Главная / Старшие классы / Биология

Обмен в - в и энергии.

Скачать
78 КБ, 515646.doc Автор: Добрина Назира Зейналовна, 21 Мар 2015

Конспект урока по биологии на тему: «Обмен веществ и энергии»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: Обмен веществ и энергии . ( урок – соревнование ).

Цели: Систематизировать знания учащихся о процессах обмена веществ и энергии, как об одном из важнейших свойств живой клетки; развивать умение использовать знания в области химии, физики на уроках биологии; воспитывать внимательность и умение работать в коллективе.

Оборудование: Портрет М.Ломоносова, таблицы, компьютер, экран, проектор, листы А4 для выполнения заданий.

Ход урока.

1 часть. Организация урока.

Учащиеся распределяются по 5 рабочим группам ( по 5 человек в каждой группе).

Определение ответственных в каждой группе. Задачи ответственных - выслушивать мнение каждого участника групповой работы, побуждать себя и собеседника придумывать различные варианты решения поставленных задач, стараясь воздерживаться от критики предложений собеседников, разделять во времени процессы поиска вариантов решения и принятия решения .Задания каждых учебных элементов урока выполняются на отдельных листах, а затем сдаются группе экспертов для подсчета баллов.

2 часть. Повторение изученного материала.

Учитель: Мы изучили химический состав клетки, её строение; процессы обмена веществ и энергии, происходящие в клетке. Живая клетка – это сложная система, в которую постепенно поступают вещества, активно работают органоиды, в которых происходит расщепление и образование новых, нужных клетке веществ

Учебный элемент №1

Цель: определить исходный уровень знаний по теме «Обмен веществ и энергии».

Руководство по выполнению учебного материала: каждый правильный ответ оценивается в 1 балл; за это задание можно получить 2 балла.

По схеме, изображённой на доске, назовите слово:

Для первой группы:

А) _ о _ _ _ и _

Процесс, протекающий в световой фазе фотосинтеза.

Б) _ и _ _ о _ _ _

Побочный продукт фотосинтеза.

Для второй группы:

А) _ _ н _ _ а _ _ _ _ _

Образуется в итоге темновой фазы фотосинтеза.

Б) _ _ е _ _ _ _

Используется в темновой фазе фотосинтеза.

Для третьей группы:

А) _ _ д _

Вещество, образующееся при кислородном расщеплении глюкозы.

Б) _ _ с _ _ _ о _

Участвует в процессе расщепления глюкозы.

Для четвёртой группы:

А) _ _ _ е _

Процесс превращения углеводов в клетке и организме.

Б) _ _ и _ _ _ _ и _

Один из способов расщепления органических веществ.

Для пятой группы

А) _ _ а _ _ л _ _ _ _

Процесс сборки молекул белка на рибосомах.

Б) _ _ м _ _ _ _ _ е _

Способ автотрофного питания некоторых одноклеточных организмов.

Ответы:

По схеме, изображённой на доске, назовите слово:

Для первой группы:

А) _ о _ _ _ и _

Процесс, протекающий в световой фазе фотосинтеза. (Фотолиз )

.

Б) _ и _ _ о _ _ _

Побочный продукт фотосинтеза. ( Кислород ).

Для второй группы

А) _ _ н _ _ а _ _ _ _ _

Образуется в итоге темновой фазы фотосинтеза. (Моносахарид ).

Б) _ _ е _ _ _ _

Используется в темновой фазе фотосинтеза. ( Энергия ).

Для третьей группы:

А) _ _ д _

Вещество, образующееся при кислородном расщеплении глюкозы. ( Вода ).

Б) _ _ с _ _ _ о _

Участвует в процессе расщепления глюкозы. ( Кислород ).

Для четвёртой группы:

А) _ _ _ е _

Процесс превращения углеводов в клетке и организме. (Обмен )

.

Б) _ _ и _ _ _ _ и _

Один из способов расщепления органических веществ. (Окисление ).

Для пятой группы:

А) _ _ а _ _ л _ _ _ _

Процесс сборки молекул белка на рибосомах. (Трансляция)

.

Б) _ _ м _ _ _ _ _ е _

Способ автотрофного питания некоторых одноклеточных организмов. ( Хемосинтез ).

Учебный элемент №2

Цель: Сформировать у учащихся убеждённость в том, что клетка – это единая

структурно-функциональная система.

Руководство по выполнению учебного материала: каждый правильный ответ

оценивается в 2 балла; за это задание можно получить 20 баллов.

