Главная / Старшие классы / Биология

Аналитические материалы по проведению мероприятий экологического и здоровьесберегающего воспитания.

Скачать
42 КБ, 519069.doc Автор: Исаченкова Надежда Михайловна, 21 Мар 2015

Аналитические материалы по проведению мероприятий экологического и здоровьесберегающего воспитания.

Перед современным обществом стоят несколько проблем. Одна из некоторых – сохранение и укрепление здоровья населения, другая – экологическая безопасность.
На любом рабочем месте должны находиться не только профессионально подготовленные, но и здоровые и экологически грамотные люди. Соответственно должна быть выстроена государственная система валеологического и экологического образования, в которой школа – одно из самых основных звеньев, задача школы – дать необходимую базовую подготовку.
Деятельность учителя и учащихся осуществлялось в процессе учебно-воспитательной работы.
Основной формой учебно-воспитательной работы являлся урок. Урок имеет огромные возможности в организации и проведении здоровьесберегающего воспитания и экологической культуры школьников.
Очень большие возможности воспитания валеологической и экологической культуры заложены в программах по биологии (автор В.В. Пасечник). В данной программе особое внимание уделяется проблеме влияния деятельности человека на природу в целом и отдельные ее компоненты, изменения в биоте планеты под влиянием антропогенных факторов. Большое внимание уделяется проблеме здоровья человека и профилактике заболеваний.
Однако учебно-воспитательный процесс не ограничивается только уроком. Он выходит за пределы урока – это субботники, КВНы, праздники, туристические походы, «Робинзонада», неделя биологии и экологии, работа экологического кружка, работа учебно-опытного участка, работа живого уголка, работа секции НОУ и многие другие формы организации деятельности учащихся. Целью данных мероприятий является формирование валеологической и экологической культуры школьников и реализуется она в решении следующих задач:
- усвоение школьниками ведущих идей, основных понятий и научных фактов о природе, на базе которых определяется оптимальное воздействие человека на природу;
- понимание школьниками ценности природы и овладении прикладными знаниями и умениями в изучении и оценке состояния окружающей среды;
- развитие потребности в общении с природой и формирование сознательного соблюдения норм и правил поведения в природе;
- организация деятельности учащихся по улучшению природной среды;
- расширение личного опыта охраны природы;
- понимание и отношение школьников к здоровью как к ценности;
- формирование представления о себе как о здоровом человеке;
- развитие способности использовать в поведении всю информацию, которая служит сохранению и укреплению здоровья.
Хотелось бы поделиться наиболее интересной формой организации валеологического и экологического воспитания, которая проводится в нашей школе – «Робинзонада» и экологический практикум по ботанике. Это выездные мероприятия проводятся на территории лесной зоны Челябинской области или Башкирии. Учащиеся в игровой форме закрепляют практические знания, полученные на уроках.
Целью данного мероприятия является формирование у школьников практических умений и навыков нахождения в экстремальных условиях, воспитание коллективизма, взаимовыручки, развитие интереса к познавательной деятельности, расширение природоведческого кругозора, экологической культуры, любознательности, умение работать с определителями, специальной литературой.
Ниже приводится программа проведения мероприятий.

1 день:
13-00 – приезд, решение организационных вопросов, размещение, обед. Инструктаж по ТБ.
14-00 – экологический десант.
15-00-17-00 – подготовка к конкурсу туристической песни.
17-00 -19-00 – конкурс плакатов «Пожар в лесу».
19-00 – ужин.
20-00 – конкурс туристической песни.
2 день:
8-00 – подъем, личное время.
9-00 – завтрак.
10-00 – практикум по секциям «По следам Робинзона»
13-00 – обед.
14-00 -16-00 – личное время.
16-00 – экологический десант.
17-00 – практикум «Красная книга».
19-00 – ужин.
20-00 – конкурсная программа.
3 день:
8-00 – подъем, личное время.
9-00 – завтрак.
10-00 – Робинзонада.
Этапы:
I. Ориентирование в природе по биологическим объектам.
II. Виды костров, способы разжигания костра без спичек.
III.Приготовление обеда из даров леса.
IV.Лекарственные растения.
V.Биологические часы.
VI.Сводка погоды по народным приметам.
VII.Способы добычи и очистки воды.
VIII.Временное укрытие.
IX. Первая медицинская помощь.

