Главная / Старшие классы / Алгебра

Особенности учебников С. М. Никольского 5-11 кл.

Скачать
11.01 КБ, 855243.docx Автор: Удодова Любовь Валентиновна, 1 Апр 2015
Скачать
13.22 КБ, 855244.docx Автор: Удодова Любовь Валентиновна, 1 Апр 2015
Скачать
13.04 КБ, 855246.docx Автор: Удодова Любовь Валентиновна, 1 Апр 2015
Скачать
13.25 КБ, 855247.docx Автор: Удодова Любовь Валентиновна, 1 Апр 2015
Скачать
12.7 КБ, 855249.docx Автор: Удодова Любовь Валентиновна, 1 Апр 2015

Методическая разработка

ТЕМА:Особенности учебников С. М. Никольского 5-11 кл.

Разработала: преподаватель математики Удодова Л. В.

Дата разработки : 23 января 2010 г.

Завершённой линией учебников для 5-11 классов является линия учебников серии «МГУ- школе» С. М. Никольского и другие.

Учебники «Арифметика 5-6» отличаются большим вниманием к последовательности и обоснованности изложения материала, естественное развитие линии числа: сначала обыкновенные дроби, потом десятичные. Идея знака числа объясняется сначала на целых числах.

Здесь возрождается традиционное для российских учебников отношение к решению текстовых задач, работа с которыми может существенно помочь развитию мышления и речи учащихся. Задачи сначала решаются арифметическим способом.

С первых учебников авторы внимательно относятся к вопросу «Почему?», создавая условия для осознанного усвоения материала школьниками. Тем самым они закладывают в свои учебники возможность обучения на повышенном уровне.

В учебниках есть ещё одна очень важная идея- это идея формирования понятия числа как длины отрезка, а точнее, как координаты произвольной точки прямой. В этом, втором смысле понятие «число» объединяет в себе положительные и отрицательные числа.

Назвав учебник «Арифметика», авторы уделяют достаточно внимания алгебраическому и геометрическому материалу, который принято изучать в 5-6 классах. Но этот материал расположен так, чтобы не мешать развитию арифметических идей. В учебнике употребляются буквы, но очень осторожно- только тогда, когда кажется, что буквы легче проясняют вопрос, чем пример с числами. В большей части рассуждений доказательства ведутся на характерных числовых примерах, в которых при замене чисел буквами можно получить общее доказательство. Всё же примеров, когда можно использовать буквы, достаточно много, и, таким образом, учебники вносят определённый алгебраический элемент в образование учащихся. Для решения задач чаще всего используются арифметические способы, применение уравнений к решению задач отнесено в 6 класс.

Программным геометрическим вопросам отведена глава II в «Арифметике, 5».

В учебниках имеются нестандартные развивающие задачи, старинные задачи.

Целью изучения первой главы должно быть осмысленное и достаточно уверенное владение четырьмя арифметическими действиями над натуральными числами.

Целью изучения второй главы является систематизация необходимых сведений по геометрии и измерению величин, формирование первых понятий о числе как о длине отрезка и об изображении чисел на координатном луче.

Третья глава посвящена вопросам делимости натуральных чисел. Цель главы- формирование у учащихся умения проводить простые доказательные рассуждения и подготовка их к работе с дробями: сокращению числителя и знаменателя дроби на общий множитель, экономному приведению дробей к общему знаменателю.

В последней, четвёртой главе учебника изучаются обыкновенные дроби в полном объёме, предусмотренном программой.

Цель главы- осознанное владение учащимися арифметическими действиями над обыкновенными дробями.

6класс

Глава I учебника посвящена важным прикладным вопросам: пропорциям и процентам.

Цель главы- восстановить навыки работы с натуральными и рациональными числами и усвоить новые понятия, связанные с пропорциями и процентами.

Глава II «Целые числа» выделена не случайно. Цель главы- научить учащихся работать со знаками, так как арифметические действия над их модулями- натуральными числами- уже хорошо усвоены.

Глава III посвящена изучению действий с рациональными числами. Цель главы- добиться осознанного владения школьниками арифметическими действиями над рациональными числами.

В главе IV с опорой на уже известные теоретические сведения излагается материал, связанный с десятичными дробями- сначала положительными, потом любого знака.

Цель главы- научить учащихся действиям с десятичными дробями и приближенным вычислениям.

Глава V посвящена связи между обыкновенными и десятичными дробями.

Вопрос об измерении длины отрезка является одним из главных в данной главе. Здесь показывается, что длина отрезка как раз и есть бесконечная десятичная дробь, что координатная прямая заполняется действительными числами полностью.

Цель главы- ввести действительные числа.

7класс

В результате изучения главы I учащиеся должны повторить действия с обыкновенными и десятичными дробями, с целыми числами, понять, что всем точкам координатной оси соответствуют числа и, наоборот, каждому числу соответствует точка координатной оси.

В результате изучения главы II «Алгебраические выражения» учащиеся должны научиться правильно делать выкладки с одночленами, многочленами, алгебраическими дробями и уметь упрощать несложные буквенные выражения.

Глава III посвящена изучению линейных уравнений и их систем. В результате изучения главы III учащиеся должны понять, что, применяя последовательно способ подстановки, они всегда решат систему линейных уравнений, т. е. придут либо к единственному решению, либо к

бесконечному множеству решений, либо к противоречию, показывающему, что решений нет.

8класс

В результате изучения главы I учащиеся должны овладеть основными понятиями, связанными с функциями, научиться применять их к простейшим функциям, добиться вполне осознанного и активного овладения операциями над квадратными корнями.

В результате изучения главы II учащиеся должны научиться решать квадратные уравнения и сводящиеся к ним рациональные уравнения и уметь применять эти знания к решению текстовых задач.

В результате изучения главы III учащиеся должны научиться строить график любой линейной и квадратичной функций и твёрдо знать свойства этих функций.

В результате изучения главы IV учащиеся должны научиться решать системы рациональных уравнений и применять полученные знания для решения текстовых задач.

9класс

В результате изучения главы I учащиеся должны научиться решать линейные неравенства, неравенства второй степени с одним неизвестным, рациональные неравенства и системы таких неравенств.

В результате изучения главы II учащиеся должны изучить свойства функций у=хп (на примере п=2 и п=3) и их графики, свойства корня степени п, выработать умение преобразовывать выражения, содержащие корни степени п.

В результате изучения главы III учащиеся должны научиться решать задачи, связанные с арифметической и геометрической прогрессиями.

В результате изучения главы IV учащиеся должны освоить понятие синуса, косинуса, тангенса и котангенса произвольного угла, научиться решать связанные с ними вычислительные задачи и выполнять тождественные преобразования простейших тригонометрических выражений.

В результате изучения главы V учащиеся должны освоить понятия абсолютной и относительной погрешностей приближения, выработать умение выполнять оценку результатов вычислений.

10класс

Этот учебник двухуровневый. Учебник «Алгебра и начала анализа, 10» включает две главы:

I. Корни, степени, логарифмы.

2 Тригонометрические формулы. Тригонометрические функции

В результате изучения главы I учащиеся должны повторить способы решения рациональных уравнений, неравенств и их систем, освоить понятие корня степени п, степени с рациональным показателем, логарифма числа, научиться преобразовывать выражения, содержащие корни степени п и логарифмы, решать простейшие показательные и логарифмические уравнения и неравенства.

Изложение материала главы II опирается на определения и некоторые факты из геометрии, при этом все тригонометрические формулы доказываются.

В результате изучения главы II учащиеся должны освоить понятия синуса, косинуса, тангенса и котангенса угла (числа), научиться решать связанные с ними вычислительные задачи и выполнять тождественные преобразования тригонометрических выражений, научиться решать простейшие тригонометрические уравнения.

11 класс

Учебник «Алгебра и начала анализа, 11» включает две главы: I. Функции. Производные. Интегралы. П. Уравнения. Неравенства. Системы, дополнение: Комплексные числа, а также раздел: Задания для повторения.

Материал первой и второй глав можно изучать параллельно с начала учебного года, отводя на их изучение 2 ч. и 1 ч. в неделю соответственно (при 3 ч. в неделю).

Следует отметить, что во второй главе уравнения (и неравенства) классифицируются не по внешнему виду (иррациональные, тригонометрические и т. п.), а по способам их решения.

В главе II не используется понятие ОДЗ уравнения (неравенства), а для каждого способа решения (возведение уравнения (неравенства) в степень, потенцирование, применение некоторых формул и т. п.) применяются утверждения о равносильности, отыскивается множество М, на котором не только имеют смысл обе части уравнения (неравенства), но и применение этого способа решения приводит к равносильному уравнению (неравенству). То есть отыскивается только часть ОДЗ, которая нужна для нахождения решений уравнения (неравенства).

Дополнение охватывает вопросы программы по математике для классов с углублённым изучением математики. Задания для повторения содержат задачи конкурсных экзаменов в различные вузы страны.


