Главная / Старшие классы / Биология

Урок по биологии в 8 кл. "Роль кожи в териморегуляции организма. Повреждение кожных покровов"

Скачать
16.3 КБ, 1118141.zip Автор: Котельникова Яна Александровна, 6 Июн 2015

Учитель биологии и экономики
МСОШ №1
Имени М.А.Погодина
Город Полярный
Котельникова Я.А. Тема: «Роль кожи в терморегуляции организма Повреждение кожных покровов».
Слова Лебедев-Кумач В.
Закаляйся,
Если хочешь быть здоров
Постарайся,
Позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся
Если хочешь быть здоров!

Нам полезней
Солнце, воздух и вода
От болезней
Помогают нам всегда
От всех болезней нам полезней
Солнце воздух и вода!

Закаляйся,
Если хочешь быть здоров
Постарайся
Позабыть про докторов,
Водой холодной обливайся
Если хочешь быть здоров!

Тип урока: изучения нового материала (по дидактической цели), комбинированный (по способам организации деятельности).

Цель урока:
образовательная – конкретизировать знания о строение кожи;

- сформировать знания о коже как органе теплоотдачи;
-теплорегуляция при повышение и понижении температуры
развивающая - продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек.” автор Н.И. Сонин и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы;
- развивать умение устанавливать взаимосвязь между несоблюдением правил гигиены и развитием заболеваний кожных покровов;
-развивать умение устанавливать взаимосвязь между закаливанием и здоровьем человека;
- развивать умение устанавливать взаимосвязь между физической работой и терморегуляцией организма;
-развить умения оказывать первую помощь при перегревании, обморожении и ожогах кожи.
Общеучебные умения: работать с учебником и дополнительной литературой, анализировать и сравнивать информацию, обобщать и устанавливать причинно- следственные связи, составлять таблицы.

Специальные умения: решать биологические задачи, работать с компьютерными рисунками и схемами, связанными со строением организма человека.

Задачи урока:

• Познакомиться с ролью кожи как органом теплоотдачи.
• Раскрыть условия сохранения постоянной температуры тела.
• Раскрыть секреты теплорегуляции.
• Познакомиться с причинами повышения температуры тела при заболеваниях.
• Выявить взаимосвязь между закаливанием и здоровьем человека.
• Научиться оказывать первую помощь при перегревании, обморожении и ожогах кожи.

Предварительная подготовка учителя:

- разработать презентацию по теме «Строение кожи».
-разработать презентацию по теме "Роль кожи в терморегуляции организма. Повреждение кожных покровов”;
-составить карточки с заданиями для работы по группам
-подобрать биологические задачи по данной теме.
Предварительная подготовка учащихся:
-подобрать дополнительную литературу по изучаемой теме.

Ход урока
1 этап – Организационный – отмечаются отсутствующие в классе, напоминается тема предыдущего урока, ставятся цели на этот урок, распределение учащихся по группам.
Здравствуйте, кто отсутствует в классе. Не зря сегодня наш урок начинается с песни в исполнении Леонида Утёсова, ведь именно о здоровье сегодня мы и будем говорить на уроке. Нам сегодня будет необходимо выяснить, какую роль кожа играет в терморегуляции организма и какие бывают повреждения кожных покровов. Но вначале урока, мы вспомним материал предыдущего.
НА ПЕРВЫЙ ЭТАП ОТВОДИТСЯ 2-3МИНУТЫ
2 этап – Контроль знаний по теме прошлого урока:
И так, кто может напомнить тему прошлого нашего урока? (Строение кожи) Сегодня в начале урока мы вспомним материал прошлого, что в свою очередь позволит нам перейти к изучению нового материала. А без необходимого уровня знаний по изученному материалу трудно будет изучать новую тему.
Проверка знаний у учащихся по строению кожи и ногтя. Для выполнения данной работы ученик сажается за учительский стол, где расположен компьютер с мультимедийной системой. На экране уже высвечивается ранее подготовленный слайд со строением кожи. Ученику необходимо только выбрать один из нескольких вариантов ответа. В тот момент, когда один ученик работает с тестом, другой названный учителем ( более способный) ученик рассказывает о строении и функциях кожи. Чуть позже после проверки домашнего задания, в устной форме первого ученика, второй анализирует свой ответ (тест), и только в этот момент тест высвечивается на экран с помощью мультимидийной системы.
Вопросы для письменной работы на первой парте - выдаются карточки с тестовыми заданиями. Для данной работы вызываются два ученика, время для их работы оговаривается- пока идёт устная проверка не более.
Вопрос первому ученику:
? Расскажите, из каких слоёв состоит кожа и о их функциях в нашем организме. При ответе слои кожи необходимо подписать, используя компьютерную программу.
Вопрос второму ученику:
? Расскажите о функциях потовых и сальных желёз и о строении волоса и ногтя. При ответе строение ногтя необходимо подписать, используя компьютерную программу.

• После проверки домашнего задания, учитель оценивает учеников.
НА ВЕСЬ КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ОТВОДИТСЯ 10 МИНУТ.
Актуализация знаний Учитель « На прошлом нашем уроке мы изучили строение и функции кожи. А сегодня на уроке нам необходимо выяснить, какую роль кожа играет в терморегуляции организма. И так ли она необходима для нашего организма».
3 этап – Постановка проблемы – В конце урока, я хочу услышать ответ на вопрос: «Какую роль играет кожа в здоровье организма.
4 этап – Изучение нового материала – изучение в группах роли кожи в процессе терморегуляции, ознакомление класса с результатами работы группы.
Для изучения нового материала вы разбиты на группы, перед каждой из групп стоят определённые задачи, которые написаны у вас на карточках. Для решения ваших задач вы можете пользоваться учебником и книгами лежащими у вас на столах. Через 10минут приступим к обсуждению.
Вопросы первой группе:
1. Если все органы выделяют тепло, то почему человек до сих пор не сгорел?
2. Почему может возникнуть перегревание тела и какую первую помощь необходимо оказать человеку–СООБЩЕНИЕ.
3. Почему человеческому организму так полезно закаливание? Какие способы закаливания вам известны.
Вопросы второй группы:
1. Как достигается постоянная температура тела?
ВКЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДТВЕРДИВ ОТВЕТ УЧЕНИКА.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ С ДИСКА 8кл.ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИЯ ПРИ ПОВЫШЕНИИ И ПОНИЖЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ с диска8кл ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИЯ ПРИФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
2. Почему может возникнуть замерзание и обморожение тела и какую первую помощь необходимо оказать человеку- СООБЩЕНИЕ.
3. Почему человеческому организму так полезно закаливание? Какие способы закаливания вам известны

Вопросы третьей группы:
1. Почему же повышается температура тела при болезнях и зачем её необходимо понижать?
2. В результате чего могут возникнуть солнечные, термические и химические ожоги у человека и какую первую доврачебную помощь необходимо оказать– СООБЩЕНИЕ.
3. Почему человеческому организму так полезно закаливание? Какие способы закаливания вам известны.
Показывается материал через мультимедийную систему- рецепторы кожи, показываются процессы проходящие в коже при повышении и понижении температуры, показываются схемы про закаливание , обморожение…, ВЕСЬ МАТЕРИАЛ ПОКАЗЫВАЕТСЯ В МОМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕТЕЙ.
Темы сообщений детей (темы выдавались на предыдущем уроке):
• Солнечные, термические, химические ожоги и оказание первой помощи.
• Общее замерзание организма человека, обморожение и оказание первой помощи.
• Перегревание тела и оказание первой помощи (Степени перегревания тела. Лёгкое перегревание тела Оказание первой помощи при лёгком перегревании тела. Тепловой и солнечный удары Оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударах).
• Закаливание.
Для более полного представления роли кожи в нашем организме давайте проанализируем лабораторную работу которую вы выполняли дома в течении двух недель и одну работу выполним в классе.
НА ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП ОТВОДИТСЯ 10 МИНУТ.
5 этап – Закрепление и первичная проверка знаний – тест по теме.
И так вот мы и решили все необходимые задачи тем самым, изучив новую тему. Но теперь для закрепления материала, мы выполним устно лабораторные работы с помощью мультимидийной системы. В момент выполнения работы вы можете заработать оценки.
Тест высвечивается с помощью мультимедийной системы на экран. Для проверки вызывается ученик, но для привлечения внимания всего класса учитель зачитывает вопросы теста в слух. А это в свою очередь позволяет детям систематизировать знания по пройденному материалу и возможно даже лучше запомнить его. Так как в этот момент у детей включается и зрительная и слуховая память. Тест берётся с диска 1С:Школа. Биология, 8кл.Человек. При решении теста если ученик допускает ошибку, то на следующий вопрос он не переходит, а это в свою очередь позволяет ещё раз обратить внимание детей на изучаемый материал.
НА ПЯТЫЙ ЭТАП ОТВОДИТСЯ 10 МИНУТ.
6 этап – Подведение итогов.
Выставляются и комментируются оценки всем выступающим на уроке детям. При хорошей подготовке детей к уроку и правильному распределению времени учитель сможет поставить оценки на уроке более 60% класса. В конце урока для проверки, так же собираются рабочие тетради детей с выполненными лабораторными работами.
И так сегодня на уроке мы изучали тему: «Роль кожи в терморегуляции организма Повреждение кожных покровов».
И мне бы хотелось услышать ответ на вопрос поставленный в начале урока: «Какую роль играет кожа в терморегуляции организма ( в здоровье организма)?»…
Кожа является органом терморегуляции нашего организма. А сама терморегуляция осуществляется благодаря изменению просвета сосудов и потоотделению. И если мы будем правильно проводить процессы закаливания нашего организма, то будем меньше болеть и дольше жить.

