Главная / Старшие классы / Физкультура и спорт

Будь сильным, ловким, смелым!

Скачать
158.56 КБ, 1316474.jpg Автор: Прудникова Жанна Викторовна, 6 Дек 2015

«В здоровом теле –здоровый дух», «Закалишься, на весь век сгодишься»… Такие поговорки родились в народе вовсе не случайно. Глубокий их смысл проверен веками. Каждому человеку с самого раннего детства, со школьной скамьи необходимо закалить организм, приобрести силу, ловкость, выдержку. Испытанный помощник на этом пути- Всероссийский комплекс ГТО. Именно комплекс ГТО направлен на всестороннее развитие нравственных и физических качеств, укрепление здоровья, повышение творческой и трудовой активности, формирование морального и духовного облика россиян.

Последовательно, от ступени к ступени штурмуя, все новые рубежи комплекса, молодое поколение прочно овладевает многообразным арсеналом физической культуры, приобщается к увлекательному миру спорта.

Школа. Здоровье. Физическая культура… Теснейшим образом связаны между собой эти емкие понятия. Как современный многоэтажный дом начинается с прочного фундамента, так и подготовка юной смены Страны к высокопроизводительному труду и защите Родины начинается со школьной скамьи. Общеобразовательная школа дает знания, умения, воспитывает, формирует основные черты характера. Однако какими бы обширными и глубокими знаниями ни обладал ученик, как бы хорошо ни был подготовлен к вступлению в зрелую пору, многое у него может не получиться, если с детства не будет заложена основа крепкого здоровья.

Развитие современной науки, нанотехнологий, механизация и автоматизация производства ничуть не умаляют значения физической закалки. Наоборот, физическая культура, спорт призваны компенсировать дефицит движения, помогают бороться с негативными явлениями гиподинамии. Ученые определили: систематические занятия физическими упражнениями укрепляют и закаливают организм школьников, делают их более организованными, волевыми, целеустремленными, гармонично развивают ценные физические качества - силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость.

Движение для ребенка - обязательное условие нормальной жизнедеятельности организма. Движение может заменить по своему действию почти любое лекарство, но все лечебные средства мира не помогут заменить действия движений, издавна считали ученые.

Биологическое влияние физических упражнений на организм глубоко и многогранно, но не менее важно их значение для умственной деятельности. Игры, гимнастика, разумная физическая нагрузка развивают у детей память и внимание, точность и быстроту движений, дисциплинированность и логическое мышление, трудолюбие и настойчивость, что конечно, способствует повышению успеваемости. Систематические занятия физической культурой и спортом улучшают питание головного мозга, повышают работоспособность. Нервная система становится более пластичной, приобретает способность быстрее приспосабливаться к новым видам работы и новой обстановке.

После 5-6 часов занятий в школе учащимся необходим активный отдых, занятия физической культурой на свежем воздухе. Такие упражнения успокаивают и укрепляют нервную систему, увеличивают невосприимчивость организма к простудным заболеваниям, создают бодрое, жизнерадостное настроение, что тоже содействует повышению работоспособности, успеваемости, снимает напряжение, возникающее от перегрузок в учебе, от неправильного режима дня.

Неоценима роль физической подготовки в жизни каждого человека, кем бы он ни был. Согласитесь: трудно добиться успеха тому, кто мечтает стать отважным моряком либо умелым хирургом, а сам не может ни разу подтянуться на перекладине, часто болеет, быстро утомляется при выполнении элементарной физической работы.

Даже для плодотворной учебы в течение полного школьного дня школьнику требуется высокий уровень подготовки. Тот, кто пренебрегает утренней гимнастикой, уроками физической культуры, прогулками на свежем воздухе, занятиями в спортивных секциях и участием в соревнованиях, уже к середине учебной недели устает и неизбежно отстает от своих товарищей в усвоении новых знаний. Дружат с физической культурой и наши Вейделевские школьники. Участвуют в состязаниях ВФСК ГТО и во многих других соревнованиях.

А если дети еще не приобщились к физической культуре и спорту, с чего же начать мальчикам и девочкам путь к здоровью? Ответ немудрен: следует быть активными на уроках физической культуры, полностью овладеть нормативами комплекса ГТО, первые ступени которого призваны помочь учащимся развить интерес к занятиям физическими упражнениями, приобрести необходимые умения и навыки, развивать основные физические качества и на этой основе повысить успеваемость, укрепить здоровье, т.е. практически воссоединить в единую систему столь многогранные понятия: школа-здоровье-физическая культура.


Автор: Прудникова Жанна Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован