Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Статья: «Подготовка студентов к соревнованиям по спортивной игре волейбол»

Скачать
7.37 КБ, 475478.zip Автор: Тимошенко Жанна Алексеевна, 21 Мар 2015

Статья: «Подготовка студентов к соревнованиям по спортивной игре волейбол»

Автор: Тимошенко Ж.А
.

Волейбол входит в программу по физической культуре колледжа, в соответствии с государственным образовательным стандартом, учебным планом.
Игра широко применяется в тренировке студентов и является эффективным средством в общей физической подготовке и развитии физических качеств
Она очень популярна среди студентов нашего педагогического колледжа. В беседах со студентами мной было выяснено, что большое количество обучающихся хотят заниматься этим видом спорта дополнительно. Учитывая их желание, с 2010 года была организована работа секции по волейболу. Секцию волейбола посещают студенты, имеющие способности к данной игре и большое желание играть.
Подготовка игроков проводится в виде тренировочных занятий, имеющих определённую структуру.
Тренировочное занятие состоит из трех частей: подготовительной, основной и заключительной. Продолжительность подготовительной части 15—25 мин., основной—90—100 мин., заключительной—5 мин.
Цель подготовительной части занятия заключается в организации занимающихся: построение, проверка посещаемости, сообщение задач, упражнения в движении, в основном на внимание. Осуществляю также подготовку организма занимающихся к предстоящему изучению нового материала в основной части урока, совершенствуем навыки, а также к развиваем двигательные качества. В этой части занятия главным образом применяю общеразвивающие и специальные упражнения, подвижные игры и эстафеты.
В основной части происходит обучение технике, тактике, воспитание физических и волевых качеств. На каждом занятии решаю две-три задачи, одна из которых —главная: либо обучение техническому приему или тактическим действиям, либо совершенствование навыка выполнения приема техники или тактических умений. В зависимости от этого происходит подбор средств и распределение времени на отдельные упражнения.
Во время совершенствования техники одной группой занимающихся, другая выполняет задания по развитию физических качеств. Это значительно повышает продуктивность занятий и особенно важно при непродолжительном периоде обучения.
В задачу заключительной части входит организованное завершение занятия. Применяю медленную ходьбу, задания на внимание. В конце подводятся его итоги.
Важным условием эффективности учебно-тренировочной работы является правильная постановка учета этой работы.
В процессе тренировок происходит повышение физической подготовленности занимающихся, обучение техническим приёмам защиты и нападения, обучение тактическим действиям в защите и нападении, интегральная и игровая подготовка.
На занятиях я использую различные средства физической культуры.
Основным средством в обучении волейболу являются физические упражнения. Их большое многообразие. Поэтому для того, чтобы выбрать те упражнения, которые в большей степени содействуют решению задач на определенном этапе обучения волейболу, я их группирую на основе классификации средств. Отправным принципом классификации служит соревновательная деятельность волейболистов. В связи с этим все упражнения делятся на две большие группы: основные или соревновательные и вспомогательные или тренировочные.
Соревновательные упражнения представляют собой собственно волейбол, т. е. то специфическое, что отличает его как вид спорта. Здесь технические приемы и тактические действия выполняют так, как это имеет место в игровой обстановке на соревнованиях. Тренировочные упражнения призваны облегчить и ускорить овладение основными навыками и содействовать повышению их эффективности и надежности. Они складываются из специальных и общеразвивающих. Специальные, делю на подготовительные, главная задача которых заключается в развитии специальных физических качеств, необходимых в волейболе, и подводящие, направленные непосредственно на овладение структурой конкретных технических приемов. К подводящим также отношу и имитационные упражнения, выполняемые без мяча. Общеразвивающие упражнения использую для развития основных физических качеств и совершенствования жизненно важных двигательных умений и навыков.
Все упражнения соответственно своей направленности объединяю в составные части тренировки: общая физическая, специальная физическая, техническая, тактическая, интегральная. В каждом виде подготовки имеются свои ведущие средства, с помощью которых решаю соответствующие задачи. В то же время упражнения одного вида подготовки тесно связываю с упражнениями других видов. Эффективность средств в обучении волейболу во многом зависит от методов их применения.
