Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Открытое мероприятие по теме: "Вспоминая народные забавы"

Открытое мероприятие по теме:

«Вспоминая народные забавы»

ПЛАН

проведения занятия по ходьбе на ходулях

Задачи занятия :

Обучение и совершенствование способов и приёмов передвижения на ходулях.

Дата проведения : 15 июня 2010г.

Место проведения занятия :

Стадион профессионального училища № 13 г. Новомосковска Тульской области.

Участники занятия :

Учащиеся и сотрудники училища, школьники, жители близлежащих домов.

Время проведения : 50 мин.

Инвентарь и оборудование :

- ходули различной высоты - 4 пары.

- скамейки гимнастические - 2 шт.

- палки гимнастические - 10 шт.

- конусы разной величины - 20 шт.

- обручи диаметром 25 – 30 см. - 20 шт.

- скаты автомобильные - 8-10 шт.

- щит деревянный, покрытый резиной, размером 3м. х 60см. - 2 шт.

- пьедестал почёта - 1 шт.

- манишки оранжевые и зелёные - по 6 шт.

- свисток

- музыкальное оформление

- флаги расцвечивания

- аптечка первой мед помощи

- страховочные ремни

Организационная часть

- построение, приветствие, перекличка участников занятия

- сообщение задач занятия

- проверка исправности инвентаря и оборудования

Разминка

- лёгкий бег - 450-500м.

- спец. беговые и прыжковые упражнения:

* с захлёстыванием голени назад,

* высоко поднимая бедро,

* скрестным шагом левым и правым боком,

* бег спиной вперёд,

* многоскоки, толкаясь поочерёдно левой и правой ногой,

* ускорения 3 х 20м.

- гимнастические упражнения:

* ходьба на внешней части стопы,

* наклоны туловища вперёд на каждый шаг, касаясь ладонями стопы,

* махи ногами вперёд на каждый шаг, стараясь достать стопой ладоней рук, вытянутых горизонтально вперёд,

* ходьба по узкому брусу ( перевёрнутой гимнастической скамейке )

* прыжки через гимнастическую скамейку влево, вправо,

Основная часть

- повторение пройденного:

* удержание равновесия при постановке на ходули

* ходьба на ходулях по ровной местности с изменением направления движения, приставными шагами, спиной вперёд

* преодоление разновысокого «завала» ( лицом вперёд, приставными шагами левым и правым боком )

* ходьба приставными шагами левым и правым боком по гимнастической скамейке

* переправа через «болото» по «кочкам» - используя обручи диаметром 25-30см, а затем автомобильные скаты

- разучивание новых упражнений:

* ходьба на ходулях через пьедестал почёта

* преодоление наклонных плоскостей ( на гимнастическую скамейку с обоих сторон прислонены две наклонных плоскости на подъём и на спуск ) Необходимо подняться по первой плоскости на скамейку, приставными шагами пройти на другую её сторону и спуститься по другой наклонной плоскости

Для закрепления пройденного материала – проведём весёлую эстафету (все те же упражнения от начала и до конца на время, не забывая о двойной страховке ).

Заключительная часть

- подведение итогов занятия, указать на сильные и слабые составляющие, отметить каждого участника

- победители и призёры эстафеты приглашаются на пьедестал

- объявление следующей даты занятий

- задание на дом ( придумать чертёж двойных ходулей )

- уборка инвентаря и оборудования

Описание урока, занятия

Наше учебное заведение в своём роде уникально: мы готовим водителей автомобилей категории «ВС». Обучаются 350 человек в возрасте 15 – 18 лет, причём одни юноши (маленькое Суворовское училище). А для водителя очень важны такие качества, как: - сосредоточенность, внимание, периферическое зрение, глазомер, точность и рациональность действий, координация движений, ориентация в пространстве. Все эти качества очень хорошо развиваются в упражнениях при ходьбе на ходулях ( в различных вариациях). Вот мы сейчас и попробуем это продемонстрировать, а за одно и приобщиться к забавам наших отцов и дедов.

