Главная / Старшие классы / Алгебра

Конспект урока по математике в 6 классе по теме "Умножение и деление чисел с разными знаками"

Скачать
58.82 КБ, 1139885.docx Автор: Адельшина Эльвира Назиповна, 7 Июл 2015
Скачать
2.46 МБ, 1139886.pptx Автор: Адельшина Эльвира Назиповна, 7 Июл 2015

Урок математики

6 класс

Обобщающий урок по темам:

«Умножение и деление чисел с разными знаками»

Цели урока:

обучающие:

· обобщение и систематизация знаний учащихся по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»,

· ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся;

· усиление прикладной и практической направленности изученной темы;

· установление внутрипредметных и межпредметных связей изученной темы с другими темами курса алгебры, астрономии, космонавтики и геометрии;

развивающие:

· расширение кругозора учащихся;

· пополнение их словарного запаса;

· развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам;

· развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных характеристик;

воспитательные:

· воспитание чувства коллективизма, товарищества; ответственности за порученное дело;

· воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели;

· воспитание патриотизма, гордости за достижения нашей страны и соотечественников.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективная.

Тип урока: Урок повторения и обобщения.

Оборудование:

· компьютер;

· мультимедийный проектор;

· презентация (Microsoft Power Point);

· карточки для рефлексии

Ход урока

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Каково ваше настроение, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи. А теперь откройте тетради, отступите четыре клетки от последней записи, запишите число на полях, классная работа.

-Чем мы занимались на предыдущих уроках? (Умножением и делением чисел с разными знаками.)

– Сегодня мы продолжим работать над умножением и делением положительных и отрицательных чисел. Задача каждого из вас – разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется – доработать то, что еще не совсем получается. Это вам нужно для успешного написания контрольной работы.

2.Актуализация знаний

Начнём мы с разминки. Цель которой повторить правила и настроить вас на работу в течении урока.

Блиц-опрос.

1. Как найти произведение двух положительных чисел?

2. Как найти произведение двух чисел с разными знаками?

3. Чему равно произведение, если один из множителей равен нулю?

4. Как найти частное двух отрицательных чисел?

5. Как найти частное двух чисел с разными знаками?

6. Что можно сказать о частном от деления нуля?

7. Как найти неизвестный множитель?

8. Какие законы умножения вы знаете?

Устный счет по тренажеру " Табличное деление и умножение натуральных чисел".

Устно:

1. Выполнить умножение:

-5·3; 9·(-4); -10·(-8); 36·(-0,1); -20·0,5; -13·(-0,2).

2. Выполните деление:

48:(-8); -24: (-2); -200:4; -4,9:7; -8,4: (-7); 15:(– 0,3).

3. Решите уравнение:

-3x=27; -5 x=-45; x:(2,5)=5.

-Ребята мы с вами потренировались в устном счете, для закрепления ваших навыков и успешного выполнения заданий работы .

3. Формирование умений и навыков

Цель нашего следующего этапа работы в отработке умений и навыков выполнять операциями умножения и деления чисел с разными знаками. Начнём с первого задания:

1. "Что бы это значило?"

Начнём с выполнения заданий по карточкам. Каждому ответу сопоставляется буква из таблицы. В результате должно получиться слово (слово, полученное в ответе, – это цвет, соответствующий имени ученик


Карточка № 1.

1) – 5 . 3 =
2) 9 . (– 3) =
3) – 10 . (– 8) =
4) – 55 : 11 =
5) 48 : (– 8) =
6) – 24 : (– 2) =
7) 36 . (– 0,1) =

– 15

– 27

– 6

– 3,6

– 5

12

80

к

р

н

й

с

ы

а

(Ответ: красный)

Карточка № 2

1) – 8 . 6 =
2) – 4 . (– 0,1) =
3) – 5,2 . (– 2) =
4)
5) – 90 : (– 45) =
6) – 200 : 4 =

– 50

– 48

– 10,4

– 5

0,4

2

2,6

й

ж

ц

т

е

ы

л

(Ответ: желтый)

Карточка № 3

1) – 3 . 2 =
2) 4 . 1/2 =
3) – 7 . (– 10) =
4) – 2,2 : (– 1,1) =
5) – 4,9 :7 =
6) – 84 : (–7) =
7) – 18 . 0,1 =

– 0,7

– 6

– 1,8

2

8

12

70

н

з

й

е

к

ы

л

(Ответ: зеленый)

Карточка № 4

1) – 25 . 5 =
2) – 4,8 : 2,4 =
3) 65 . (– 3) =
4) – 5,42 : (– 27,1) =
5) – 2/5 . (– 21/2) =
6)
7) – 5/6 : 5/18 =

– 195

– 125

– 80

– 3

– 2

1

0,2

л

г

м

й

о

б

у

(Ответ: голубой)

Карточка № 5

1) 1,5 . (– 20) =
2) – 0,05 . 100 =
3) – 5,42 : (– 27, 1) =
4)
5) (– 42 – 58) : (14 – 39) =
6) 2,5 . (– 4) =
7) – 5/6 : 5/18 =
Реши уравнение:
8) – 3k = 27;
9) x . (– 1/3) = 2/3 .

