Главная / Старшие классы / Алгебра

Урок по теме "Отношение двух чисел"

Скачать
471.23 КБ, 673371.rar Автор: Масалкина Надежда Александровна, 31 Мар 2015

План – конспект урока

Тема урока «Отношение двух чисел».

  • ФИО (полностью)

    Масалкина Надежда Александровна

  • Место работы

    МБОУ «Большесосновская СОШ»

  • Должность

    Учитель математики

  • Предмет

    Математика

  • Класс

    6 класс

  • Тема и номер урока в теме

    «Отношение двух чисел», 1 урок (30 минут)

  • Базовый учебник

    Зубарева, Мордкович, «Математика 6 класс», Москва, издательство «Мнемозина», 2010г.

    Цель: Ввести понятие отношения двух чисел, что оно показывает; научиться составлять и читать отношения; решать задачи на определение отношений.

    Задачи урока:

  • Образовательная: Ввести понятие отношения двух чисел, что оно показывает; научиться составлять и читать отношения; решать задачи на определение отношений.
  • Развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, формировать умение анализировать, наблюдать и делать выводы.
  • Воспитательная: повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитывать самостоятельность, самооценку, активность.
  • Тип урока: урок изучения новых знаний.

    Формы организации деятельности учащихся:

    групповая, индивидуальная

    Оборудование: раздаточный материал, карточки, экран, проектор.

    Ход урока.

    1. Организационно-мотивационный момент. (2 мин)

    Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы преступаем к изучению новой главы учебника «Математика вокруг нас». Урок пройдет под девизом «Помогая другим, учимся сами». У каждого из вас на столах лежит раздаточный материал, к нему мы будем обращаться.

    2. Ориентировочный этап. (3 - 5 мин)

    Сейчас, я вам покажу ролик, а вы скажите, о чем он (фрагмент фигурного катания)?

    Фрагмент текста найдите в раздаточном материале. О чем он?

    Разгадайте кроссворд, по вертикали вы найдете слово объединяющее все 3 сюжета.

    Это слово ОТНОШЕНИЯ. Молодцы! Скажите, как вы понимаете это слово, где оно встречается в жизни.

    Вывод: дети должны сказать, что отношение – это связь между …

    Так как у нас идет урок математики, то мы будем говорить с вами об отношениях в математике. Что может являться связью в математике и между чем она возникает? Мы будем говорить о взаимосвязи между числами.

    Отношение `Толковый словарь Ожегова`

    …2. Взаимная связь разных предметов, действий, явлений, касательство между кем-чем-н. Между двумя событиями обнаруживается определённое о. Не иметь отношения к чему-н. (никак не относится). О. между двумя величинами. 3. В математике: частное, получаемое от деления одного числа на другое, а также запись соответствующего действия. Равенство двух отношений. 4. мн. Связь между кем-н., возникающая при общении, контактах. Отношения между людьми. Дружеские отношения. Деловые отношения. Международные отношения. Дипломатические отношения...

    В тетрадях запишем число и тему сегодняшнего урока «Отношение двух чисел». Я буду очень рада, если к концу урока вы будете знать, что такое отношение и что оно показывает, научитесь составлять и читать отношения и решать задачи на определение отношений. И это будет целью нашего урока.

    3. Изучение нового материала. (10 – 13 мин)

    Приступим к достижению наших целей. Обратите внимание на слайд. Как вы думаете, почему я выбрала задачу о спорте?

    Ученики: начинается 22 Зимняя Олимпиада и она проходит в Сочи.

    Задача: Общее количество спортсменов на Зимней Олимпиаде в Сочи - 2800 человек из 88 стран мира, Россию представят 223 спортсмена. Какую часть спортсмены из России составляет от общего количества участников олимпиады?

    Ответ: или 223 : 2800

    Как связаны эти числа? Каким действием? Как называется результат деления – частное. Ребята, это частное и называется математическим отношением.

    Какие преобразования с дробями можно выполнять?

    Ученики: сокращать, основное свойство дроби.

    В листах на столе вы найдете этап № 2 задание 1: дайте определение отношения. Озвучивают несколько человек. Поднимите руку, кто понял, что такое отношение. В вашем учебнике это определение звучит вот как. Слайд

    Как вы считаете, что показывает отношение?

    Ученики: во сколько раз одно число больше другого или какую часть одно число составляет от другого.

    Читаем в своих листах пример и задание на заполнение пропусков.

    Поднимите руки кому понятно, что такое отношение и что оно показывает.

    Задание 2. Как правильно прочитать отношение. Смотрим в листах. На доске вы видите отношения прочитайте их. Запишите свое отношение и проверьте друг у друга правильность написания и чтения.

    4. Физкультминутка. (1мин)

    Быстро встали, улыбнулись,

    Выше- выше подтянулись.

    Ну-ка плечи распрямите,

    Поднимите, опустите.

    Вправо, влево повернитесь,

    А теперь, друзья, садитесь.

    5. Практикоориентировочный этап. (5мин)

    Переходим к третьему шагу нашей цели – это решение задач. Узнав, что такое математическое отношение скажите, где в жизни вам приходилось встречаться с этим понятием, и нужны ли они?

    Ответы учеников.

    Я в своей жизни часто пользуюсь этим. Хотите научу? Варим гречневую кашу. На 1 стакан гречневой крупы мы берем 3 стакана воды. Говорят, что ингредиенты взяты в отношении 1 : 3. Если мне нужно сварить в 2 раза больше каши, то на 2 стакана гречневой крупы я возьму уже 6 стаканов воды. Что можно сказать о дробях 1/3 и 2/6. Ученики: они равны.

    Задачи практической направленности: Слайд

  • Готовя варенье, на 2 кг слив берут 3 кг сахара. Таким образом, смешивают ингредиенты, в отношении 2 : 3. Определите сколько потребуется взять сахара для приготовления варенья из 10 кг слив?
  • 2. Для того чтобы заправить мотоцикл нужно разбавить чистый бензин маслом в отношении 30 : 1, т.е. 30 частей бензина и 1 часть масла. Сколько потребуется взять литров чистого бензина на 3 литра масла для приготовления нужного состава?

    Решение 1 задачи на выбор в тетради. Сделаем проверку. Кто решал задачу 1 какой получился ответ. Поднимите руки у кого еще такой ответ, а у кого не такой давайте разберемся. Какой ответ имеет задача 2. Поднимите руку у кого такой же ответ. Вы молодцы!

    7. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока. (5мин)

    Давайте вернемся к нашей цели. Достигли ли мы ее, проверим.

  • На слайде вы видите числовые выражения, определите какие из них являются отношением. Кто считает, что это отношение поднимите руки, и т.д.
  • Продиктуйте своему соседу одно любое отношение, а он сделает запись в тетрадь и наоборот.
  • Вернемся к главному мероприятию завтрашнего дня, к олимпийским играм. Я предлагаю решить задачу 3 про эстафету в биатлоне с хитринкой и оформить ее в тетради. Скажите, что самое главное в любом виде спорта. Выносливость. Вот и моя задача на выносливость. Любой спортсмен должен иметь силу воли, чтобы достичь высоких результатов.
  • Какая трудность возникла при ее решении. Сделайте вывод. Что нового вы узнали из этой задачи? В отношении всегда должны быть одинаковые единицы измерения и что ответ можно дать в виде процентов.

    Я рада, что все этапы цели нами достигнуты. Спасибо за урок.


    Автор: Масалкина Надежда Александровна