Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Физическое воспитание в школе как условие формирования гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов

Скачать
154.81 КБ, 488329.docx Автор: Щеткин Александр Валерьевич, 21 Мар 2015

Содержание

стр.

Введение

………………………………………………………….....

3

Глава I

Теоретические основы формирования гражданственности и патриотизма …….……………….

9

1.1. Сущностные характеристики гражданственности и патриотизма как качеств личности ………......................

9

1.2. Педагогический потенциал физической культуры как средства формирования гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов ...................

30

Выводы главы I…………………………………………...

43

Глава II

Процесс формирования гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов в системе физического воспитания в школе …..………………......

50

2.1. Обоснование средств формирования гражданственности и патриотизма в системе физического воспитания учащихся кадетских классов .

50

2.2. Рекомендации по формированию гражданственности и патриотизма в процессе физического воспитания у учащихся кадетских классов ................................................................................

74

Выводы главы II ………………………………………….

84

Заключение

……………………………………………………………..

85

Литература

……………………………………………………………..

90

Приложения

……………………………………………………………..

95

Введение

События последнего времени в политике, экономике и культуре России подтверждают очевидность все более заметной утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Значение воспитания патриотизма и гражданственности граждан страны возрастает многократно. Дальнейший процесс позитивных преобразований всех сфер жизнедеятельности общества требует обновления духовных начал, глубокого познания наших исторических ценностей, героического прошлого Отечества, высокой самодисциплины, воли и гражданского мужества народа.

На рубеже XX и XXI вв. необходимость воспитания патриотизма и гражданственности вновь актуализировалась. Считается, что воспитание гражданственности и патриотизма - это целенаправленная и систематическая деятельность школ, училищ, техникумов и вузов по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Оно направленно на развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. В нынешних непростых условиях учитель должен стремиться мобилизовать патриотический дух, чтобы обеспечить такое состояние нации, которое гарантировало бы собирание (а не растаскивание) России, любовь к ней (а не безразличие или даже ненависть), защиту Родины, как в мирное, так и в военное время (а не предательство, уклонение от воинской службы и т.п.). Одним из ключевых направлений этой деятельности является создание условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы. В связи с этим проблема гражданско-правового и патриотического воспитания становится одной из актуальнейших.

Общеизвестна формула: "Патриотами не рождаются – патриотами становятся". Становятся под влиянием тех факторов, тех условий, в которых живут. Возрождение патриотических чувств можно добиться решением разных задач, в том числе и через физическое развитие молодежи и формирование потребности в здоровом образе жизни.

Все знают латинское изречение "Mens sana in corpore sano" ("В здоровом теле здоровый дух"). Идеал гармоничного развития человека появился в глубокой древности. Забота о физическом здоровье считалась в Древней Греции и Риме обязательной для каждого гражданина. Во все времена, во все эпохи мальчиков специально обучали и готовили к роли защитника, борца, а девочек воспитывали как вдохновительниц на подвиг своих близких. Философы Древней Греции верили, что мужчины и женщины должны обладать не только такими атрибутами, как физическая красота, сила и здоровье; лишь в соединении с моральными и духовными качествами, развитыми посредством упражнений и состязаний, они могут создать совершенного человека, гармонично развитое существо во всех его элементах и действиях".

Именно на занятиях физической культурой и на тренировках человек многократно ставится в условия для проявления таких качеств, как решительность, настойчивость, самодисциплина. Постоянное осознанное преодоление физических трудностей, борьба с нарастающим утомлением воспитывают волю, уверенность в себе. Многие спортивные и особенно игровые моменты моделируют возможные жизненные ситуации, ситуации в учебном и производственном коллективе. Правила и нормы поведения в спортивной деятельности (коллективизм, трудолюбие, уважение к сопернику и др.) переносятся в повседневную жизнь.

Тема исследования: Физическое воспитание в школе как условие формирования гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе школьного физического воспитания.

Предмет исследования – процесс формирования гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов средствами физического воспитания.

Цель исследования: обосновать комплекс педагогических средств для формирования у учащихся кадетских классов гражданственности и патриотизма в системе физического воспитания в школе.

Гипотеза исследования: формирование гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов в системе физического воспитания в школе будет эффективным, если:

  • в его основе лежит учет сущностных характеристик гражданственности и патриотизма как качеств личности;
  • его структура и содержание будет определяться системой потребностей в постоянном физическом совершенствовании, поддержании здорового образа жизни и мотивации социально-ориентированных поведения и деятельности;
  • уровневые проявления патриотизма и гражданственности у учащихся в процессе занятий физкультурой составят основу модельных характеристик технологий гражданско-патриотического воспитания.
  • Задачи исследования:

    1. Уточнить сущностные характеристики гражданственности и патриотизма как качеств личности.

    2. Определить педагогический потенциал физической культуры как средства формирования гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов.

    3. Обосновать средства формирования гражданственности и патриотизма в системе физического воспитания учащихся кадетских классов.

    4. Разработать рекомендации по формированию гражданственности и патриотизма в процессе физического воспитания у учащихся кадетских классов.

    Методологические основы исследования: патриотически-ориентированный подход (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев); теории классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения (Н.А.Добролюбов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.); положения о личностно-деятельностном подходе и психолого-педагогические аспекты организации воспитательного процесса в педагогических системах различной направленности (Б.Г. Ананьев, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); разработки по педагогике и психологии спорта (М.М. Боген, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, С.Д. Неверкович и др.); разработки по фундаментальным основам теории обучения двигательным действиям (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, B.C. Фарфель и др.); теории патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи (А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков и др.); закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, А.А. Тер-Овасенян, В.П. Филин и др.)

    Методы исследования: эмпирические методы (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос (устный – беседа, интервью и письменный - анкетирование), тестирование); теоретические методы (анализ научной литературы, анализ и синтез, индукция и дедукция, прогнозирование, проектирование, моделирование).

    Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена методологической базой, адекватностью методов задачам исследования, логической последовательностью исследования, репрезентативностью эмпирического материала, использованием различных познавательных и экспериментальных средств.

    База исследования: исследования проводились в период 2010-2012 годы на базе МОУ СОШ № 95 г. Волгограда. В них приняли учащиеся 5-7 классов.

    Научная новизна. Разработанные в исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации содержат в себе решение научной социально-педагогической проблемы — взаимосвязи физического и патриотического воспитания у учащихся кадетских классов: проанализированы исторические аспекты физического и патриотического воспитания детей в педагогической литературе; изучена организация работы по взаимосвязи физического и патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования; разработаны теоретические основы патриотического воспитания с использованием средств физической культуры и спорта; разработаны теоретические положения и методические рекомендации по совершенствованию взаимосвязи физического и патриотического воспитания в процессе организации и проведения мероприятий спортивной направленности; впервые определены содержание, формы и методы патриотического воспитания в процессе их физического воспитания и условия их эффективного применения; экспериментально доказано, что использование средств физической культуры на занятиях с учащимися кадетских классов в школе способствует формированию гражданственности и патриотизма и обеспечивает повышение физической подготовленности, физического развития и функционального состояния детей.

    Теоретическая значимость данного исследования заключается в обосновании научных подходов физического воспитания как средства формирования гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов в обновленных социальных реалиях.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса взаимосвязи физического и патриотического воспитания учащихся кадетских классов; в разработке методических рекомендаций по формированию гражданственности и патриотизма с активным включением средств и методов физической культуры и спорта; в предложении новых подходов по формированию гражданственности и патриотизма в процессе их физического воспитания в школе, обеспечивающих формирование всесторонне развитой личности.

    Этапы исследования:

    На первом этапе (2010-2011 гг.) изучалась педагогическая литература; было произведено обоснование (определение) целей и задач исследования; происходило изучение литературы по проблеме исследования. Помимо этого по ходу проведения ознакомления с материалом, изложенным в литературе, производилось осуществление его историографического анализа, в результате которого относительно него была произведена систематизация и классификация, а так же теоретическое осмысление. На этом этапе было завершено изложение рабочего варианта исследования.

    На втором этапе (2011-2012 гг.) упорядочивался и осмыслялся исследовательский материал, систематизировались полученные данные, что позволило выявить условия формирования гражданственности и патриотизма посредством физического воспитания. Проводилось формулирование выводов и заключение диссертации, завершение литературного оформления.

    Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.


    Автор: Щеткин Александр Валерьевич
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Физическое воспитание в школе как условие формирования гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов Щеткин Александр Валерьевич 21 Мар 2015
    документ Воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся начальных классов, через знакомство с русскими народными промыслами и ремеслами. Глухова Наталья Александровна 31 Мар 2015
    разное Введение элементов краеведения в образовательный процесс в начальной школе как способ формирования гражданственности и патриотизма младших школьников. Золотова Мария Юрьевна 14 Сен 2015
    документ Воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся с ОВЗ Балашова Ирина Петровна 31 Мар 2015
    документ Воспитание чувств патриотизма и героизма у обучающихся кадетских классов МОУ "СОШ№42" через взаимодействие и личный опыт ветеранов труда и ВОВ. Левина Анастасия Николаевна 1 Апр 2015
    документ Воспитание гражданственности и патриотизма посредством мультимедийной информационной среды ПервоЛого во внеурочной деятельности в начальной школе. Создание анимационного проекта «Сноубордист». Луценко Татьяна Владимировна 21 Дек 2015
    документ Воспитание гражданственности и патриотизма у младших школьников. Фомченкова Людмила Викторовна 30 Мар 2015
    презентация Воспитание гражданственности и патриотизма у младших школьников. Пантюшина Наталья Владимировна 15 Сен 2015
    документ Формирование гражданственности и патриотизма у учащихся начальной школы в краеведческом аспекте Бабичева Ольга Петровна 31 Мар 2015
    документ Воспитание гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте Шаповалова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
    разное методическое пособие "Воспитание патриотизма и гражданственности у суворовцев Ульяновского ГСВУ" ВВЕДЕНИЕ.        Всего несколько лет назад чувство патриотизма было таким же естественным для каждого, как уважение и Скворцов Павел Николаевич 20 Мар 2015
    документ Социальные проекты, как способ формирования патриотизма и гражданственности школьников. Алексеева Ирина Викторовна 21 Апр 2015
    документ Информационный лист педагогического опыта по теме: «Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся в средней общеобразовательной школе на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности» Чебрукова Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Информационный лист педагогичесского опыта по теме: «Воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся в средней общеобразовательной школе на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности» Чебрукова Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
    разное Разработка урока гражданственности и патриотизма по теме «Кубань – моя, степная дочь России» для учащихся 10-х классов Заика Наталья Сергеевна 6 Июн 2015
    документ Патриотическое воспитание как важнейший компонент формирования гражданина и гражданственности Великанова Марина Андреевна 21 Мар 2015
    документ Патриотическое воспитание как важнейший компонент формирования гражданина и гражданственности. Бирюкова Татьяна Карповна 9 Мар 2016
    документ Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания. Тотрова Лариса Казбековна 21 Мар 2015
    документ Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания. Сафрыгин Борис Борисович 31 Мар 2015
    документ Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания. Минхаирова Фарида Равильевна 20 Ноя 2015
    документ Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителя истории и обществознания Гребенчук Ирина Иосифовна 20 Ноя 2015
    документ Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в условиях введения ФГОС в практике работы учителя истории сельской школы. Shindypinaza@yandex.ru 16 Фев 2016
    документ Использование педагогических технологий на уроках музыки в процессе формирования гражданственности и патриотизма. Вероника Степановна Куляжева 22 Ноя 2015
    документ Представление собственного педагогического опыта "Формирование гражданственности и патриотизма у учащихся средствами исторического краеведения" Галдина Светлана Алексеевна @ 20 Мар 2015
    документ Актуальные вопросы воспитания патриотизма и гражданственности у учащихся начальной школы Терехина Оксана Яковлевна 4 Апр 2015
    документ Описание опыта работы классного руководителя по воспитанию гражданственности и патриотизма у учащихся начальной школы Казанская Наталья Вячеславовна 23 Ноя 2015
    презентация Презентация к методической разработке "Влияние игровой деятельности на воспитание гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста" Черногузова Елена Васильевна 31 Мар 2015
    разное Статья по теме семинара "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников" Михалкина Лариса Геннадиевна 1 Апр 2015
    документ Презентация к методической разработке "Влияние игровой деятельности на воспитание гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста" Левицкая Елена Анатольевна 7 Апр 2015
    презентация Доклад "Воспитание гражданственности и патриотизма у младших школьников" Гахраманова Арзу Сабировна 26 Янв 2016
    разное Педсовет "Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников" Лазарева Марина Дмитриевна 20 Янв 2016
    документ Школьный музей как средство воспитания гражданственности и патриотизма учащихся. Качалова Светлана Владимировна 1 Апр 2015
    документ Проектная деятельность учащихся начальных классов как условие формирования УУД” 29 Янв 2016
    документ «Школьный музей как средство воспитания у школьников патриотизма и гражданственности» Индюкова Марина Александровна 4 Апр 2015
    документ Статья "Краеведение, как основа воспитания гражданственности и патриотизма у младших школьников" Простакишина Валентина Александровна 14 Сен 2015
    документ Приоритетные направления и формы работы воспитания гражданственности и патриотизма в современной начальной школе. Абросимова Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ Приоритетные формы и методы воспитания гражданственности и патриотизма в начальной школе Терешонок Елена Викторовна 1 Апр 2015
    документ Воспитание патриотизма и гражданственности детей дошкольного возраста в ДОУ и семье. Мингазова Ралия Рамиловна 31 Мар 2015
    презентация Презентация «Воспитание гражданственности и патриотизма в урочное и внеурочное время» Жидкова Инга Евгеньевна 5 Апр 2015
    презентация, документ Художественно-творческая деятельность как средство и условие формирования творческого потенциала у учащихся. Юнусова Елена Александровна 1 Апр 2015