Выбор методов осуществляю с учетом задач, уровня подготовленности учащихся и конкретных условий работы. В зависимости от поставленной задачи одни и те же средства использую по-разному, применяю различные методы. Кроме этого, учитываю то, что последовательность задач в каждом виде подготовки и последовательность самих видов имеют определенную логическую связь: характер задач в одном виде подготовки качественно меняю, создаю основу для другого вида подготовки. Так, подготовительные упражнения заканчиваю упражнениями, отражающими в общих чертах структуру изучаемого технического приема. Подводящие упражнения служат своеобразным мостиком для перехода от специальной физической подготовки к технической. Упражнения по технике, построенные в определенном порядке усложнения, способствуют формированию тактических умений. На этой основе в дальнейшем изучаю индивидуальные тактические действия и т. д. В конечном счете, одна составная часть подготовки, качественно преобразуясь, как бы переходит в другую, следующую в методическом ряду.
Подведением итогов тренировочной деятельности являются соревнования.
Соревнования - важный компонент подготовки спортсменов и ориентир для построения тренировки, а победа в соревнованиях представляет собой конечную цель соревновательной деятельности.
Высокоразвитые волевые качества - залог успеха в соревнованиях, поскольку выражаются они во внутренней готовности игрока достичь в составе команды и вместе с ней общей цели – повышения спортивного результата. Для этого я настраиваю студентов на бескомпромиссную борьбу с начала и до конца игры. Если такой готовности нет, то высокая физическая, техническая, тактическая подготовка теряет смысл.
На своих тренировках мы детально изучаем правила игры. Эти знания позволяют игрокам более гибко и эффективно применять отдельные технические приёмы и тактические комбинации.
Для проведения тренировки выбираю и использую различные формы занятий, которые способствуют лучшей реализации тренировочных задач. Это такие формы, как: индивидуальная, групповая, фронтальная и круговая тренировка.
Индивидуальная форма тренировки облегчает индивидуальную дозировку нагрузки, обеспечивает коррекцию и контроль со стороны тренера, обеспечивает чувство ответственности.
Групповая форма тренировки позволяют заниматься в группе либо во время всего тренировочного занятия, либо в пределах отдельных его частей. Данная форма занятий имеет широкие возможности для коллективных взаимодействий, близких к условиям соревнований. Наиболее часто использую для совершенствования групповых взаимодействий в защите и нападении.
Фронтальная форма тренировки характеризуется одновременным выполнением одних и тех же упражнений всей группой.
Основу круговой тренировки составляет серийное повторение упражнений на «станциях» (место с соответствующим оборудованием и инвентарем), подобранных и объединенных в комплекс по тренирующему воздействию, выполняемых в порядке последовательного смены «станций».
Готовя студентов к соревнованиям, я формирую социальную микросреду в команде; хотя это постоянно осуществляется в процессе занятий. Подбираю способы психической изоляции «нытиков» и стремлюсь повысить активность «оптимистов», создаю в команде обстановку спокойной, деловой уверенности, особое внимание уделяю психическому состоянию лидеров.
Психологическую работу начинаю с создания атмосферы чувства уверенности в успехе.
Действенную помощь в осуществлении психологической подготовки студентов к соревнованиям я применяю такой прием, как использование в процессе тренировок специальных упражнений, позволяющих постепенно привыкать к соревновательным условиям.
Действительно, самым эффективным способом психологической подготовки спортсмена к успешному выступлению в соревнованиях является участие в соревнованиях. Для того чтобы решить эту противоречивую задачу, я реализую соревновательные условия в учебно-тренировочном процессе. Соревновательные упражнения достаточно часто и эффективно использую в ходе подготовки спортсменов: как при осуществлении технической и физической подготовок, так и при передаче специальных знаний.
Большую роль в формировании в студенческой среде здоровья творческого спортивного потенциала играет, на мой взгляд, вовлечение студентов в спортивную жизнь г. Зернограда, Зерноградского района и Ростовской области. Для этого созданные в колледже сборные команды по волейболу из наиболее одаренных студентов под руководством преподавателей-тренеров регулярно принимают участие во всех зональных и районных соревнованиях. Сборная команда девушек по волейболу неоднократно становилась призером и победителем чемпионатов и спартакиад.
В Зерноградском педагогическом колледже учатся самые спортивные, самые красивые, умные девушки и юноши, для которых занятия спортом становятся любимыми. Не удивительно, что многие студенты после окончания колледжа выбирают себе профессию учителя физической культуры.


