Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Внедрение ВФСК ГТО в общеобразовательных учреждениях Невского района Санкт-Петербурга

Внедрение ВФСК ГТО в общеобразовательных учреждениях
Невского района Санкт-Петербурга

на 03.11.2015г.

Одной из главных задач возрождения комплекса «Готов к труду и обороне» в Невском районе является модернизация системы физического воспитания и системы развития школьного спорта в образовательных учреждениях.

24 марта 2014 года вышел указ Президента Российской Федерации №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

На основании указа президента и приказа Министерства спорта РФ издаётся Приказ правительства Санкт-Петербурга от 30.07.2014 № 676 «О мерах по внедрению ВФСК ГТО в Санкт-Петербурге».

В 2014–2015 учебном году в Невском районе на всех ежемесячных совещаниях учителей физической культуры и спорта проходит обсуждение по вопросам внедрения комплекса ГТО.

В Невском районе утвержден координатор по ГТО, курирующий направление на уровне образовательных учреждений.

В каждом общеобразовательном учреждении Невского района в 2015 году для популяризации и возрождения комплекса проведена следующая организационная работа:

- назначены ответственные за внедрение и координацию ВФСК «ГТО» в ГБОУ на 2015 год;

- утверждены Планы проведения тестирования по испытаниям ВФСК «ГТО» в ГБОУ на 2015 год;

- на официальных сайтах ГБОУ размещены страница по внедрению и реализации ГТО;

- созданы информационные стенды ГТО для обучающихся, родителей. На стендах отображены таблицы нормативов по ступеням комплекса, план прохождения испытаний на год, указаны группы допуска к испытаниям, а также методика выполнения отдельных тестов, рекомендации по подготовке к сдаче нормативов.

До руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе, учителей по физической культуре и спорту на совещаниях доведены методические рекомендации Комитета физической культуры и спорта Санкт-Петербурга по организации проведения тестирования ВФСК ГТО для обучающихся общеобразовательных организаций (от 27.11.2014 года № 343-р. и, доработанные, от 30.09.2015 года № 356-р).

В марте 2015 года в Центре физической культуры, спорта и здоровья Невского района прошло пробное тестирование по испытаниям комплекса: прыжок в длину с места, наклон вперёд, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. В нём приняли участие все ОУ района.

В мае 2015 года, в рамках Декады ВФСК ГТО, все общеобразовательные учреждения (10 обучающихся от каждого ГБОУ района) приняли участие в расширенном городском тестировании. В него также вошли такие испытания «по выбору», как стрельба и плавание. В нашем районе появились первые значкисты ГТО (шесть человек сдали нормы ГТО на золото и 4 – на серебро).

В сентябре 2015 года в школах прошёл «Всероссийский урок Комплекса ГТО». На этих тематических уроках, в форме бесед, дискуссий, интерактивных игр, презентаций, видеофильмов, встреч с именитыми спортсменами (Беспалова Мария - призер Олимпиады в Лондоне, Харитонова Ольга-призер Универсиады в Казани, Иванова Елена - Чемпионка Мира, спортивным тележурналистом Растворцевым Николаем), дети ещё больше узнали об истории комплекса ГТО, о его структуре, нормативах, о предстоящем внедрении ВФСК ГТО в школы города.

Ежегодное легкоатлетическое мероприятие «Невская 100-метровка» (октябрь 2015 года) и школьные этапы Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре так же прошли под лозунгом ГТО.

Таким образом, в Невском районе сложилась стратегия мероприятий по ВФСК ГТО.

В каждой школе разработан План проведения тестирования по испытаниям ВФСК ГТО на год, где предусмотрены сроки выполнения всех мероприятий:

  • Формирование списков обучающихся, допущенных к сдаче тестов (сентябрь). Исходя из методических рекомендаций городского Комитета ФКиС: к проведению тестирования по испытаниям ВФСК «ГТО» допускаются лица, относящиеся к основной медицинской группе здоровья. Лица, относящиеся к подготовительной медицинской группе здоровья, к проведению тестирования ВФСК «ГТО», не допускаются без дополнительного медицинского осмотра. Лица, относящиеся к специальной медицинской группе здоровья «А» и «Б», к проведению тестирования по испытаниям ВФСК ГТО не допускаются.
  • Важно не забывать, что главный принцип ВФСК ГТО – это добровольное согласие.

    2. Регистрация в электронной системе АИС ГТО.

    После регистрации, каждому обучающемуся, присваивается уникальный ID номер. Данный пункт вызывает затруднение, особенно при работе с обучающимися младших классов. Каждый ребёнок при регистрации должен указать адрес электронной почты на который, как подразумевается, ему будут приходить теоретические задания теста. Помочь всем не обладающим компьютерной грамотностью практически не реально (в Невском районе более 39 000 обучающихся!).

    Хотелось бы узнать, как эту проблему собираются решать в других районах.

    3. Составление первичных протоколов.

    Единых требований пока нет. В нашем районе разработаны формы протоколов по видам испытаний и рекомендованы учителям для работы. Эти протоколы формируются по учебным классам, подписываются соответствующим учителем физкультуры и спорта и передаются ответственному за организацию ГТО в образовательном учреждении.

    4. Итоговый протокол (май).

    Создается по ступеням комплекса с определением учащихся, выполнивших тесты на золотые, серебряные и бронзовые знаки. Итоговый протокол утверждается директором ГБОУ.

    5. Далее составляется сводная ведомость для «центра тестирования».

    В Методических рекомендациях Спорткомитет города обозначает: «…списки учащихся 1-8 и 10 классов должны быть переданы в районный центр тестирования ВФСК «ГТО» не позднее 31 мая 2016г., а списки обучающихся 9 и 11 классов - не позднее 1 марта 2016г. (для обеспечения своевременного вручения знаков).

    6. Проведение тестирования (сентябрь – май).

    Проведение тестирования по испытаниям ВФСК «ГТО», (как записано в рекомендациях), осуществляется в ходе урочной (зачёт соответствующих нормативов по предмету «Физическая культура») и внеурочной (зачёт результатов, показанных в рамках проведения спортивных мероприятий и соревнований различного уровня) деятельности общеобразовательной организации.

    В Невском районе планируется принимать нормативы комплекса на базе образовательных организаций, кроме испытаний, для выполнения которых требуются определённые условия (плавание, стрельба). Для этих испытаний определены бассейны, спортивные и подростковые клубы при Муниципальных Округах, соответствующие требованиям ВФСК ГТО.

    Подразумевается, что учащиеся 11-х классов будут сдавать все нормативы комплекса в центрах тестирования (ели не будет особого решения Комитета).

    С сентября по ноябрь 2015г. десять ГБОУ нашего района участвуют в городском мониторинге (тестировании) ВФСК ГТО обучающихся, организованном АППО СПб.

    Заключение:

    Материально-техническое оснащение общеобразовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга, высокий профессионализм руководителей общеобразовательных учреждений, учителей физической культуры и спорта, спортивный потенциал детей (что показывают результаты соревнований), поддержка отдела образования и в целом администрации Невского района Санкт-Петербурга принесут высокие результаты в достижении спортивных высот и укрепления здоровья молодого поколения нашей великой страны - России!


    Автор: Орлов Кирилл Михайлович
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Внедрение ВФСК ГТО в общеобразовательных учреждениях Невского района Санкт-Петербурга Орлов Кирилл Михайлович 19 Мар 2016
    документ План проведения открытого мастер-класса по баскетболу с учащимися 10 класса в рамках проведения городского семинара учителей физической культуры г. Саратова "Внедрение Комплекса ГТО в общеобразовательных учреждениях" Храпов Олег Евгеньевич 6 Июн 2015
    презентация презентация педагогического проекта "Внедрение ВФСК "ГТО" в общеобразовательной организации" Дудина Ольга Леонидовна 20 Ноя 2015
    презентация Мастер-класс для учителей начальной школы Невского района Санкт-Петербурга по теме "Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе" Давыдова Татьяна Александровна 9 Апр 2015
    документ Внедрение современных педагогических технологий в специальных(коррекционных) общеобразовательных учреждениях для детей с множественными тяжёлыми нарушениями в развитии. Эльснер Лариса Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Из опыта работы по формированию толерантного сознания в общеобразовательных учреждениях Гулькевичского района на примере МБОУСОШ №16 пос. Красносельского Николаенко Наталья Николаевна 20 Мар 2015
    документ Формирование гражданско-патриотической идентичности в общеобразовательных учреждениях Чистопольского муниципального района Кашапова Миляуша Хусаиновна 7 Дек 2015
    презентация Проект " Я сам..." воспитатель ГБДОУ №117 Невского района Санкт-Петербурга Шейкина Г.А. Шейкина Галина Авенировна 31 Мар 2015
    документ Зал №2. "Герои Невского района Санкт-Петербурга" Дугин М.А. Дугин Максим Александрович 1 Апр 2015
    презентация, документ Конспект занятия "Санкт-Петербург. Сенатская площадь. Памятник Петру I" ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Невского района г.Санкт-Петербурга Градова Светлана Сауловна 7 Мая 2015
    документ Из опыта работы структурного подразделения "Медиатека" ГБОУ школы №571 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга Пономарева Екатерина Станиславовна 23 Апр 2015
    документ Финансовые механизмы стимулирования труда учителя на примере модели ГБОУ Школы №268 Невского района Санкт-Петербурга Широкова Ирина Мефодевна 18 Апр 2015
    документ Программа развития ГБОУ школы № 346 Невского района Санкт-Петербурга Чамур Надежда Борисовна 18 Сен 2015
    документ Влияние участия в региональном проекте «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области» на высокое качество организации образовательного процесса Голактионова Лариса Викторовна 20 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе №7 "Говорушки" ГБДОУ № 124 Невского района г.Санкт-Петербурга Быстрова Евгения Александровна 30 Мар 2015
    разное Выступление учащихся МАОУ СОШ № 4 на открытиии площадки ВФСК ГТО в нашей школе. Никитина Любовь Владимировна 8 Апр 2015
    документ Совершенствование зрительно-моторной координации и выносливости мышц руки с детьми, имеющими проблемы развития   Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга С Ковальская Наталия Вячеславовна 1 Апр 2015
    документ Конспект внеклассного занятия "Космос - мир небесных светил" ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 333 НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Афанасьева Татьяна Валерьевна 15 Ноя 2015
    презентация Презентация для детей младшего школьного возраста Автор – Максименко М. В. воспитатель ГПД шк.№ 346 Невского р-она Санкт-Петербурга Максименко Марина 15 Сен 2015
    документ Методические рекомендации о преподавании предмета «Технология» в общеобразовательных учреждениях Шурышкарского района в 2014-2015 учебном году Количество часов в неделю Всего IX Количество часов в неделю по классам Методическое объединение учителей технологии 20 Мар 2015
    видео Последний звонок в 9-х классах лицей № 329 Невского района г.Спб Чупина Людмила Александровна 6 Апр 2015
    документ Введение и реализация ВФСК "ГТО". Метапредметное занятие в 1 классе "От значка ГТО к спортивным рекордам". Наумова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ экспериментальная апробация ВФСК "ГТО" в ОУ Дудина Ольга Леонидовна 21 Мар 2015
    документ "Физическая культура и спортивно-оздоровительная деятельность в условиях внедрения ФГОС общего образования и ВФСК ГТО" Гадышева Вероника Валентиновна 21 Мар 2015
    документ Виды испытаний ВФСК ГТО в соответствии с физическими качествами. Максимова Елена Владимировна 6 Дек 2015
    документ Статья "ВФСК ГТО – в поиске новых подходов" Ровнин Игорь Сергеевич 7 Апр 2016
    разное Подготовка учащихся старших классов к сдаче ВФСК "ГТО" в рамках уроков физической культуры Левцов Антон Николаевич 24 Мар 2016
    документ Важность взаимодействия педагогов и специалистов в общеобразовательных учреждениях. Домбровская Е. В. 30 Мар 2015
    документ Исследование успешности обучения одаренных детей в общеобразовательных учреждениях Ковалева Ирина Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Пожарная безопасность в общеобразовательных учреждениях Попрядухина Елена Васильевна 21 Мар 2015
    документ Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях Локтева Светлана Игоревна 21 Мар 2015
    документ ОРГАНИЗАЦИИ КРО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ Елена Владимировна Духарина 30 Мар 2015
    документ Статья. Основное и дополнительное образование детей в общеобразовательных учреждениях. 217245Старостина Любовь Владимировна 12 Ноя 2015
    документ Основные аспекты патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях. Чепурная Н.Г. 17 Дек 2015
    документ Приоритетные формы внеклассной работы в общеобразовательных учреждениях Гулькова Тамара Александровна 25 Мар 2016
    разное ВФСК ГТО Ерёмкина Надежда Ивановна 27 Авг 2015
    ВФСК ГТО Умрихин Александр Петрович 12 Янв 2018
    документ История и культура Санкт-Петербурга. Урок «75 лет моей школы, история в фотодокументах». Калугина Светлана Александровна, учитель истории и обществознания. ГБОУ СОШ № 514 Калининского района Санкт-Петербурга Калугина Светлана Александровна 20 Мар 2015
    презентация Отчетный доклад о работе ШМО ГБОУ лицей №329 Невского района Санкт-Петербург Чупина Людмила Александровна 20 Мар 2015
    документ Учебно-методическое пособие по элективному курсу"История Невского района Санкт-Петербурга.ХVIII-XIX века"(для 9 класса) Вагу Мария Викторовна 1 Апр 2015