Главная / Старшие классы / Алгебра

Уроки и Мастер класс по математике

Скачать
49 КБ, 694897.doc Автор: Андриенко Наталья Михайловна, 31 Мар 2015
Скачать
54.5 КБ, 694899.doc Автор: Андриенко Наталья Михайловна, 31 Мар 2015
Скачать
42 КБ, 694900.doc Автор: Андриенко Наталья Михайловна, 31 Мар 2015

Мастер-класс по теме:

«Все действия с целыми числами»

( 7 класс)

Цель занятия: Проверить и закрепить знания по теме. Развивать память, внимание и умение учащихся самостоятельно и правильно выбирать нужный порядок действий при решении сложных примеров. Учить анализу и синтезу. Воспитывать настойчивость в достижении цели и трудолюбие. Коррекция мышления.

Оборудование: фишки из бумаги, карточки с тестами, плакат с цепочками арифметических вычислений, плакат с примерами на умножение и деление целых чисел, плакат с условием устной задачи, магнитофон с записью звуков «гонга», калькуляторы, карточки с индивидуальными заданиями, медали с надписью «Первый математик», «Хороший математик», «Математик класса».

Ход урока.

I. Орг. момент.

1. Приветствие класса.

2. Рапорт дежурного.

Учитель: Сегодня на уроке мы поиграем в игру «Кто хочет стать первым».

Условия игры: Я задаю задания, Вы их выполняете. За правильные ответы – получаете фишку (показать). Весь урок я поделила на рауды, перед каждым раундом будет звучать «гонг» (продемонстрировать звук). В конце урока подсчитаем фишки каждого – у кого фишек больше тот и победитель.

Все поняли условие игры? Начинаем. Звучит гонг

.

1раунд. (устный счет)

1. Сейчас проведем тестирование: я буду показывать плакат с примером и ответами к нему, а Вы должны решить его и подобрать к нему правильный ответ:

70 000 + 90 + 1= 7 091

70 091

70 901

50 000+600+30+1= 5 631

50 631

56 301

80 000+3000+400+20+7= 83 427

803 247

803 427

2. Какое число пропущено:

59 999, …, 60 001 6000

60 000

60 002

99 996, …, 99 998 9 997

99 997

999 997

200 839, …, 200 841 20 084

20840

200 840

3. Выполните цепочки вычислений (к доске прикрепляется плакат)

-Смотрите внимательно, какие действия надо выполнить и что найти в примерах.

4. Выполнить вычисления.

-Какие арифметические действия надо выполнить, чтобы решить примеры?

23 000, 13 200, 8000, 123 000

84 000, 60 400, 12 000, 284 000

5. А сейчас решим устно задачу (к доске прикрепить краткое условие)

5 пирожков-30 руб.

? пирожков-18 руб.

-О чем задача?

-Какой вопрос надо поставить к задаче?

-Можем сразу узнать, сколько пирожков можно купить на 18 рублей?

-Что надо узнать сначала? (стоимость одного пирожка)

30р.: 5= 6р.

-Что надо сделать потом?

18р.: 6р.= 3 (пирожка)

-Что мы узнали? (на 18р. можно купить 3 пирожка)

-Первый раунд окончен. Посчитайте свои фишки.

- Молодцы, все работали хорошо, но некоторым надо быть активнее.

Звучит гонг.

2 раунд

-Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока (я пишу на доске- ученики за мной).

1. Решение примеров.

- Вспомните и скажите, как выполняются действия в примерах на сложение и вычитание со скобками?

-Запишите пример

890 623 – (70 020-4653+3 895)=821361(вызываются два ученика)

-Запишите пример. Назовите порядок действий.

308 * 46: 56=253(вызываются два ученика)

-Какой порядок действий в примерах с действиями сложения и умножения? Запишите пример.

2 046 * 26+63 098=116294(решают два ученика)

-Второй раунд окончен. Подсчитаем фишки. Лидирует…..

3 раунд. (звучит гонг)

-Откройте учебники на стр.152, найдите №496(2), решим задачу.

-Читаем задачу самостоятельно.

-Вслух прочитает Леша.

-Кто не понял?

-Так о чем говорится в задаче? (об упаковках с соком).

-Какой сок был в упаковках? (яблочный и томатный)

- Сколько упаковок яблочного сока было отправлено?(325шт.)

- Сколько упаковок томатного сока было отправлено? (216шт.)

-Сколько пакетов в каждой упаковке? (12шт.)

-Алла прочитай вопрос задачи.

-Что не ясно в условии задачи?

-Запишем краткое условие (к доске вызывается ученик ,остальные пишут в тетрадях)

Яблочный сок-325уп.

Томатный сок-216уп.

1 упаковка 12 пак.

Сколько всего пакетов отправлено?

-Подумайте и скажите, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

--Почему?

-Как узнать сколько было пакетов с яблочным соком?

-Как узнать сколько было пакетов с томатным соком?

-Ответили мы на вопрос задачи7

-Что надо еще узнать?

-Правильно.

-Запишем решение задачи в тетрадях , а к доске пойдет Пистол Маша.

-Маша, что будем делать первым действием?

12п.

* 325

650

+ 325

3900п.

-Какое объяснение напишем к первому действию? (с яблочным соком)

- Что будем делать вторым действием?

12п.

* 216

+ 432

216

2592п.

-Какое объяснение напишем ко второму действию? (с томатным соком)

-Что осталось узнать? (сколько всего пакетов доставили)

- Как узнаем?

+3900п.

2592п.

6492п.

-Какое объяснение напишем к третьему действию? (доставили всего)

-Ответили на вопрос задачи? Пишем ответ.

-Окончен третий раунд. Подсчитали фишки. Впереди……

4раунд (звучит гонг)

-Пока мы работали все вместе, а сейчас я хочу посмотреть как Вы работаете самостоятельно (учащимся раздаются карточки с заданиями ,соответствующие их возможностям)

1 вариант карточек: 24 * 1603+2717 =

2 вариант карточек:1332 * 2 =

3 вариант карточек: 4258+3841=

- После того как решите примеры, карточки сдайте.

5 раунд (звучит гонг)

- А сейчас Вы опять будете решать примеры самостоятельно, но правильность решения проверите с помощью калькулятора (учащиеся делятся на две группы, примеры записываются учителем на доске)

1 группа: 5273+1451= 6724

5734-2177= 3557

2 группа: 4243+4652=8895

8936-6834=2102

Пока учащиеся решают примеры, я проверяю карточки с решенными примерами:

1 в.- 41189

2в.- 31968

3в.- 8099

- Решили примеры? Какие ответы получились? (фронтальный опрос ответов)

-У кого другие ответы?

После этого сказать об ошибках в самостоятельно решенных примерах и раздать фишки за эту работу.

6 раунд (звучит гонг).

-Мы выполнили все задания. Игра окончена.

-Чем Вы сегодня занимались в ходе игры?

-Молодцы. Все очень активно участвовали в игре. А сейчас посчитаем у кого фишек больше.

- Это (Ф.И.). Ему (ей) вручается медаль «Первый математик»

-Чуть меньше фишек у (Ф. И.), вручается медаль «Хороший математик»

-А всем остальным – медаль «Математик класса», потому что в классе все считают устно и письменно, решают задачи и даже могут работать с калькулятором.

-Игра окончена. Отдыхайте.


Автор: Андриенко Наталья Михайловна