– 30

– 10

– 9

– 5

– 3

– 2

0,2

3

4

с

ц

е

и

в

т

н

к

й

(Ответ: синий)

Карточка № 6а

1) – 5 . 6 =
2) 15 . (– 4) =
3) – 2 . (– 10) =
4) – 24 . (– 2) =
5) – 100 . 3 =
6) – 60 : (– 2) =
7) – 80 : (– 4) =
8) – 49 : 7 =
9) – 64 : (– 8) =
10) –19 . 2 =

– 60

– 30

–300

–38

–7

8

20

30

40

48

и

ф

е

й

в

ы

о

т

м

л

(Ответ: фиолетовый)

Карточка № 6б

1) – 5 . 6 =
2) – 8 . (– 0,1) =
3) – 38 : 19=

2)
4) – 2,4 . (– 0,4) =
5) 4,84 : (– 24,2) =
6) – 5,1 : (– 17) =
7)
8)
Реши уравнение:
9) – 5x = – 45;
10) 1/6 x = – 1/2.

9

0,96

0,8

0,3

– 0,2

– 2

– 3

– 5

1

– 30

ы

л

и

т

е

о

й

в

з

ф

(Ответ: фиолетовый)


2. "Сим-сим, откройся!"

Раскройте скобки:

1) Задания всему классу с последующей проверкой (один ученик решает на обратной стороне доски):

а) (x + y – b) .5;
б) – 8 (d – c – a);
в) (3x – 5b + 6) .(– 2);
г) – (2a – 3b –1);
д) – 3(1/3x – 0,2).

2) Индивидуальные задания:

а) 3(p – t – n);
б) (x – y + z) . (– 3);
в) 7 (3x + 8y – c);
г) – (– 4x + 3y –5);
д) 2 (– 1/2x + 0,3).

3. "…а уравнения будут существовать вечно". А. Эйнштейн

Решите уравнение:

1) 3x = – 9;
2) – 4x = – 16;
3) – 2,5x = 5;
4) 0,6x = 12;
5) – 2/3x = 5/6;
6) – 11/14 = – 3/7.

4. "Считай, считай, да про законы не забывай" (дополнительные задания)

5. Тест «Верно, неверно»

Учитель читает, ученики в тетрадях пишут +, -, ?.

1) - 5 – отрицательное число.

2) Расстояние от начала отсчета до точки с координатой -3, равно –3 единицам.

3) 6 – положительное число.

4) -9 и 9 противоположные числа.

5) Модуль – 7 равен -7.

6) 0 – положительное число.

7) Сумма двух отрицательных чисел является отрицательным числом числом .

8) Произведение двух целых положительных чисел равно 0.

9) Произведение двух отрицательных чисел является положительным числом.

10) Верно ли, что если Х>5 , то Х – только положительное число?

Ответы:

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

+

+

+

+

+

+

6. Определить знак произведения

1) «+» · «–» · «–» · «+» · «–» · «–» (+)

2) «–»·«–»·«–»·«+»·«+»·«+»·«–»·«–» (-)

3) «–»·«+»·«–»·«–»·«+»·«+»·«–»·«+»·«–»·«–»·«+» (+)

7. Вместо * поставить знак <, > или =

1. 1733 · (-69) * 1733 · 69

(<)

2. -178 · 13 * -178 · (-13)

(<)

3. -204 · (-17) * 204 · 0

(>)

4. -5 · 0 * 0 · (-5)

(=)

9. Найти значения выражений:

если ,

Вычисли как можно проще:

Классу:

1) 0,2 . (– 3/7) . 5 . 1/3;
2) (– 2,5) . 12/7 . (– 4) . 7/9;
3) 2/3 . (– 1,57) + 2/3 . (– 1,43).

Индивидуально:

1) 3,5 . 18 . (– 1/9) . 1/7;
2) 4/5 . (– 12/9) . (– 11/4) . 9;
3) 4/7 . (– 5,26) + 4/7 . (– 1,74).

5. Работа с учебником.

Выполняют упражнение из учебника по вариантам и делают взаимопроверку по готовым ответам.

Рефлексия.

Вспомним синквейн на сложение чисел.

Сумма (2 чисел)

Положительные, отрицательные

Одного знака – сложение

Разного знака – вычитание

Надо запомнить!

составим синквейн на умножение и деление.

Умножение, деление (2чисел)

Положительные, отрицательные

Умножать, делить

Одного знака– результат положительный

Разного знака – результат отрицательный

Понятно!