Автор: Тимошенко Жанна Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья: «Подготовка студентов к соревнованиям по спортивной игре волейбол» Тимошенко Жанна Алексеевна 21 Мар 2015
разное "Обучение элементам спортивной игре - волейбол" Кузьмина Светлана Николаевна 7 Апр 2015
разное ПРОГРАММА ПРИОБЩЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К СПОРТИВНОЙ ИГРЕ ФЛОРБОЛ «ВОЛШЕБНАЯ КЛЮШКА» Ефременко Михаил Алексеевич 31 Мар 2015
разное Программа кружковой работы по обучению спортивной игре «Баскетбол» в подготовительной группе Порсева Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Карточки к интеллектуально-спортивной игре "Вертикаль" Бутаков Андрей Георгиевич 20 Мар 2015
документ Методика подготовки учеников к соревнованиям по стрельбе в школе Айдаров Юрий Борисович 20 Мар 2015
документ Как готовиться к соревнованиям по стрельбе. Кондратьев Алексей Николаевич 21 Мар 2015
презентация Подготовка обучающихся к соревнованиям по настольному теннису. Кожевников Арсений Игоревич 28 Окт 2015
документ Методическое руководство по физической культуре для студентов НПО, СПО по разделу «Волейбол». Ефимов Егор Ваcильевич 20 Мар 2015
документ Методическое руководство по физической культуре для студентов НПО, СПО по разделу «Волейбол» Некрасова Галина Валентиновна 21 Мар 2015
разное Готовимся к соревнованиям. Складнева Диана Александровна 28 Дек 2015
документ Сценарий к военно- спортивной игре "Зарница" Каштанова Александра Юрьевна 4 Апр 2015
документ рабочая программа по обучению дошкольников спортивной игре хоккей на траве Коротя Анна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Учебно-методическое пособие для подготовки команд "Зарница" к соревнованиям по по стрелковому многоборью. Позднякова Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
документ ПОДГОТОВКА К СОРЕВНОВАНИЯМ ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЕ КУРЭШ И УЧАСТИЕ В НИХ Гайнетдинов Фанур Хамзович 21 Мар 2015
документ Тесты для подготовки к военно-спортивным соревнованиям и олимпиаде по ОБЖ Урманов Михаил Юрьевич 5 Апр 2015
документ Программа секции спортивной игры: «волейбол» Ушакова Светлана Геннадьевна 21 Мар 2015
разное Психологическая подготовка к соревнованиям. Меньщикова Татьяна Евгеньевна 21 Мар 2015
документ ПОЛОЖЕНИЕ О Военно-спортивной игре на местности "Зарница" ПОЛОЖЕНИЕ О Военно-спортивной игре на местности "Зарница" Стариков Виталий Александрович 1 Апр 2015
разное Положения по соревнованиям Давлетбаева Эльмира Рашитовна 21 Мар 2015
документ Психологическая подготовка к соревнованиям Психологическая подготовка к соревнованиям Клейменов Владимир Владимирович 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «МАТЕМАТИКА» Политова Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ: " Подготовка к соревнованиям по легкой атлетике в беге на короткие дистанции обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) " Кожин Эдуард Николаевич 27 Апр 2015
документ методические указания для студентов к практическим работам по теме «Прикладные программные средства» Черепахина Виктория Владимировна 21 Мар 2015
документ Предпрофессиональная программа по спортивной акробатике Шиблёва Елена Николаевна 20 Ноя 2015
документ Методическая разработка к игре-драматизации «Какая машина всех нужней» по теме «Знакомство с компьютером» Кушева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Д О К Л А Д по теме: «Воспитание дружеских отношений в игре» Колодежная Елена Валерьевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка к дидактической игре по патриотическому воспитанию «Знатоки родного края» Толпинская Марина Ивановна 12 Апр 2015
презентация Презентация к уроку-игре по физической культуре: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ». Клочкова Нина Владимировна 5 Апр 2015
документ положение о военно-спортивной игре Крылов Сергей Анатольевич 1 Апр 2015
документ Памятка. Самоподготовка к соревнованиям. Иванова Анна Ивановна 20 Мар 2015
документ Психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям Дербенцева Ксения Юрьевна 21 Мар 2015
документ Протоколы к школьным соревнованиям Мохова Елена Вячеславовна 21 Мар 2015
документ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К СОРЕВНОВАНИЯМ Маргарита Михайловна Домрачева 21 Мар 2015
документ Творческое выступление учащихся к президенским соревнованиям Воротникова Татьяна Геннадьевна 20 Апр 2015
документ Материалы для подготовки к соревнованиям "Лабиринт" Пыстина Наталья Юрьевна 10 Дек 2015
документ Материалы для подготовки к соревнованиям "Школа безопасности" Пыстина Наталья Юрьевна 10 Дек 2015
документ Методические рекомендации для студентов к практическому занятию по теме « Основные плоскости, оси тела человека и условные линии, определяющие положение органов и их частей в теле». Иванова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ ПРОГРАММА дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности «Волейбол». Макарова Марина Николаевна 21 Мар 2015
документ Дополнительная образовательная программа спортивной секции « ВОЛЕЙБОЛ » (9 – 11 классы) Иванов Михаил Александрович 4 Апр 2015