Выберете все правильные ответы:

1.Транскрипция отличается от трансляции тем, что:

А) Происходит в ядре.

Б) Является примером матричного синтеза.

В) В результате образуется и-РНК.

Г) является ферментативным процессом.

2. На подготовительном этапе сложные углеводы расщепляются:

А) В желудке.

Б) В ротовой полости.

В) В толстом кишечнике.

Г) В тонком кишечнике.

3. Определите правильную последовательность изменений сложных углеводов в процессе обмена веществ:

А) Выведение продуктов углеводного обмена.

Б) Расщепление сложных углеводов под действием ферментов слюны.

В) Доставка глюкозы в клетки тела.

Г) Расщепление углеводов в тонком кишечнике.

Д) Всасывание углеводов в кровь Е) Синтез гликогена.

4. Гликолиз – процесс:

А) Образования пировиноградной кислоты.

Б) Ферментативного расщепления глюкозы.

В) Образования этилового спирта.

Г) Сопровождаемый образованием 36-ти молекул АТФ.

5. Автотрофы способны:

А) Синтезировать органические вещества из неорганических.

Б) Использовать для синтеза энергию химических реакций.

В) Поглощать готовые органические вещества.

Г) Использовать для синтеза энергию света.

6. Световая фаза фотосинтеза сходна с темновой тем, что:

А) Происходит с поглощением энергии.

Б) Осуществляется при наличии хлорофилла.

В) Протекает только на свету.

Г) Может происходить в темноте

7. Фотолиз отличается от хемосинтеза:

А) Источником энергии.

Б) Образованием органических веществ из неорганических.

В) Необходимым присутствием хлорофилла.

Г) Зависимостью от света.

8. Диссимиляция – это:

А) Пластический обмен.

Б) Энергетический обмен.

В) Совокупность реакций биологического синтеза.

Г) Совокупность реакций распада веществ.

9. Кислородное расщепление органических веществ:

А) Происходит в цитоплазме.

Б) Характеризуется образованием СО2 и Н2О.

В) Происходит в кристах митохондрий.

Г) Сопровождается образованием 36-ти молекул АТФ.

10. Биосинтез белков в клетке – это пример:

А) Диссимиляции.

Б) Ассимиляции.

В) Фотосинтеза.

Г) Пластического обмена.

Ответы:

1.Транскрипция отличается от трансляции тем, что:

А) Происходит в ядре.

Б) Является примером матричного синтеза

В) В результате образуется и-РНК

Г) является ферментативным процессом.

( А , В )

2. На подготовительном этапе сложные углеводы расщепляются:

А) В желудке

Б) В ротовой полости.

В) В толстом кишечнике

Г) В тонком кишечнике.

( Б , В )

3. Определите правильную последовательность изменений сложных углеводов в процессе обмена веществ:

А) Выведение продуктов углеводного обмена.

Б) Расщепление сложных углеводов под действием ферментов слюны.

В) Доставка глюкозы в клетки тела.

Г) Расщепление углеводов в тонком кишечнике.

Д) Всасывание углеводов в кровь.

Е) Синтез гликогена.

( Б, Г, Д, В, Е, А )

4. Гликолиз – процесс:

А) Образования пировиноградной кислоты.

Б) Ферментативного расщепления глюкозы.

В) Образования этилового спирта.

Г) Сопровождаемый образованием 36-ти молекул АТФ.

( А ,Б )

5. Автотрофы способны:

А) Синтезировать органические вещества из неорганических.

Б) Использовать для синтеза энергию химических реакций.

В) Поглощать готовые органические вещества.

Г) Использовать для синтеза энергию света.

( А, Б, Г )

6. Световая фаза фотосинтеза сходна с темновой тем, что:

А) Происходит с поглощением энергии.

Б) Осуществляется при наличии хлорофилла.

В) Протекает только на свету.

Г) Может происходить в темноте.

( А )

7. Фотолиз отличается от хемосинтеза:

А) Источником энергии.

Б) Образованием органических веществ из неорганических.

В) Необходимым присутствием хлорофилла.

Г) Зависимостью от света.

( А, В, Г )

8. Диссимиляция – это:

А) Пластический обмен.

Б) Энергетический обмен.

В) Совокупность реакций биологического синтеза.

Г) Совокупность реакций распада веществ.

( Б , Г )

9. Кислородное расщепление органических веществ:

А) Происходит в цитоплазме.

Б) Характеризуется образованием СО2 и Н2О.

В) Происходит в кристах митохондрий.

Г) Сопровождается образованием 36-ти молекул АТФ.