8 этап – Домашнее задание.
• К следующему уроку прошу выучить материал со стр.178-179.
• Устно ответить на вопросы стр.180.
• На следующем уроке мы будем говорить: «О уходе за кожей. Гигиене одежды и обуви. А так же о болезнях кожи». Все желающие из вас могут подготовить сообщения о кожных болезнях. Особое внимание прошу обратить на стригущего лишая и чесотку.
Итог урока:
Сегодня мы познакомились с ролью кожи в терморегуляции организма. Вы, надеюсь, сделали вывод, что внешняя красота ещё не гарантирует здоровье. Здоровье всё-таки самое важное. И помните, что в здоровом теле здоровый дух. Спасибо, вы все сегодня замечательно работали и заслужили высокий бал.

Тест на урок «Кожа как орган терморегуляции»

№1
I. Укажите соответствие между слоями кожи и их строением.

Слои кожи Строение
1) наружный слой А) представлена пучками соединитель-
(надкожица) тканных волокон и жировыми
клетками рыхлой соединительной
2) внутренний слой ткани;
-собственно кожа (дерма) Б) представлена соединительной тканью и упругими волокнами, гладкой мышечной тканью;
3) подкожно-жировая клетчатка В) представлена клетками многослойного эпителия;
Г) представлена клетками однослойного эпителия;

II. Роговой слой кожи наименее развит на
А) ступнях; Б)веках; В) ладонях; Г) коленях.

III. Корни волос окружены:
А) жировой клетчаткой; В) эпидермисом;
Б) капиллярами; Г) особой сумкой.

IV. Напиши нужное слово.
Собственно кожа состоит из_____________ткани, богатой переплетающимися эластичными волокнами.

V.Дерма кожи имеет происхождение:

А)эктодермальное; В) энтодермальное;
Б) мезодермальное; Г) смешанное;

VI. Кожа выполняет защитную функцию, так как в ней находятся:
А) рецепторы; Б) пигмент меланин; В) сальные железы; Г) эпидермис;

VII. Дерма состоит из клеток:
А) орговевших и постоянно слущивающихся;
Б) образующих пигмент, от которого зависит цвет кожи;
В) содержащих много жира;
Г) способных к делению;

Тест на урок «Кожа как орган терморегуляции»

№2
I. Роговой слой кожи наименее развит на
А) ступнях; Б)веках; В) ладонях; Г) коленях.
II. Корни волос окружены:
А) жировой клетчаткой; В) эпидермисом;
Б) капиллярами; Г) особой сумкой.

III. Укажите соответствие между слоями кожи и их строением.

Слои кожи Строение
1) наружный слой А) представлена пучками соединитель-
(надкожица) тканных волокон и жировыми
клетками рыхлой соединительной
2) внутренний слой ткани;
-собственно кожа (дерма) Б) представлена соединительной тканью и упругими волокнами, гладкой мышечной тканью;
3) подкожно-жировая клетчатка В) представлена клетками многослойного эпителия;
Г) представлена клетками однослойного эпителия;

IV. Напиши нужное слово.
Собственно кожа состоит из_____________ткани, богатой переплетающимися эластичными волокнами.

V. Кожа выполняет защитную функцию, так как в ней находятся:
А) рецепторы; Б) пигмент меланин; В) сальные железы; Г) эпидермис;

VI. Дерма состоит из клеток:
А) орговевших и постоянно слущивающихся;
Б) образующих пигмент, от которого зависит цвет кожи;
В) содержащих много жира;
Г) способных к делению;

VII.Дерма кожи имеет происхождение:

А)эктодермальное; В) энтодермальное;
Б) мезодермальное; Г) смешанное;



Автор: Котельникова Яна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Урок по биологии в 8 кл. "Роль кожи в териморегуляции организма. Повреждение кожных покровов" Котельникова Яна Александровна 6 Июн 2015
документ Конспект урока биологии 8 класса "Нарушения кожных покровов и повреждение кожи" Максимова Лидия Витальевна 21 Мар 2015
разное Урок биологии «Роль кожи в терморегуляции организма» Дубровина Наталья Викторовна 22 Окт 2015
документ Методическая разработка интегрированного урока в 8 классе по теме "Роль кожи в терморегуляции организма" Марлынова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ урок в 4 классе по теме "Кожа. Строение кожи. Кожа и её роль в защите организма." Павлова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок биологии в 8 классе по теме "История развития знаний о строении и функциях организма человека" Волкова Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Урок по биологии в 8 классе по теме "Значение, строение и функционирование нервной системы (Нервная система – дирижер нашего организма)" Бирюкова Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
документ Разработка урока по биологии "Внутренняя среда организма" (8 кл., Сонин) Игнатова Марина Николаевна 27 Мая 2015
презентация, документ, таблица творческий проект по теме урока по биологии в 8-м классе "Внутренняя среда организма" Тилль Нина Иосифовна 21 Мар 2015
документ План-конспект урока по биологии в 8 классе по теме "Внутренняя среда организма" Ахметзянова Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
презентация, документ План-конспект урока по биологии в 8 классе по теме "Внутренняя среда организма" Ахметзянова Светлана Алексеевна 21 Мар 2015
документ План - конспект урока биологии в 8 классе по теме "Транспортные системы организма. Круги кровообращения" Гусева Елена Николаевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку биологии в 8 классе по теме "История развития знаний о строении и функциях организма человека" Волкова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока по биологии в 8 классе "Терморегуляция организма. Закаливание" Лапонова Галина Михайловна 18 Окт 2015
презентация, документ Технологическая карта урока биологии в 8 классе с использованием ЭОР на тему "Строение, значение и гигиена кожи". Диск Андронова Галина Дмитриевна 31 Мар 2015
разное урок биологии в 9 классе "Строение и значение кожи" Телегина Наталья Ивановна 21 Мар 2015
документ Урок технологии в 5 классе по теме "Роль витаминов и минеральных веществ в жтзнедеятельности организма" Соколова Евгения Аркадьевна 1 Апр 2015
документ Урок биологии в 8 классе по теме "Витамины их биологическая роль" Клюкина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
презентация Презентация к уроку биологии в 8 классе "транспортные системы организма" Тимошина Ирина Борисовна 21 Мар 2015
презентация Презентация по экологии 8 класс "Температура окружающей среды и участие кожи в терморегуляции" Садовская Дина Ивановна 31 Мар 2015
презентация Презентация по экологии 8 класс "Температура окружающей среды и участие кожи в терморегуляции" Садовская Дина Ивановна 31 Мар 2015
разное Урок по биологии "Индивидуальное развитие организма" Николаева Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
разное Нарушение кожных покровов и их причины.8 класс Черткова Лина Петровна 21 Мар 2015
документ Конспект урока "Повреждение кожного покрова" 8 класс Соколова Галина Владимировна 31 Мар 2015
презентация Задания ОГЭ по биологии по теме "Место человека в системе органического мира. Общий обзор организма человека". Никитенко Ольга Дмитриевна 21 Мар 2015
документ План-конспект модульного урока по биологии в 6 классе на тему: "Обмен веществ - главное свойство организма". Завершинская Галина Анатольевна 21 Мар 2015
разное Урок биологии 8 класс "Внутренняя среда организма ее значение. Плазма крови" Добрынина Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ урок биологии 8 класса тема"Транспортные системы организма" Крапивных Ольга Петровна 18 Мая 2015
документ Урок биологии в 5 кл. по теме "Методы изучения природы" Марченко Татьяна Николаевна 9 Мар 2016
документ Витамины конспект урока по биологии в 8 кл Алибаева Гуляйша Аскатовна 8 Фев 2016
документ Тест по биологии для 8 кл по теме «Общий обзор организма человека» Паршина Людмила Михайловна 21 Мар 2015
документ Конспект урока по теме " Внутренняя среда организма" 8 кл Звягина Лариса Александровна 15 Окт 2015
презентация Презентация по биологии 8 класс темы "Строение организма" Сорокин Владимир Анатольевич 21 Мар 2015
презентация Презентация по биологии 8 класс темы "Внутренняя среда организма" Сорокин Владимир Анатольевич 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по биологии "Внутренняя среда организма. Кровь". 8 класс Панина Наталья Николаевна 5 Апр 2015
документ Конспект урока по биологии "Транспортные системы организма" 8 класс Черноусова Светлана Александровна 15 Дек 2015
разное Технологическая карта урока по биологии 6 кл "Значение воды в жизнедеятельности растений" Притула Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
разное Технологическая карта урока по биологии 6 кл "Значение воды в жизнедеятельности растений" Притула Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Тест по биологии в формате ГИА , 8 кл Паршина Людмила Михайловна 7 Апр 2016
разное Урок биологии в 7 классе "Роль насекомых в природе и жизни человека" Антонова Елена Валерьевна 21 Мар 2015