Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Ура турслёту!

Ура турслёту!

В очередной раз учащиеся 5-11классов нашей школы готовились к традиционному туристическому слету. Я даже не могу сказать, который по счету. Только я провожу уже 22-ой, а сколько было проведено раньше? Самые старшие школьники занимались с учащимися 5-10классов: учили узлы, переправлялись по канату в страховочной системе, выполняли перевязки и накладывали шины, изучали растения и топознаки, вопросы по краеведению, определяли азимут.

Роман Владимирович Карпенко, учащиеся 11класса и их помощники за два дня до открытия натянули репшнуры на переправу и проложили трассу.

Солнечный теплый день стал наградой за долгое ожидание! Торжественное приветствие главного судьи соревнований оживило веселое приветствие одиннадцатого класса, их родителей под руководством классного руководителя Кульшиной Надежды Константиновны. Они задорно пропели частушки и в шуточной форме высказали пожелания командам. Четко и слаженно прозвучали девизы 5, 8, 9 и 10классов. Эмблемы 5, 6, 9 и 10классов отражали туристическую направленность, название и индивидуальность команд. В итоге победителями визитной карточки стали 5класс, а 9 и 10классы поделили 1-2места в старшей подгруппе.

После того, как капитаны команд получили маршрутные листы, команды отправились на кругосветку. Хочу отметить творческий подход организатора школы Парыгина Данила Сергеевича по изготовлению маршрутных листов. Они получились красочными и оригинальными. Судейство на кругосветке выполнял одиннадцатый класс, Галина Николаевна Дербичева и Ольга Александровна Орлова. К этому времени ребята заготовили дрова, команды разожгли костры, взрослые с детьми колдовали над обедом. Помощников, к всеобщей радости, было много. Туристический слет собрал почти восемьдесят человек! По итогам кругосветки победили в разных подгруппах 7класс и 9класс. Ребята показали высокие теоретические и практические знания в различных областях туризма.

Самое долгожданное и сложное соревнование - туристическая техника. Пришлось преодолевать сложный маршрут через озерцо, ручей, подниматься в крутые подъемы и спускаться со спусков, преодолевать кочки, лаз, бревно. Для самых младших участников трава с их рост, да и на пути много других препятствий. В этом виде победили шестиклассники и восьмиклассники. Лучшими в личном зачете стали: Бобрышев Данил(8класс), Савело Юлия(10класс) и Бережная Люба(8класс). В младшей подгруппе победили Бережной Евгений(6класс) и Шклярук Эля(5класс). Вторые места заняли: Шмаков Влад(9класс), Босамыкин Иван(6класс), Пенязь Альбина(5класс). Третье место у Сборщикова Богдана(10класс), Андрианова Дмитрия(7класс), Вторушиной Юлии(8класс) и Босамыкиной Екатерины(6класс). Молодцы ребята, так держать! Судьи: учащиеся 11класса, Тимошин Юрий, Ирина Николаевна Родионова, Роман Владимирович Карпенко - сработали отлично! Отмечу Тимошина Юрия, выпускника нашей школы, неоднократного победителя районных соревнований и участника областных соревнований по пешеходному туризму. Он помогал ребятам в освоении снаряжения и судействе на переправе, в подготовке трассы.

Порадовали нас и костровые. Лучшими стали Бережной Евгений и Бобрышев Данил. Правильнее сориентировались и точнее измерили расстояние до предмета, высоту дерева Пенязь Альбина, Сюкалова Римма, Воробьева Диана, Андрианов Дмитрий, Шмаков Владислав, Лебедев Константин и Сборщиков Богдан.

Для жюри – одиннадцатиклассников самый долгожданный и вкусный конкурс - конкурс поваров. Они с удовольствием оценили старания детей и взрослых.

Пока одни судьи подводили общие итоги, шел конкурс песен. По общим итогам в старшей подгруппе 1 место заняла команда 9 класса (классный руководитель, Лут Н.Б.), в младшей победила дружная команда 5 класса (классный руководитель Парыгин Д.С.). Команды победительницы и призеры награждены грамотами и сладкими призами.

Туристический слет прошел организованно, слаженно, а главное, с хорошим настроением. Спасибо всем: учителям и сотрудникам школы, 11 классу и классному руководителю Кульшиной Надежде Константиновне, огромная благодарность – родителям 11 класса: Барбашовой Т.А., Тимошиной Е.П., Лебедевой Т.Ю, Тен С.В. Они пели, готовили обед, помогали в проведении туристического слета. Спасибо родителям всех классов, выпускникам, которые поддерживают и помогают нам в проведении этого мероприятия на протяжении многих лет!

Ерёмкина Н.И.,

учитель физической культуры. Сентябрь, 2014.


Автор: Ерёмкина Надежда Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован