формируется практические навыки вычисления площадей многоугольников в ходе решения задач. Особое внимание уделяется применению подобия треугольников к доказательствам теорем и решению задач. Даются первые знания о синусе, косинусе и тангенсе острого угла прямоугольного треугольника. Даются учащимся систематизированные сведения об окружности и её свойствах, вписанной и описанной окружностях. Серьезное внимание уделяется формированию умений рассуждать, делать простые доказательства, давать обоснования выполняемых действий. Параллельно закладываются основы для изучения систематических курсов стереометрии, физики, химии и других смежных предметов.

Внесены изменения в разделе «Четырехугольники». Изучение темы «Многоугольники» сокращено до 1 часа (отводится 2 часа), за счет чего количество часов на изучение темы «Осевая и центральная симметрии» увеличено до 2 часов. Изучение темы «Осевая и центральные симметрии» тесно связано с окружающим нас миром, и совместно с учащимися планируется разработать проект «Симметрия вокруг нас» с использованием мультимедиа технологий, что будет способствовать организации межпредметных связей (геометрия - информатика), развитию интереса к геометрии, самостоятельности, а также воспитанию творческой активности. Также внесены изменения в разделе «Площадь». Изучение темы «Площадь многоугольника» сокращено до 1 часа (отводится 2 часа), за счет чего количество часов на изучение темы «Площадь треугольника» увеличено до 3 часов с целью изучения формулы Герона для вычисления площади треугольника и решения задач на её применение.

Добавлено 2 часа на повторение курса геометрии 8 класса с целью рассмотрения большего количества разнообразных задач и упражнений изучаемых тем, включить в изучение дополнительный материал за страницами учебника «Геометрия, 7-9». На уроках повторения уделяется внимание решению задач повышенной сложности, что способствует расширению и углублению знаний и умений учащихся по предмету, а также развитию математических способностей, математического мышления и интересов учащихся.

Данная модифицированная программа составлена с учетом требований к математической подготовке учащихся и соответствует требованиям государственной программы.

Программа обеспечивает обязательный минимум подготовки учащихся по геометрии, определяемый образовательным стандартом, соответствует общему уровню развития и подготовки учащихся данного возраста.


Автор: Столбова Фаина Витальевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован