Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Цель создания портфолио учителя

Скачать
774 КБ, 482889.ppt Автор: Казакенов Серикжан Алибекович, 21 Мар 2015

У учителя должно быть некое "досье успехов", в котором отражается все интересное и достойное из того, что происходит в его жизни. Таким досье может стать сайт учителя или портфолио учителя.

Главное назначение портфолио - продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности для оценки своей профессиональной компетенции, такие как реализованные проекты, участия в олимпиадах и конкурсах, проведённые педагогом исследования.

Портфолио позволяет педагогу проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов.

Второе важное предназначение портфолио учителя - это альтернативная форма оценки профессионализма и результативности работы педагога при проведении экспертизы на соответствие заявленной квалификационной категории.

Среди учителей портфолио завоевывает все большую популярность, и становится необходимым для педагогов повышающих свой профессиональный уровень.


Виды портфолио учителя


Спектр деятельности современного педагога может быть настолько широк, что собрать воедино все результаты учебной и результаты внеурочной деятельности в одном документе просто невозможно. В этом случае необходимо создать электронное портфолио, которое объединит весь набор работ учителя и представит все аспекты его деятельности в виде полной картины.

Многие авторы трактуют электронное портфолио учителя как некий набор документов, сформированных на компьютере. Данный подход имеет право на существование, но он устарел. В последние годы интернет получил настолько широкое распространение и аудитория его настолько велика, что портфолио неопубликованное в интернете в виде сайта учителя можно считать несостоявшимся. Сотни людей не смогут увидеть Ваш сайт-портфолио, не смогут оценить его по заслугам, прокомментировать его, воспользоваться передовыми педагогическими идеями, почерпнутыми с Вашего сайта-портфолио. Портфолио, лежащий в папке на компьютере не представляет из себя никакой ценности ни для вас, ни для общественности. Публикация в сети портфолио в виде сайта учителя необходима!

Несомненно, у заинтересованного учителя должен существовать и бумажный эквивалент электронного портфолио в виде папки с документами. Это должна быть краткая выжимка на нескольких листах, содержащая в себе основные моменты и утверждения о вас и вашей профессиональной деятельности. Бумажный вариант портфолио педагога непременно должен содержать упоминание о вашем личном сайте-портфолио и несколько ссылок на него.

Некоторые авторы в своих статьях об электронном портфолио учителя выделяют несколько видов портфолио:

Портфолио достижений - в данном случае наибольший акцент нужно сделать на документы подтверждающие успехи вашей деятельности.

Портфолио презентационный - необходим при поступлении на новое место работы, особенно в тех случаях, когда заработная плата назначается по итогам собеседования.

Портфолио тематический - в этом варианте акценты расставляются на тематически обособленные творческие работы в разных сферах деятельности.

Портфолио комплексный - объединивший в себе вышеперечисленные виды портфолио и пригодный для презентации портфолио учителя школы.


Автор: Казакенов Серикжан Алибекович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Цель создания портфолио учителя Казакенов Серикжан Алибекович 21 Мар 2015
документ Цель создания моего портфолио Порохненко Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ Портфолио учителя географии Цель: Задачи: Ляпина Ольга Николаевна 20 Мар 2015
презентация Схема /шаблон создания портфолио учителя Куркина Валентина Васильевна 20 Мар 2015
документ Материалы для создания портфолио учителя начальных классов Хайбуллаева Елена Викторовна 25 Авг 2015
документ Технология создания цифрового портфолио ученика. Часть 3 Технология создания цифрового портфолио Часть 3. Технология создания файла Список достижений Пигарева Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Технология создания цифрового портфолио ученика. Часть 2. Технология создания цифрового портфолио Часть 2. Технология создания файла  Оценка достижений Пигарева Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Технология создания цифрового портфолио ученика. Часть 1 Технология создания цифрового портфолио Часть 1. Наполнение портфолио Источники Пигарева Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Технология создания цифрового портфолио ученика. Часть 5 Технология создания цифрового портфолио ученика Часть 5. Некоторые интернет -сервисы для создания цифрового портфолио ученика Пигарева Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Технология создания цифрового портфолио ученика. Часть 4 Технология создания цифрового портфолио ученика Часть 4. Некоторые программные инструменты для создания цифрового портфолио ученика Пигарева Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Шаблоны для создания портфолио воспитателя Фатхутдинова Анастасия Юрисовна 31 Мар 2015
разное Портфолио учителя Самохина Елена Анатольевна 17 Мая 2015
разное Портфолио учителя Колбнев Дмитрий Александрович 26 Июл 2015
разное Портфолио учителя Ирина Викторовна Маслова 20 Мар 2015
разное Портфолио учителя Слабая Наталья Игоревна 21 Мар 2015
разное Портфолио учителя Слабая Наталья Игоревна 21 Мар 2015
разное Портфолио учителя начальных классов Щербакова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
разное портфолио учителя начальных классов молчанова александра николаевна 31 Мар 2015
разное портфолио учителя начальных классов молчанова александра николаевна 31 Мар 2015
разное портфолио учителя начальных классов молчанова александра николаевна 31 Мар 2015
разное портфолио учителя математики Оюн Салбакай Монгушевна 31 Мар 2015
разное портфолио учителя математики Оюн Салбакай Монгушевна 31 Мар 2015
разное Профессиональное портфолио учителя. Маадыр Ираида Алдын-ооловна 1 Апр 2015
разное портфолио учителя богомолова лариса валерьевна 15 Мая 2015
разное Портфолио учителя начальных классов. Галина Фёдоровна Купавская 14 Сен 2015
разное Портфолио учителя. Кудинова Любовь Васильевна 5 Апр 2015
документ Сценарий классного часа «Технология создания портфолио» Сотникова Нина Викторовна 21 Мар 2015
презентация Методическое сопровождение педагога в ходе создания электронного портфолио Новиков Михаил Сергеевич 31 Мар 2015
документ Опыт создания портфолио дошкольника Червякова Лидия Михайловна 6 Дек 2015
документ Технология «Портфолио педагога»  Портфолио педагога — это: Перечислим основные типы портфолио педагога:  Для создания комплексного портфолио целесообразноввести следующие разделы. Войкина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное портфолио учителя Бекирова Сусанна Диляверовна 20 Мар 2015
разное Портфолио учителя Калитвянская Нина Викторовна 20 Мар 2015
презентация Портфолио учителя Батоева Валентина Базаржаповна 20 Мар 2015
презентация портфолио учителя физики Зуева Екатерина Александровна 20 Мар 2015
документ Модель портфолио учителя Калекова Елена Алексеевна 20 Мар 2015
документ Портфолио учителя Боева Оксана Викторовна 20 Мар 2015
презентация Портфолио учителя Монгуш Надежда Борисовна 20 Мар 2015
документ портфолио учителя технологии Павлова Алена Витальевна 20 Мар 2015
документ портфолио учителя Абзиева Алмагуль Уаткановна 20 Мар 2015
документ Портфолио учителя истории Смыкова Светлана Ивановна 20 Мар 2015