17-00 – подведение итогов.
17-30 – экологический десант.
18-00 – отъезд.
Практикум по ботанике.
Тема: «Изучение видового состава растений предгорий Южного Урала».
1 день:
9-00 – отъезд.
10-00 – прибытие, размещение, инструктаж по ТБ.
12-00 – съемка растительности, сбор гербария.
17-00 – 18-00 – работа с определителями.
19-00 – ужин.
20-00 – конкурсная программа.
2 день:
8-00 – подъем, личное время.
9-00 – завтрак.
10-00 – практикум «Растительные сообщества. Растения-эндемики Южного Урала. Красная книга Челябинской области».
12-00 – обед.
13-00 – работа с гербарием, классификация растений.
17-00 – отъезд.
Подобная методика организации учебной деятельности, помимо воспитательных задач, способствует привитию учащимися навыков ведения научно-исследовательской работы в природе, с ее объектами. В ситуациях игровых и реальных создаются условия для выбора линии поведения, формирование социально активной позиции, развивается потребность не только соблюдать нормы и правила, но и нетерпимо относиться к тем, кто их нарушает.
У учащихся формируются глубокие познавательные интересы, они стремятся выразить свое отношение к природе через изучение ее законов, экологических связей, факторов влияние человека на природные объекты. Формируется чувство любви к природе, заинтересованность в ее сохранении, личной ответственности за ее сохранении. Всего этого можно добиться при сочетании научных знаний с личным участием в деятельности по защите, уходу и улучшению природной среды.
Исходя из принципов воспитания, учитывая интересы современных детей и потребности общества в повышении экологической и валеологической культуры, были запланированы и проведены общешкольные мероприятие. Наиболее успешно проходят игра «Что? Где? Когда?», конкурс агитбригад, месячник птиц, игра «Умники и умницы». Эти мероприятия были связаны с подготовкой, в которой дети приняли активное участие. Например, для проведения игры «Что? Где? Когда?» каждый класс готовил по пять вопросов, а для этого нужно было покопаться в специальных справочниках, поспрашивать родителей, сходить в библиотеку и полистать специальную литературу. Все вопросы изучал и сортировал кружок «Эколог», который отвечал за проведение игры. Были отмечены самая знающая команда и самый интересный вопрос.
Для выступления агитбригад ребята готовились вместе с классными руководителями. Сочиняли сценарии, готовили декорации и костюмы. Жюри отметило выступления команд первого и десятого класса
Для ребят начального звена проводится экологический конкурс «Тропинка». Победители, которого участвуют в областном конкурсе «Тропинка».
Этапы конкурса:
1. «Красная книга». На данном этапе участники показывают знания об исчезающих растениях и животных Челябинской области. По рисунку нужно было определить название животного и растения, место обитание и причины сокращения численности
2. « Там на неведомых тропинках, следы невиданных зверей». По погадкам,погрызам, следам определить животного.
3. «Грибное местечко». Участники должны знать правила сборки грибов, название гриба, различить съедобные от несъедобных, заповеди грибника.
4. «Растительные сообщества». Растения характерные для данного сообщества, уметь определить их по гербарию.
5. «Тропы заповедные». Знать природные заповедники, национальные парки и заказники челябинской области, уметь рассказать о них.
6. «Экологическая ситуация». Перед участниками стоит проблема, которую необходимо разрешить.
У ребят старшего звена большой интерес взывают просмотры фильмов «Настин дневник», «Разговор с богом», Мы против СПИДа», лекторий «Между нами девочками», «Свет мой, зеркальце, «Формула здоровья», ток-шоу «Суд над вредными привычками», где в простой, доступной, ненавязчивой форме рассказывается о приоритете здорового образа жизни.
На практике начала использовать метод школьный проектов. Ребята защищают свои проекты по теме «Школьный двор». На основании их исследований предлагаются меры по созданию экологически комфортной зоны вокруг школы.
Все это в целом согласуется с направлениями «Примерного
содержания воспитания школьников» и включает в себя такие важнейшие стороны деятельности учащихся, как общеобразовательно-воспитательная (воспитание сознательного отношения к самообразованию, развитие познавательной активности), обественно-организационная (воспитание сознательности, понимания чрезвычайной актуальности проблем, развитие общественной активности, нравственных и волевых качеств), эстетическая (воспитание потребности в эстетической привлекательности окружающей природы, школьном здании, на дворе, пришкольном участке, оздоровительная (укрепление здоровья, формирование гигиенической культуры.


Автор: Исаченкова Надежда Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Аналитические материалы по проведению мероприятий экологического и здоровьесберегающего воспитания. Исаченкова Надежда Михайловна 21 Мар 2015
документ Аналитические справки по проведению олимпиад по русскому языку и литературы Аверьянова Ирина Вадимовна 20 Мар 2015
документ Методические материалы по организации и проведению туристско-краеведческих мероприятий в условиях летнего загородного лагеря (центра) Глухова Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Творческий подход к проведению внеклассных мероприятий по технологии Болсунова Найля Назиповна 5 Апр 2015
документ План мероприятий по подготовке и проведению Года физики Клемина Рамия Галиевна 21 Мар 2015
документ Методические разработки сценариев мероприятий по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий. Пичугина Елена Вениаминовна 2 Мар 2016
документ АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ПРЕДМЕТАМ «ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА» И «ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ» Аналитический сборник "Не простая история" 16 Фев 2016
документ Технологии экологического образования и воспитания в школе Торунова Мария Александровна 20 Мар 2015
документ Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока Lesa351 31 Мар 2015
презентация Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока. oksanazobova 15 Окт 2015
документ Формирование универсальных учебных действий у воспитанников в процессе подготовки и проведению классных часов ( или других мероприятий). Жижка Александр Валерьевич 22 Апр 2015
документ Отчетные и аналитические материалы Герасимова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня Моисеенко Андрей Владимирович 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению «Уроков мужества» и торжественных мероприятий, посвящённых памятным событиям Российской истории Снытина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации и разработки сценариев по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий. Завьялова Елена Анатольевна 1 Апр 2015
документ Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий в сфере национальной культуры по воспитанию патриотизма учащихся Снытина Елена Александровна 4 Ноя 2015
документ План мероприятий по проведению месячника гражданской защиты и безопасности детей Бабарыкина Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ Лившиц С.А. План мероприятий по подготовке и проведению "Недели детской книги" Христолюбова Вероника Юрьевна 30 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению мероприятий в период адаптационно обучающего курса. Ермакова Светлана Ивановна 21 Мар 2015
документ ПЛАН мероприятий по проведению месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУСОШ № 4 в 2011 – 2012 учебном году Кушнарёва Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Методические рекомендации по проведению мероприятий на занятиях и в режиме для часто болеющих детей Тухфатшина Наталья Ильинична 18 Сен 2015
документ Справка по проведению тематического контроля Проведение закаливающих мероприятий, утренней гимнастики и гимнастики пробуждения в ДО. Прапро Елена Александровна 10 Ноя 2015
План мероприятий по организации и проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов Бронников Андрей Сергеевич 29 Дек 2016
документ МОТИВАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ Абрамова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
документ методические и практические рекомендации по проведению игровых тренингов Новохатько Людмила Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия по организации и проведению самоподготовки. Баганова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Рекомендации по организации и проведению родительского собрания Скрылькова Вера Леонидовна 30 Мар 2015
документ "Использование государственной символики в системе воспитательных мероприятий в классе, как важнейшего фактора идеологического и гражданско-патриотического воспитания учащихся" Малахова Елена Петровна 20 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока" для учителей общеобразовательных школ Горшков Андрей Александрович 21 Мар 2015
документ Статья"Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока" Эпова Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока. Сидельникова Наталия Владимировна 30 Апр 2015
документ Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока. Сидельникова Наталия Владимировна 30 Апр 2015
документ Аналитические материалы УМК по информатике 8-9 класс Н. В. Макарова, Е. Г. Кочурова, Г. С. Николайчук, Ю. Н. Нилова, Ю. Ф. Титова Информатика и ИКТ. Учебник 8-9 класс/Под ред. проф. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2010. Собянина Светлана Леонидовна 21 Мар 2015
документ План мероприятий по проведению празднования годовщины образования Иркутской области Безруких Елена Георгиевна 20 Мар 2015
документ План мероприятий по проведению празднования годовщины образования Иркутской области Безруких Елена Георгиевна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации по проведению мероприятий Иванова Людмила Владимировна 21 Мар 2015
документ ПЛАН ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ПОБЕДЫ Безруких Елена Георгиевна 21 Мар 2015
презентация Презентация к проведению мероприятий по тудовому обучению. Диск Шумарина Вера Алексеевна 1 Апр 2015
документ МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Аганина Ирина Владимировна 20 Мар 2015
разное Организация мероприятий по совершенствованию процесса физического воспитания Пичугин Анатолий Владимирович 1 Апр 2015