Главная / Старшие классы / Биология

Вода - это жизнь!

Скачать
2.67 МБ, 314321.pptx Автор: Якупова Разима Фаткулловна, 20 Мар 2015

1.Во всех школах нашей страны проходят уроки « Чистая вода».

В России разработана « Водная стратегия до 2020 года. Главные её цели - охрана вод страны. Для этого надо, чтобы каждый знал особенности своих вод, имел желание рачительно ее использовать.

2.Какой только не бывает вода: Есть вода морская, речная, озёрная, ключевая, «мёртвая», «живая», индустриальная, питьевая, дождевая и болотная, тяжёлая, веселая, привозная и местная, целебная и вредная для здоровья, стоячая и проточная, чистая и грязная и.т.д. И это всё вода.

3.Воду ещё можно назвать волшебной и необыкновенной - она бывает очень и очень разной: может быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками и горячим паром. Она существует везде. У неё много загадок.

4.Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда,

Без неё нам не умыться.

Ни напиться, ни наесться,

Смею вам я доложить-

Без воды нам не прожить!

Воде дана волшебная сила – стать соком жизни на Земле.

5 Древние философы приписывали воде моральные качества:

Вода бесцветная и прозрачная - она образец чистоты. О человеке с чистой совестью говорят: «Человек с совестью чистой воды»

Вода смывает с человека грязь- в этом её гуманность.

Когда сосуд уже наполнен, то воды в него добавить нельзя.

В этом её справедливость.

6. Есть биологические индикаторы чистоты воды. Это живые организмы - моллюски беззубки, речной рак, окуни. Они точно выведут нас на чистую воду.

7.«Необходимая составная часть всего живого. Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснишь только нашими пятью чувствами…ты величайшее в мире богатство…»

Этими словами АНТУАНА де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ, чудом избежавшего смерти от жажды в раскаленной пустыне, хочется закончить урок, посвящённый воде, уникальному и удивительному веществу.


Автор: Якупова Разима Фаткулловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован