Главная / Старшие классы / Алгебра

Как избавиться от боязни математики

Скачать
196.76 КБ, 1248343.jpg Автор: Ольнева Мария Сергеевна, 27 Окт 2015
Скачать
217.9 КБ, 1248344.jpg Автор: Ольнева Мария Сергеевна, 27 Окт 2015
Скачать
230.56 КБ, 1248345.jpg Автор: Ольнева Мария Сергеевна, 27 Окт 2015

Математика — основа современной науки и всех технологических открытий. Несмотря на это, она вызывает страх у многих взрослых и детей. Боязнь математики — это полноценная фобия. Многие ученики и студенты предпочитают не изучать предметы, которые требуют знания математики. Если вы или ваш ребенок тоже страдаете от подобных проблем, читайте дальше, чтобы узнать, как справиться со своей фобией.

Метод 1 из 3: Корни математической фобии

1

Я расскажу вам о популярных мифах, связанных с математическими способностями. Многие люди боятся математики, потому что верят в многие мифы, которые не имеют ничего общего с правдой.
  • Некоторые говорят, что мужчины лучше знают математику чем женщины. В истории было больше знаменитых математиков-мужчин, но совсем по другим причинам. В данное время не существует абсолютно никаких оснований полагать, что у женщин меньше математических способностей, чем у мужчин. В наше время равенства полов, женщины проявляют себя в математике так же ярко, как и мужчины.
  • Некоторые считают, что математика — чистой воды логика, что в ней отсутствует какое-либо творчество. Чтобы решать задачи по математике, нужно обладать минимальной логикой, но понять, с чего начать — это творческая задача. Даже музыка использует математику, это не мешает написанию музыки оставаться творческим процессом. Знание математики помогает нам лучше понимать мир, который нас окружает.
  • Некоторые верят в то, что в математике самое главное — найти ответ на поставленную задачу. Найти ответ важно, но это можно сделать десятком различных способов. В школе нас учили проводить расчеты определенным способом, но этот способ является далеко не единственным. Например, когда вы складываете 1/6 и 3/8, вам говорят, что нужно прийти к общему знаменателю — 4/24 и 9/24, при сложении получим 13/24. 24 — общий знаменатель. Но есть и другой способ. Можно умножить знаменатели дробей не на самый низкий общий множитель, а на любой другой, или просто умножить знаменатели друг на друга. Получим 8/48и 18/48 при сложении этих дробей получаем 26/48. При сокращении дроби получается - 13/24. Вот мы пришли к ответу альтернативным способом.
  • 2 Перестаньте думать, как идеалист. Многие люди, которые испытывают боязнь математики, переживают, потому что им кажется, что они тратят слишком много времени на решение задачи. Часто им кажется, что задача была слишком легкой и поэтому им так быстро удалось найти ответ. В математике не важно, насколько быстро вы можете решить поставленную задачу. Если задачи кажутся вам слишком простыми, значит у вас определенно есть способности и потенциал. 3 Определите, хороший ли у вас учитель. К сожалению, очень немногие умеют правильно учить математике. Плохой учитель может вызвать нелюбовь к самому предмету, особенно у ребенка. Не очень хороший учитель старается учить по книге, заставляет запоминать формулы и решать задачи только одним способом.
  • Многие колледжи и институты нанимают квалифицированных учителей с необходимым педагогическим образованием, но в большинстве школ этим не заморачиваются. Поэтому школьный учитель, скорее всего, плохо представляет себе, как учить математику и делает это неправильно.
  • 4 Подумайте, нравится ли вам сам предмет. Если вам не нравится математика, скорее всего, она не будет вызывать восторга и у ваших детей. Не нужно говорить ребенку, что ему не обязательно хорошо знать математику, дайте ему возможность выбрать самому. Не навязывайте ему свое мнение. Метод 2 из 3: Как справится со своей фобией 1 Определите, есть ли у вас боязнь математики. Первое, что нужно сделать — это признать, что у вас есть проблема. Только после этого вы сможете устранить негативное влияние этой фобии на вашу жизнь. 2 Ваша боязнь математики, скорее всего, развилась в результате неправильного подхода к ее изучению. Попробуйте изменить свой подход к изучению математики одним из этих способов:
  • Прочитайте учебник, начните с 1 первого урока, прочитайте его несколько раз. Попробуйте понять, о чем идет речь в каждом параграфе.
  • Во время лекции или урока ведите записи. Записывайте не для того, чтобы что-то делать во время урока, а для того, чтобы лучше понять материал. Записывайте только важные моменты и пояснения.
  • Задавайте вопросы. Хороший учитель всегда поможет ученикам. Скажите учителю, что именно вам непонятно, он постарается помочь вам.
  • Попробуйте изучать тему в группах. Если в группе есть хоть один человек, который понимает математику, он может объяснить вам на понятном языке.
  • 3 Выполняйте домашние задания правильно. В домашнем задании обычно сначала идут легкие задачи, а потом тяжелые. Начинайте всегда с легких, а если вы не можете решить задачу, пропустите ее. 4 Когда вы пишете контрольную или сдаете экзамен, придерживайтесь того же принципа. У вас есть ограниченное количество времени, чтобы решить все задания. Поэтому, не тратьте его зря. Решите все, что можете решить, пропуская все остальное.
  • Не волнуйтесь слишком сильно перед прохождением теста. Он не имеет особенно важного значения и не определяет ваши способности, как ученика.
  • Готовиться к тесту нужно постепенно. Не нужно начинать готовиться за день до проведения экзамена.
  • Лучше понервничать перед началом теста, а не во время.
  • Используйте отведенное вам время с умом. Не спешите. Внимательно прочитайте вопрос и постарайтесь его понять. Сначала решите все самые простые задачи, а потом уже переходите к решению сложных.
  • Записывайте не только ответ, но и решение.
  • Метод 3 из 3: Как помочь своему ребенку преодолеть боязнь математики