При изготовлении ходулей открывается безграничное пространство для фантазии и творчества. Кроме ходулей нужно еще много различных приспособлений, которые сделают ходьбу на ходулях и веселой забавой, и серьезным испытанием, нужно только выдумать интересные упражнения, построить «полосу препятствий», или ввести в ход событий неожиданный реквизит (например приспущенный футбольный мяч или большой силиконовый шар, а может быть даже гирю или воздушный шарик).

Стоит заметить, что детская фантазия в этом направлении работает довольно продуктивно, стоит только направить ее в нужное русло и чуть-чуть подкорректировать (с точки зрения физики и механики…).

Стоит также обратить внимание и на то, что эти упражнения могут выполнять люди абсолютно разного возраста. Необходимые условия для этого – большое желание ходить на ходулях и озорной блеск в глазах при достижении поставленных целей.

Начинать стоит по общеизвестному принципу « от простого – к сложному». И так начнем:

- изготавливаем невысокие ходули (полочка для ног расположена на расстоянии 10-15 см. от земли)

- учимся вставать на ходули, «ловить» равновесие и стоять на месте

- начинаем двигаться по прямой (с помощью партнера), затем самостоятельно

- пробуем менять направление движения, можно ходить приставными шагами влево, (вправо).

- теперь можно попробовать двигаться «спиной вперед»

Усложняем упражнения:

- ходим с изменением направления и скорости движения «для этого можно использовать обручи диаметром 25-30 см.»

- двигаемся в «ограниченном пространстве» - например, можно отсыпать песком прямоугольник размером 50 см. х 5 м. и стараться не заступить за его пределы.

- затем уменьшим ширину прямоугольника до 30 см.

- после этого пробуем «перешагивать препятствия», используем конусы и гимнастические палки (либо любые другие подручные средства: пластиковые бутылки, автомобильные скаты, пенопласт и т.д.). Не рекомендуется использовать жесткие материалы: кирпичи, железные стойки и т.д. – дабы избежать травм.

Научившись уверенно стоять и передвигаться на ходулях, можно ещё усложнять действия, сооружая различные «полосы препятствий» и увеличив высоту полочки ходулей до 40-50 см.:

- взобраться на гимнастическую скамейку и пройти по ней приставными шагами левым (правым) боком

- преодолеть «разновысокий завал», составленный из конусов, гимнастических палок, скакалок.

- осваиваем туристические навыки: переправляемся через «болото» по «кочкам» изготовленным из полипропиленовой ленты ( можно использовать скаты легковых и даже грузовых автомобилей)

- переходим на передвижение по наклонной плоскости: на гимнастическую скамейку опирают два деревянных щита (размером 50 см. х 3 м. покрытых резиновой лентой) с разных сторон. Поднявшись по первому щиту, приставными шагами переместится на другую сторону скамейки и спуститься вниз по другому щиту

- можем предложить преодолеть «пьедестал почёта» туда и обратно

- по возможности можно «штурмовать» обыкновенный лестничный пролёт…

Следующий этап – коллективное взаимодействие:

- попробуем поиграть в « Ходули - бол», (подспущенным футбольным мячом или большим силиконовым шаром). Сначала можно просто давать пасы друг-другу, затем попробовать ведение мяча и удары по воротам

- и конечно же сама игра (два на два или три на три человека)

Высшим пилотажем можно считать танцы на ходулях под музыку (синхронные движения двух и более участников) на мотив «Жили у бабуси, два веселых …» или «Танец маленьких лебедей» Чайковского! Ого! и т.д. И многое-многое другое можно выдумывать и воплощать в жизнь.

Обязательное условие любых занятий – взаимостраховка, ( особенно для начинающих). Хорошо бы использовать защитные шлемы на голову, наколенники и налокотники.

Необходимо научиться правильно «соскакивать» с ходулей, это позволит не получать травм самому и не травмировать других. Самый опасный момент настаёт тогда, когда занимающиеся уверены, что уже всё умеют и всего достигли. В этом случае – теряется и притупляется концентрация внимания, что чревато последствиями (как на ходулях, так и на дороге, управляя автомобилем) поэтому постоянное напоминание руководителя (и даже друг-другу) что-то типа – «Не расслабляться!» будет только на пользу.

Очень кстати задавать занимающимся (хотя бы раз в неделю)домашнее задание, на предмет изобретения новых видав и конфигураций ходулей, нестандартных способов передвижения, составление полосы препятствий, новых игр, разработки эстафет и т.д.

Не возбраняется проведение занятий под негромкую музыку, чтобы слышать подаваемые команды руководителя и своих партнёров.

Очень важно периодически демонстрировать успехи занимающихся их сверстникам и одногрупникам, учащимся соседних учебных и дошкольных учреждений. Проводить различные смотры – конкурсы, смешные эстафеты, участвовать в городских, районных и областных мероприятиях. Этим самым популяризируя народную забаву – ходули и стимулируя занимающихся к дальнейшему совершенствованию своих умений и навыков.

Поощрения и похвалы пока еще никто не отменял! Просто необходимо отыскать причину (формулировку) для того, чтобы поблагодарить и отметить КАЖДОГО воспитанника, потому как в каждом из них заложено рациональное зёрнышко.

Чем хороши наши занятия?

Тем, что при минимальных затратах, можно добиваться максимальных результатов. Стоит только очень сильно этого хотеть. Все вышеперечисленные упражнения и действия можно смело включать в урок и внеклассные мероприятия.

Является ли это инновацией? Судите сами, ведь согласно известной пословицы – «Всё новое – хорошо забытое старое». Хочется отметить, что в нашем регионе ходьба на ходулях практически не культивируется.

Большой плюс в том, что возраст занимающихся практически не имеет ограничений и результаты их труда очень хорошо видны со стороны. Всегда присутствует возможность наблюдать за понравившимися действиями партнёров и стремиться выполнить то или иное действие ещё лучше. Одновременно воспитываются и индивидуальные, и коллективные качества. А единомышленники обязательно найдутся и сложится дружный, озорной, дееспособный коллектив, в котором каждому найдётся занятия по душе. И если при этом хотя бы один человек станет добрее по отношению к другим (а их далеко ни один) – значит поставленные перед собой задачи можно считать выполненными.

Только ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно постоянно что-то ИСКАТЬ! ВЫДУМЫВАТЬ! ДЕРЗАТЬ! ГОРЕТЬ!

А высшей похвалой за свой труд можно считать тот факт, что уже много - много лет, совершенно неожиданно, но очень приятно, далеко за пределами училищных стен, звучат слова выпускников: -- « Здравствуйте, Алексей Алексеевич!» И это здорово…


Автор: Бровкин Алексей Алексеевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Открытое мероприятие по теме: "Вспоминая народные забавы" Бровкин Алексей Алексеевич 21 Мар 2015
разное Открытое мероприятие организованной образовательной деятельности "Физическая культура"по теме:"Воспитание интереса к истории и культуре родной страны через русские народные сказки при организации физкультурно-оздоровительной работы"на Бондаренко Лилия Александровна 9 Мая 2015
документ Народные промыслы России ( открытое мероприятие) Луспарян Светлана Владимировна 1 Апр 2015
разное Открытое мероприятие "В гостях у сказки" по реализации проекта "Сказки" Нигматулина Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Открытое внеклассное мероприятие по английскому языку "Beatles" Шекунова Людмила Владимировна 21 Мар 2015
документ Открытое мероприятие по внеурочной деятельности "Православная культура" Лунина Мария Ильинична 1 Апр 2015
разное открытое мероприятие Путешествие по стране "Здоровья" Микрюкова Анна Васильевна 1 Апр 2015
разное Открытое мероприятие по конструированию в старшей группе на тему: "Мосты". Новикова Ольга Александровна 1 Апр 2015
разное открытое мероприятие по ПДД "Внимание дети!" Подоляк Елена Николаевна 23 Ноя 2015
презентация Открытое мероприятие "Викторина по сказкам Х.К.Андерсена" Татьяна Кудряшова 28 Мая 2015
документ Открытое мероприятие по исследовательской деятельности "Камни". Новикова Ольга Александровна 17 Окт 2015
документ Открытое занятие "Русские народные сказки" Карпилова Татьяна Христова 20 Мар 2015
документ Открытое занятие "Русские народные сказки" Ильина Ирина Арнольдовна 30 Мар 2015
документ Открытое занятие:"Народные промыслы" Журавлева Анжелика Александровна 24 Янв 2016
документ Открытое занятие "Народные ремесла на селе" Ягавкина Мария Петровна 18 Янв 2016
документ Открытое мероприятие по математике "Путешествие по Санкт-Петербургу". Шурчкова Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Открытое мероприятие в подготовительной группе по ознакомлению с правилами дорожного движения. КВН "Путешествие по дорогам знаний" Сенина Юлия Викторовна 19 Ноя 2015
документ Открытое занятие по теме "Зима.Зимние забавы" в подготовительной логопедической группе. Брагинская Кира Владиславовна 22 Авг 2015
документ Открытое занятие по принципам Карла Орфа "Морозкины забавы" Сикорская Елена Юрьевна 5 Апр 2015
документ Открытое мероприятие "Ты и твои друзья"по программе внеурочной деятельности "Уроки нравственности" Гусева Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное Межгруппопое открытое мероприятие по реализации проекта "Мы живем в России", информационно-познавательная игра "Что? Где? Когда?" Панфилова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ открытое интегрированное мероприятие по образовательной области "Познание" "Волшебница - вода" (старшая группа) Яковлева Надежда Ивановна 5 Июл 2015
документ открытое мероприятие по ПДД Открытое  мероприятие- классный час по теме: Я и вежливый и старый. Аверьякова Надежда Николаевна 1 Апр 2015
документ Открытое мероприятие по опытно-экспериментальной деятельности "Царица-водица" в подготовительной группе Кириченко Наталья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Открытое мероприятие-проект по физике "Мир вокруг нас" Бирюкова Елена Викторовна 21 Мар 2015
разное Открытое внеклассное мероприятие для родителей 3 класса "Литературная гостиная. Весна." в рамках развивающего обучения по системе Л.В.Занкова. Демидова Вера Петровна 30 Мар 2015
документ Открытое мероприятие по ИЗО в 5 классе на тему: "Хоровод матрешек" Лошкарева Наталья Павловна 21 Мар 2015
документ Открытое внеклассное мероприятие по информатике. "Путешествие в страну информатики" 3 класс Пономаренко Юлия Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Открытое мероприятие по математике "Символ года - лошадь. Самая, самая, самая . . ." Шурчкова Людмила Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Открытое мероприятие по математике "Занимательные вопросы о лошадях". Шурчкова Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ открытое интегрированное мероприятие по конструированию "Путешествие в жаркие страны" (старшая группа) Яковлева Надежда Ивановна 31 Мар 2015
документ "Знатоки дорожных знаков". Открытое мероприятие по внеурочной деятельности в начальных классах Бутузов Юрий Викторович 1 Апр 2015
документ Открытое внеурочное мероприятие. Викторина по Изобразительному искусству "Волшебная страна Рисования" для 2 класса. Золотарева Екатерина Константиновна 1 Апр 2015
разное Открытое мероприятие по русскому языку во 2 классе "путешествие в страну слов" конспект урока и презентация. . Юсупова Альбина Алексеевна 1 Апр 2015
документ Открытое мероприятие по профориентации "Все работы хороши" Константинова Екатерина Николаевна 5 Апр 2015
документ Открытое внеклассное мероприятие по ЗОЖ "Здоровые продукты" Ольшевская Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Открытое мероприятие по профориентации "Все работы хороши" Константинова Екатерина Николаевна 1 Апр 2015
документ Открытое мероприятие по технологии "Современные русские посиделки" Алиева Ольга Олеговна 1 Апр 2015
разное Открытое мероприятие для воспитателей - Развлечение "В гостях у игрушечных дел мастера" ( по дымковским мотивам). Лычова Надежда Николаевна 1 Апр 2015
документ открытое мероприятие по физической культуре во второй младшей группе "Весёлые воробушки" Буткевич Инга Сергеевна 31 Мар 2015