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

Далее вопросы учителя:

1) Предположите, что будет, если мы будем перемножать не два числа, а больше и среди множителей будут и положительные числа, и отрицательные? Какой будет знак и отчего это зависит?

2) Подумайте, какое из заданий для вас было сложным?

3) Кто считает, что ему всё-таки нужно доучить или повторить правила?

4) У кого после сегодняшнего урока хорошее настроение?

6. Контроль. Самостоятельная работа в форме теста.

1 вариант.

№1. Вычислите: – +;

1) ; 2) – ; 3) ; 4) – .

№2. Выполните действия: – 8,7 – (3,6–8,7).

1) –3,6; 2) –13,8; 3) 3,6; 4) 13,8.

№3. Вычислите: –26012.

1) –144; 2) 144; 3) 0; 4) –24.

2 вариант.

№1. Вычислите: – +;

2) – ; 3) ; 4) – .

№2. Выполните действия: – 7,8 – (9,1–7,8).

1) 9,1; 2) –6,5; 3) –9,1; 4) 6,5.

№3. Вычислите: 305.

1) –120; 2) 0; 3) 120; 4) –29.

3 вариант (слабым).

№1. Вычислите: –52+(–47)

1) – 99; 2) 99; 3) 4) –5.

№2. Вычислите: 121: (–11).

1) 11; 2) –11; 3) 12; 4) –12.

№3. Вычислите: –5207.

1) –17; 2) 70; 3) – 70; 4) 0.

Ответы:

№1

№2

№3

1вариант

1

1

3

2вариант

1

3

2

3вариант

1

2

4

4. Итог урока

Сегодня на уроке мы закрепили правила действий положительных и отрицательных чисел, разобрали задания, в которых используются эти правила.

- Какой итог вы для себя подвели?

-Что вы повторили?

- В чем вы испытывали трудности?

- К какому выводу вы пришли?

5. Задание на дом:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Карточка № 1.

1) – 5 . 3 =
2) 9 . (– 3) =
3) – 10 . (– 8) =
4) – 55 : 11 =
5) 48 : (– 8) =
6) – 24 : (– 2) =
7) 36 . (– 0,1) =

– 15

– 27

– 6

– 3,6

– 5

12

80

к

р

н

й

с

ы

а

Карточка № 2

1) – 8 . 6 =
2) – 4 . (– 0,1) =
3) – 5,2 . (– 2) =
4)
5) – 90 : (– 45) =
6) – 200 : 4 =

– 50

– 48

– 10,4

– 5

0,4

2

2,6

й

ж

ц

т

е

ы

л

Карточка № 3

1) – 3 . 2 =
2) 4 . 1/2 =
3) – 7 . (– 10) =
4) – 2,2 : (– 1,1) =
5) – 4,9 :7 =
6) – 84 : (–7) =
7) – 18 . 0,1 =

– 0,7

– 6

– 1,8

2

8

12

70

н

з

й

е

к

ы

л

Карточка № 4

1) – 25 . 5 =
2) – 4,8 : 2,4 =
3) 65 . (– 3) =
4) – 5,42 : (– 27,1) =
5) – 2/5 . (– 21/2) =
6)
7) – 5/6 : 5/18 =

– 195

– 125

– 80

– 3

– 2

1

0,2

л

г

м

й

о

б

у

Карточка № 5

1) 1,5 . (– 20) =
2) – 0,05 . 100 =
3) – 5,42 : (– 27, 1) =
4)
5) (– 42 – 58) : (14 – 39) =
6) 2,5 . (– 4) =
7) – 5/6 : 5/18 =
Реши уравнение:
8) – 3k = 27;
9) x . (– 1/3) = 2/3 .

– 30

– 10

– 9

– 5

– 3

– 2

0,2

3

4

с

ц

е

и

в

т

н

к

й

Карточка № 6а

1) – 5 . 6 =
2) 15 . (– 4) =
3) – 2 . (– 10) =
4) – 24 . (– 2) =
5) – 100 . 3 =
6) – 60 : (– 2) =
7) – 80 : (– 4) =
8) – 49 : 7 =
9) – 64 : (– 8) =
10) –19 . 2 =

– 60

– 30

–300

–38

–7

8

20

30

40

48

и

ф

е

й

в

ы

о

т

м

л

Карточка № 6б

1) – 5 . 6 =
2) – 8 . (– 0,1) =
3) – 38 : 19=

2)
4) – 2,4 . (– 0,4) =
5) 4,84 : (– 24,2) =
6) – 5,1 : (– 17) =
7)
8)
Реши уравнение:
9) – 5x = – 45;
10) 1/6 x = – 1/2.

9

0,96

0,8

0,3

– 0,2

– 2

– 3

– 5

1

– 30

ы

л

и

т

е

о

й

в

з

ф

РЕФЛЕКСИЯ

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- У меня получилось…

- Меня удивило…

- Я смог…

- Теперь я могу…


Автор: Адельшина Эльвира Назиповна