    1

    Не критикуйте своего ребенка, а поддерживайте его. Если вы создадите позитивную атмосферу, ребенку будет легче учиться. Это можно сделать несколькими способами:
  • Говорите о математике с положительной точки зрения. Если ребенок не может решить задачу или решает ее неправильно, не ругайте его. Предложите ему попробовать ему еще раз, постарайтесь объяснить, в чем он не прав.
  • Позвольте ребенку самому выбирать место для выполнения домашнего задания, чтобы ему было комфортно, это может быть его комната, кухня или даже гостиная, конечно, не при включенном телевизоре. Если ребенок хочет включить музыку — позвольте ему. Некоторым легче учиться сидя на полу. Разрешите ребенку пользоваться калькулятором. Постарайтесь не помогать и не мешать ребенку, если он не просит вас о помощи.
  • Делайте перерывы. Для продуктивной роботы мозгу нужно время от времени делать перерывы.
  • 2 Расскажите ребенку о использовании математики в повседневной жизни. Пропорции и дроби пригодятся при чтении рецептов на кухне. Вероятность поможет рассчитывать ставки в спорте, элементарная алгебра поможет вести семейный бюджет и платить по счетам. Когда ребенок поймет, что математика — это обычное дело, он перестанет бояться ее. 3 Познакомьтесь с учителем математики, который преподает в вашей школе. Узнайте, какие методы обучения использует учитель. Возможно, стоит поговорить с учителем и перевести ребенка в другой класс или школу. 4 Познакомьтесь с различными устройствами, использование которых поможет вам в решении задач по математике. Кроме калькулятора и компьютера есть много других приборов, которые помогают производить математические расчеты. Подробнее о таких устройствах можно узнать в интернете.
  • На специальном сайте национального сообщества учителей математикиhttp://www.nctm.org/resources/content.aspx?id=7928. есть специальная секция, посвященная родителям, которые хотят помочь своим детям в изучении математики.
  • 5 Математику можно изучать с помощью игр, веселых задач и шуток.Математика - скучный предмет. Если вам удастся сделать его веселее, вашему ребенку будет приятнее изучать его. Это можно сделать с помощью:
  • Игр, например, таких как Морской бой или Манкала. Кости, например, учат распознавать числа, объясняют, что такое вероятность и стратегия.
  • Многие интересные математические задачи и головоломки развивают логическое мышление. Игра Магические квадраты показывает интересные взаимоотношения между числами в математической системе.
  • Математический юмор помогает преодолеть боязнь математики. В интернете можно найти большое количество математических шуток и смешных мультиков.

  • Автор: Ольнева Мария Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Как избавиться от боязни математики Ольнева Мария Сергеевна 27 Окт 2015
    разное Как избавиться от страха? Проскурина Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Публикация.-Кузнецовой Ю.М. Как спортсмену избавиться от негатива. Кузнецова Юлия Марковна 20 Мар 2015
    документ Памятка "Как избавиться от плохих эмоций" Солод Юлия Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Д. Карнеги "Как избавиться от беспокойства" Бачурина Елена Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Как избавиться от гнева Яшшиева Оксана Сергеевна 20 Мар 2015
    документ как избавиться от волнения Руина Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Тренинг для подростков "Как избавиться от стресса?" Улыбышева Ирина Александровна 31 Мар 2015
    документ Как избавиться от хлама в доме. Земляницына Марина Николаевна 4 Апр 2015
    документ Как избавиться от депрессии? Глущенко Маргарита Егоровна 31 Мар 2015
    документ Как избавиться от гнева Малеева Наталья Владимировна 26 Окт 2015
    документ как избавиться от страха Костенко Надежда Андреевна 24 Дек 2015
    документ Как избавиться от излишней нервозности на сцене (2007 год) Воронежская Светлана Анатольевна 29 Фев 2016
    документ Как избавиться от плохого настроения Артёмова Алла Сергеевна 29 Фев 2016
    презентация, документ Развивающее занятие для младших подростков "Как избавиться от прозвища" Расулова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
    документ занятие для детей старшего дошкольного возраста "Как подружиться с ласковушками и избавиться от мурашек" Алла Гумбург 20 Мар 2015
    документ Психологическое занятие с применением снежной арт-терапии: «Как избавиться от зимней депрессии?» (для обучающихся 1 – 4 классов). Инюшкина Екатерина Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ Кружок «Театр» 4 класс Учимся говорить красиво ,или как избавиться от каши во рту Ганжа Светлана Давыдовна 31 Мар 2015
    документ Советы родителям как избавиться от гнева Сасакина Любовь Николаевна 31 Мар 2015
    документ Урок технологии для старшеклассников "Как избавиться от стереотипного мышления?" (технология проблемного обучения) Федорова Ирина Анатольевна социальный педагог 1 Апр 2015
    документ Д. Карнеги. Как избавиться от беспокойства ". Байрамукова Эльвира Рамазановна 31 Мар 2015
    документ Классный час: "Пагубные привычки. Как от них избавиться." Кузьмина Ольга Дмитриевна 4 Апр 2015
    документ Как помочь ребенку избавиться от страхов Вершинина Дарья Игоревна 8 Апр 2015
    документ Как избавиться от страха перед чудовищами? Михайлова Татьяна Викторовна 2 Мая 2015
    документ Как помочь ребенку избавиться от страхов и обрести уверенность в себе Ефимчева Елена Ивановна 14 Мая 2015
    документ Межзубное произношение звуков у ребёнка. Что делать? Как избавиться от межзубных звуков? Дорохова Ольга Александровна 17 Дек 2015
    разное чтобы избавиться от неприятных ощущений. Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    документ Консультация для родителей по теме: "ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У ДЕТЕЙ откуда они берутся и как от них избавиться". Нугаева Фарида Энверовна 23 Апр 2015
    разное Поможем ребёнку избавиться от пропуска букв в словах Лементуев Александр Александрович 30 Мар 2015
    документ Помогаем ребенку избавиться от вредных привычек Ищук Евгения Геннадиевна 22 Авг 2015
    документ Как на Руси колокола отливали да на звонницу поднимали или Нахождение части от числа и числа по величине его части Интегрированный урок математики и истории в 6 классе Шулепова Наталья Федоровна 1 Апр 2015
    документ Преодоление чувства боязни на уроках физической культуры Андрюнкин Александр Николаевич 21 Мар 2015
    документ ИГРЫ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ БОЯЗНИ ОБИДЧИКОВ Григорьева Мария Валерьевна 13 Ноя 2015
    документ Как избавить ребенка от страхов? «Как избавить ребенка от страхов?» «Как избавить ребенка от страхов?» Бойцева Анжелика Андреевна 31 Мар 2015
    разное Как уберечь детей от пагубных привычек(наркомания) Мареева Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
    разное Как уберечь детей от незнакомых опасных людей Агрикова Светлана Валентиновна 4 Апр 2015
    разное Как уберечься от осенней и зимней хандры. Курилина Вероника Павловна 21 Янв 2016
    разное Как уберечь ребенка от простуды Надежда Митрофановна Галкина 29 Янв 2016
    разное как оградить своих детей от жестокости современного мира, уберечь от агрессии жизни, оградить от влияния улицы Екатерина Юрьевна Ильина 31 Мар 2015
    документ урок математики 1 класс Числа от 0 до 20 Колесникова Светлана Ильинична 30 Мар 2015