Автор: Удодова Любовь Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Особенности учебников С. М. Никольского 5-11 кл. Удодова Любовь Валентиновна 1 Апр 2015
документ Список учебников с 5 по 11 кассы используемые в МКОУ СОШ №14 с.Степное Степновского района Ставропоьского края в 2014-2015 учебном году Саидова Алимет Юнусовна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по биологии для 11 класса по программе для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В. В. Пасечника /авт.-сост. Г. М. Пальдяева. Василинина Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по природоведению для 5 класса по программе для общеобразовательных учреждений к комплекту учебников, созданных под руководством В. В. Пасечника /авт.-сост. Г. М. Пальдяева. Василинина Ольга Васильевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по математике ФГОС ООО для 5 – 6 классов. Учебник Мерзляк А.Г.,Полонский В. Б.,Якир М. С.(+ календарно- тематическое планирование 5 кл) Зимина Любовь Николаевна 15 Окт 2015
документ Тематическое планирование по немецкому языку 5-11 кл. (с ИКТ) 20 Мая 2015
разное Рабочие программы по биологии с 5-11 кл. Семенова Ирина Валерьевна 7 Июн 2015
документ "М А М А М С П Л Я Ш Е М И С П О Е М ." Шалина Наталья Юрьевна 5 Апр 2015
документ Разработка урока по теме «Решение уравнений с помощью систем» к учебнику алгебра и начала математического анализа под редакцией С.М. Никольского 11 класс. Новохатская Галина Кузьминична 8 Фев 2016
документ Особенности комплекта учебников "Школа 2100" Ирина Борисовна Петрова 30 Мар 2015
разное ФГОС математика 5 по учебнику Никольского Юдина Нина Александровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по математике 5 класс по учебнику Никольского Голубева Мария Сергеевна 1 Апр 2015
документ рабочие программы 5-7 класс к учебнику Никольского Бондарева Ирина Сергеевна 10 Мая 2015
документ Рабочая программа по математике 5-9 класс (Учебник Никольского) Гайдук Лада Вячеславовна 16 Авг 2015
документ Урок географии с учетом формирования УУД в условиях реализации ФГОС ТЕМА. Рельеф Земли. Горы. 5 класс ( линия учебников «Полярная звезда») Кравченко Валентина Петровна 21 Мар 2015
разное Урок истории (окружающий мир) в 4-м классе по теме: "Древнерусские иконописцы" Цель этого урока: познакомить детей с загадочным миром древнерусской живописи, раскрыть особенности икон, воспитывать духовную культуру, обогащать внутренний мир де Гугнина Юлия Станиславовна 5 Апр 2015
документ Авторская разработка сценария с презентацией на 8 марта "Губки бантиком" для 5-11 кл. Мишина Галина Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ урок литературы 11 кл. по роману М. Шолохова "Тихий Дон" - "Мир расколотый надвое" Штергер Виктория Александровна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку по пьесе М. Горького "На дне", 11 кл. Эрдынеева Светлана Намсараевна 20 Мар 2015
разное "Разговор со временем наедине..."Урок-размышление по роману М. А. Булгакова "Белая гвардия"(11 кл.) Гладышева Елена Николаевна 6 Июн 2015
документ План-конспект урока по алгебре «Логарифмические уравнения» Колмогоров А.Н.Алгебра и начала математического анализа. Учебник для 10-11 кл.,2008  Цыпкин А.Г., Пинский А.И. Справочное пособие по методам решения задач по математике. - М. Бушева Инга Николаевна 5 Мая 2015
документ Образцы форм для заполнения листов выдачи учебников для 5 - 11 классов Русал Наталия Васильевна 24 Мая 2015
разное НОД. Знакомство с буквой М "Семья" Андриевская Зинаида Андреевна 5 Апр 2015
документ Пояснительная записка к рабочей программе 5-9 кл. (по Биболетовой М. 3) Татьяна Ивановна Андреева 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку для 5 кл. к учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н,М. Шанского Кокорева Ирина Борисовна 4 Апр 2015
документ Календарно-тематическое планирование изобразительное искусство 5-6 кл. ФГОС (Неменский Б. М.) Саевская Анастасия Константиновна 24 Сен 2015
презентация, документ Контрольно-измерительный материал по истории России 6-11 кл Контрольный тест с ответами на тему: Великая Отечественная Война Воробьева Екатерина Андреевна 5 Авг 2015
документ Тест с ответами по русскому языку 9-10-11 кл Агекян Сергей Саркисович 5 Апр 2015
документ Статья: «Особенности развития устной и письменной речи на уроках русского языка по учебнику М. С. Соловейчик» Георгиева Светлана Валерьевна 1 Апр 2015
документ Конспект урока "Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»: особенности композиции и проблематика" Еремкина Елена Владимировна 11 Апр 2016
документ Особенности организации уроков по изучению лирических произведений в 5-м классе по программе А.Г. Кутузова Кашина Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Разработка урока по алгебре и началам анализа 11 кл. по теме "Иррациональные уравнения" Открытый урок по алгебре и началам анализа в 11-м классе. Тема: "Иррациональные уравнения" Яшухина Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Художественный метод М. Пруста. Кабанова, С. Особенности психологизма в романе М. Пруста «По направлению Свану» / С. Кабанова // Литературная учеба. – 2001. – № 3. –           С. 154-158. Четвергова Светлана Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Обзор учебников по алгебре для 9-11 классов Фетисова Елена Дмитриевна 21 Мар 2015
документ Особенности работы по изобразительной деятельности с детьми 4-5 лет. Полянская Ирина Ивановна 11 Апр 2015
документ Технологическая карта урока с презентацией по биологии кл по теме "Особенности внутреннего строения прасмыкающихся" Притула Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Технологическая карта урока с презентацией по биологии кл по теме "Особенности внутреннего строения прасмыкающихся" Притула Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Технологическая карта урока с презентацией по биологии кл по теме "Особенности внутреннего строения прасмыкающихся" Притула Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Технологическая карта урока с презентацией по биологии кл по теме "Особенности внутреннего строения прасмыкающихся" Притула Марина Геннадьевна 21 Мар 2015
разное Конспект уроков с 21-го по 24-й по ОБЖ в 11-м классе Поляков Георгий Александрович 20 Мар 2015