( Б, В, Г )

10. Биосинтез белков в клетке – это пример:

А) Диссимиляции.

Б) Ассимиляции.

В) Фотосинтеза.

Г) Пластического обмена.

( Б , Г)

Учебный элемент №3

Цель: Выявить у учащихся умения характеризовать, объяснять, интерпретировать.

Руководство по выполнению учебного материала: каждый правильный ответ оценивается в 10 баллов, за это задание можно получить 30 баллов.

Ответьте на вопросы:

  • Известно, что в спальне не должно быть слишком много растений, так как при этом ухудшается кислородный режим в помещении. Известно также, что растения при фотосинтезе выделяют кислород, обогащая им окружающий воздух. Не кажутся ли вам эти факты противоречащими друг другу? Поясните.
  • Ответ.

    В ночное время растения не фотосинтезируют ( а значит не выделяют в воздух кислород ),

    но продолжают дышать, поглощая кислород и выводя из клеток своего организма углекислый газ. Ночью растение обогащает воздух углекислым газом, поэтому в спальне не должно быть слишком много растений. В дневное же время дыхание ( а значит поглощение кислорода и выделение углекислого газа ) продолжается, но при этом активно осуществляется и фотосинтез, сопровождающийся противоположным газовым эффектом.

    При фотосинтезе потребляется гораздо больше углекислого газа, чем его выделяется при дыхании; выделяется значительно больше кислорода, чем его поглощается при дыхании.

    Из этого следует, что днём кислородный режим в комнате с растениями улучшается. Из вышеизложенного очевидно, что приведённые в условии задачи факты абсолютно не противоречат друг другу

    .

    2. Известно, что в пищеварительном тракте человека животная пища переваривается быстрее, чем растительная. Как это можно объяснить?

    Ответ.

    Растительная клетка, кроме плазматической мембраны имеет ещё и наружную целлюлозную оболочку, защищающую её от воздействия факторов внешней среды.

    Эта оболочка труднее (в течение более длительного срока) разрушается с помощью пищеварительных ферментов, чем плазматическая мембрана животной клетки.

    Поэтому животная пища переваривается быстрее.

    3.Почему молекула ДНК не транспортируется из ядра в цитоплазму, к месту синтеза белка? Ведь в этом случае не нужна была бы молекула – посредник – и- РНК.

    Ответ:

    ДНК является «золотым фондом клетки» - носителем её наследственной информации, которая должна максимально надёжно защищаться от внешних воздействий. Иначе

    Весьма вероятны мутации.

    Когда ДНК находится в ядре, например животной клетки, она относительно защищена от внешней среды:

    А) Плазматической мембраной.

    Б) Толстым слоем цитоплазмы.

    В) Ядерной оболочкой.

    Г) Слоем ядерного сока.

    Если бы ДНК находилась непосредственно в цитоплазме, то она была бы защищена:

    А) Плазматической мембраной.

    Б) Тонким слоем цитоплазмы.

    Таким образом, в первом случае наблюдается четыре уровня зашиты, а во втором – только два. Значит, молекулы ДНК не должны выводиться из ядра в цитоплазму, чтобы не подвергаться повышенной опасности быть изменёнными под действием внешних факторов(например ультрафиолетового излучения). Кроме того, выведение полимерной двухцепочной молекулы ДНК через мелкие поры ядра в цитоплазму могло бы быть весьма затруднительным.

    3 часть.Подведение итогов урока.

    Прочитайте цель урока. Достигли ли вы её? В какой степени? Оцените свои знания и работу на уроке. Подсчитайте общее количество баллов, которые вы получили за выполнение всех заданий. Если вы набрали:

    52- 43 баллов - 5

    42- 32 балла – 4

    31- 21 баллов – 3

    Ниже 20баллов - 2

    4 часть. Домашнее задание.

    Подготовьте презентацию, посвященную теме « Обмен веществ и превращение энергии».

    Литература:

    -Открытые уроки по биологии для 9-11 классов Л. А. Попова.

    Москва «ВАКО» 2011.

    -Общая биология. Поурочное планирование 10 класс. А .В. Кулев

    Санкт-Петербург, «Паритет» 2009.

    -Диагностические работы 6-9 классы Г.Н.Панина

    Санкт-Петербург, «Паритет» 2006.

    -Общая биология для поступающих в вузы. Е.П.Сидоров

    Компания «Евразийский регион» Университет дружбы народов «Уникум – Центр»

    Москва 2007.


    Автор: Добрина Назира Зейналовна