Главная / Старшие классы / Биология

биология-6 класс План-конспект урока

Скачать
46.14 КБ, 1143974.docx Автор: купреев михаил никитович, 19 Июл 2015

Тема урока: Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: сформировать у учащихся представление о покрытосеменных растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира.

Планируемый результат: усвоить понятие Покрытосеменные, уметь различать растения класса Однодольные от растений класса Двудольные.

Задачи урока

Образовательная: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений, познакомить с их классификацией.

Воспитывающая: развитие интереса к предмету, через применение занимательных форм и методов обучения.Воспитание умения уважительно относится к ответам своих одноклассников, сопереживать им.Воспитание бережного отношения к природе.

Развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний. Развивать представление о многообразии живых организмов и биологических дисциплин, изучающих живую природу,развивать умения и навыки работы в группах.

Оборудование: слайд-презентация, ТСО, карточки с заданиями, фрагмент интернет-урока.

Описание содержания урока

Название технологических этапов

урока и их содержание

Формируемые УУД

  • Организационный момент (2мин):
  • Здравствуйте ребята! Присаживайтесь, прежде, чем мы начнем наш урок, давайте договоримся выполнять 3 основных правила:

    Хорошо себя вести.

    Активно работать.

    Уважительно относится к ответам своих одноклассников.

    Договорились?! А еще я объявляю задание на внимание. Как только услышите слова «Вороний глаз» - поднимите правую руку вверх, когда услышите слово «подорожник» поднимите левую руку вверх.

  • Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (3 мин):
  • (на интерактивной доске слайд презентации со стихотворением и изображениями различных видов растений, животных, грибов и бактерий.Учитель читает стих.)

    Разнообразен и прекрасен мир растений:

    Мхи, водоросли, папоротники, плауны

    И семенные: сосны, туя, пихты, ели,

    Но властелины царства не они.

  • Как вы думаете, ребята, а кто же они такие – властелины царства растений? Аргументируйте ваше мнение.
  • Кто уже догадался, чему будет посвящен наш урок? Давайте попробуем сформулировать тему урока вместе.
  • «Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение»

    Сегодня мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения.

    Каковы наши задачи на сегодня? (учитель помогает их сформулировать, записывает на доске):

  • познакомиться с общей характеристикой отдела Покрытосеменные;
  • выяснить преимущества покрытосеменных над голосеменными;
  • познакомиться с особенностями однодольных и двудольных растений.
  • - самоопределение (Л);

    - смыслообразование (Л);

    - внутренняя позиция школьника (Л);

    - учебно-познавательная мотивация (Л);

    - познавательная инициатива (Р);

    - постановка познавательной цели (П);

    - планирование, прогнозирование (Р);

  • Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения (5 мин):
  • Чтобы решить поставленные задачи, нам придется вспомнить кое-что из ранее изученного.

    К доске я приглашаю три человека. Каждому из вас нужно будет дополнить схему:

    1. Царство Растения


    ? ? ? ? ?

    2. Растения


    Высшие Низшие

    ? ? ? ? ?

    3. Размножение растений


    ? ?


    ? ?

    Остальные работают по группам (4 группы):

    Вам необходимо распределить изображения растений на вашем столе по группам:

    1 гр – низшие и высшие

    2 гр – споровые и семенные

    3 гр – голосеменные и покрытосеменные

    4 гр – однодольные и двудольные

    - мотивационная основа учебной деятельности (Л);

    - смыслообразование (Л);

    - анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия (П);

    - структурирование знаний (П);

    - смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, (П);

    - построение логической цепи рассуждений (П);

    - достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К);

    - развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л);

    - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р);

    - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

    - учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

    - волевая саморегуляция (Р)

    4. Выявление места и причины затруднения (5 мин): (если дети по каким-то причинам затрудняются выполнить задание, учитель выявляет причину и вместе с учащимися находит пути ее решения).

    - учебно-познавательный интерес (Л);

    - смыслообразование (Л);

    5. Переход к новой теме (10 мин):

    Вашему вниманию предлагается видео-фрагменты интернет уроков по покрытосеменным растениям.

    Ссылка: interneturok/ru/school/biology/6-klass/

    (После ролика дети отвечают на вопросы).

  • В чем заключается преимущество покрытосеменных перед голосеменными? (цветок, плод)
  • Что такое гаметофит? Где у покрытосеменных находится женский и мужской гаметофит? (в пыльнике и завязи пестика соответственно).
  • Сколько видов покрытосеменных насчитывается в природе? (ок. 250 тыс.)
  • Каково значение покрытосеменных? (кислород, накопление органики, питание для человека, промышленность: ткани, бумага, стройматериалы и др.)
  • На какие классы делятся покрытосеменные? (однодольные и двудольные)
  • Основные признаки различия однодольных и двудольных? (корневая система, жилкование, количество семядолей в семени)
  • Кто запомнил растения исключения? (вороний глаз и подорожник).
  • - самоопределение (Л);

    - постановка познавательной цели (П);

    - познавательная инициатива (Р);

    - планирование, прогнозирование (Р);

    - построение логической цепи рассуждений (П);

    - построение речевых высказываний (П);

    - выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);

    - определение основной и второстепенной информации (П);

    - планирование учебного сотрудничества (К);

    - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

    6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин):

    Игра «Биологическая разминка» (группы работают по карточкам)

    Из предложенного перечня признаков выпишите признаки, которые соответствуют классу Однодольных или классу Двудольных растений.Каждому из вас достанется какой-то один класс. (Работы проверяют соседи справа).

    1. Главный корень хорошо выражен.

    2. Мочковатая корневая система.

    3. Травянистые, реже деревянистые растения.

    4. Растения имеют камбий

    5. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием

    6. Зародыш с двумя семядолями

    7. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием

    8. Растения не имеют камбий

    9. Главный корень не развивается

    10. Стержневая корневая система

    11. Цветы в основном четырёхчленные или пятичленные

    12. Цветы трехчленные

    Взаимопроверка (ответы на доске). Критерии оценки: 1 ошибка – «4»

    Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12 2-3 ошибки – «3»

    Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 11…………………………………………… 4 и более – «2»

    - анализ, сравнение, классификация (П);

    - самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р);

    - волевая саморегуляция (Р);

    - познавательная инициатива (Р);

    7. Закрепление материала (5 мин.):

    Чтобы закрепить полученные знания я предлагаю вам выполнить упражнение в печатной тетрадина стр. 14 задание 2. Пользуясь текстом учебника, вам необходимо составить сравнительную таблицу голосеменных с покрытосеменными.

    Группа, выполнившая задание раньше остальных получит дополнительный балл в итоговый зачет.

    - контроль (Р)

    - способность грамотно формулировать высказывания (К)

    8. Рефлексияучебной деятельности на уроке (5 мин):

    Ребята, наш урок подходит к концу. Запишите домашнее задание: §24, выучить понятия Покрытосеменные, двудольные и однодольные. Для тех, кто хочет дополнительно получить оценку, вы можете подготовить презентацию о семействах Класса Однодольных, или Класса Двудольных. А так же опережающее задание: сформировать понятие «Формула цветка», что она означает, расшифровать ее, привести примеры.

    А теперь давайте подведем итог проделанной нами работы.

    (Дети выполняют упражнение «Закончи фразу»)

    - внутренняя позиция школьника (Л);

    - самооценка на основе критерия успешности (Л);

    - рефлексия способов и условий действия (П);

    - эмпатия (Л);


    Автор: купреев михаил никитович